Millenium

Объявление

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Palantir

Июнь 2998 года.

На пороге нового тысячелетия человечество борется за выживание в единственном уцелевшем городе, окруженном негостеприимным пост-ядерным миром. Управление осуществляется с ОС "Миллениум", где в уюте и безопасности обитают "сливки общества". На Земле назревает недовольство, изнутри подогреваемое силами Сопротивления, а снаружи - Изгнанниками, мутантами, наделенными сверхспособностями.

Игру ведут:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Millenium » Архив эпизодов » First Impression Doesn't Matter

First Impression Doesn't Matter

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Название: First Impression Doesn't Matter
Участники: Nicholas Nox, Jurgen Adler
Время действия: пасмурное утро весной 2997 года
Место действия: Город, Стена
Описание эпизода: Судьба дразнит Ника Нокса, подкинув ему наконец желанную встречу с сопротивленкой. Но второму свиданию состояться не суждено, и вместо прекрасной девушки скитающийся мальчик получает Юргена Адлера, который не прочь устроить себе небольшое развлечение.

Отредактировано Jurgen Adler (2013-01-08 22:49:00)

+1

2

Найти сопротивление – это только на словах звучит просто. С чего начать? Первые дни я бесцельно скитался по городу, заглядывая в дешевые забегаловки, прислушиваясь к чужим разговорам и заводя долгие беседы с незнакомцами, если только они заговаривали со мной, но все мимо. Время шло, а информации не прибавлялось. Я уже почти начал отчаиваться, когда появилась Анжела. Результатом этого знакомства, собственно, стало мое появление здесь, у стены, в ранний утренний час. Она сказала, что ей нужно с кем-то поговорить, и тогда мы должны будем встретиться еще раз. И потом раз пять повторила, что «если что-то пойдет не так», я ни в коем случае не должен говорить, что знаю ее.

Дойдя до места – по описанию, вроде, подходило – я повертел головой, но ничего не заметил, едва не чихнул, вовремя зажал нос, затянул получше капюшон толстовки и привалился к стене. Утро было невнятно серым и сырым. И очень тихим. Я посмотрел на часы и спрятал руки в карманы. До назначенного времени оставалось еще пять минут – вполне достаточно, чтобы успеть свести себя с ума переживаниями о приближающейся неизвестности. С другой стороны, сумел же я прождать до сих пор; еще несколько минут погоды не сделают. Правда, я так и не придумал, как себя вести, если окажется, что действительно нужно лезть за стену – а у меня сложилось ощущение, что именно к этому и шло. Но за стеной же не выживают. Или это ошибочное мнение?

Я не выдержал и еще раз посмотрел на часы. Время как будто остановилось. Вот для таких ситуаций и придумали сигареты. Сейчас бы спокойно стоял и не дергался, как человек, занятый делом, а не как подозрительный асоциальный элемент, неизвестно зачем отирающийся возле стены. Может, начать курить?

+3

3

Похоже, когда-то сюда свозили старую электронику и прочий негодный для переработки хлам. Теперь все оплела какая-то ползучая растительность, которая питалась пластиком, не иначе. Я уже порядком утомился глядеть сверху на это буйство низших форм жизни, лежа у самого края мокрой и скользкой Стены, но дело стоило того.

Он пришел. Дергался, не знал, куда себя деть, смотрел на часы. По словам Лестер, молодой и очень приличный человек. Ищет Сопротивление. Хорошо, найдешь, что дальше? Искал не первый день, поползли слухи. К счастью, я быстро об этом узнал, иначе нажил бы он себе большую неприятность, да и нам лишние патрули на улицах совсем ни к чему. А в том, что дело кончилось бы полицией, я даже не сомневался, слишком юным был этот кандидат в повстанцы. Анжеле не пришлось долго его уговаривать - он просто взял и поверил, что вот сейчас его отведут туда, где живут поборники правды и справедливости. Анжела практически купилась и умоляла привлечь его к Сопротивлению. Сколько наивных на мою голову... Люди не бывают такими открытыми. Разве что если они похожи на того меня, каким я был семь лет назад, и то вряд ли - это решительно невозможно.     

По городу нельзя бродить с оружием, оно выдается со склада всем желающим на время задания. Но здесь не Город, здесь Стена. Порядком обветшавшая. С такой свалишься - костей не соберешь, облезлые кустики не спасут. А повезет упасть на ту сторону, не останется и костей, вряд ли дикие по весне разборчивы в еде. Я не очень-то люблю такие места, но тут главное, что не любят их и военные патрули. Вряд ли парень об этом знает.

Ну что ж. Поднялся. Шаг. Полет. Земля не твердая даже, какая-то противно-сырая. Я вскочил на ноги, не дожидаясь, пока он обернется, и направил на него пистолет. Пустой. Я слишком серьезно отношусь к смерти, чтобы в самом деле угрожать мальчишке огнестрельным оружием.

- Ни с места. Вы подозреваетесь в связях с организованной преступностью, руки за голову!

Отредактировано Jurgen Adler (2013-01-08 20:09:22)

+3

4

Последние несколько часов я только тем и занимался, что убеждал себя ничего не бояться и ничему не удивляться. Естественно, что неожиданный звук заставил меня вздрогнуть и конвульсивно дернуться в сторону, но поздно: я уже увидел, в чем дело, а увидев, замер.

Единственное, что я знал точно: лучше обойтись без резких движений. Драться я не умею, песок из меня сыплется, когда придется, и уклонение от пуль тоже явно не мой конек. А жаль, потому что оно бы очень пригодилось. На меня смотрел пистолет. Он казался странно большим и чудовищно, до нереальности, настоящим. Человека за этим огромным пистолетом я разглядел не сразу. Он что-то резко сказал, и я тут же поднял руки, еще не успев осмыслить содержание его слов. «Организованная преступность»? Он так представился, или это было про меня?

Пришлось все-таки заставить себя отвести взгляд от пистолета и посмотреть на того, кому он принадлежал. У сплошного черного пятна вдруг обнаружились внимательные серые глаза. Я снова влип. Непонятно только, во что. И Анжела может появиться в любую секунду, а мне никак не предупредить ее, что тут такое. Да, пора бы уже начать забывать, что я ее знаю. На всякий случай.

– Вы уверены, что вам нужен именно я? – произнес я как можно более учтиво.
Потому что вы-то мне нужны в последнюю очередь. Я тут девушку жду.

Какой же я идиот.

Отредактировано Nicholas Nox (2013-01-08 22:34:22)

+2

5

Будь у меня свободны руки, я бы непременно с тяжелейшим вздохом хлопнул себя ладонью по лицу. У парня такой вид, будто он не знает за собой ни единой вины. Вот теперь я верю, что он от чистой души рвется в Сопротивление. Молодежь. Приключений захотелось?

Да только - покажите мне добропорядочного человека, который смело является к Стене на встречу с вычеркнутой из общества женщиной и совсем не боится, когда его обвиняют в преступлении. Что бы сделал я? Разозлился и выбил пистолет, рискуя ввязаться в затяжную драку с неизвестным исходом. А у этого голова на месте. Это-то и напрягает. Или железная выдержка, или расчет.   

- Семь утра, участок западной Стены рядом с заброшенной электростанцией. Разворачивайся и шагай по той дороге, откуда пришел. Руки за голову. Шевелись.

Я все же достал рацию. Вызывать псевдоподкрепление или просто доложиться? Вот знал бы он, что я могу промахнуться даже с такого расстояния, наверняка бы посмеялся. Не оказаться бы ему мутантом со способностью к чтению мыслей. Между прочим, мутация - очень вероятная причина для поисков того, кто прикроет и пожалеет. Возраст подходящий. Кто бы еще само Сопротивление прикрыл...

+3

6

Патрульным он быть не мог. Даже если патрульных на Стене стали одевать в черные маскировочные костюмы, все равно они должны ходить не с пистолетами, а с автоматами – на случай, если оттуда, извне, прилетит пара взбесившихся остеоптериксов. И наверняка они не ходят по одному. Значит, отпадает. Тогда кто?

Я застыл, пораженный внезапной догадкой. Напрасно я так легко доверился Анжеле. За беглых мутантов обычно объявляется награда, и есть люди, которые промышляют их поимкой, – я узнал об этом буквально два дня назад, пережидая дождь в случайном кабаке. Но я и не предполагал, что меня уже могли активно искать. И потом, я не говорил Анжеле о том, что у меня мутация. Хотя догадаться тут немудрено.

«Семь утра, участок западной Стены рядом с заброшенной электростанцией». Это были практически ее слова, когда она назначала мне встречу. Получается, что девушка заложила меня своему дружку-охотнику, только и всего. Для меня это было в целом равносильно полиции. Обидно. Выходит, я совсем не разбираюсь в людях... Смешно, конечно, но это расстроило меня даже больше, чем пистолет в руках незнакомца. Пистолет меня не расстраивал, он меня пугал.

Руки я завел за голову, как он и велел, а вот поворачиваться к нему спиной не хотелось совсем – несмотря на призыв «шевелиться», я двигался со скоростью улитки.

– Вы только зря потеряете время, награду за меня не дадут. – Пока не проверят на мутацию так точно. – Вы же ради этого меня здесь поджидали?

Все-таки пришлось повернуться. Я неуверенно поглядел на дорогу. Туда?

+3

7

Награду. Хммммм. Кого он во мне увидел? Неужто криминальное прошлое у мальчика? С ним надо работать Шоу, не мне. Кто же знал, не хотелось отвлекать того от дел.   

Парень тянул время, а я его не торопил. Опустил пистолет, словно не считал его опасным. Сунул рацию обратно. Не стоит принимать решения в спешке. Отпустить его - исключено, он продолжит баламутить воду, разве что станет осторожней на свой лад. Или же продолжит под нас копать. Декларация мотивов у него хорошенько так отличалась от реакций.

- За связи с повстанцами до вчерашнего дня ничего не давали. Не полиция уж точно. - Я сделал вид, что снисхожу до объяснений. Если ты такой спокойный, поразмышляй на досуге, к чему могут привести твои неосторожные поиски. - Раз понял, в чем дело, иди.

Дойдем до цивилизованных мест, брошу его и прослежу, где он обитает. Шоу любит таких вот непростых личностей. Жаждет открывать в них большой потенциал. Мне так чем дальше от них всех, тем лучше.

+3

8

Я сделал один шаг – и все. Как пошел, так и остановился. Оказывается, ничего я не понял. А вернее, все понял, но неправильно. Этот тип не был не только полицейским, но и так называемым «охотником за головами». Больше того: он заговорил про «связи с повстанцами». Я вполоборота повернулся к нему – и увидел, что пистолет он опустил. Все это вместе меня настолько удивило, что я не заметил, как разомкнул руки.

– Так вы не в полицию меня ведете? А я вас принял за охотника на мутантов.

А вы, оказывается, из Сопротивления – потому и Анжелы до сих пор не видно. Все сходится.

К сожалению, с запозданием пришедшее понимание хотя и все меняло, но не сильно облегчало дело: такого развития ситуации я себе не представлял в принципе. Что он со мной собирается делать дальше?

– Потому что на патрульного вы не похожи, – зачем-то пояснил я. Но, может, оно и к лучшему, потому что о чем теперь надо говорить, я все равно не знал – он ведь до сих пор ни о чем не спрашивал.

+3

9

Решение переложить все на плечи Шоу позволило мне несколько расслабиться, я и не ждал, что парень продолжит разговор. Я удивленно уставился на него, слегка наклонив голову. Говорят, мои взгляды людей нервируют. Не знаю, не замечал за своими глазами особой выразительности.

- А на кого похож? - спросил я довольно резко, чтобы не очень-то выдавать интерес. У этой непосредственности вообще есть какие-то границы? Он хоть в курсе, что опущенное оружие не гарантирует безопасности? Да и зачем, в конце концов, пускаться в откровенности? Но больше всего меня впечатлило обращение на "вы". Ребенок из интеллигентной семьи, если захочет, будет вести себя очень грубо. Но главное отличие - он может поступать и совсем иначе, что для прочих недоступно. Сдержанность - черта людей не столько хитрых, сколько порядочных.

- Ты еще и мутант, - добавил я ради поддержания разговора. Что не факт, говорит же, что награду за него не получат. Но поговорить и я люблю, и я по-прежнему разрывался между двумя предположениями о его искренности или игре. Ждать откровенности не приходилось, но чем больше он скажет, тем яснее для меня будет ситуация. Был еще вариант: допустить его до приемного пункта и вызвать Месснера. Курт определит, где в его словах правда и где ложь. Рисковать не хотелось, если парень что-то скрывает, а я притащу его к нам, возвращать его на поверхность будет поздно. Да и захочет ли он рассказывать о себе? Без Шоу все равно не обойтись.

Зато, если скрывать ему нечего, без нашей помощи он окажется за Стеной в самом скором времени. С его-то представлениями о жизни.

- Ты в курсе, что происходит с теми, кто стремится связаться с людьми вне закона?

+3

10

Он буквально прошил меня взглядом. Если бы я стоял у стены, то, наверное, не смог бы от нее отлепиться после такого визуального контакта.

А на кого похож?
Против воли я испытал облегчение: это уже был диалог, а пока мы говорим, ничего плохого случиться не должно. Может, ничего плохого не случится совсем – если я окажусь достаточно везучим.

– На человека, который давно научился не привлекать внимание закона, разгуливая по городу с оружием. На охотника за головами или сталкера. – Сталкерами называют тех отчаянных головорезов, которые добровольно рискуют соваться за стену в поисках наживы или просто острых ощущений, – обычно небольшими слаженными группами и вооруженные до зубов. И которые не всегда возвращаются обратно – такими историями пугают всех городских детей. – Или на повстанца.

Неприятно только, что пистолет по-прежнему был у него в руке. Это очень мешает связно мыслить.

Ты еще и мутант.
– Официально – нет, – сказал я. А он решил компенсировать недостаток вопросов, наблюдавшийся в начале разговора. Я пожал плечами.

– Они сами становятся вне закона. – Только мне-то уже все равно. – А потом… Сажают в тюрьму, отправляют на исправительные работы, расстреливают? В любом случае не хуже, чем поступают с мутантами. – Мне больше не было страшно. Почти. И я почти смог почти улыбнуться. – Но это только если их ловит полиция.

+2

11

Мир сузился до полосы земли шириной в три метра между нами, но я не видел собеседника. Передо мной словно поставили зеркало, чуть искаженное обстоятельствами, мутное от неизвестности и все равно отчетливо отразившее знакомые черты. "На повстанца". Так он понял, кто я. Наблюдательность подсказала или интуиция? Трезвое мышление всегда мне импонировало, как и умение не теряться в самой странной ситуации. Неожиданно только было найти эти качества у молодого человека, едва достигшего двадцати одного года, не успевшего даже получить смертельный в нашем обществе диагноз.

- И не боишься? - тихо спросил я. Глупый вопрос. Он устал бояться.

+3

12

– Боюсь, – честно ответил я. Я уже понял, что к этому мне придется привыкать. В Сопротивлении или без него – опасность быть пойманным останется опасностью, и этот гнетущий, изматывающий страх тоже никуда не исчезнет. Значит, придется привыкать.

Только я не хочу бояться. Что я сделал другим плохого? Из-за чего получил волчий билет? Отклонение в цепочке хромосом, неведомый брак в геноме – да я даже толком не знаю, что это такое! Почему же из-за этого я должен был все потерять? Постоянно куда-то бежать, прятаться, испытывать страх…

Я почувствовал, как на меня накатывает тяжелая темная волна, и безотчетно мотнул подбородком, резко обрывая сам себя; снова поднял взгляд.

– Но если уж я обречен бояться, пусть это хотя бы будет не зря. …Можно мне опустить руки?
Затекли.

+2

13

- Можно. - Я попытался подавить смешок, не преуспел и отвернулся, чтобы не смущать парня. Спрятал дурацкий пистолет. - Пойдем, познакомишься... хм... с повстанцами.

Я пошел вперед, перешагивая через низкие кусты и обходя большие кучи мусора. Главное, чтобы парню не успел сесть на хвост кто-то еще. Не может быть, чтобы его не искали. Он до недавнего времени работал, учился, друзья, начальство, родственники, наконец. И наверняка сбежал с проверки. Пусть даже он постарался уйти незамеченным, легко ли все предусмотреть под таким давлением? И это я смог бросить прошлое. Мой страх смерти победил любую привязанность. А он?

Обернулся.   

- Меня Адлер зовут. Юрген Адлер. - А то даже окликнуть постесняется. "Товарищ с пистолетом"? Я чуть не фыркнул. Домашним мальчикам тяжко в это жизни, она напрочь испорченная, а они вечно меряют ее по себе...

+3

14

Мог бы и не отворачиваться: мне бы на его месте тоже было смешно. Наверное. Но я все-таки добавил:

– Спасибо.

Напряжение спало раньше, чем он убрал пистолет, и я почувствовал, что очень устал – и физически, и морально. Должно быть, адреналин схлынул и перестал меня поддерживать. Следующий жест был самым неуместным, какой только можно вообразить в данной ситуации: я зевнул, едва успев прикрыть рот рукой. Рановато организм решил успокоиться. Мой провожатый шагал размашисто, но легко – пришлось поднапрячься, чтобы за ним поспевать. Что меня по-настоящему обрадовало – мы двигались прочь от Стены. Это вселяло надежду. Мы едва ли прошли хотя бы метров двадцать, когда он обернулся и представился.

– Николас Нокс, – машинально ответил я, не подумав о том, что мое имя ему, должно быть, и так известно. – Подожди …те.

Просто мы остановились, а тихое металлическое позвякивание не прекратилось. Оно прервалось с запозданием, секунды через две после того как мы оба замерли на месте, но я успел услышать.

– Кажется, мы не одни, – произнес я вполголоса и вопросительно посмотрел на Адлера, отчего-то не рискнув сам крутить головой в поисках источника звука.

+2

15

Анжеле парень представился Ником, даже имени не поменял. Я уже почти привык и смирился. И прекрасно, сейчас объясню, что я еще не в том возрасте, чтобы обращаться ко мне с таким почтением...

Нокс оказался гораздо внимательней меня, но раздавать положительные оценки не было времени.

- Вниз! - скомандовал я и толкнул Нокса к ближайшей куче. Мельком удивился, как легко это вышло, может быть, его ослабила усталость. Я ведь совсем не представлял, чем он занимался последние дни, сколько ел и сколько бегал. Сам я остался стоять. Сколько их, один? Да, иначе бы уже напали. Не военный. Не стреляет: не снайпер. Не приближается. Выжидает? Шпионит? Надеется и Нокса поймать, и обнаружить укрытие повстанцев? Будь я один, у него не было бы никаких шансов. Стоит мне отойти, он появится. Выстрелит. Завладеет ситуацией. Заставит сдаться. Все это за секунду пронеслось в моих мыслях, я выхватил нож и огляделся. Неизвестный успел затаиться, проклятая груда мусора. Пришлось раскрыть рот.

- Мальчишку не отдам, - громко предупредил я. Прыгать в неизвестность я не собирался. Пусть явится сам, или еще лучше - мирно уйдет. Я уж позабочусь, чтобы нас больше никто не перехватил.

+3

16

Команда была короткой – «вниз». Только сделать это самое «вниз» я не успел – но все равно почему-то обнаружил себя отплевывающимся от пыли за ближайшей мусорной кучей: Адлер, здоровый лось, свалил меня с одного пинка… а сам после этого спокойно выпрямился в полный рост. Это что, очередная шутка? Чувство юмора у него в таком случае хромает – как, видимо, буду и я, если смогу подняться. А может ведь и не шутка оказаться. На всякий случай я решил не высовываться. Потер ушибленную при падении ногу, втянул голову в плечи и замер.

«Мальчишка» – это, конечно, про меня. Я уже прошел свой вступительный экзамен, или Адлер просто не любит делиться?

Вместо ответа раздался выстрел. На этой тихой окраине в ранний утренний час хлопок показался громким, как пушечный залп. Я инстинктивно закрыл голову руками. Пауза. Кто-то чертыхнулся. Еще два выстрела последовали один за другим. Потом послышался поток проклятий, бряцанье металла и быстрые легкие шаги. Удаляющиеся.

Любопытство сгубило кошку. Но я же не кошка. Осторожно выглянув из-за своего укрытия, я увидел только Адлера, живого и невредимого. С ножом в руке. Опять загадки! Как же я от них устал… Рука вдруг поехала на груде мелкого сора, и я завалился на спину. Надо же, какое сегодня тусклое небо – как будто кто-то нарочно обложил солнце ватой, чтобы мне было удобно лежать и смотреть вверх.

+2

17

Я смотрел вслед спешившему исчезнуть с моих глаз человеку. Вот и охотник, наглядная иллюстрация для нас с Ноксом. Невзрачная одежда, под ней наверняка бронежилет, вооружен чем попало, легко привлечь и спугнуть, неразборчив в целях... Что он тут забыл, хотелось бы знать. Я поднял и повертел в руках пулю, положил в нагрудный карман. Ненавижу, когда в меня попадают. Всегда дергает.   

Надо уходить. Я вернулся к Нику, который успел растянуться на земле с таким видом, словно только что получил просветление и напрочь забыл о нашем бренном мире. Я чуть улыбнулся и протянул свободную руку.

- Пойдем. Нам далеко, но там можно будет отдохнуть. - без особой настойчивости предложил я. - Или еще полежишь?

Охотник может и не вернуться. А вернется, так не сразу, собрать дружков дело небыстрое, эти ребята неохотно делятся добычей и, соответственно, наградой. Может, он и не следил за нами, встретились случайно. Какая разница. Я вполне способен обеспечить Ноксу небольшую передышку. В конце концов, это я его довел до такого состояния.   

Правда, я бы не советовал ему разлеживаться. Холодно же.

Отредактировано Jurgen Adler (2013-01-12 00:24:56)

+3

18

Я даже не стал задумываться, серьезно он или шутит. С удовольствием бы полежал.

– Часика четыре, – ответил я и ухватился за протянутую мне руку. Небо перевернулось и опрокинулось на землю. До этого было лучше. Голова закружилась – или просто не надо было ею так вертеть. Стрелявшего я все равно не обнаружил, только чуть снова не прилег обратно, на ту же кучу сора.

– Что это было? – спросил я у Адлера и, наконец, посмотрел на него. Посмотрел-то на него, а увидел нож в руке. Непроизвольно дернулся, шатнулся теперь уже в другую сторону. Не люблю острых предметов, об них порезаться можно, а я вида крови не выношу.

– А почему не пистолет? – ляпнул я первое, что пришло на ум, пытаясь отвлечь его от своего замешательства.

Кажется, вместе с отгремевшими выстрелами что-то внутри меня перещелкнуло, и напряжение, упорно и непрерывно сдерживаемое в течение нескольких дней, хлынуло прочь, забирая с собой последние силы. Но сообщить об этом Адлеру я, разумеется, и не подумал.

Отредактировано Nicholas Nox (2013-01-12 01:52:33)

+2

19

Ник едва держался на ногах, его шатало. Но что поразительно - он ни разу не переменил своих сдержанных, ясных реакций. Как будто ничто в мире не могло его потрясти, сбить с толку или заставить изменить себе. Пожалуй, было извинительно спутать это с излишней открытостью, как сделал я. 

- Я не понял. Одиночка, смылся раньше, чем я решил с ним сцепиться. Может, никакого отношения к тебе не имел. 

Я взял Ника под руку, крепко прижал к себе, отвел на некоторое расстояние и лишь тогда ответил на его последний вопрос о пистолете.

- Потому что без патронов, - сдержанно усмехнулся я. - Кроме того, я начинаю мазать с расстояния пяти метров. Потом, есть определенный психологический момент, как ты только что убедился на себе: открытое лезвие пугает своей непредсказуемостью. Хотя все объясняется проще, холодное оружие мне было легче добыть, а многолетняя привычка - вторая натура. 

Пусть отвлечется, что ли. Главное сейчас - в безопасности доставить его под землю. Дольше болтаем - больше пройдет. Никаких остановок на поверхности не было предусмотрено, придется над этим задуматься в ближайшем будущем. У Сопротивления были дома, где в относительной безопасности жил кое-кто из родственников. Но мне появиться там - верх неразумности. Я мысленно обругал свою недоверчивость, которая заставила меня выбрать место встречи, настолько отдаленное от ближайшего спуска под землю.

Отредактировано Jurgen Adler (2013-01-12 11:59:30)

+3

20

Я не возражал и не сопротивлялся – просто слушал и слушался его жестов. Я ему доверился. Слишком устал, чтобы думать. Слишком устал даже для того, чтобы бояться. Адлер сказал, что идти далеко… это плохо. Но ничего, сейчас я немножко подышу, и тогда… Лишь бы он не летел сломя голову. Хотя что это я – смешно же думать, будто он мог не заметить моего состояния. Заметил, конечно. Но молчит. Какая внезапная тактичность… Что бы за ней ни стояло, мне было все равно. Может быть, я пошел бы сейчас с кем угодно, если бы мне пообещали дать поесть и спокойно выспаться. Не знаю.

Потому что без патронов.

Я оторвал взгляд от земли под ногами. Адлер усмехался. Мажет он с пяти метров, как же. Или правда мажет? Не существенно… но забавно.

– По крайней мере, буду знать, что ты не хотел меня пристрелить с самого начала. – Чем не лишний повод отбросить сомнения и позволить себе плыть по течению – хотя бы до тех пор, пока сознание не прояснится.
– Если вывернем на улицу, мы будем странно смотреться. – Кажется, я сказал не то, что подумал. Пришлось уточнить: – С ножом.

Удивительно, как меня могут беспокоить такие мелочи, но при этом совершенно не волнует, куда и зачем он меня ведет. Ну и пусть.

– Хорошо, что тот тип промазал.

Отредактировано Nicholas Nox (2013-01-12 17:07:50)

+2

21

- Не хотел, - отстраненно согласился я. Вот уже и "ты". Вероятно, завтра ему будет весьма неловко. Если вспомнит о своей манере речи. - Здесь улиц нет, свалка тянется на километры. Мы отойдем от Стены, чтобы нас не видели сверху, и спустимся на нижние уровни Города. 

Я думал идти по улицам, вглубь района - это ближе и проще, чем проделать аналогичный путь под землей. Но выстрелы могли услышать, тогда скоро сюда подтянутся вооруженные силы полиции. Проблема.

Ник на удивление легко продолжил разговор. "Хорошо, что тот тип промазал", - произнес он. Кажется, искренне рад. Я мельком взглянул на него. Попробуй предугадай, как он отнесется к новостям. С другой стороны, знать ему нужно - если на нас еще раз нападут, он должен позволить себя защитить.

- Да нет, он попал. Да, в меня. - Я указал на дырку в рукаве. - Но меня невозможно поранить.

Отредактировано Jurgen Adler (2013-01-12 13:30:38)

+3

22

А я-то думал, что уже не могу удивляться. Нижние уровни… Никто сейчас толком не помнит, сколько их всего. До сих пор я был уверен, что они вообще замурованы. И все-таки Сопротивление скрывается от властей под землей. Не очень приятно, но лучше, чем за Стеной, уж это наверняка. Приняв информацию к сведению, я кивнул. Надо собраться.

– Я в порядке, идем.

Но отпускать меня Адлер не торопился. Вероятно, догадывался, какой эффект произведут его дальнейшие слова. Я действительно сбился с шага. Аккуратная дырочка на его рукаве и впрямь была очень похожа на пулевое отверстие, однако ни крови, ни каких-либо иных повреждений не обнаружилось. Вот это да…

– Тоже мутация? – догадался я, снова подстраиваясь под его шаг, прошел еще метра три и бледно усмехнулся. – А из меня песок сыплется. В прямом смысле.

У меня мелькнула мысль, что неплохо бы запоминать дорогу, но из этого ничего не вышло – внимание рассредоточивалось буквально за две секунды. Концентрации хватало только на поддержание диалога – ноги сами шли вперед, без особого участия с моей стороны.

+2

23

- Вот и познакомились, - хмыкнул я. Все ясно. Ему сейчас что ни скажи - кивнет и согласится. Зато когда выспится и разложит сегодняшний день по полочкам... ух. Завтра обязательно загляну поинтересоваться, как он расположился на новом месте. Может, и экскурсию сам проведу. На повестке дня, конечно, обязательная беседа с Шоу, Анжела непременно будет крутиться поблизости, да и Бёрк, который жучков снимает, не даст Ноксу покоя. Но если я не увижу, как наша песочная беда пытается освоиться в сложных обстоятельствах, я буду жалеть очень долго.   

Однако песок. Что только ни придумает природа, когда ей вздумается протестовать против наших анти-экологических условий жизни. Я еще не встречал одинаковых проявлений мутации. Интересно, песок Нокса со временем исчезает или ничем не отличается от настоящего? У самой двери в основное здание базы есть здоровенная выбоина, все ходят и спотыкаются, подровнять никак руки не доходят...

Я спохватился и оборвал посторонние мысли. У неуязвимости есть один досадный недостаток - мне не нужно бояться каждого шороха. Я по уровням хожу, как в собственном доме. Отсюда прискорбная привычка к невнимательности. Я молча прибавил шагу. Впрочем, наша норма приключений на сегодня была выполнена, мы относительно спокойно добрались до полуразвалившихся бетонных зданий. Задрипанная окраина. Поразительно, почему при такой нехватке места внутри Стены столько земли пропадает зря. Может, здесь фон радиационный повышен. Или зарыто нечто, что побуждает диких и прочих монстров нарушать границу человеческих владений. А вот и знакомый спуск, приходилось пользоваться. Дальше я как-нибудь сориентируюсь. Надеюсь, мне еще не скоро придется повторять вояж в эти края.

- Прошу. - Я задумчиво оглядел металлическую крышку люка. - Попробуй спуститься, жди меня внизу. Мне определенно не понравился тот охотник, проверю, нет ли поблизости кого-то еще. Дороги в старом городе им не найти, но я не намерен давать им даже шанса что-то про нас унюхать.

+3

24

Предложение Адлера не вызвало у меня восторга. Лезть первым в люк, в темноту и неизвестность... Вот сейчас окажется, что он все-таки маньяк, заманивший меня в свое логово! Я чуть не расхохотался вслух от собственного допущения. Поздновато беспокоиться о таких банальностях – мне, мутанту, желающему присоединиться к Сопротивлению.

– Ладно, – просто кивнул я, надеясь, что он не заметит моего внезапного приступа веселья. Еще сочтет за истерику... Или это она и есть? Мысль меня не обрадовала, и я попытался сосредоточиться на крышке люка. Ее еще нужно было отодвинуть. Я наклонился и кое-как подцепил край, потянул – тяжеленная. Снова выпрямился, сдвинул крышку ногой, заглянул внутрь. Темно и ничего не рассмотреть, как и следовало ожидать. Интересно, высоко тут?

Пока я раздумывал, Адлер куда-то смылся. Ну и пусть. Что он собирается делать с тем охотником, если с ним столкнется? Я вспомнил, как внушительно и уместно смотрелся нож в руке Адлера. Нет, меня это сейчас не должно волновать. Подобрав с земли обломок кирпича, я бросил его в люк и прислушался. Высоковато. Наклонился снова, пошарил рукой – ага, скобы в стене! Значит, спущусь. Будь что будет.

Сделав напоследок пару вдохов поглубже, я полез вниз.

+2

25

Нокс послушно исчез. Я последний раз обернулся через плечо и быстрым шагом вернулся к месту нашего с Ником знакомства. Если не слишком придираться к способам и методам, Ник стал первым, кого я привел в Сопротивление. На такой исход я, конечно, и не надеялся, когда прятал у подножия Стены небольшую сумку. Но не изменил своему обыкновению готовиться к любому раскладу. Оправдавшиеся ожидания? Да нет. Просто утро, которое порадовало.   

Я убедился, что вокруг ни души, и другой дорогой добрался до люка. Жестоко заставлять Нокса сидеть в темноте, учитывая, что под землей в некотором смысле опасней, чем на поверхности. Там вечно что-нибудь случается, никогда не угадаешь, свалится ли на тебя обветшавшая доска, или из-за угла выпрыгнет еще не виданное существо. Мало кто находил в таких сюрпризах удовольствие. Не говоря уж о давящей тишине, прерываемой странными звуками, темноте и пыли. Я хотел запретить передвигаться по нижним уровням в одиночку, но вскоре понял, что в этом нет нужды. Сами подвалы лучше всяких указаний способствовали осторожности. И тренировали выдержку.

Я спустился, подсвечивая фонариком. Нашел Нокса. Освещение так себе, само собой, но путь для меня был вполне различим. Эти места не назвать живописными, что толку глядеть на стены. 

- Аптечка. И фонарик. Теперь твое, - сказал я, вручая ему "набор юного повстанца". Мой фонарик был гораздо сильнее, но новички так любят что-нибудь терять на подземных улицах, а у нас со снабжением традиционные проблемы. - Если выдержишь долгий спуск, ты окажешься в безопасности, помни об этом.

Готов? Вряд ли. Спокоен? Сомневаюсь. Но он выдержит, я знаю.

+3

26

Понятия не имею, сколько я прождал Адлера. Чувство времени у меня в темноте отшибло начисто. Последние несколько дней оно и без того стало слишком зыбким из-за того, что я сбил себе весь жизненный ритм и спал урывками то ночью, то днем. Я и тут, кажется, едва не задремал, привалившись к сыроватой стене.
Мне в руки вдруг упала аптечка, а следом за ней фонарик. Мои, как следовало из комментария Адлера.

– Спасибо, – сказал я и нажал на кнопку фонарика. Работает. Перекинул сумку с аптечкой через плечо. Ремень лег привычно, и я подумал о скрипке – моей скрипке, оставшейся дома. Странно: я все еще в городе, а дом уже кажется таким недосягаемо далеким… Я тряхнул головой. Если верить Адлеру – а почему бы мне ему не верить – у нас впереди долгий спуск. Интересно, какая разница, буду я помнить о ждущей меня где-то там безопасности или нет? По-моему, она уже успела стать для меня эфемерным предметом мечтаний… Как подземелья вообще могут быть безопасными?!

– Хорошо, – я кивнул. А что мне еще оставалось? Не вопить же, что я передумал и возвращаюсь обратно. Пожалуй, и не отпустит.

+2

27

Ничто не выдает, что мы воспользовались этой дорогой. Следов не осталось, люк закрыт, путь для Ника обратно - тоже. Я мысленно пожал плечами. Если Нику не хватило наглядности, чтобы представить себе дальнейшую жизнь, то моей вины в этом нет. Я давно понял - у человека есть право быть таким, каким он хочет быть, а у меня нет права указывать ему, каким быть лучше. Их всех принял к себе Шоу. Мне нужно работать с теми, кто у него есть. В постоянных трудах обязательно выкристаллизуется самое ценное, что может у них быть - способность выжить. Это основа. Без жизни не бывает ни стремлений, ни свершений, которыми так хочет славиться Сопротивление. И совсем не важно, до какого предела придется их дожать и сколько сил придется положить. Добраться до Станции, как мечтает часть выгнанных из общества людей, ничуть не проще, чем вести жизнь в старом подземном городе. И я не верю, что можно что-то исправить своими руками и при этом не разрушить до конца. Это не моя война. Для меня на Станции не жизнь. Но другие не могут оставаться собой, не попытавшись вернуть себе место в этом мире. Для них потеря себя страшнее смерти. Что ж, мне остается только принять такое их решение.

+2

Вы здесь » Millenium » Архив эпизодов » First Impression Doesn't Matter

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC