Millenium

Объявление

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Palantir

Июнь 2998 года.

На пороге нового тысячелетия человечество борется за выживание в единственном уцелевшем городе, окруженном негостеприимным пост-ядерным миром. Управление осуществляется с ОС "Миллениум", где в уюте и безопасности обитают "сливки общества". На Земле назревает недовольство, изнутри подогреваемое силами Сопротивления, а снаружи - Изгнанниками, мутантами, наделенными сверхспособностями.

Игру ведут:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Millenium » Архив эпизодов » Happy Birthday, Happy New Life

Happy Birthday, Happy New Life

Сообщений 31 страница 47 из 47

31

Доктор чуть отстал, а Эд наоборот, убрёл вперёд.
И всё-таки, что должно было было случится, чтобы ребёнок оказался здесь? Она даже не знала, где Ник сегодня был.
Аджела задумчиво разглядывала мальчика. Он грустнел буквально на глазах. Что случилось-то? Ну подумаешь, за ухо схватили... Неужели это он всё ещё на неё обижается? Или это уже что-то другое?
Додумать мысль Энжи не успела, на них буквально выскочил Ник с горой посуды. Вот, а она только хотела спросить, есть ли у кого какие предположения, где его искать.
– Доктор, спасибо, что привели Неда! Анжела, ты уже успела познакомиться с моим братом?
Да, успела, и не сказать, что знакомство хорошо началось.
– Как хорошо, что я вас всех встретил. Заодно поможете мне донести эту гору посуды.
Видимо, он имел в виду только её. Вон как эта башня из тарелок накренилась. Он что, на неё всё это обрушить хочет? Энжи поспешно забрала у него часть посуды, чтобы не оказаться погребённой под ней в случае чего. Сам Ник просто сиял и шёпотом пообещал всё объяснить.
— Очень на это надеюсь, — так же шёпотом ответила Энж.
Ей вот очень интересно услышать, что же привело юного Эдварда сюда. И ей есть что сказать по этому поводу.

Отредактировано Angela Lester (2013-05-12 14:17:09)

+3

32

Из-за поворота вылетел подозрительно жизнерадостный Икки. Вот точно с таким сосредоточенным выражением на лице он, бывало, на правах старшего помогал маме по дому. Сейчас как скажет: "Недди, ну что ты стоишь, возьми чашки!" Эдвард так удивился, что забыл о беспокойстве. Да и какой смысл - Ник, похоже, и не подозревал ни о каких своих неприятностях, если они вообще у него были. У него тут брату чуть ухо не отщипнули, а он... а он тарелки носит к ужину! 

- Как, как... - неодобрительно буркнул Эд себе под нос. Получилось, будто он дразнится, ну а правда, что ему на такой вопрос-то отвечать? Анжела вон стоит слушает, Катберт ладно еще. Все, пусть Икки сам теперь с ними объясняется. В конце концов, ему не привыкать выкручиваться! Так ловко обвел Эда вокруг пальца, конфеты подарил, а ничего толком не сказал. И смылся бы обратно, если бы не вмешались посторонние. Вот только ситуация так и манила посодействовать правильному решению, а то они до полуночи тут стоять будут. Нет уж. Икки задолжал подробный и обстоятельный рассказ о своих, так сказать, злоключениях, и нельзя его откладывать на завтра. Мало ли. Брат, хитрюга, еще неизвестно что придумает, чтобы увильнуть от ответа.

- Может, нам не надо посреди коридора-то стоять? - Эд поднял глаза и одарил заинтересованным взглядом всех стоящих, закончив Икки. Теперь, когда тот с такой ясностью подтвердил, что выгонять младшего Нокса никто не собирается, к Эдварду вернулась прежняя беззаботная уверенность в собственном будущем. А то он все-таки немножко сомневался.

+2

33

Решение выпустить Ника до похода за Эдом, а не после, было самым удачным за день. По крайней мере, когда к задачам довести Эда, поставить охрану на КПП и не попасться Адлеру в процессе всех этих манипуляций примешалась ещё необходимость усмирить и помирить этих двоих, мозг доктора отказался функционировать и впал в ступор. Если бы не Ник, он так бы и остался тупо глазеть то на Анджелу, то на Эда, пытаясь составить из оставшихся в голове пяти с половиной слов что-то связанное, информативное и не вызывающее дальнейших вопросов. И всё это при том, что в любой момент сюда мог наведаться кто-то настроенный куда менее сговорчивый. Когда за углом мелькнула тень, от того, чтобы шандарахнуть незваного свидетеля прежде, чем тот успеет заметить что-нибудь ненужное, доктора удержала лишь замедленная тяжёлыми мыслительными процессами реакция. Только дёрнулся нервно.

Судя по горам посуды, подготовиться Нокс всё-таки успел и куда удачнее, чем ожидалось. Счастье, что никому сегодня нет никакого дела, для чего ему понадобилось опустошить кухонные шкафы. Всё-таки очевидных поводов для праздника сегодня было мало, и им бы скорее спать или уныло ковырять безвкусную стряпню, а не устраивать банкет. Но неочевидный повод грозил напряжённым разговором с Адлером. Наверное, не нашлось ни одного умника, догадавшегося протащить ребёнка дальше приёмных пунктов. По крайней мере, доктор такого не припоминал за, без малого, десяток лет в Сопротивлении. Что же, кто-то ведь должен был быть первым.

Кивок Нику означал одновременно и приветствие, и согласие, и "Пожалуйста" на его благодарности. Хоть облегченно вздыхать было ещё рано, но всё-таки в толпе из трёх человек одному мальчишке легче пройти незамеченным, да и ответственность на пару с необходимостью объясняться перестала так уж сильно давить на плечи, однако покой всё ещё не виднелся даже на горизонте. Да о каком покое вообще можно думать, имея дело с Сопротивлением?

Катберт сгрёб у Анджелы часть взваленной на неё посуды и беззлобно проворчал:
- Эд дело говорит. Мне ещё последствия нашего проникновения устранять. Где вы там собрались учинять свои безобразия?

+3

34

Объяснение с Анжелой предстояло не самое приятное, но по сравнению с тем, что меня ждало при встрече с Адлером, это были цветочки. Или генеральная репетиция – это как посмотреть. Однако сейчас я старался на этом не зацикливаться. Главное, Эд теперь со мной и, как видно, в полном порядке, куксится только. Но это ничего, это мы быстро исправим. Я не удержался и подмигнул моему нахохленному братику, мол, все уже хорошо, и нечего тут играть в бурчалку.

- Эд дело говорит. Мне ещё последствия нашего проникновения устранять. Где вы там собрались учинять свои безобразия?

– Ну что вы, доктор, никаких безобразий! Но мысль действительно разумная. В комнате отдыха. – Тут до меня запоздало дошла первая часть сказанного Прайсом, и я оторвался от созерцания особо коварной вилки, вознамерившейся спрыгнуть со стопки тарелок у меня в руках. – А что, были проблемы?

Не дожидаясь, пока доктор осчастливит нас обстоятельным (или туманным, как повезет) ответом, я приглашающее мотнул головой – в основном, конечно, для Эда, потому что все остальные дорогу знали – и зашагал по коридору. Кстати, без посуды в руках остался только именинник, но я подумал, что это к лучшему. А то кто знает, не станет ли реакцией на сюрприз кучка осколков.

Перед дверью в комнату отдыха я притормозил и обернулся взглянуть на Недди. Как бы так исхитриться встать, чтобы было видно его лицо в нужный момент? И, надеюсь, Алекс и Джилл услышали наши шаги, иначе сюрприз получится обоюдным. На всякий случай я чуть-чуть приоткрыл дверь, перегородив проход, остановился и улыбнулся Эду.

– Ну вот, пришли. Готов? Тогда заходим!
Я толкнул дверь ногой, просочился в комнату и отодвинулся в сторону, открывая братику обзор.

– С Днем Рождения, Недди!

+1

35

На кухне, впрочем, они долго не задержались. Мидоу развила столь бурную деятельность, что любое "рукоделие" рисковало оказаться гораздо более кривобоким, чем при иных условиях. Конечно, следить за процессом создания чего-то из ничего было занимательно, однако следовало позаботиться и о своей части работы. Алекс тихо собрал все, что поместилось в руках, и отправился в комнату отдыха, где принялся резать, скалывать, забивать, затягивать узлы и вообще портить имущество Сопротивления, извлеченное из кладовки. Он даже не заметил, в какой момент к нему присоединился Ник, поскольку был увлечен единоборством с гирляндой, которую хотел с помощью частично распрямленной скрепки прицепить к вентиляционной решетке. Вместе они быстро распределили по комнате довольно скудные, увы, декорации. Когда приятель умчался на кухню за ожидаемым угощением, юноша встал у порога и огляделся. Последний год он провел в окружении выцветших красок базы, и сейчас даже немного принаряженное помещение показалось ему по-настоящему праздничным. Вот только будет ли оно таким в глазах двенадцатилетнего мальчика?

Данэм шагнул вперед, чтобы поправить подвешенный к потолку шар из разлохмаченной веревки, целлофана и пластика разных цветов. Вовремя: не отойди он, сладкое творение, которое Джилл внесла перед собой на вытянутых руках, могло быть погублено любым неосторожным жестом. Алекс быстро подвинул в центр комнаты накрытый белой тканью стол, и торт занял свое законное место, как раз под натянутой на отрезках шнура алой лентой с надписью "С Днем рождения, Эдвард!" Запоздало ему пришло в голову, что, возможно, следовало использовать уменьшительную форму имени, но переделывать времени уже не было. Не успел юноша сделать комплимент кулинарному искусству Мидоу и положить рядом с тортом выбранную ранее книгу, как в коридоре послышались шаги. И, поскольку он не думал, что Нокс по дороге слепил себе из песка парочку сопровождающих, оставалось предположить, что пожаловал именинник. Ну, или прознавший о наметившемся безобразии Адлер.

Через секунду внутрь просочился Ник, и, судя по всему, его никто не преследовал. Кроме гостей.

- Проходи, Эдвард, - пригласил Данэм. - Мы без тебя не начинали, хотя искушение было, - он специально покосился на торт. - С Днем рождения!

+1

36

Ну точно. Икки собственной персоной. Сразу, как старший брат, взял все в свои руки, и даже лишнюю посуду у него быстро разобрали. Нед напрашиваться помочь не стал, особой любви к общественному труду в нем так и не зародилось. Тарелки, кстати, были очень в тему, значит, скоро будет ужин. Наверняка рассчитывали и на него, подумалось Эдварду. 

– А что, были проблемы?

- Проблем не было, - отозвался Нед. - Мы развлекались.

И с этим многозначительным заявлением он зашагал вслед за братом, придерживая сумку.

А все-таки образ Никки оказался иллюзией. Вот нет бы радоваться, что Икки в порядке - но никак не получалось. После минутки воспоминаний и почти прежних отношений объявилась довольно-таки неприятная правда: оба Нокса все еще находились глубоко под землей, среди людей, которые привыкли к чему-то совсем чужому. Была какая-то неловкость, настороженность. Тут другой мир. И Нед даже мельком вспомнил, в чем именно другой. 

Эдварду снова стало не по себе. Он подобрался поближе к брату. Тот вроде прятаться не собирался, хотя кто его знает. Слишком выражение лица у него подозрительное. Кажется, что нормальное, а все равно весь серьезный. Эд на самом деле и не знал, что теперь выяснять. Спросить-то хотелось много чего, а вот ответит ли? Не пустит в свои дела - и все. Ну естественно не пустит, кому надо, чтобы всякие Неды слышали много лишнего? Так и думал, что никакого удовольствия от всех этих путешествий не достанется... Не, конечно же не думал. Некогда было. Боялся, видите ли, что самое интересное мимо проплывет.

А вообще, больше всего хотелось спать. Дома бы так. Там надо, но не хочется, а тут некогда. Вот ведь.

Ник остановился перед дверью с таким видом, что Нед озадаченно на него уставился. К чему готов-то? Улыбается еще. Ну да, Нед тоже рад, что все более-менее в порядке. Особо почетным гостем Эд себя не чувствовал, так что он с сомнением пожал плечами, осторожно вошел... и открыл рот, потому что комната совсем не отвечала мрачно-бесцветным подземным традициям. Тут явно собирались что-то праздновать. А еще торт... и Алекс, который как ни в чем не бывало встретил их внутри.

- Это меня - с Днем? - И даже пальцем себе в грудь указал, чтобы неясностей не возникло. В голове такая простая вещь ну никак не хотела укладываться, потому что... нет, ну потому что! - Вы что... серьезно?

Только вообще-то надпись над тортом не оставляла места для сомнений.

Эдвард обернулся на Катберта - что, он тоже в курсе? - и случайно увидел Анжелу, на секунду посерьезнел, а потом хитро улыбнулся. Вот теперь он точно чувствовал себя в совершенном удобстве и безопасности. И даже малознакомая компания брата сразу показалась не такой уж незнакомой и не слишком посторонней. А очень даже в самый раз.   

- Спасибо! - Нед наконец рассмеялся, чуть неловко, не зная, на кого смотреть в первую очередь, счастливо подмигнул брату - с опозданием, подумаешь, - шагнул к торту, чтобы рассмотреть его поближе, и оказался совсем рядом с еще одной девушкой.   

- Привет... - нашелся он, отчего-то уставившись на нее в упор. Может, на нее просто было удобно смотреть, она не возвышалась над Эдом на три головы.

+1

37

О, так у него день рождения. Надо будет потом извиниться за то, что схватила его за ухо.
Энжи присоединила свой голос к общему хору поздравлений, и улучив момент, оттащила в сторону Ника. За руку, не за ухо, хотя хотелось... Но он выше и она просто не дотянулась бы. Видимо, у неё сегодня судьба такая, портить всем праздник.
— Поговорим?
У него должны быть очень серьёзные причины, чтобы притащить ребёнка сюда. Очень серьёзные. Безвыходные. Вот пусть и расскажет. Когда он будет объяснять это Адлеру, будет ещё хуже.

— Я надеюсь, ты понимаешь все последствия своего решения, — довольно сухо сказала она. — Что ты вообще планируешь делать с ним дальше? Его нельзя отпускать наверх, потому что пока у нас нет людей, которые манипулируют памятью и могут стереть его воспоминания. Он ведь способен сдать нас в любой момент, даже сам того не подозревая. И здесь ты оставить его тоже не можешь, потому что его нельзя вечно прятать от Адлера, и вообще ребёнку здесь не место в принципе. Здесь некому за ним следить и развлекать. Твои родители знают о произошедшем? Что ты планируешь делать с ним дальше?

Она посмотрела в сторону Эдварда, который пошёл знакомиться к новой девушке. Энжи сама ещё её толком не знала, только видела мельком на монорельсе. Она была без сознания тогда. Тоже надо будет потом познакомиться.
Но это потом.

+2

38

Широко распахнутые от удивления глаза. Легкое недоверие. Радость. Благодарность. Недди, за минуту до этого насупленный и серьезный, расцветал на глазах, а я смотрел на него и улыбался, почти не замечаемый братиком. Еще бы: столько объектов, оттягивающих на себя внимание! Новая обстановка, новые лица, торт… Эд оказался возле Джилл. Я подумал, что она должна ему понравиться – в ней самой видно что-то детское.

Кто-то сцапал меня за локоть. Разумеется, Анжела – кто же еще? А я уже было забыл о своем обещании, засмотревшись на Неда. Но от Энж с ее хваткой за братиком не спрячешься… Лучше уж сразу.

Я позволил ей оттащить меня в сторону, пока Эд был занят знакомством с Джилл. Хм, я собирался что-то объяснять? Я погорячился. И недооценил красноречие Анжелы, которая незамедлительно принялась меня отчитывать. А самое ужасное, что каждое ее слово было справедливо… Я почувствовал, как щеки заливает краской.

– Я не должен был этого допустить, я знаю. Но, Энж, это не было ничьим решением. Мы попали на патруль, пришлось убегать и прятаться, я был вынужден ненадолго оставить Неда у Кристель, там еще появилась Джилл, которую мне нужно было отвести, потом началась вся эта сумятица с монорельсом, и у меня не было никакой возможности его забрать… В общем, Эд оказался на одном из наших пунктов, и в конечном итоге доктор привел его сюда. – Я сделал паузу, чтобы перевести дух. – Родителей мне удалось предупредить, что Эд со мной, но ты права, он не может тут оставаться вечно. Анжела, он никому ничего не расскажет. Я уверен, он даже не представляет, на каком мы уровне и что это за место…

Я ничего не сказал Энж, но ее идея о манипулировании памятью вызывала у меня глубокий внутренний протест. Стоило только представить, что Недди не сможет вспомнить своего дня рождения… Нет уж, лучше не представлять. По счастью, таких способностей у нас на базе нет.

– А с Адлером я обязательно поговорю, как только смогу. Я не видел его с самого монорельса.

+1

39

«Фууух… Успела!»
Джилл даже не могла припомнить, когда в последний раз так спешила с приготовлением тортов. Наверно, никогда. Обычно это такое-то более размеренное и «плановое» событие. Как только Мидоу положила последний слой сливок на корж, его уже было пора нести из кухни в другую комнату. Алекс куда-то пропал парой минут ранее, как оказалось, делал гирлянды, а Ник взял на себя обязанность принести посуду, за что Джилл была ему очень благодарна – её рук на все бы не хватило. Водрузив торт и прочие тарелки с угощениями на любезно подставленный Алексом стол, Мидоу принялась лихорадочно обыскивать широкие и бездонные карманы юбки.
- Где-то же было… Я же нашла… Вот же! – наконец радостно воскликнула она и извлекла из левого кармана маленькую свечку и коробок спичек. Только фитилек был зажжен, как за дверью послышались шаги и мгновением позже в комнату зашел Ник, доктор, какая-то незнакомая ещё девушка и мальчик, которого Джилл и распознала, как брата Николаса.
Послышался хор поздравлений, к которому присоединилась и Джилл. Через мгновение именинник оказался совсем рядом.
- Привет...
- Привет, - эхом отозвалась Мидоу и кивнула на торт. – Свечка только одна, но ведь и ты стал старше только на один год. Потому можешь задуть и загадать желание.

Отредактировано Jill Meadow (2013-06-18 14:49:39)

+2

40

Мда, ну и ситуация. Энж поняла, что ей обоих Ноксов очень жалко. Старшего потому, что ему и так очевидно неуютно из-за того, что Эдвард из-за него оказался в такой ситуации; младшего потому, что свой день рождения он был вынужден проводить здесь, а не дома с родителями и школьными друзьями.

— А как вы вообще вместе оказались, что вам пришлось убегать от патруля? И Ник... Если вы были вместе, то его в любой момент могут пригласить на допрос в полицию. Ты сейчас уверен, что он никому ничего не расскажет, но представь себе двенадцатилетнего мальчика в полиции. Как ему там будет страшно... А во-вторых, я и не говорю, что он может сделать это сознательно. Но полицейские умеют добывать информацию, а даже если они решат, что ничего полезного не узнают, он может просто проговорится друзьям, желая похвастаться, что у него крутой и опасный брат в Сопротивлении, которого ищут. Мне очень жаль, что так вышло, но я не думаю, что ты можешь просто отвести его домой и сделать вид, что ничего не было.

Ник пообещал поговорить с Адлером, но Энж даже не предполагала, какой будет в этом случае его реакция. Хотя нет, Ника он любит, прямо-таки опекает. К ней он никогда так не относился... Вот ведь, она появилась тут значительно раньше Ника, но только ему удалось настолько сблизиться с Адлером. Девушка скрестила руки на груди, слово отгораживаясь от непрошенных мыслей.

— Составить тебе компанию, когда ты пойдёшь к Адлеру? Для моральной поддержки?

+2

41

Девушка, к которой Нед обратился, указала на торт со свечой, и Нед счастливо улыбнулся.

- Ух ты! - изумился он. - Так тоже делают? А ведь и правда. Здорово!

Эд поглядел на огонек и подавил искушение задуть его сразу же. Сначала - придумать желание, жалко тратить такой шанс на первое, что пришло в голову. Дома Нед быстро бы решил, чего ему хочется больше, самую лучшую в мире книгу или возможность путешествовать во времени, но сейчас его мысли были далеки от дома, как никогда. За последние сутки у него появилось слишком много иных насущных желаний, и из них следовало выбрать самое важное. 

Эдвард сделал глубокий вдох и задержал дыхание. Книга, кстати, была тут же, на столе. Нед машинально потянулся к ней, но остановился, вскинул голову и снова взглянул на девушку.

- Можно посмотреть? - спросил он на всякий случай. На самом деле, Неду не так уж и срочно хотелось узнать, какая именно история соседствует с тортом. Просто в нее можно было уткнуться и подумать. А то девушка смотрела так серьезно и внимательно, что Нед немного смутился. Интересно, если загадать сразу два? А то бы он подстраховался, если вдруг первое окажется невыполнимым. А если успеть три?.. Какое исполнится тогда, самое последнее? Раньше в мире было много разных городов, и Нед очень хотел узнать, похожи ли они на Город. Только не стоит тратить на это деньрожденную магию.

Не, ну что она так смотрит?.. Может, девушка ждет, когда он разберется со свечкой, чтобы можно было разрезать торт?

+1

42

Доктор пытался быть как можно незаметнее, но улыбки сдержать не смог, поймав удивлённый взгляд Недди. Ребята постарались на славу, устроив праздник, по сути, из ничего. А такое гораздо ценнее, чем любые пышные празднества. Уж этот день рождения Эд точно никогда не забудет.

Один виток его повстанческих злоключений, наконец, окончен. Второй же только начался. Странно сложились обстоятельства. Не позвони ему прошлым вечером Кристель... Нет, конечно же Адлер бы вызвал его всё равно. Был бы и монорельс, и подстреленный Ник, и песчаная буря, и ослабленная туманом Джилл, и потерянные вещи. Просто благодаря той, случайной или нет, просьбе он сделал ещё одно хорошее дело. И за него доктор даже от Адлера готов получать.

В праздничной атмосфере было спокойно, но незавершённые дела ещё давили назойливым грузом. Ник уже объяснялся с Анжелой, и Прайс был рад, что эта обязанность ему не выпала. Нику это удастся лучше. А доктору одна задача - лечить. И, как повелось в их неспокойном обществе и времени, всегда было кого.

Катберт дождался, когда Недди задует свечи и только тогда тихонько подошёл к нему.
- Мне пора. Ещё раз с днём рождения. Развлекайся, - он по-дружески потрепал младшего Нокса по голове. - Может ещё вернусь. Оставь мне кусок, договорились?

+2

43

Краем глаза я следил за тем, как братик знакомится с Джилл и как Джилл, словно фокусник, достает из кармана свечку, ставит ее на торт и зажигает. Здесь, в штабе Сопротивления, это выглядело очень странно – наверное, потому, что было слишком по-домашнему.

– Я же знал, что у Неда день рождения. Мне хотелось его увидеть… – Зря я об этом сказал, наверное. Я поспешил увести разговор в сторону: – С патрулем – это спонтанно получилось. Когда тебя окликают посреди улицы – там, знаешь, не до размышлений. Если бы у меня была такая возможность, я просто сделал бы вид, что Эд не со мной…

Впрочем, не знаю, насколько бы это помогло? Его все равно могли опознать, не там же, на месте, так через день, и расспросы все равно бы начались. Правда, Недди не очутился бы здесь. Да.

Я нахмурился. Все, что говорила Анжела, было справедливо. Возразить тут было нечего, ответить – тоже.

– Поэтому мне и придется обсудить все с Адлером.

Хотя глупо надеяться, что у него вдруг найдется готовое решение. Напортачил я качественно.
– Спасибо за предложение, Энж. Мне кажется, будет лучше, если я поговорю с ним один на один.

Откровенно говоря, мысль о том, что при моем разговоре с Адлером может присутствовать кто-то еще, неимоверно напрягала – и неважно, что это могла оказаться дружественно настроенная Энж. Сама ситуация была для меня настолько неприятной, что я готов был провалиться еще ниже сквозь землю. Куда уж тут еще лишние свидетели моего позора…

– А пока – давай не будем портить Неду праздник? День рождения у него и так выдался… очень особенный.
Я умоляюще посмотрел на Анжелу. Иногда ею овладевали приступы жажды деятельности, а мне бы совсем не хотелось, чтобы нечто подобное произошло именно сейчас. Тем более что Эд выглядит таким увлеченным и довольным. Но Энж наверняка все понимает, просто беспокоится. А уж я-то как беспокоюсь.

+1

44

Данэм почти никогда задумывался о причинах человеческого поведения. По его мнению, думать здесь было не о чем, причины обычно лежали на поверхности, в крайнем случае делались очевидными, стоило задать себе верно сформулированный вопрос. Впрочем, и вопросами он задавался редко, предпочитая не ломать механизм, который в своем многомерном единстве казался простым, но грозил превратиться в кучу ненужного хлама при попытке разобрать его на отдельные детали. Поэтому долгое время о своих отношениях с окружающими он судил исключительно на волне "мне повезло встретить много хороших людей". Коррективы внес подростковый возраст, несмотря на то, что в целом его наступление и окончание прошли незамеченными: Алекс начал без ложной скромности признавать, что умеет ладить с людьми. Осознание не заставило его гордиться, подобные таланты были юноше без надобности. Он не стремился заслужить всеобщую приязнь и одобрение и любить людей находил более удобным с безопасного расстояния. Для детей последнее было справедливо вдвойне. Иначе говоря, двойное отдаление - двукратная привязанность.

Конечно, правило не действовало на отдельных личностей. Тот же Ник, как Данэм мысленно посетовал однажды, въехал с вещами и кроватью, а также незримыми песочными замками, не только в комнату на базе Сопротивления. И умилительно-изумленная мордочка Нокса-младшего при виде торта не оставляла сомнений, что это в их семье наследственное.

- Вы что... серьезно?

Алекс расплылся в улыбке:

- Вполне, - но мелкий уже отвлекся.

Конкретно, на Джилл. Или, может быть, на зажженную свечу и шанс загадать желание. Или на книгу. Или на все сразу. А вот что пока ускользало от внимания Эдварда, так это старший брат, которого явно взяла в оборот Анжела. И едва ли их разговор мог улучшить праздничное настроение.

Данэм сделал два неторопливых шага и встал рядом с Джилл таким образом, чтобы его спина закрывала беседующих от именинника. Одновременно взглядом попросил девушку помочь.

- Тут собраны истории про пиратов и рыцарей. Знаешь, кто они такие? Если тебе понравится, могу найти еще пару книг о них.

+2

45

Оказалось, книга тоже была для Эдварда. Да еще и такая, что сразу выдала в Алексе единомышленника.

- Ну конечно знаю! - обрадовался он и с интересом поглядел на друга Ника. - А вы тоже раньше любили пиратов? Сейчас-то вам явно не до них. И другие книги я тоже хочу почитать. Я могу такую книгу осилить за вечер... если она увлекательная! Но вы не беспокойтесь, я еще перечитывать буду. Точно буду. И не один раз.   

Аль улыбался, и Нед подумал, что надо будет непременно его порасспрашивать о событиях тысячелетней давности. Вдруг он тоже... в них верит? Эд бы хотел, чтобы хоть кто-нибудь разделил его мнение по этому поводу. С Ником как-то не сложилось, он всегда был занят... 

Ой, желание! Нед сосредоточенно нахмурился. Вот если бы ему было одиннадцать, тогда свеча вдобавок к прожитому году обозначала бы обе единички. А сейчас пусть укажет первый год, когда старший брат пустил Эдварда поучаствовать в настоящей взрослой жизни. И пусть тогда...

Пусть я тоже скорее стану взрослым!

С задутой свечкой праздничный торт стал еще аппетитней и прямо-таки страшно соблазнительным, терпеть не было никаких сил. Эдвард сунул книгу к остальным подаркам - вот, а если бы не вытряхнул учебники, то куда бы он положил такую ценность? - и обратился к девушке.

- Это ты готовила торт? Очень вкусно выглядит. Давайте я разрежу? Сколько нас? - Эдвард повертелся, чтобы посчитать всех присутствующих, и уткнулся взглядом в доктора. Катберт собирался уходить, не дожидаясь самого интересного. От его слов Нед чуть погрустнел, но возражать было бы совсем по-детски.

- Оставлю обязательно! - улыбнулся он. - Только быстрее приходите, а то торт вас не дождется. И научите пользоваться астролябией. И спасибо большое!

- Хотя вообще-то я не очень хорошо умею... - наконец признался он, снова взглянув на стол, где так по-царски расположился торт. От такого величия Нед чуток оробел. Но на этот случай есть Икки. В прошлом году он на торте показывал, где отрезать, а уж с остальным-то справится и Нед. Как хорошо, что Ник и день рождения не разделяются! Нед подскочил к брату и успел услышать последнюю фразу.

- Особенный, да, и это очень круто. Анжела, потом поругаетесь. Давайте чай пить. 

Он хотел уже было обратиться к брату "Икки", как прежде, но детское прозвище в этой обстановке называться не хотело. А может, дело было в самом Нике. Как будто Нед сначала усердно делал вид, что все по-прежнему, а потом притворяться перестал, и реальный мир этим нахально воспользовался.

- Ник, помоги мне с тортом? - просто сказал он.

Отредактировано Edward Nox (2013-07-27 13:28:17)

+2

46

Эд подскочил к нам с Анжелой в самый подходящий момент: мы быстро обсудили то, что могли в данной обстановке, и я лично мечтал поскорее перейти к более приятной части вечера. Так уж вышло, что день рождения Эдварда оказался, пожалуй, единственным светлым событием за последние несколько дней… и неизвестно, на сколько дней вперед.

Так что я с радостью поддался на попытку братика оттащить меня к столу.
- Ник, помоги мне с тортом?
– Конечно. Давай нож, – улыбнулся я. – Смотри, если сначала разрезать пополам, то будет проще.

Я начал намечать аккуратную тонкую линию, разделявшую торт на две части, и только в этот момент осознал: Недди назвал меня Ником. До сих пор он постоянно дразнился, а потом, наверное, просто привык называть меня «Икки», так что я давным-давно перестал обращать на это внимание, зато сейчас… Я отчего-то был уверен, что Эд изменил традиционному обращению неспроста, и это наводило на размышления.

Линия скосилась к концу. Кхм, да.

– У Доктора, наверное, получилось бы еще лучше, – попытался усмехнуться я. – Жаль, что он уже убежал и не показал нам мастер-класс.
Я разрезал торт пополам, заодно подкорректировав линию.
– А дальше давай сам. – Нож был благополучно передан в распоряжение Эдварда, а я принялся разливать чай по чашкам.

И тут меня, что называется, осенило.
– Недди! Ведь я все еще не вручил тебе подарок!

Оставив чайник на попечение Джилл, я поспешил туда, где дожидалась именинника коробка в фиолетовой оберточной бумаге со звездами. Потом я замер перед братиком, торжественно держа подарок перед собой на вытянутых руках.

– Эдвард Нокс, с двенадцатым Днем Рождения! Только обещай, что откроешь после чая. – Я виновато улыбнулся Алексу. – Иначе мы его никогда не выпьем.

+1

47

Нед вернулся к столу и пристроился рядом с братом. Священнодействие, не менее важное, чем задувание свечи, начиналось. Сосредоточенное лицо Икки подчеркивало торжественность момента, он начал проводить по верхнему слою ровную тонкую линию... упс. Эдвард широко улыбнулся, веселье так и просилось наружу.

- Катберту нельзя. Разрезать должен я! - Нед уже успел превратить семейную традицию в нерушимый деньрожденный закон и едва дождался возможности завладеть ножом. Не зря же он практиковался на маминых пирогах. - Как раз шесть частей, если считать и доктора!

И вообще, почему это Катберт должен резать лучше Икки? Потому что дней рождения у него было больше?.. "Доктор", с которым Эд попал в подземный город, и "доктора вообще" окончательно в его представлениях разошлись, и он не сразу сообразил, что Прайс точно так же, как и прочие врачи, работает в больнице и мучает несчастных пациентов. А потому умеет обращаться со всякими инструментами, что называется, профессионально. Но теперь работа Катберта Эда нимало не волновала: резать оказалось сложно, нож так и норовил застрять и отхватить пару сантиметров от одного куска в пользу другого, некогда было продолжать сравнительный анализ. Эдвард медленно, настойчиво, со всей возможной тщательностью разрезал каждую половину на три части, затем полюбовался на дело своих рук. Кажется, ровно. Ура! Можно свободно вздохнуть...

– Недди! Ведь я все еще не вручил тебе подарок!

Кааааак?.. Что, правда? Точно же, Икки поздравлял его вчера - а сегодня еще нет! Не веря своему счастью, Эд положил нож и с горящими глазами поспешил к брату. Подарки всегда были самой его любимой частью праздников. В семье хорошо знали, что подарить, чтобы поразить воображение. Но еще ни разу ему не приходилось удивляться настолько сильно. Эд запросто бы поверил, что Икки нарочно отложил поздравление, чтобы младший потерял бдительность и восхитился еще больше. Сюрприз удался на славу. 

- Большая... - выдохнул он, недоверчиво принимая коробку из рук Ника. Не может быть! Хотя почему не может, если вот она, объемная, не очень тяжелая, такая праздничная. - Спа... ой. Как это - после чая?.. То есть, я должен сидеть и на нее... смотреть?      

Вот это действительно было странно! Нед оглядел яркую коробку со всех сторон, посмотрел, что на дне, погладил, поковырял пальцем бантик и поднял на брата жалобные глаза. Не подействовало.

- Ладно, обещаю, - скрепя сердце согласился он немного подождать. Хотя расставаться с таким неожиданным подарком было выше его сил, и он шлепнулся на стул, все еще обнимая коробку. 

Чай они пили весело. Нед ради угощения выпустил-таки подарок из рук и даже умудрился про него позабыть, все-таки компания брата была страшно увлекательной, да и само место, где он оказался в самый свой важный день, оказалось очень даже ничего. И уж тем более не думалось ему, что скоро придется вернуться домой...

0

Вы здесь » Millenium » Архив эпизодов » Happy Birthday, Happy New Life

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC