Millenium

Объявление

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Palantir

Июнь 2998 года.

На пороге нового тысячелетия человечество борется за выживание в единственном уцелевшем городе, окруженном негостеприимным пост-ядерным миром. Управление осуществляется с ОС "Миллениум", где в уюте и безопасности обитают "сливки общества". На Земле назревает недовольство, изнутри подогреваемое силами Сопротивления, а снаружи - Изгнанниками, мутантами, наделенными сверхспособностями.

Игру ведут:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Millenium » Архив эпизодов » Старые друзья – новые враги

Старые друзья – новые враги

Сообщений 31 страница 38 из 38

31

Фальк негромко рассмеялся.
Не бойся, я никому не скажу.
Джилл только и успела облегченно вздохнуть, прежде чем новый знакомый подвел её к лестнице, что вела на крышу.
Надеюсь, ты не боишься высоты?
- Если не очень близко к краю, то совсем не страшно, - честно ответила она. – Не думаю, что теперь вообще кто-то боится высоты, все же живут в огромных небоскребах и все такое…
А вот когда Мидоу услышала о способности Фалька, то не смогла сдержать удивленного возгласа.
- Так тоже бывает? Ой, это же наверно ужасно, - восторг мгновенно сменился сочувствием. – Ведь люди все время о чем-то думают, так ведь и голова может заболеть.
«Не говоря уж о всяких вещах, которые вовсе не хочешь знать, но случайно можешь выловить из чужих мыслей… И с каких это пор Холли хорошо управляется с компьютерами?» Насколько Джилл помнила, подруга не то что бы с техникой была на «Вы», но и выдающимся программистом тоже не являлась. Просто её интересы обычно лежали в иной плоскости, и общение с живыми людьми, несомненно, было на первом месте.
- Да ведь ты и сама была за Стеной вчера, и ничего страшного с тобой не случилось, верно?
Джилл как раз преодолела последние ступеньки, но услышав это, приостановилась и задумалась.
- Ничего страшного, нет… Но кое-что все же произошло, - она неосознанно начала теребить рукав. С другой стороны, никто же её и не пустил туда, где было страшно. – Мне кажется, мой блок пропал.
Она доела вафлю от мороженного, потерла ладони друг о дружку и лишь тогда, будто ни к кому в особенности не обращаясь, продолжила своим обычным, слегка отстраненным тоном, размышлять вслух.
- Я не уверенна, когда проявилась мутация. Говорят, я рассеянная, и часто не замечаю того, что у меня под носом. Но даже я не смогла игнорировать некоторые… странности. А когда они сложились в цельную картину, я так испугалась, что попыталась прекратить их, по возможности отдалиться от них.
Джилл сделала ещё пару шагов вперед, оказалась рядом с Фальком и невидящим взором окинула ту же сторону улицы, куда смотрел и он.
- Вчера я впервые оказалась под ничем не ограниченным небом. Оно… огромное, - она переступила с ноги на ногу, пытаясь подыскать нужные слова. – Если войти в реку, то её можно почувствовать – холодную воду, направление течения, глубину реки и силу волны. Я же чувствую все, что выше земли – чем выше, тем отчетливее. И блока больше нет. Меня будет очень легко выявить.
Полный тревоги взгляд остановился на Фальке.
- И ещё кто-то перехватил металл и все очень расстроены и я ничем не смогла помочь и Юрген со мной больше не будет разговариваааать…
С быстротой молнии рожица у Джилл стала плаксивой и, будто кто-то повернул кран, слезы полились в два ручья.

Отредактировано Jill Meadow (2013-04-14 23:35:29)

+2

32

Приблизившись к краю крыши, Фальк посмотрел вниз, на освещенную светом фонарей и неоновых вывесок улицу. Где-то там, среди людского потока, отирался Лэйн, которому не терпелось что-нибудь взорвать. Престона по-прежнему не было видно, но нельзя сказать, чтобы Фалька это удивляло: талант к мгновенному телепорту среди изгнанников водился только за Гертом.

Прайс в управлении забалтывал дежурных, составляя заявление. Холли тем временем обеспечивала себе доступ к полицейской сети, и вплоть до этого момента вполне успешно.

«Умница», – похвалил ее Фальк, когда Уиллоу благополучно проникла в запертый кабинет. – «Продолжай в том же духе».

А вот входить в молчаливые диспуты с доктором в планы изгнанника не входило: в подбадривании с его стороны Катберт явно не нуждался (да и эффект мог оказаться противоположным), а отчитываться перед повстанцем и обременять его лишней информацией было бы и вовсе смешно.

- Так тоже бывает? Ой, это же наверно ужасно. Ведь люди все время о чем-то думают, так ведь и голова может заболеть.
– Ужасно, – ответил Фальк, и в этом коротком слове уложилась целая гамма неоднородных реакций: чистосердечное подтверждение предположения Джилл, насмешливое согласие, что телепатия – это сущий кошмар, в особенности для окружающих, и заодно шутливая оценка трогательного сочувствия начинающей сопротивленки вожаку изгнанников. Его гипотеза, между прочим, оказалась верной: Джилл известие о его сверхспособности не шокировало. Это было хорошо, потому что она не испугалась и продолжила откровенно делиться с ним своими соображениями относительно занимавших ее событий. К сожалению, взгляд у Джилл на все вокруг был весьма субъективным. То, что заставило бы других думать на нужную тему, с ней не работало.

– Ты напрасно беспокоишься. Для выявления мутантов без анализа крови аппаратуры пока не изобрели, – еще успел уверить девушку Фальк, а потом она очень внезапно впала в новую эмоциональную крайность и снова залилась слезами. Ох уж эти перепады настроения.

Райнер отошел от края и отвел на несколько шагов Джилл, мягко взяв ее за плечо. Юрген…
– Адлер? – наугад попробовал он. – Тш-ш, тихо, нет повода лить слезы. Ты ни в чем не виновата, ты просто ничего не могла сделать. Я это точно знаю, потому что сам был там и все видел. И Адлер тоже знает. Зато, – Фальк выделил это слово голосом: ему было важно привлечь основное внимание Джилл к последующей части сообщения, – вполне вероятно, что ты сможешь сделать кое-что хорошее для Холли и доктора прямо сейчас, потому что им, возможно, очень скоро потребуется помощь.

А если и не потребуется – по крайней мере, это должно отвлечь Джилл от ее горя.

– Ты ведь сможешь устроить такой же замечательный туман, как на монорельсе, или, наоборот, маленький ураган? Сгодится все, что можно использовать как отвлекающий маневр. Заодно сделаешь сюрприз городским метеорологам.

Правда, никто не говорит, что сюрприз будет приятным.

Отредактировано Rainer Falk (2013-04-15 02:30:20)

+3

33

Владелец кабинета, определенно, был параноиком, испытывавшим мало доверия к электронике. Холли мысленно поблагодарила его и с удовольствием заперла дверь на механическую защелку.

«Умница. Продолжай в том же духе», - похвалил ее Фальк, видимо, имея в виду успешное попадание в кабинет.

- Спасибо, - девушка подошла к подъемному окну и аккуратно приподняла его. Открылось легко и без электроники - значит, скорее всего, не заблокируется, если включится тревога. - Фальк, улица, эээм, параллельная той, где главный вход. Там тупик или нормальный проход?

Высовываться из окна и проверять самостоятельно Холли не рискнула. Не то чтобы она действительно хотела выбраться из участка таким образом - второй этаж, даже с учетом проходящей рядом с окном водосточной трубы... Акробат из Холли был еще тот, но при большой необходимости вылезет и, пожалуй, даже ничего себе не сломает. Запасной выход еще никому не вредил.

Разобравшись с окном, девушка переключилась на основную свою цель - компьютер.

- Ну давай, мой хороший, - Холли ласково коснулась блока питания, и компьютер включился сам, даже нажимать ни на что не потребовалось. Сражение с доступом к учетной записи тоже прошло быстро и безболезненно, а дальше пришлось действовать осторожнее, дабы не возбудить раньше времени ничей интерес - ни компьютерной системы безопасности, ни человеческой.

- Фальк, мне нужно минут пятнадцать. А то и все двадцать, - еще через пару минут "порадовала" она начальство. - Не знаю, чем доктор все это время будет занимать дежурных. Пусть им пару бланков испортит, что ли? А лучше пускай споет и спляшет. Офицеры явно скучают.

Еще через минуту Холли окончательно разобралась с системой безопасности и убедилась, что, пока она не закончит, никто и ничего не заметит.

- Не появлюсь через пятнадцать минут, пни меня, что ли? - бросила она Фальку. Не факт, что ментальный пинок подействует, физический контакт был бы надежнее, ну да ладно. Может, еще и не понадобится.

Сделав глубокий вдох, Холли "нырнула" в работу с головой почти в прямом смысле слова. Такие вещи можно сравнить только с полетом или с действием чего-нибудь очень забористого. Вокруг не существовало никого и ничего, только коды, цифры, файлы и все то, что именовалось информационными технологиями в рамках отдельно заданной компьютерной сети. Девушка проходила через самые сложные пароли, по ходу дела меняя их на новые, смешивала или удаляла документы в базах данных и записи с камер, запрещала доступ одним и предоставляла его другим, блокировала и аннулировала пропуска и даже объявила в розыск парочку офицеров. Окружающий мир поблек и исчез.

Отредактировано Holly Willow (2013-04-16 22:38:10)

+4

34

Хуже, чем сидеть в тылу, пока остальные месятся с врагами где-то впереди, было сидеть в тылу и не понимать что вообще происходит и какой от тебя прок. Если полиция настолько халатно относится к безопасности, что можно просто прийти и безнаказанно взять что надо, то Катберт здесь - как строительная каска для подводника. Не то, чтобы совсем бесполезнен, но вроде как и не к месту.
Написал всё что мог, во всех подробностях, указал каждую заплатку, перешитую пуговицу, пятнышко, царапину, три листа измарал, дважды подходил к дежурным уточнять детали и уходил писать дальше, а Холли всё не было. Где бы учили искусству растягивания времени? Плюнуть и уйти, пока никто не смотрит? Фальк всё равно ничего не сделает Джилл. Она живой и здоровой для него куда ценнее. И Холли, кажется, не позволит, чтобы с ней что-то случилось. А пока Холли занята здесь, у доктора будет время собрать всех находящихся поблизости сопротивленцев и напасть в превосходящем количестве, чтобы отбить Джилл и заполучить если не вожака - слишком наивно на это надеяться - то как минимум Холли. И хоть телепатов у Сопротивления в полку нет, но Адлер найдёт, как грамотно распорядиться пленником.
Катберт решительно поднялся, смяв в руке исписанные листы. Около получаса у него может быть есть. Жаль, толпа уже не густая, не скроешься так просто, зато можно передвигаться по тени. Выдадут только мысли, ну и чёрт с ними. До ближайшего известного доктору люка минут пятнадцать отсюда - ноги сами донесут. Терять время и идти в штаб смысла нет. По дороге он позвонит и объявит сбор. Когда наберётся человек десять - можно выступать, остальные подтянутся как только прибудут, и...
- Вы закончили? - с надеждой поинтересовался дежурный. Доктор замер, пялился на комок смятой бумаги в своей руке, а видел злосчастную пробирку.
Ты правда думал, что сможешь? Второй раз кинуть Холли на произвол судьбы. И туда же - Джилл, перед которой ты пока ещё не виноват, но в шаге от этого.
- Нет, я не верно всё написал, дайте мне ещё один бланк.
Он угрюмо уселся обратно, заново расписывая во всех подробностях - каждую заплатку, перешитую пуговицу, пятнышко, царапину. Положись на судьбу, друг, всё равно она сделает всё по-своему.

+2

35

- Ни… никому не нужен будет тест, если я сделаю что-то… Я мо… могу выдать себя в лю…любой момент.
Постепенно горестные всхлипывания стали тише, а затем и вовсе сошли на нет. Лишь тихий отголосок, похожий на отдаленное жужжание шмеля – это Джилл продолжала корить себя за бесполезность и просить прощения. Впрочем, что хорошо в бесхитростных и резких перепадах настроения – даже самое ужасное ощущение подавленности проходит так же быстро, как и наступает. И как не отвлечься, когда Фальк предлагает возможность помочь доктору и Холли.
Мидоу шмыгнула носом и потерла глаза рукавом, а затем затравленно оглянулась по сторонам. На крыше кроме них не было ни души, даже звуки улицы доносились несколько приглушенно – все говорило о том, что они достаточно далеки от свидетелей. Конечно, всегда оставались окна других домов и небоскребов и забывать об этом было бы неразумно. Но помочь друзьям было несомненно важнее.
- Я попробую, - тихо кивнула Джилл.

Ей хватило закрыть глаза лишь на мгновение, что бы тут же прочувствовать направления ветров вокруг себя. Так и есть, с каждым разом распознавать потоки все легче, теперь они будто всегда ждут её. Мидоу начала с малого, прослеживая потоки вокруг себя, неспешно запрокинула голову назад и уставилась в небо своими почти светящимися глазами. Ветер вился далеко, десятки, сотни тысяч потоков, беспокойные, как океан в непогоду. Не то что бы Джилл когда-то видела океан, но именно таким она себе его представляла по книжкам. Далеко, за купол и дальше полетели ветры, а вместе с ними и Джилл. Высоко, к самым облакам и над ними, там Мидоу нашла то, что искала – вечный холод и воду. Прошла минута, другая и с севера потянулись облака. Они надвигались быстро, как волна на берег, а когда оказались совсем над головой, закружились волчком и будто даже потяжелели. Вода и холод, немного подкорректировать потоки, и ещё через минуту на улицу обрушился самый настоящий град размером если не с куриное яйцо, то с небольшой грецкий орех уж точно.
Градины летели под откосом, потому основной удар пришелся на окна и парковку служебных машин, которые, в свою очередь, с первыми же ударами включили сирены и не упустили шанса протяжно завыть в унисон. Лишь в самый последний момент Джилл сплела заслон из ветра, что бы град не упал на головы им с Фальком. Вот ведь знала, что что-то забуду…

«Для урагана надо меня циклон и давление. Это сложно и очень долго… Я не уверенна, что смогла бы.»

Если уж Фальк и правда умеет читать мысли, то это будет сейчас очень кстати. Удержание потоков в нужном месте и так занятие не из простых и Джилл боялась их упустить, если начнет болтать.

Отредактировано Jill Meadow (2013-04-16 15:43:18)

+1

36

Пока Джилл страдала, занимаясь самоедством (оное, видимо, было у повстанцев чем-то вроде визитной карточки), подключилась Холли: присматривала себе пути к отступлению. Все верно, как по инструкции.

«Пройдешь, если понадобится», – успокоил ее Фальк. Вот двадцать минут – это долго. Если Катберт недостаточно задурит головы дежурным, они могут десять раз заметить отсутствие его спутницы и отправиться на ее поиски. Двадцать минут… – «Хорошо. Работай, не отвлекайся».

Всхлипы со стороны Джилл прекратились, и она тихо и серьезно пообещала попробовать. Фальк ободряюще ей кивнул.

Теперь Прайс. Он тянул время, как мог, но дежурные уже теряли последние остатки терпения. Было кое-что еще, что не нравилось Фальку во всей этой ситуации, а именно: мысли доктора. Однако пока мысли не оборачивались действием, телепат выжидал и не вмешивался. Зачем давить на человека, который сам прекрасно на себя давит? Вот если старина Кат плюнет на все и развернется к выходу в гордом одиночестве, тогда да, придется предупредить его, что Лэйн не даст ему просто так уйти. «Еще немного терпения, док».

Фальк посмотрел на небо. Увлекшись происходящим в стенах управления и в головах отдельно взятых товарищей, он едва не упустил момент, когда небосклон начал затягиваться тучами и поднялся ветер. Глаза Джилл тоже изменились и приобрели неестественный, но весьма эффектный вид, и все это было замечательно, но, кажется, им нужно было самим срочно искать укрытие от стихии.

«Холли, выходи!» – послал изгнаннице мысленный импульс Фальк. – «Сейчас!»

Слева раздался звук удара. И справа. И сзади. Крупные градины часто забарабанили по крыше. Райнер уже чуть было не сдернул Джилл с места, когда выяснилось прекрасное: она могла контролировать град настолько, что им ничего не угрожало.

– Джилл, ты чудо, – искренне похвалил он, наблюдая, как разбегаются, вскрикивая, прохожие внизу, и как град лупит в окна полицейского управления. Какой потенциал! Фантастика. И такой талант Сопротивление зарывает в землю. Чудовищное расточительство.
– Не нужно ураган. Все отлично.

От стойки рекламного щита напротив посыпались искры, изображение мигнуло и погасло – градом перебило контактные провода.

«Холли, спускайся немедленно. Вам нужно уходить, пока все увлечены разыгравшейся непогодой».
Другой вопрос, как им уходить. Тут зонтик не спасет.

– Джилл, ты сможешь оставить коридор для Холли и доктора?

+1

37

«Холли, выходи!» - слова раздались откуда-то издалека, и Холли, увлеченная общением с компьютером и базой данных, ни за что бы на них не отреагировала, если бы не последовавшее за ними продолжение.

«Сейчас!»

Ее будто с размаху огрели мешком по голове. Девушка негромкр вскрикнула и захлопала глазами, оглядываясь. В ушах звенело, вокруг все кружилось. Холли зажмурилась, а потом снова открыла глаза. Стало лучше.

- Еще минуту, - бросила она Фальку. Работу требовалось закончить, и Холли судорожно застучала пальцами по клавишам, закрывая файлы с папками, максимально стирая следы своего вторжения.

«Холли, спускайся немедленно. Вам нужно уходить, пока все увлечены разыгравшейся непогодой», - снова, уже настойчивее, дернул ее Фальк.

- Непогодой? - недоуменно подумала Холли и только тут осознала, что за окном льет дождь, и не просто дождь - по стеклу, угрожая разбить его, барабанил самый настоящий град. Девушка выключила компьютер и вскочила. Слишком резко вскочила, потому что вокруг снова все поплыло.

- Дорвалась, идиотка, и переоценила силы! - мысленно отчитала себя Холли. Впрочем, головокружение быстро прошло, и девушка поспешила к двери.

Она ветром пронеслась мимо какого-то полицейского, который удивленно пялился на дело рук Джилл и Холли просто не заметил, кубарем слетела с лестницы - там у нее опять закружилась голова, так что полет едва не стал для нее последним -, и уже чуть медленнее направилась к стойке дежурных. Впрочем, на нее бы и так, и так никто не обратил внимания. Все и правда были увлечены разыгравшейся стихией. Холли подскочила к доктору Прайсу.

- Доктор, если вы, наконец, написали свое заявление, предлагаю поторопиться, пока дождик не зарядил всерьез.

- А еще минут через пять-десять система безопасности осознает, что что-то не так, и незамедлительно об этом сообщит. Если только ненастье, устроенное Джилл, не перебьет какие-нибудь важные провода. Так или иначе, а оставаться, чтобы увидеть, что именно произойдет, не стоит.

Холли подмигнула Прайсу и чуть не хихикнула, догадываясь, как должна сейчас выглядеть. Как-то она поймала свое лицо в зеркале после схожего опыта со способностью - жутко бледная, глаза горят. Ну не иначе наркоманка, сбежавшая из наркологической клиники, в поисках дозы. Взгляд приходил в норму за считанные минуты, бледность же сохранялась дольше, до восстановления энергии. Холли на всякий случай прислушалась к своим ощущениям. Усталось, слабость, но в обморок, пожалуй, не упадет, а вот очень быстро бежать вряд ли получится.

- Что ж, могло быть и хуже.

Отредактировано Holly Willow (2013-04-17 19:05:26)

+1

38

У доктора заканчивалась фантазия. В четвёртый раз идти за новым бланком было подозрительно даже с учётом его напускного идиотизма. Пришлось ломать ручку и пойти требовать новую.
- Эта чёрная, а я уже начал писать синей, - Катберт нашёл к чему придраться и кинулся с новыми силами выносить дежурным мозг. - Что значит, ничего страшного? Некрасиво же будет. Нет-нет, дайте мне синюю. Ну как у вас может не быть синих ручек?

Вдруг что-то грохнуло по подоконнику так, что доктор подскочил и едва не сиганул к дежурному за стойку, баррикадируясь от неожиданной атаки. Но мозг вовремя одёрнул бессознательные реакции, учтиво подсказав, что никакой опасности нет, просто... град?
Ну, Джилл... Туман, ураган, град, что ещё есть в твоём меню?
А значит, скоро уходить. Не развлечения же ради Мидоу творит снаружи очередной метео-апокалипсис. Хотя кто их знает, может пытается произвести впечатление на изгнаннического вожака.

Холли не заставила себя долго ждать. Влетела в помещение так, что только град смог конкурировать с ней в эффектности, и именно поэтому прибытие девушки осталось для большинства незамеченным. Выглядит так, будто сеть головой выламывала, не иначе. По бледности - госпитализировать без права апелляции, а по бодрости - ещё самого доктора на руках унесёт, случись что. Катберт не сдержался и хохотнул.

- А, впрочем, я уже всё написал, - поспешно заключил он и сунул заявление на стойку. Дежурный поспешил поскорее вырвать бумаги из рук доктора, пока тому ещё чего в голову не взбрело, и забормотал банальности вроде "мы с вами свяжемся", то и дело косясь на окно, каким-то чудом выдерживающее атаку ледяных глыб. Катберт уже не слушал. Он сгрёб девушку за локоть и направился к двери предельно спокойным для такой ситуации шагом. Мотать отсюда к чертям, пока петля на его шее не затянулась на его шее окончательно и ещё есть чем дышать и куда бежать.

Только тогда Катберт заметил, что Холли спустилась с пустыми руками и сразу погрустнел. Не то, чтобы доктор был настолько оптимистом и ожидал от девушки спасения своей грешной души, но он соврёт, если скажет, что не надеялся. Ну всё, пан или пропал. Пусть судьба сама решит, побыть ли ему ещё на легальном положении, или пора принять последствия и удалиться в подполье.

Катберт распахнул дверь. Пара солидных градин упала под ноги. Попади такие по голове - есть риск и трещину в черепе заработать. Можно, конечно, бежать, попутно залечивая пси-целительством трещины, ушибы и сотрясения, но лучше не надо. Доктор, усмехаясь, учтиво отступил от двери, галантным жестом указывая на улицу:
- Дамы вперёд.

+4

Вы здесь » Millenium » Архив эпизодов » Старые друзья – новые враги

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC