Millenium

Объявление

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Palantir

Июнь 2998 года.

На пороге нового тысячелетия человечество борется за выживание в единственном уцелевшем городе, окруженном негостеприимным пост-ядерным миром. Управление осуществляется с ОС "Миллениум", где в уюте и безопасности обитают "сливки общества". На Земле назревает недовольство, изнутри подогреваемое силами Сопротивления, а снаружи - Изгнанниками, мутантами, наделенными сверхспособностями.

Игру ведут:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Millenium » Архив эпизодов » Враг врагу - сосед, внештатная нагрузка и большая проблема

Враг врагу - сосед, внештатная нагрузка и большая проблема

Сообщений 31 страница 44 из 44

31

- Чувствую, ещё пара недель - и я готова буду читать даже женские романы и боевики про настоящих мачо... - пробормотала Линда, глядя на то, как Холли пытается найти что-то в той самой гремящей дешёвым стеклом куче. На секунду совершенно необоснованное отчаяние - было бы из-за чего! - охватило её: "Я выросла в книжном магазине. Если и было что-то, что я могла делать исключительно для своего удовольствия и когда захочу - так это читать. Как я буду жить здесь без самой себя??"

- Какая глупость, право. Линда жёстко, насмешливо усмехнулась, выпрямляя спину и прикусывая изнутри щёку до крови. - Ещё можешь поплакать, что здесь нет твоего любимого синего покрывала на кровать, бабушкиной деревянной шкатулки и старого медведя. Что ещё тебе нужно, красавица? Ты либо зависишь от бесполезных вещей, либо погибаешь. Не думаю, что у тебя на самом деле есть выбор, дорогая.

- Я, кстати говоря, не уверена, что эта комната - дело рук Фалька, - между тем, спокойно продолжала вещать Уиллоу, всё также стоя к ней спиной. - Она тут задолго до меня появилась. И наш вожак старательно делает вид, что понятия не имеет, что тут порой происходит. Так что - свободная территория. Твори, что хочешь, в разумных пределах.

- Ну уж наверное, всё, что не запрещено, то одобрено, так что то, что она до сих пор не ликвидирована - наверняка его дело, - живо откликнулась Линда, с облегчением окунаясь в разговор, который отвлёк бы её от размышлений о доме.

Откопав какую-то бутылку, Холли тут же с брезгливым выражением лица отставила её обратно:

- Сплошной самогон. Как будто его можно пить. - И, тут же достав две другие, открыла одну из них, другую широким жестом предложив Линде: - Будешь?

Девушка несколько секунд оценивающе смотрела на не слишком презентабельный, будем честными, презент. Алкоголь она не слишком любила - по крайней мере, дешёвый, а дорогой в их доме появлялся, прямо скажем, нечасто. С другой стороны, совместное распитие алкогольных напитков во многих культурах означало своеобразное предложение перемирия, и отказываться было нерационально. Линда пожала плечами:

- Почему нет?

Уж - сколько там, пол-литра? - этой гадости, хорошо ещё не слишком тёплой, она как-нибудь переживёт.

+1

32

- Ну уж наверное, всё, что не запрещено, то одобрено, так что то, что она до сих пор не ликвидирована - наверняка его дело.

- С этим не поспоришь, - кивнула Холли, делая глоток из бутылки. Горькая гадость, но сейчас сойдет и она. Теперь, немного успокоившись, девушка снова смогла мыслить спокойно и логично. А также, наконец, повнимательнее посмотрела на свою подопечную.

- Я, кстати, не читаю ни первого, ни второго, - хмыкнула она на предыдущую фразу Бауэр, продолжая пристально ее разглядывать. Самообладание, конечно, хорошее. Когда Холли повернулась, выражение лица Линды было уже практически обыкновенным, но Уиллоу успела зацепить что-то такое в ее глазах, что исчезло почти сразу же после того, как она обернулась.

- Нервы тоже, похоже, не железные? И то хорошо.

Линда, похоже, решила, что отказываться от пива не стоит, хотя особой радости по поводу его распития не испытывала. Ну, ничего. Холли протянула ей вторую бутылку, а сама уселась на диван в углу.

- Ну, положим, ты в чем-то права, насчет проблем со словами. Попробую еще раз, - подумав немного, все же решила сформулировать Холли мысли вслух. Не факт, что не выйдет хуже, но прослыть истеричкой и скандалисткой с легкой руки Бауэр не хотелось. - Ты сюда попала пару часов назад. Могу ошибаться, конечно, но... Для тебя, пожалуй, наша...форма общения... нечто такое... Очень привычное. Нормальное, пожалуй что даже. Не удивлюсь, если оно тебе помогает не думать о том, куда ты попала и как тут жить дальше.

Холли сделала еще глоток и продолжила:

- Я тут почти год. Что бы ты там обо мне ни думала, я уже привыкла к жизни тут. Она другая, очень другая, чем была в городе. Во многом, как ни смешно, она лучше. Мне тут нравится. Но есть вещи, которые были мне дороги и которые я никогда уже не смогу вернуть никаким образом. Я давно перестала за них цепляться. Ты тоже перестанешь. Со временем. Работа в больнице, для меня в частности, то, с чем связано много и хорошего, и важного, и просто отвратительного. И ты - живое такое и болтливое напоминание обо всем этом. Так что... Тебе оно норма, а мне - очень неприятное оживление дохлых лошадей.

+2

33

- Я, кстати, не читаю ни первого, ни второго, - зачем-то ответила Холли, и Линда фыркнула:

- Уиллоу, никто не думает о тебе настолько плохо! Не воспринимай любые мои слова как намёк, сразу жить легче станет.

А старая знакомая, тем временем, продолжила удивлять её внезапными откровениями. "Она же пиво только понюхать успела, что с ней на этот раз не так-то?" - недоуменно подумала Линда, делая сразу большой глоток пива - чтобы поскорее с ним покончить - и едва не подавившись им. "Ну и дрянь!"

Выслушав Холли, Линда со стуком отставила бутылку в сторону и выпрямилась:

- Во-первых, Уиллоу, помогает не думать мне только головная боль и нотации старшей медсестры. Разговоры с тобой, поверь, не настолько ужасны, не знаю правда, льстит это твоему самолюбию или расстраивает тебя. Я общаюсь с тобой так, потому что общалась с тобой так всегда. На тебе не было таблички "хрупкая психика" или "требуется особый подход", поэтому твои ответные грубости, не адекватные сказанным мною словам, я считаю как минимум перегибом. - Она же хотела откровенности, так? Или откровенность здесь, как и всё остальное, тоже односторонняя? - Во-вторых, не суди меня по себе. Я не за что не цепляюсь. Просто... - девушка запнулась на мгновение. Откровенность, помнишь? - Если что-то важно для меня, я не собираюсь отказываться от этого просто потому, что в данный момент мне это не доступно. Просто потому что кто-то решил, нужны они мне или нет, за меня. Вот и всё, - она пожала плечами. Подумала немного и добавила: - Никаких дохлых лошадей, Холли. Я оживляю не жизнь в Городе и больницу, я оживляю наши с тобой взаимоотношения. Не путай.

+1

34

- Уиллоу, никто не думает о тебе настолько плохо! Не воспринимай любые мои слова как намёк, сразу жить легче станет.

- О нет. Я-то просто мысль высказала, не принимая на свой счет. А вот у тебя, похоже, мания величия, - негромко рассмеялась Холли.

А далее Линда решила отплатить ей откровенностью на откровенность и высказала Холли все, что думает. Что удивительно яда в ее словах было на порядок меньше, чем обычно.

- Надо запомнить, что ее лучше шокировать откровенностью. Интереcный же результат получается.

Холли с трудом сдержала смешок, отставила в сторону недопитую бутылку - хватит, а то и правда ей станет слишком весело - и продолжила слушать Линду с самым серьезным видом.

- Если что-то важно для меня, я не собираюсь отказываться от этого просто потому, что в данный момент мне это не доступно. Просто потому что кто-то решил, нужны они мне или нет, за меня. Вот и все, - вещала Линда с искренней убежденностью и с не менее искренним пафосом.

Холли прищурилась, покачала головой, но комментировать не стала, хотя, на ее взгляд, это то самое и было - цепляться за прошлое. Время покажет, как сложится жизнь Линды тут. Или не сложится. Такое тоже бывало. По разным причинам.

- Никаких дохлых лошадей, Холли. Я оживляю не жизнь в Городе и больницу, я оживляю наши с тобой взаимоотношения. Не путай.

На это уже Холли просто не смогла не расхохотаться вслух. Мало того, что Линда вдруг назвала ее по имени, так еще и, оказывается, "взаимоотношения" оживляла.

- У нас с тобой, конечно, такие хорошие отношения, чтобы была потребность их оживить... - отсмеявшись, сказала она. - Ладно. Пойдем покажу тебе нашу одиночную камеру.

Оставшиеся на столике бутылки она убирать не стала. В ее еще оставалась ровно половина, а Линда свое едва пригубила - желающие допить обязательно найдутся.

Отредактировано Holly Willow (2013-04-27 21:23:48)

0

35

Холли слушала её с таким видом, как будто перед ней разыгрывалось как минимум цирковое представление с пляшущими кроликами. И, кажется, для неё это представлением и было.

- У нас с тобой, конечно, такие хорошие отношения, чтобы была потребность их оживить...

Живи они обе в Городе, будь это та, прежняя жизнь - понятная, ровная, привычная, - и та, прежняя Холли, Линда бы усмехнулась и ответила что-нибудь безобидное, но ядовитое - как раз тот тип колкостей, который Уиллоу почему-то так сильно бесил. Живи они обе в Городе, такой дурацкой ситуации не случилось бы - ни противного пива, ни чуть затхлого запаха подземелья - пусть обжитого, но всё же подземелья, ни этих разговоров, которые, в общем-то, не имели смысла...

- Ладно. Пойдем покажу тебе нашу одиночную камеру, - отсмеявшись, предложила Холли, вставая с дивана, и Линда, потянувшись, последовала за ней.

- Сил нет, какая ты замечательная, Уиллоу, - устало вздохнула она. - Тебе просто выговориться захотелось, или ты принципиально в любых диалогах слушаешь только себя?

...и Холли Уиллоу - яркое тому подтверждение. "Зачем мы вообще начали друг другу что-то говорить", - с недоумением внезапно прозревшего человека подумала девушка. - "Простых пояснений и моих кивков было бы более чем достаточно. Наверное, мы обе были слишком удивлены, увидев друг друга... здесь".

0

36

- Тебе просто выговориться захотелось, или ты принципиально в любых диалогах слушаешь только себя?

Холли вздохнула и покачала головой, а ответила уже выйдя в коридор.

- Ну почему же. Я тебя прекрасно услышала. По поводу "во-вторых", на мой взгляд, это как раз и значит - цепляться за прошлое. Но смысла спорить не вижу. Жизнь покажет. По поводу третьего пунка и оживления наших отношений я тебе ответила. Что же до первого и самого подробного - я тебе лишь пояснила, почему веду себя неадекватно, с твоей точки зрения. Твой же ответ говорит только об одном - меня ты точно не слушала. Впрочем, больше пытаться что-то донести я и не буду. Попытка не пытка, но пытаться дважды в некоторых вопросах - это лишнее.

Холли кивнула на дверь, до которой они успели дойти, пока она говорила.

- Вот тут у нас одиночная камера для особо эмоциональных и агрессивных. Тут я бы оказалась, если бы вовремя не свалила из кухни. Возможно, сюда попала бы и ты - сообрази дать мне сдачи, - улыбнулась она Линде. - Но я там еще ни разу не сидела и пока не планирую. Идем наверх. Я, кажется, про теплицы забыла.

Отредактировано Holly Willow (2013-05-06 18:38:49)

0

37

Нет, Уиллоу определённо сильно хочется выговориться. У них здесь настолько... ой, точно, теперь уже "у нас", поправила Линда саму себя, итак, у нас здесь настолько плохо с собеседниками, что Уиллоу вываливает длиннющие монологи в ответ на пару фраз своему заклятому врагу, или Святую Холли уже принципиально не слушают?

Кстати, весьма показательно, - не удержалась от усмешки девушка, слушая разглагольствования своего экскурсовода, - что Холли любые отношения, которые нельзя назвать дружескими, вообще отношениями не считает. Как же это тогда называется в её мире, взаимная ругань с пустотой? Или у неё просто проблемы со словом "отношения"?

- ...Твой же ответ говорит только об одном - меня ты точно не слушала. Впрочем, больше пытаться что-то донести я и не буду. Попытка не пытка, но пытаться дважды в некоторых вопросах - это лишнее, - закончила наконец Уиллоу.

- Я думаю, что и первый-то раз был не слишком удачным, - пожала плечами Линда, - а потому его можно смело назвать бессмысленным и попробовать что-нибудь новенькое. Например - о, я придумала! - меньше о чувствах, больше о деле? Зачем подвергать хрупкую психику Святой Холли стрессам вроде общения с жестокой, грубой и холодной Бауэр? Мне такой вариант нравится.

На дверь одиночной камеры Линда посмотрела с одобрением - хорошо, когда такая штука есть. И ещё лучше, что она одна - это значит, что буйных не так много, чтобы появилась нужда во второй.

- Идем наверх. Я, кажется, про теплицы забыла, - вспомнила Уиллоу, и Линда послушно кивнула. Лучше осмотреть всё прямо в первый день. Тем более что новость о теплице её неожиданно сильно порадовала. Даже странно - прочие признаки цивилизации она воспринимала как должное. А сейчас... "О, там бы я с огромнейшим удовольствием работала хоть круглыми сутками. Можно без перерывов на личное время".

0

38

Холли довольно равнодушно выслушала ответную тираду Бауэр и неожиданно поняла, что эмоции ушли - как раздражение со злостью, так и желание найти общий язык и как-то договориться, донести что-то до Бауэр о себе. В общем-то, ничего удивительного во всем этом не было. Холли сама идиотка, что попыталась это сделать. Злиться, конечно, тоже было глупо, но тут уже с собой очень трудно справиться, когда на тебя сваливается враг из прошлой жизни и тащит за собой воспоминания об этой самой жизни. Но сейчас Холли действительно резко стало все равно. Не хочет Бауэр принимать ее извинения и объяснения, ну и не надо..

Так что отвечать на слова Линды девушка не стала, оставшийся путь до теплицы они прошли в молчании. Холли кивнула тем, кто работал там на данный момент.

- Собственно, тут выращиваем все, что выращивается, - заговорила она только тогда, когда нашлось, что сказать значимого. - Овощи, по большей части. Я тут бываю крайне редко, потому что у меня ничего не растет, а то и гибнет от одного взгляда. Хорошо, если у тебя наоборот. Меньше сталкиваться придется.

Холли позволила Линде осмотреться, стараясь держаться подальше от грядок. Про "от одного взгляда" она, конечно, преувеличила, но если после ее прихода тут какая-нибудь петрушка начнет плохо расти, насмешек ей не избежать.

- Итак, у нас остались мастерские. И еще надо будет все-таки заглянуть еще раз в душевые - найти тебе постельное белье и прочие жизненнонеобходимые предметы. Мэри наверняка уже закончила стирку.

- Кстати, хотела тебя спросить, - задала она все-таки мучивший ее вопрос. - Как там мама моя поживает? Все там же работает?

Вопрос прозвучал нейтрально, не слишком равнодушно, но и не излишне заинтересованно. Выдать Холли могли только глаза, так что она сознательно смотрела не на Бауэр, а вперед.

Отредактировано Holly Willow (2013-05-15 21:55:40)

0

39

Оставшийся путь обратно наверх до теплиц прошёл во вполне себе адекватном молчании. Линда в принципе не понимала, как молчание может быть "неловким", а уж с Уиллоу-то и подавно. Неловким могло быть... ну, например, если бы они остались в комнате отдыха и допили вместе своё пиво. Девушка поморщилась - ей и одного-то глотка и этой ужасной попытки разговора по душам с лихвой хватило.

Теплица оказалась даже больше, чем Линда представляла себе. Ну ещё бы, в мамином распоряжении всегда был только маленький - уж не больше пяти квадратных метров - палисадник под окнами и рассада в горшках дома. Ох... Её как будто ударили под дых, когда она вдохнула знакомый запах влажной теплой земли и юной растительности. Вот почему новость о теплице так обрадовала её. Нужно перестать страдать от собственной глупости.

- Собственно, тут выращиваем все, что выращивается. Овощи, по большей части. Я тут бываю крайне редко, потому что у меня ничего не растет, а то и гибнет от одного взгляда. Хорошо, если у тебя наоборот. Меньше сталкиваться придется, - заговорила наконец Холли с более чем нейтральными интонациями.

- Более чем, - отвлечённо ответила Линда, кивнув. Она сосредоточилась на том, что росло в земле - так оно безопасней и полезней. Очень много зелени - как это предусмотрительно с... чьей бы то ни было стороны, чуть подальше по земле вилось что-то - ещё слишком маленькое, чтобы понять - то ли огурцы, то ли кабачки, то ли вообще тыква. Те грядки слева - наверняка редис или морковь. Очень, очень интересно. Линда почувствовала, как настроение улучшается. "Если, конечно, не думать о том, во что в скором времени превратятся мои ногти после работы здесь. Хотя им в любом случае недолго быть такими идеальными".

Скоро Уиллоу продолжила экскурсию, и Линда позволила себе только оглянуться напоследок - она наверняка сюда ещё вернётся. Не всю же жизнь картошку чистить.

- Итак, у нас остались мастерские. И еще надо будет все-таки заглянуть еще раз в душевые - найти тебе постельное белье и прочие жизненнонеобходимые предметы. Мэри наверняка уже закончила стирку, - проговорила Холли, вроде бы закончив свою мысль, а потом, не глядя на Линду, спросила, и тон вопроса показался девушке выверенным чуть ли не до болезненности: - Кстати, хотела тебя спросить. Как там мама моя поживает? Все там же работает?

Линда едва не сбилась с шагу, непроизвольно высоко вскидывая брови и не удержавшись от изумлённого взгляда:

- А мне-то откуда знать, Уиллоу?

Они и внимания на неё не обращала никогда. Больше того - девушка узнала о том, что миссис Уиллоу работает в той же больнице, что и Холли, только когда одна из её товарок, желая, видимо, понравиться Линде, отпустила откровенно жалкую реплику о том, что без протекции Святая Холли никогда бы не получила здесь места. "Даже не представляю, за кого она меня принимает, за сталкера, что ли? Может, она ещё и..." - Линда резко оборвала себя, останавливаясь и окидывая соседку по комнате внимательным взглядом. А потом болезненно скривила губы, чувствуя в груди это ужасное, ужасное чувство, которое она ненавидела больше всего. "- Да нет, не за сталкера, всего лишь за единственного человека, который обладает хотя бы какой-то информацией о её матери. Я видела маму вчера вечером и чуть не устроила сопливую истерику при  виде пары грядок. Как дерьмово, что она может спросить о ней только у меня. О, и я уже ругаюсь".

Линда глубоко вдохнула и выдохнула, успокаиваясь. Потом также равнодушно, как и Холли, пожала плечами:

- Всё ещё медсестра, всё ещё в той же больнице, что и я... работала, - ещё одна сплетня так некстати всплыла в памяти, и девушка сжала зубы. Ну, подобные новости рассказывать хотелось ещё меньше. "В конце концов, разве она мне поверит? Скорее опять выворачивать руки начнёт, или вообще с ножичком кинется. А мне в карцер в первый день на базе не хочется". - Ну, я точно знаю, что твоё изгнание на её карьеру не повлияло. Ни о каких увольнениях, понижениях, штрафах и прочей любимой нашим правительством ерунде я не слышала.

+1

40

- А мне-то откуда знать, Уиллоу?

Холли уже собиралась сказать что-нибудь едкое, но Линда, похоже, сама сделала правильные выводы и не стала возникать дальше, просто ответив на вопрос.

- Всё ещё медсестра, всё ещё в той же больнице, что и я... работала.

Пауза перед "работала" от Холли не укрылась, но комментировать она не стала, только подумала, что у нее самой прошлое и настоящее как-то очень быстро разделились. За Стеной - значит, за Стеной. И это стало ее настоящим. А воспоминания о Городе, хоть временами и причиняли боль, четко остались в прошлом. Проще говоря, в глаголах она не путалась.

- Ну, я точно знаю, что твоё изгнание на её карьеру не повлияло. Ни о каких увольнениях, понижениях, штрафах и прочей любимой нашим правительством ерунде я не слышала.

- Что ж. Неудивительно. Сама сдала. Чего понижать-то?

- Понятно. Спасибо за информацию, - сухо поблагодарила Холли и толкнула дверь в бельевые. - Вон там постельное белье. Посмотри себе что-то.

Пока Линда копалась на полках, Холли вспоминала, что еще забыла. Экскурсия получилась какая-то хаотичная, хотя ничего удивительного в этом и не было.

- Не сказала тебе про душевые. На мужские и женские они не делятся. Так что, если с кем столкнешься, не удивляйся.

- Не пугайся, не шарахайся, не кричи, не думай, что тебя хотят изнасиловать...

- Недалеко от теплиц было еще две комнаты. Там мастерские - столярная и швейная. Можем вернуться и посмотреть, но там может быть довольно шумно, если...

За дверью раздался какой-то грохот. Похоже, кто-то грохнулся с лестницы.

- Прямо какой-то травмоопасный день.

Холли уже думала выглянуть и посмотреть, что случилось и узнать, не нужна ли помощь, но последовавший всего через секунду отборный мат ее переубедил. Раз говорить может, значит, цел.

- Извини. Там может быть довольно шумно, если кто-то работает, - закончила она мысль и посмотрела на Линду.

+1

41

Холли отреагировала примерно так, как Линда и предполагала.

- Понятно. Спасибо за информацию, - и сразу же, стремясь как можно быстрее уйти от этого разговора, сменила тему: - Не сказала тебе про душевые. На мужские и женские они не делятся. Так что, если с кем столкнешься, не удивляйся.

- Что я там не видела, - отвлечённо ответила Линда, не особо вникая, что говорит. - И что у меня не видели. Ну, то есть я надеюсь, что с мутацией ничего нового не выросло.

Похоже было, что слова Линды о матери не принесли ей ни капли радости или успокоения. "Спросить, чтобы сделать себе больно? Люди не перестают быть людьми, в Городе или в изгнании. И всё же, почему ей совсем не доставили удовольствия слова, что Уиллоу-старшую не наказали за то, что её дочь - мутант? Она не может знать о том разговоре, никак не может!"

Линда нахмурилась, больше занятая своими мыслями, чем содержимым полок. Нашла себе штаны из плотной ткани, чем-то напоминающей деним - примерять, достаточно ли они удобно на ней сидят, не было ни желания, ни смысла, и зарылась дальше, искренне надеясь на свитер, который не будет висеть на ней, как на скелете.

- А перчатки здесь можно найти? - спросила она у Уиллоу, на секунду отвлёкшись. - Размера, хотя бы отдалённо приближенного к женскому?

Холли ещё продолжала что-то говорить, видимо, вспоминая, куда они ещё не зашли, когда за дверью раздался громкий шум. Линда поморщилась, непроизвольно вскидывая руки к ушам, и остановилась, поняв, что в одной из них - одежда. Прогрохотавшие железные ступени, по которым наполовину скатился, наполовину съехал неизвестный, кажется, находились прямо у неё в голове. Отлетевшая от костюма пуговица весело попрыгала по полу - звонкая дробь отозвалась где-то в зубах. Пострадавший выругался, и Линде очень хотелось к нему присоединиться. Но только смысл?

- Извини. Там может быть довольно шумно, если кто-то работает, - заговорила снова Холли и наконец повернулась к ней. Она благодарит за новости - опустим тот невероятный факт, что Уиллоу вообще её благодарит - она благодарит её за новости, которым не рада, и извиняется за то, в чём не виновата. Типичная Уиллоу. Только не по отношению к ней.

Линда пожала плечами:

- Неважно. Надо же когда-то привыкать.

0

42

- Что я там не видела. И что у меня не видели. Ну, то есть я надеюсь, что с мутацией ничего нового не выросло.

- Хорошо, что ты так считаешь, - усмехнулась Холли. - А то от пары новеньких я тут как-то перепуганный визг слышала.

Холли несколько минут наблюдала за тем, как Линда копается в одежде, прекрасно зная, что та вряд ли себе что-то найдет. Не зря же она говорила, чтобы Линда поискала постельное белье, а не одежду. Хотя, мало ли, вдруг и в одежде найдет чего. Пусть ищет. Холли пока выдернула с полок свои любимые вещи и любимое же нижнее белье. Девушек с ее комплекцией было больше, чем таких худышек, как Бауэр, а одежда совсем уж застолблена ни за кем не была. По этой причине Холли предпочитала почаще заниматься стиркой - больше шансов потом утащить себе что поприличнее.

- Развернись, недокормыш, - не выдержала Холли, услышав вопрос про перчатки, и еще раз критически оглядела Линду. - Нечем мне тебя порадовать. Твоей комплекции тут разве что Сандра. Кэти... Нет, она пониже, пожалуй, и питается лучше тебя. Остальные либо сильно выше, либо не такие худые. Ну и вещи Келли - соседки моей погибшей, как я и говорила. Потому на ее одежду никто и не покусился до сих пор. Перчатки там точно есть.

- Неважно. Надо же когда-то привыкать.

- Ну раз надо, то пойдем издеваться над твоей способностью дальше. Только вещи занесем. Постельное белье возьми, наконец, пожалуйста, - бросила ей Холли и, не дожидаясь ответа, вышла в коридор.

Отредактировано Holly Willow (2013-06-16 13:57:47)

0

43

- Хорошо, что ты так считаешь. А то от пары новеньких я тут как-то перепуганный визг слышала.

Линда хмыкнула:

- Ничего удивительного. Если бы ты меня не предупредила, я бы тоже посоветовала какому-нибудь... Алану? Алеку? - имя её незадачливого напарника по чистке картошки совершенно вылетело из головы, а кроме него и Фалька Линда никого противоположного пола пока не знала. Представить же лидера изгнанников в общей душевой не получалось, хоть убей. Оно и к лучшему, - поискать другую дверь и не совмещать приятное с полезным за мой счёт.

Вопрос о перчатках Уиллоу, кажется, чуть ли не развеселил.

- Развернись, недокормыш, - скомандовала она, и Линда закатила глаза:

- Ну да, конечно, а ты тут, я смотрю, в трёх толстяков играешь, конечно же, - но послушалась. Пока Уиллоу рассуждала о том, насколько плохо питается Бауэр и какая она коротышка, Линда терпеливо слушала её, справедливо надеясь, что весь этот разбор по косточкам не просто так. В процессе выяснилось, что, во-первых, таких как она, здесь мало, и это хорошо, потому что делить одежду с дюжиной других людей ей не очень улыбалось. А во-вторых...

- Что, опять эта Келли?? - но возмутилась Линда скорее для приличия, надо же поддерживать репутацию. Есть одежда, и её не надо искать - она так и лежит в их с Уиллоу комнате на полочке, спокойно дожидается новую хозяйку. Конечно, сначала новая хозяйка её постирает, в процессе стараясь выжить и не задохнуться от стирального порошка, но это уже мелочи, с которыми она разберётся. Потом. Усталость сегодняшнего дня уже стала давать о себе знать. Слишком много новых впечатлений и сведений. И ещё эта... несвятая Святая Холли.

- Постельное белье возьми, наконец, пожалуйста, - бросила ей немного раздражённо Холли перед уходом, и Линда, сначала непонимающе смотрящая ей вслед, сжала зубы и выругалась. Постельное белье! Слишком много думать о чужих проблемах определённо вредно. Пока Бауэр размышляла над реакцией Уиллоу на известия о матери, прослушала всё, что та ей говорила. Это Уиллоу ещё долго ждала, - хмыкнула Линда по себя. - Если бы мои слова проигнорировали, и вместо белья полезли искать одежду, я бы не молчала.

И, схватив первое, что попалось под руку, девушка поспешила догнать свою провожатую.

+1

44

- Алан, Алан, - рассеянно усмехнулась Холли, мысленно представляя, как Линда пытается выгнать кого-нибудь из ребят полотенцем. Жалко даже, что рассказала о специфике душевых. На такую сцену стоило посмотреть.

- Ну, Келли, - отозвалась она, когда Бауэр, наконец, догнала ее. - Между прочим, очень милая девушка. Была.

Линда начала вести себя подозрительно мирно, и это начинало настораживать. Относительно доброжелательное общение между ними случалось в трех ситуациях - самое начало смены (еще не успели разойтись), тяжелый пациент (тут не до личных разборок) и конец смены, а то и двух подряд, когда уже просто не до разборок и личных претензий. Тяжелых пациентов сейчас рядом не наблюдалось. Вместе они провели уже пару часов. А вот недавние приключения Линды... Плюс проявление способности. Плюс куча новых впечатлений. Да и по лесу до базы она, наверное, шла не один час, разве что ее Герт нашел. На пару смен это все вполне тянуло.

- Ну-ка, посмотри на меня, - Холли вгляделась в лицо своей новой соседки. В комнате царил полумрак, но вблизи выражение лица видно хорошо. Ну да. Устала и сама еще не поняла этого. Шок всех нагоняет по-разному, и что-то подсказывало Холли: когда Линду накроет, ей самой лучше бы оказаться в другом месте. Будь на месте Бауэр кто угодно другой, Холли бы подумала кардинально обратное, но то кто угодно другой, а не Линда.

- Вот что. Хватит на сегодня инструктажа. Там, похоже, ужин готов. Хочешь - иди туда. Хочешь - ложись спать. Хочешь - да, в общем, что хочешь делай, - хмыкнула Холли. - Меня это мало волнует. Советую только договориться с Сандрой о твоих обязанностях. Стирку лучше не трогай пока. Тебе и другие занятия найдутся. Не надо мазохизмом заниматься. Если тебя так смущают уже, вообще-то, стираные вещи Келли, кинь в общую кучу с грязной одеждой. Постираем, черт с тобой.

Холли помолчала, размышляя, не забыла ли чего.

- А. Да. Совместные завтраки - обязаловка, придуманная Фальком. На них надо быть, если нет уважительных причин. Ну, вроде смерти или еще чего столь же весомого. Кажется, все. Если чего не сказала, со временем разберешься. Не сегодня-завтра, так позже. Все. До скорого.

Кивнув Линде, она вышла из комнаты, догуляла до кухни, увела из кастрюли пару картофелин, несмотря на возмущение Эммы, помахала ей рукой и ушла на улицу. Воздухом подышать и вообще проветриться. Зима - авось, не напорется на какой-нибудь голодный салат.

+1

Вы здесь » Millenium » Архив эпизодов » Враг врагу - сосед, внештатная нагрузка и большая проблема

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC