Millenium

Объявление

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Palantir

Июнь 2998 года.

На пороге нового тысячелетия человечество борется за выживание в единственном уцелевшем городе, окруженном негостеприимным пост-ядерным миром. Управление осуществляется с ОС "Миллениум", где в уюте и безопасности обитают "сливки общества". На Земле назревает недовольство, изнутри подогреваемое силами Сопротивления, а снаружи - Изгнанниками, мутантами, наделенными сверхспособностями.

Игру ведут:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Millenium » 2487 » Ищущий да обрящет

Ищущий да обрящет

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

[AVA]http://savepic.net/4507564.png[/AVA][NIC]Charlie Sparks[/NIC][SGN]Свари мне кофе, и я буду верен тебе.[/SGN][STA]Open to everything happy and sad[/STA]
Участники: Джордан Максвелл, Чарли Спаркс.
Место: где-то в Городе.
Действие: В процессе решения своих забот-хлопот Джо сначала калечит, а потом лечит Спаркса. Спасибо, что не наоборот.

0

2

[AVA]http://s9.uploads.ru/B6NMC.png[/AVA][NIC]Jordan Maxwell[/NIC][STA]лечим и калечим[/STA][SGN]Любая реальность – иллюзия, любая иллюзия – реальность.[/SGN]

– Возвращаются.

Наконец-то, подумал Джордан. Джим и Барри должны были вернуться еще сорок минут назад. До теплицы Ливингстона не так далеко, всего лишь спуститься на минус шестой и пройти два километра на юго-восток. Но два километра – это если идти напрямик, а на деле приходилось огибать «Комету» – старый стадион, который закрылся раньше, чем в городе начались беспорядки. Пройти через поле насквозь было можно, но никто этого не делал. Никогда не знаешь, кто поджидает беспечного путника на трибунах. Укрыться там легче легкого, а на поле ты становишься как на ладони – идеальная мишень.

Однако даже если они обогнули «Комету» дважды – по пути туда и обратно – они все равно должны были уже вернуться. Что-то случилось. Джо предполагал это не без оснований: с некоторых пор спокойных мест в городе почти не осталось. Мирными территориями считались разве что электростанции, потому что все понимали, что без электричества долго никому не протянуть, да еще больницы, которых, впрочем, становилось все меньше. Был еще, конечно, центральный базар на Площади Свободы, но разве к нему подберешься. На улицах же могло произойти что угодно – а Джим и Барри все не появлялись.

Почему только я не пошел сам, думал Максвелл. Но, может, Ливингстон в последний момент решил изменить условия, и они никак не могли сторговаться. Это могло быть. Наверное, так оно и было. И все-таки Джо обрадовался, когда услышал, что они возвращаются. Спрыгнув со стола, на котором сидел, – столов тут вообще было больше, чем стульев – он поспешил вниз, встретить друзей. Петер и Андреас присоединились к нему по пути.

Барри и Джим вдвоем тащили большой мешок. Джим заметно прихрамывал на правую ногу. Улица выглядела как будто бы спокойно.

– Что случилось? – спросил Джо, как только дверь за ними закрылась на засов.
– Напоролись на каких-то перцев между пятым и четвертым. Двоих разглядел. Я таких не знаю, – сказал Джим и прислонился к стене.
– Бродяги, наверное. По дороге туда их еще не было, – вставил Барри, с пыхтеньем вверяя мешок заботам Андреаса и Петера.
– Что притащили? – спросил последний, придирчиво взвешивая мешок на руках.
– Картошки мало, – сходу отрезал Джим.
– Зато капуста есть, – снова вклинился Барри. – Свекла. Морковка. Репа. Кабачки.
Петер горестно вздохнул. Андреас поглядел на него и усмехнулся.
– А тебе одно мясо подавай. Свинина на грядках не растет!
Абель хмуро посмотрел на него в ответ.
– Держи лучше, я как будто один весь мешок тащу.
Андреас на это только рассмеялся, и они вместе понесли овощи на кухню.
– Что с ногой? – спросил Джордан и кивнул на колено Джима. Вблизи было видно, что одна штанина у него набухла от крови.
– Да так, на штырь напоролся, – неохотно ответил Барбер.
– Дай посмотрю.
– Да не надо.
– Я тебя что, спрашиваю, что ли?
И действительно. Максвелл сел на корточки и осторожно потянул штанину Джима вверх.
– Симпатично.
Барри торопливо отвернулся, а Джо положил ладонь на раскуроченную до мяса икру. Лечу наложением рук, подумал он. Чертовщина какая-то. А все-таки удобно.
– Гм-м, ребя-а-ат… – протянул Барри откуда-то из-за плеча Джордана. – Я, кажется, пистолет потерял.
– Ты… – начал Джим Барбер, но запнулся и шумно выдохнул, а после только махнул рукой, мол, что с дурака возьмешь. Максвелл подождал еще несколько секунд, потом убрал ладонь. На прежнюю кровавую рану остался разве что слабый намек.
– Лучше пока не тро…
Не успел он договорить, как Джим наклонился и почесал ногу. Джордан отнесся к этому философски.
– Не знаю, как так получилось. Он всю дорогу был, и когда от тех отбивались, тоже был, а сейчас смотрю – нет! Вы простите, я ж не нарочно! А что теперь делать? – виновато тараторил Барри, и выступающие части рыжей шевелюры подрагивали в такт его словам.

Потеря пистолета – это очень плохо. Пороха у них имелось в избытке, а вот оружия – настоящего, нормального оружия, из которого можно стрелять – было совсем мало.

– Дай пистолет, – попросил Джима Максвелл. Барбер спокойно посмотрел на него, потом на Барри и начал медленно вытаскивать пистолет из кобуры. Барри в ужасе отшатнулся к противоположной стене.
– Джо, ты чего? Джо, не надо! Это же всего лишь пистолет. Ну ладно, не «всего лишь», но пистолет можно достать новый, а нового меня у вас уже не будет!
Джордан повернулся и задумчиво посмотрел на него.
– Искать пойдем.
Пистолет Джима он заткнул за пояс. Барри смотрел на него то ли с недоверием, то ли с недоумением.
– Пропажу. Идем искать. Мы с тобой. Сейчас.
– А! Так это совсем другое дело, это я готов. А может, сначала поедим?
Максвелл и Барбер, не сговариваясь, повернули головы и посмотрели на него.
– Ладно-ладно, чего вы, я просто пошутил.
– Я с вами, – сказал Джим.
– Нет. Кто-то должен предупредить остальных, куда мы.
По лицу Барбера было видно, что ему это не очень нравится, но он все-таки кивнул.
– Если сразу не найдете – возвращайтесь. Наверняка уже кто-то подобрал.
– Дверь за нами закрой.
Наконец, они вышли.
– Веди, как шли, – сказал Джо.
– Так я и веду.
– Ну так и веди.
До спуска они шли молча.
– Я его, наверное, сразу после стычки потерял. Хотел убрать, и сунул мимо, – не вытерпел Барри.
– Думаешь, видели они?
Он помотал головой, сначала неуверенно, потом активнее.
– Думаю, нет. Не видели. Я же не сразу его, я потом уже…
– Но еще до подъема?
– Не помню! – Барри зажмурился, напрягая память. – Нет, не помню!
– Ладно. Давай-ка знаешь что… по лестнице не пойдем. Через дом культуры спустимся, безопаснее будет.

Джордан дернул ближайшую дверь. Дверь не поддалась, и он дернул еще раз, посильнее. Помогло. Через минуту они оба очутились в помещении, выполнявшем роль чердака, пыльного и захламленного. В городе такие пустовали редко. Джо сделал несколько шагов вдоль стены и тихо вытащил пистолет.

+5

3

[AVA]http://savepic.net/4507564.png[/AVA][NIC]Charlie Sparks[/NIC][SGN]Свари мне кофе, и я буду верен тебе.[/SGN][STA]Open to everything happy and sad[/STA]
Приглушенные голоса заставили Чарли вынырнуть из тяжелой дремоты и сдвинуть замызганную шапку с глаз. Скрутившись в неестественной позе за сваленными в кучу ящиками, Спаркс надеялся поспать хотя бы часа четыре, вот только место выбрал явно неудачное, пусть и сообразил это только сейчас. Да и откуда ему, парню с -13го, знать, что здесь недалеко переход между уровнями. Чарли и так не был уверен, насколько высоко забрался, таскаясь туда-сюда в поисках еды.

Выползать из укрытия Спаркс не торопился: судя по отвязной ругани и натужному пыхтению, снаружи происходила очередная потасовка местных бродяг, а Чарли однажды уже на своей шкуре почувствовал, как умеет примирять враждующие банды один-единственный чужак, случайно забредший на их территорию.  Наконец раздался топот ног – быстрый и тяжелый – кто-то драпал отсюда, то ли зализывать раны, то ли звать подмогу. Глухо пророкотал чей-то ворчливый голос, и ещё две пары ног куда более размерено зашагали предположительно в сторону перехода.

Чарли озадаченно потер щетинистый подбородок. Неделю назад ему удалось стащить опасную бритву и с горем пополам скрести с лица лишнюю растительность, из-за чего от него перестали шарахаться прохожие (по крайней мере, до тех пор, пока не подходили ближе – в душ Спаркса, знаете ли, никто пустить не соглашался). Только было это давно, и сейчас Чарли снова отращивал бородку в изысканном стиле «Я у мамы наркоман». Бритву он, помнится, вернул на место, решив, что хозяину она нужнее, а теперь спускаться на несколько уровней ниже ради косметических процедур… ну, не с руки, в общем.

Надо было решить, что делать дальше. Голова все ещё была налита свинцом и требовала немедленно задрыхнуть часов на восемь,  но Спаркс понимал, что надо валить: ребята, только что выяснявшие отношения, могли вернуться в любой момент, а к разговорам в духе «Ты с какого уровня?» Чарли чувствовал себя морально не готовым. 

Собирался он быстро: всех пожитков-то – две свечки, выданные грустным пастором, запиравшим на замок здание, некогда бывшее местом собрания горстки христиан, молившихся несуществующему богу о луче давно забытого всеми света, жестяная кружка и полплитки армейского шоколада. Выбравшись из своего укрытия, Чарли, зевая, побрел к переходу, надеясь, что его ещё не успели захватить террористы, и никто не станет обирать нищего Спаркса до последней шоколадки. Вдруг носок драных кроссовок стукнулся обо что-то металлическое, что с тихим «вжих» заскользило куда-то в сторону. Чарли чертыхнулся и полез в карман за спичками. Круто, если бы это оказался, например, нож. Очень полезная штука, и бритвы больше воровать не надо. Ну ладно, не воровать – одалживать.

Прикрывая рукой неверное сияние, исходящее от фитиля, Спаркс опустился на колени и принялся метр за метром исследовать площадку. Долго корячиться не пришлось – у стены тускло блеснул металлический корпус. Чарли, не веря своим глазам, поднялся на ноги, держа в руках… пистолет.

Оружие для бродяги – это ключ от всех дверей и бесконечный кредит у каждого лавочника, не удосужившегося обзавестись эквивалентным средством переговоров. Это возможность не ютиться по углам, опасаясь получить взбучку от опытных «ребят с улиц». Для этого даже необязательно иметь патроны: большинству здешних обитателей вполне хватит одного вида пушки, чтобы не нарываться. Спаркс поморщился, брезгливо перехватил пистолет за ствол и с размаху зашвырнул подальше в груду строительного мусора у стены, с удовлетворением вслушиваясь, как грохочет металлический ублюдок, все глубже проваливаясь вниз.

Хватит, наигрался. Его отец, охранник на оружейном заводе, учил сынишку собирать и разбирать казенный пистолет, когда Спаркс ещё мальком прибегал в его каморку у входа на территорию после уроков. Говорят, тем же пистолетом отца и убили. Размозжили череп прикладом, когда тот кинулся разнимать разъяренных рабочих во время бунта.

Валить надо. За пистолетом сюда точно вернутся, причем очень скоро. Но для начала нужно избавиться от следов своего пребывания здесь. Пусть лучше ищут пушку, чем бродягу, который мог её «снести».

Чарли уничтожил свою лежанку и уже выбирался из груды ящиков, когда вдруг услышал шаги, неуклонно приближающиеся к нему. «Не успел», - подумал Спаркс, тяжело приваливаясь к стене, и тут же зажмурился от досады: неловкое движение заставило один из верхних ящиков покачнуться и с разоблачительным грохотом покатиться вниз.

+4

4

[AVA]http://s9.uploads.ru/B6NMC.png[/AVA][NIC]Jordan Maxwell[/NIC][STA]лечим и калечим[/STA][SGN]Любая реальность – иллюзия, любая иллюзия – реальность.[/SGN]

Тишина стояла напряженная, из той породы, которую уместнее называть зловещим молчанием. Это была не просто тишина сама по себе – это было отсутствие звука.

– А чего мы тут… – вдруг беспечно, в полный голос, начал Барри.

Джордан с досады чуть не дал ему пинка. Он не успел: грохот падающей рухляди спас Донегана. Максвелл быстро щелкнул предохранителем и замер, прислушиваясь.

Звук был громким и продолжительным, определить местоположение источника не составило труда. Почти точно под ними. Падало что-то не очень тяжелое; вероятно, деревянное. Джо бросил предостерегающий взгляд на Барри, призывая его к молчанию. Зря старался: Барри в благоговейном ужасе смотрел на пол, туда, откуда секунду назад еще доносился звук.

Из двери, которую Донеган, конечно же, оставил открытой, падал рассеянный уличный свет. Этого оказалось достаточно, чтобы увидеть, что спуск с чердака был только один. Едва все стихло, Джордан быстро преодолел расстояние до люка, дернул крышку на себя и отступил в сторону. Скверно, если у кого-то там, внизу, есть оружие, в особенности если оно огнестрельное.

Максвелл выждал немного, но ничего не происходило. Тогда он решил попробовать по-другому.

– Поздно прятаться, – крикнул Джо, достал из кармана фонарик и начал медленно обходить люк по кругу. Если он все правильно рассчитал, с другого края должно быть частично видно место, где только что произошло крушение неопознанного объекта.

На беду, Барри к этому моменту успел выйти из ступора и перевести ошарашенный взгляд с люка на Максвелла.

– Там же на самом деле никого нет, да? Просто крыса пробежала и что-то задела… столкнула… очень большая крыса… или кошка, правда же? Джордан? А что ты делаешь? Мы же туда не полезем, да? – взахлеб затараторил Барри.

Джо присел на корточки возле самого края и осторожно глянул вниз. Он знал, что это не может быть правдой, и все-таки ему показалось, что он слышит чужое дыхание. Кто-то там был, среди смутно угадывавшихся очертаний нагромождения ящиков и прочего хлама, в зоне, которая с этой точки не просматривалась из-за недостатка света. Включать фонарик Максвелл не спешил.

– Мы не полезем – я полезу, – наконец, сказал он.
– Что?! – ужаснулся Барри. – А я?! А как же я?! Джордан, не бросай меня тут одного, я темноты боюсь, и вообще…
– Надо бороться со своими страхами, – ответил Джо.
Примерившись к чугунной чердачной лестнице, он кивком указал на дверь, через которую они зашли.
– Закрой.
Барри много трещал не по делу и вечно влипал в неприятности, но у него были свои достоинства. Например, внезапные приступы понятливости, которые Максвелл считал не такими уж внезапными.

Дверь захлопнулась, и на чердаке стало совсем темно. Джордан быстро спустился на несколько перекладин вниз, ухватился за лестницу изгибом локтя и включил фонарик. Яркий луч света прорезал воцарившийся мрак. Джо увидел израненный рояль с подломленной задней ногой, груду досок, железный остов от прямоугольного пуфа, разбитые блоки прожекторов и кучу ящиков, часть из которых образовала сооружение наподобие башни. Чужака видно не было, как не было и времени на размышления: эффект неожиданности не мог длиться вечно, и каждая последующая секунда промедления увеличивала опасность для жизни.

Прицелившись, Джо выстрелил. Пирамида ящиков не зря показалась ему шаткой – от толчка она пошатнулась и обрушилась. Грохот был очень похожим на то, что они слышали до этого, только в несколько раз громче. Воспользовавшись моментом, Джордан спустился пониже, спрыгнул с лестницы и отшатнулся к противоположной стене. Чертыхнулся, врезавшись плечом в дверной косяк, почти случайно нашарил выключатель и без особой надежды щелкнул по нему.

А свет взял и загорелся.

+3

5

Когда ящик достиг пола и остановился, в помещении воцарилась предательская тишина, будто ехидно предлагая Спарксу в полной мере оценить последствия своей неуклюжести. Выдержав драматическую паузу, последствия не заставили себя ждать. Брякнула скоба открывающегося люка, и его очертания размазанным пятном отразились на потолке  - видимо, наверху была открыта дверь. Света, льющегося из нее в верхнюю комнату, хватало, чтобы сыграть на контрасте с темнотой укрытия Спаркса, но рассмотреть незваных гостей или хотя бы определить их количество не было никакой возможности. Поняв, что зрение ему все равно не поможет, Чарли с чистой совестью снова закрыл глаза и вжался  стену, каждую секунд ожидая пулю в живот.

«Они тебя не убьют. Сразу. Нечем же. Сначала выяснят, где оружие. А потом уже убьют».
Отличная перспектива.

– Поздно прятаться, - раздался голос сверху, и Чарли до крови закусил губу, пытаясь заставить сбившееся от паники дыхание прийти в норму.
«И это он называет «прятаться»?!»

Колесики в голове Чарли крутились с бешеной скоростью, но вариантов он не видел. Позиция у бродяг была слишком выгодная: любое его перемещение будет заметно, а вот противников он увидит только тогда, когда будет поздно придумывать гениальный план. Спаркс отчаянно захотел слиться со стеной, но с его габаритами легче было её пробить, ей-богу.

Сверху послышался чей-то торопливый шепот, похожий на сиплый лай испуганной дворняжки. Голос другой, значит, их там минимум двое. Второй парень Спаркса напрягал больше. Паникует, значит, может начать палить без суда и следствия. А если пистолет, ныне покоившийся в груде мусора, был один на всю компанию, ничто не мешает этому идиоту начать размахивать ножом.

Период затишья. То ли наверху совещаются, то ли… Хлопок входной двери заставил Чарли вздрогнуть и дернуть локтем, едва не организовав скоростной спуск ещё одному ящику. «Неужели ушли? Пожалуйста, пусть они свалят отсюда! Санта, я был хорошим мальчиком, давай ты в списке подарков заменишь радиоуправляемый вертолет ещё парочкой дней моего жалкого существования, а?»

И вдруг темноту прорезал луч света. На сотую долю секунды Спаркс уверовал, что это было божественное вмешательство, но, моргнув, он с ужасом понял, что кто-то спускается вниз, держа наготове фонарик и наверняка ещё что-то посмертоноснее. Чувствуя, как от ужаса отливает от головы кровь, Чарли инстинктивно рванул назад, и тут раздался выстрел, а следом за ним – адский грохот, несколько тупых ударов по затылку и плечам и невыносимо яркая вспышка света.

Несколько мгновений спустя Спаркс обнаружил себя лежащим под завалами из ящиков, а напротив, у выключателя, парня с пушкой. Решив, что время для четкого плана он точно уже проморгал, Чарли заорал:
- Не стреляй! У меня ничего нет! Я просто спал тут…
В доказательство его слов из-за груды ящиков показались две вытянутые руки.

+3

6

[AVA]http://s9.uploads.ru/B6NMC.png[/AVA][NIC]Jordan Maxwell[/NIC][STA]лечим и калечим[/STA][SGN]Любая реальность – иллюзия, любая иллюзия – реальность.[/SGN]В засаде за ящиками обнаружился парень, который, не медля, возопил, что он «просто спал». Джордан не поверил, но вид поднятой вверх пары рук его несколько успокоил.

– Все так говорят, – тем не менее, крикнул Максвелл, и это было правдой: в подобной ситуации любой, в ком есть хоть капля хитрости, сказал бы, что он ничего плохого не делал, не замышлял и вообще оказался здесь случайно.

– Поднимайся и выходи на открытое место. Медленно, так, чтобы я видел твои руки. Дернешься – покалечу.

Лучше потом подлатать незнакомца, чем подставиться самому и не иметь возможности что-то исправить.

Парень снова зашевелился, и Джордан, не спуская с него взгляда, повернул голову в сторону лестницы.

– Барри, полезай сюда.
Сверху послышалось копошение, и в проеме люка образовалась рыжая голова.
– А?
– Спускайся, говорю, – почти ласково повторил Джо.
– А я думал, я тут… подстрахую!

Каким это, интересно, образом, подумал Максвелл. Он хорошо помнил, что оружия у его рыжего друга при себе не было. Поразительно, как легко об этом удалось забыть самому Донегану.

– Барри! – теряя терпение, рыкнул Джордан. В течение всего этого времени он продолжал неотрывно смотреть на вылезавшего из беспорядочного нагромождения ящиков парня.
– И нечего так кричать! – искренне возмутился голос сверху. – Уже спускаюсь!

Максвелл решил, что дал неизвестному уже достаточно времени, чтобы очухаться от падения местного хлама на голову, и пора нагрузить его парой вопросов.

– Ты кто такой и откуда здесь взялся? – резко произнес Джордан, все так же держа этого типа под прицелом.
– Да! И где мой пистолет?! – требовательно поддержал Барри. Максвелл мысленно пообещал, что при следующем слове пристрелит и его. Донеган об этом знать не мог, но, как ни странно, заткнулся. А еще, почему-то, завис и прекратил спуск.

Оказалось, неспроста: боковым зрением Джо увидел, как Барри отчаянно с чем-то борется, дергая правым рукавом. Ну, понятно: умудрился зацепиться. Максвелл решил не обращать на это внимания. Увы, это было невозможно. Барри, вместо того, чтобы вытащить рукав, решил выдернуть его силой, однако сделать это одной рукой у него не получилось, поэтому он подключил вторую. Дернул раз, дернул другой, издал клич в духе «Была не была!» – дернул в третий раз и, наконец, преуспел. Но, по-видимому, совсем забыл о том, что стоит на узкой перекладине лестницы и нужно держаться хотя бы одной рукой, покачнулся назад, разумеется, не успел схватиться и с воплем грохнулся вниз – аккурат туда, где стоял только что выбравшийся из-под ящиков парень.

Джордан прикрыл глаза и мысленно сосчитал до десяти.

+2

7

Прости, друг, я не в форме.
Отстреливать Спарксу пальцы бродяга посчитал нецелесообразным и потребовал явить миру всего Чарли в совокупности. Выгребая из ящиков, тот размышлял над формулировкой угрозы. Не «пристрелю к чертовой матери!», не «пальну по ногам», а просто – «покалечу». Врукопашную он, что ли, кинется? Или ещё пару деревяшек Спарксу на голову обрушит?

- Спокойно, спокойно, мне не нужны проблемы.

Противников все-таки оказалось двое, причем рыжий, по ходу, был недотепой почище самого Чарли. Невольно продолжая свой дилетантский лингвистический анализ, Спаркс с тревогой обратил внимание на то, что «бродяги» выражались как-то слишком прилично.  Ни тебе жаргона, ни отвязной ругани (очень уместной в данной ситуации, Чарли бы вот не отказался облегчить душу двумя-тремя словами, за которые в лучшие времена мать могла отвесить ему подзатыльник кухонным полотенцем). Короче, мрак. «На кого ж я, придурок, нарвался?..»
- Нет, а что, пусть страхует! – вставил свои пять копеек Спаркс, выходя на середину комнаты и опасливо косясь на дуло пистолета: - Мне, например, он там совсем не мешает.

Парень с оружием, похоже, вообще не обратил на него внимания. В смысле, в социально-философском аспекте, как на личность с собственными желаниями и амбициями. А вот как физическое тело Спаркс оказался весьма занимательным: тип с пушкой  глаз с него не сводил, а вместе с ними – и прицел. Чарли шумно выдохнул. «Всегда знал, что оружие делает людей черствыми и безразличными!»

Рыжий тем временем уже готов был присоединиться к честной компании, но другой парень явно решил начать допрос без него. Начальник, видно. Только не особо авторитетный: то пленные комментарии отпускают, то подчиненные в пекло вперед батьки лезут.

- Какой пистолет? Я не брал!  И стрелять-то не умею! – тут же занял оборонительную позицию Чарли. – Меня из дома выставили, когда стало нечем платить, вот, с тех пор лажу по чердакам, ищу, где перекантоваться можно. Тут классное место для ночлега, - Спаркс покосился на бесформенную груду ящиков. – Было.  А пистолет я не видел, откуда ему тут взяться? Отпустите меня, а? Аааа!..

Столь нетипичное завершение защитной речи было обусловлено тем, что сверху на многострадального Чарли приземлилось вопящее нечто, сбивая с ног и заставляя затылок вплотную познакомиться с полом.

- Тьфу ты, черт! – ругнулось нечто, а потом, пользуясь моментом, схватило Спаркса за грудки и тряхнуло: - Где пистолет, я тебя спрашиваю!

Больная голова отозвалась колокольным звоном. Чарли понял, что его это все порядком утомило.

- Оглох, что ли?! – разъярился Спаркс. – Не брал я ничего! Отвали вообще! – и он с силой толкнул рыжего. Тот, видимо, тоже обиделся, и через секунду по полу катались два тела, от души мутузя друг друга и выкрикивая что-то в духе: «Дебил!» - «Сам ты дебил, дебил!»

+2

8

[AVA]http://s9.uploads.ru/B6NMC.png[/AVA][NIC]Jordan Maxwell[/NIC][STA]лечим и калечим[/STA][SGN]Любая реальность – иллюзия, любая иллюзия – реальность.[/SGN]Открыв глаза, Джордан обнаружил, что концептуально ничего не изменилось, привалился спиной к стене и скрестил руки на груди. Двое милуются – третий не мешай. Должны же они когда-нибудь устать.

Однако первым все-таки устал сам Максвелл.

– Хорош! – рявкнул он, делая пару шагов навстречу катающемуся по полу восьмилапому существу, и пнул обоих сцепившихся по ногам, чтобы быстрее дошло. И все равно пришлось наклониться, чтобы оттащить за ворот Барри, который спутал этот жест с дружеской поддержкой и забрыкался с удвоенной энергией, силясь достать противника.

– Уймись, вояка! – цыкнул на него Джо и обернулся ко второму парню. Лица у обоих выглядели весьма живописно. У Донегана вокруг левого глаза наливался красивый малиновый синяк. У второго бойца была рассечена и кровоточила бровь.

– Все, успокоились? – уточнил Максвелл и приблизился к незнакомцу. – Не дергайся, бить не буду.

Присев рядом на корточки, Джо осмотрел место «ранения». Не смертельно, но…

– Только не ори, – строго велел он и коснулся брови парня подушечками пальцев. Края рассеченной кожи охотно сползлись вместе, припухлость спала. Правда, успевшая просочиться кровь никуда не исчезла.

– Жить будешь. Джордан, – представился Максвелл и протянул парню руку, но увидел, что успел испачкаться в крови, логичным образом передумал и вместо пожатия мотнул головой в сторону Донегана. – Этот рыжий недотепа – Барри. А тебя как звать?

– Нет, а чего это чуть что, так сразу недотепа?!
– Ну, а кто ты? – беззлобно и немного утомленно уточнил Максвелл. – Недотепа и есть. Пистолет посеял, с лестницы упал, фингал под глазом заработал.
Барри нахохлился, как воробей, но быстро понял, что это для него сейчас не самая выгодная тактика.
– Я, между прочим, на задания ходил! Оба раза! По твоему распоряжению! И пострадал! Он мне чуть глаз не выбил! Да я чуть ноги себе не переломал! Что там ноги – шею! И рука болит! И рукав вон – разорван! И пистолет пропа-а-ал…

Под конец Барри так жалостливо всхлипнул, что Максвелл смилостивился и подошел к нему. А Донеган вдруг с готовностью протянул ему бумажную салфетку. Джо посмотрел на нее с удивлением, потом понял, погрозил Барри кулаком и вытер руку. Барри ответил ему взглядом умильной невинности.

– Ладно, инвалид… умственного труда, – усмехнулся Джордан и протянул руку, убрать красовавшийся вокруг глаза рыжего багровеющий синяк. – Еще где-нибудь болит? – елейно уточнил он после этого.
– Болит! – не заметив подвоха, кивнул Донеган. – Рука болит, нога болит, и другая рука, и… – Тут он осекся, потому что Максвелл отвесил ему заботливый целебный подзатыльник.
– Ну ладно, ладно, молчу, – кротко отозвался Барри.

– Вот так и живем, – доверительно подытожил Джо, снова поворачиваясь ко второму собеседнику.

+2

9

Драться Чарли не любил и не то чтобы особо умел, но сейчас с радостью компенсировал отсутствие опыта невероятной отдачей и преданностью делу. «Вот тебе, на!»  И за голодные недели, и за беготню от мародеров, и за пропавшую сестру, и за то, что на кремации матери он был один… «Получи, козел!» Кулак Чарли вместо скулы рыжего внезапно нащупал пустоту, и Спаркса повело влево. Растеряно хлопая глазами, он воззрился на парня с пушкой, возвышающегося над противниками с миной заботливой нянюшки.

- Что ж вы за люди такие? – проникновенно прохрипел он. – Я ж сразу сказал, нет у меня ничего. Только шоколадка.

Главный, кажется, был не прочь отобрать у Спаркса хотя бы десерт. Чарли дернулся несмотря на предупреждение и настороженно следил за движениями незнакомца. А тот присел рядом и протянул руку к твердому спарксовскому лбу в излишне заботливом для преступника жесте. Чарли уже собирался завопить, что вот этого не надо и вообще он не такой, но внезапно почувствовал легкое покалывание там, где сильно саднило после встречи с отчаянным кулаком рыжего. Кожу будто стянуло, место удара обдало жаром, а потом боль схлынула. Парень с видом человека, выполнившего свой долг, убрал руку и протянул её Чарли для рукопожатия. Спаркс тупо посмотрел на заляпанные кровью пальцы. Потом осторожно дотронулся собственной ладонью до места, которое по идее должно было быть брутальным кровавым месивом и украшать Чарли шрамом ещё минимум месяц. Кровь имелась. Шрам отсутствовал. «Что за?»

- Как это ты?.. – ошарашено проговорил Чарли, продолжая водить ладонью по лбу, то и дело поднося пальцы к глазам, чтобы убедиться, что кровь-то – вот она! А откуда взялась – непонятно. На рыжем же никаких открытых ран не видно, хоть и причитает тот так, будто Спаркс на нем живого места не оставил. Тоже мне…  футболист.

Джордан – вроде так назвался тот парень – тем временем наклонился и над Барри, а когда выпрямился, у рыжего на физиономии больше не отсвечивал огромный лиловый фингал, предмет спарксовской тайной гордости. Совсем.

- Ох ты ж ёлки… Как это оно? – тупо повторил Спаркс, переводя взгляд с Барри на Джордана и обратно. – Ты так взял и – фшшш! – Чарли приложил руку к царапине на предплечье, полученной в результате падения ящиков на его бренное тело, и картинно зашевелил пальцами, демонстрируя, как парень из подворотни применяет целительную магию. А когда убрал ладонь, его взору предстала абсолютно здоровая и даже слегка оптимистично-розоватая кожа без каких-либо намеков на внешние повреждения.

- Аааа! – заорал Спаркс после секундного замешательства и панически попятился к стене. – Я не хотел! Оно само! Я… Я… Как это я? – беспомощно закончил он череду богатых по форме и содержанию вопросов и с несчастным видом воззрился на Джордана, надеясь, что чудо-мальчик ему хоть что-нибудь объяснит.

+2

10

[AVA]http://s9.uploads.ru/B6NMC.png[/AVA][NIC]Jordan Maxwell[/NIC][STA]лечим и калечим[/STA][SGN]Любая реальность – иллюзия, любая иллюзия – реальность.[/SGN]Барри и парень, с которым он сцепился, стоили друг друга. Последний тоже вел себя не особенно скрытно. И как только таким удается протянуть в одиночку больше одной ночи? Максвелл делал ставку на их феноменальное везение. Должно же что-то компенсировать не менее феноменальную альтернативную одаренность.

– Сказал же, не ори. Звать тебя как? – проявил недюжинное терпение Джордан. На крики сюда могло принести кого угодно, в том числе тех бандитов, которые наверняка подобрали посеянный Донеганом пистолет. Они здесь и без того уже наделали шуму, чтобы еще начинать вопить, словно черта на трезвую голову увидел. С одной пушкой на троих от нападения не отобьешься. Оставалось лишь надеяться, что отбиваться им сегодня не придется.

– Ого, да ты тоже! Джордан, он тоже! Ты смотри, а!
Действительно: давно Барри не было слышно.
– Вижу.
Барри такой скупой реакции было мало, и он решил, что забияка со внезапно прорезавшейся способностью к целительству достоин его внимания в большей степени.
– Ты чего сразу не сказал, что ты способный?! – напустился на парня Донеган, в приступе возмущения порываясь тряхнуть его за переднюю часть воротника и комично потряхивая рыжей шевелюрой. Максвелл взял Барри за плечо и без единого слова настойчиво потянул на себя.

– В первый раз получилось, – констатировал Джо после того, как оттащил Донегана на расстояние вытянутой руки от его «противника». Исходя из бурной реакции этого горе-лекаря, иначе быть не могло.
– Поздравляю, ты мутант.

Еще один лекарь – это здорово. По нынешней жизни подлатать то одного, то другого, требовалось с пугающей регулярностью. Вместе с тем Максвелл на мгновение ощутил укол уязвленного самолюбия. До сих пор он был единственным, кто справлялся с этой задачей, а тут выясняется, что он не уникален. И должно же было так совпасть, чтобы они встретились!

– Не бойся, от этого не умирают. Обычно. Тебе повезло, у тебя мутация полезная.
– Такая же, как у Джордана! – вставил свои пять копеек Барри.
По глазам парня было видно, что сам он вряд ли сильно этому рад – не понял пока своего счастья. Ничего, скоро сообразит, еще торговаться начнет, видали и таких. А может быть, не начнет. В любом случае, разбрасываться такими кадрами грешно.

– И долго ты так один по чердакам прячешься? – поинтересовался Максвелл.

Если отбросить все вводные, удача сегодня была на их стороне. Да, они потеряли пистолет. Зато нашли вот такое… сокровище. Главное теперь не упустить и его.

+2

Вы здесь » Millenium » 2487 » Ищущий да обрящет

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC