Millenium

Объявление

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Palantir

Июнь 2998 года.

На пороге нового тысячелетия человечество борется за выживание в единственном уцелевшем городе, окруженном негостеприимным пост-ядерным миром. Управление осуществляется с ОС "Миллениум", где в уюте и безопасности обитают "сливки общества". На Земле назревает недовольство, изнутри подогреваемое силами Сопротивления, а снаружи - Изгнанниками, мутантами, наделенными сверхспособностями.

Игру ведут:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Millenium » Архив эпизодов » We don't attract trouble, we generate it

We don't attract trouble, we generate it

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Название: We don't attract trouble, we generate it
Участники:  Walter Rogers, Finn Geisenberger, Jane Hayes, Holly Willow, Jack Hayes
Время действия: 16 мая 2998 года, утро
Место действия: Уолли решил поработать волонтером на завалах, а заодно узнать, все ли в порядке у тети. Финн был категорически против того, чтобы утруждать себя разбором завалов, да и вообще идти в город, но пошел с Уолли. Планы Холли были более конкретны: в этом доме она когда-то жила. С мамой жила, между прочим, о которой ничего не известно. Джейн в редкий свободный от работы день тоже решила помочь людям. И, по иронии судьбы, в том же самом месте. Ну а Джек патрулировал район и заглянул навестить сестру, дабы убедиться, что она не встречается с Ноксом. Хорошая компания подобралась, не правда ли?

+2

2

С момента попадания в неприятности в пещерах прошло четыре дня, с момента разговоров с Сандрой и Финном и того меньше. Сказать, что Уолли полностью успокоился и преисполнился прежнего позитивного взгляда на жизнь, было бы явно преувеличить. Но вот доказать себе и окружающему миру, что он полон оптимизма и жажды активной жизнедеятельности, это да, к этому он очень стремился. Правда, местами в гордом одиночестве. Например, сходить в город поискать тетку и помочь в разборах завалов он честно собирался один. Но вездесущий Феникс увязался следом. Так что Герту пришлось переносить не только Уолли, но их обоих. Телепортатор попытался заломить двойную цену, получил от Уолли возмущенное требование о плате за перемещение Финна с Финном и договариваться, как-то договорился и, в итоге, транспортировал их с Фениксом друг за другом.

Поглядев на Феникса, Уолли рассудил, что тетку можно поискать попозже - не тащить же приятеля к ней домой. Если она еще живет там, где жила раньше. А вот тогда, когда Фениксу надоест копаться в завалах, где запросто можно найти то, на что смотреть совсем не хочется, тогда можно будет и... Ну да. Отправить его домой с Гертом, а там уже самому.

Вообще, собственное желание убежать от Феникса куда подальше Уолли старался не анализировать как слишком иррациональное для рационального исследования. Оставалось только надеяться, что оно либо само скоро пройдет, либо Фенику надоеcт первому. Хотя Уолли не слишком-то хотелось, чтобы ему надоело. Очередной парадокс, о котором мозг думать отказывался. И Уолли не стал настаивать, вместо этого поспешив смешаться с толпой волонтеров и оглядеться в поисках подходящего места для работы.

+3

3

Финн с достоинством огляделся, сложив руки на груди с выражением безграничного терпения на лице. Жизнь - это боль, тлен и страдания, напомнил он себе, провожая взглядом спешно удавлявшуюся от него фигуру Уолли. Не так он себе представлял свою первую после изгнанния прогулку в город. Сперва должен быть изнурительный кросс до стены, верно? Потом долгое карабканье по конструкции под вертолетами, биноклями и прицелами, затем погоня, трюки, перестрелка и ехидный голос дяди в голове: куда собрался, Сандре тут разделка мяса требуется, изволь вернуться и заняться делом!

Более того, Финн до сегодняшнего дня вообще не представлял такую необходимость, которая заставила бы его затеять это сомнительное путешествие. Одежда? Он прекрасно обходился тем, что было запасено другими, и не льстил себе, приписывая несуществующую способность виртуозно грабить магазины. Развлечения? Рассказы о городских похождениях товарищей по несчастью вызывали неизменный фейспалм, так что за неимением чего-то более возвышенного и устраивающего его тонкую натуру Финн предпочитал не заморачиваться ими вообще. Наконец, сантименты? Лес временами казался этаким аграрным сектором в миниатюре, только об изоляции тут и не слыхивали. Толпа оболтусов выехала в деревню проветриться, пострелять белок и покуролесить, вот и вся история. В городе, типа запретном и охраняемом, изгнанники бывали чуть ли не каждый день, так о какой тоске по лучшей жизни могла идти речь? Родственникам, конечно, никто судьбу Финна не прояснил, но и при возможности он бы еще сто раз подумал, прежде чем являться к ним с радостной вестью. Вон, Холли, говорят, тоже в свое время кого-то обрадовала, так оказалась за стеной как миленькая. Хотя, вроде, ходили слухи, что ее мать там ни при чем, а виноват во всем побывавший в бункере сопротивленческий доктор. Финн не разбирался. Вся эта история заставила его лишний раз порадоваться, что он в свое время не поддался импульсу поискать счастья среди городских мутантов.   

А теперь в лесу появилась и тетя. Финн, конечно, знал, что когда-нибудь они встретятся, пару раз передавал Эмбер сделанные из кожи ящеров подарки (особое удовольствие ему доставлял процесс уговора Фалька прихватить ЭТО с собой), но ему и в голову придти не могло, что встреча осуществится путем такого скорого появления тети на базе. И без того тесный мирок стал еще теснее, а мнимая оторванность от прежней городской жизни изжила себя окончательно. И вот тут-то случился Уол, птерохрень его забери!

Приятель периодически ходил в город, однажды попал там в неприятности, но ни в чем особом не участвовал, уж точно не в модных теперь стычках с повстанцами и полицией, так что Финн его похождениями особо не интересовался. "Пойду в город." "Ага, не шуми утром, я опять задолжал Герту ночное дежурство" - вот и вся беседа на тему; а где Уолли там был, зависал в баре с девочками или пил чай у тетушки, Финну было не принципиально. Иногда он просил из города что-нибудь притащить - просто так, чтобы Уол для него что-нибудь притащил. Как факт. И этим ограничивался. Так что когда он услышал, что Уолли собирается в город, поход его не слишком заинтересовал. Но услышал он это от Герта, который за углом переспрашивал у Уолтера, а не жирно ли ему будет две телепортации за два дежурства! Финн как был, так и выскочил к ним, возмущенный попыткой обойти соседа молчанием - и обеспокоенный вопросом, что же все-таки на этот раз потребовалось тому в городе. Напиваются обычно ночью, знакомятся тем более, плюс еще полбункера как ушло вчера, так и с концами, а в городе полная хрень и агенты ТУКа. В целом, очень нездоровая ситуация. А Уол еще от пещер не отошел. Что ему на этот раз пришло в голову?! В общем, Финн времени не терял и заявил, что ему тоже срочно надо именно туда, куда Герт перекидывает Уола. Роджерс слил все торги, заявив, что не собирается с Финном кооперироваться, и Финн, разозлившись, наобещал Герту такого, о чем и вспоминать было стыдно. Вот и приходилось теперь не вспоминать, а обозревать окружающие развалы и в уме спорить с Уолом. Устный спор Финн уже проиграл: узнав, что Уолтер всерьез решил поработать, он банально потерял дар речи, и момент был упущен. Оставалось надеяться, что Уол не разыскивает своих без вести пропавших родственников и через час-другой таки решит заняться чем-то более жизнеутверждающим.   

Казалось, что люди растаскивают мусор и куски бетона без всякого плана, но кто-то это дело все же организовывал. К Уолу подошел мужчина, выдал каску, пару перчаток и указал на высившийся обломок стены, мол, за ним там требуются рабочие руки. Тем не менее, Финн не понимал, чем они тут занимались. Искали погибших? Это же опасно, самому можно навернуться, спровоцировать новый обвал и пополнить список жертв. Расчищают площадку? Ну так а где техника?.. Капюшон, натянутый на кепку, закрывал Финну лицо, но он все равно чувствовал себя неуютно, оставшись без защиты леса, где никому до тебя нет дела. Но ничего не оставалось, пришлось брести вслед за Уолом да поглядывать по сторонам, привыкая к мысли о том, что минуту назад он еще был в лесу, а сейчас стоит в самом неподходящем для себя месте на Земле. Развалы и то, во что превратился город, его волновали меньше, за месяцы в бункере он отвык от цивилизации, и на нормальной, чистенькой улице он бы чувствовал себя в разы неуютней.

+2

4

В каждом городе есть группка активных граждан, которым небезразлично, что происходит вокруг.  Это они выходят митинговать с транспарантами, пишут петиции и другими возможными способами стремятся донести до властей свою точку зрения. На сей раз, они организовали отряд добровольцев, дабы оказать помощь пострадавшим под завалами.  Волонтеры появились почти сразу же после обрушения, но полиция и военные не позволили гражданским рыскать по опасной территории. Правда, запал активистов не угасал, а людей действительно не хватало. На третий день, все же на собственный страх и риск волонтерам позволили работать наравне с нами. Тогда собственно я и познакомилась с некоторыми из них. 16 мая я, наконец, дождалась своего законного выходного, но провести его решила снова среди городских развалин.

Во-первых, я не могла поступить иначе, поскольку помогать людям - мой гражданский долг. Во-вторых, оставаться дома было просто невыносимо. Дом будто давил меня своей удушающей атмосферой. Джек ходил мрачнее тучи, мама со мной не разговаривала. Я чувствовала себя морально уничтоженной. Только на работе мне удавалось забыть о собственных проблемах, сравнивая, как бы это ужасно не звучало, их с более глобальной катастрофой. Конечно, я не была настолько наивна, работая в полиции в отделе убийств, в отличие от других оптимистов, я понимала, что из-под завалов мы, скорее всего, будем извлекать трупы. Так и было уже на третий день, чего же говорить, если прошла уже почти неделя.

Вот и это утро началось весьма радостно. Мы обнаружили труп молодого парня, моего возраста. Одна дамочка, которая присоединилась к добровольцам, как и я, только сегодня, хлопнулась в обморок, другая зарыдала. А я вдруг поняла, что почти ничего не испытываю. Работа сделала меня черствой. Для меня важно только, чтобы  Джек и Ник были живы. Хотя я, конечно, вздрогнула от неожиданности и почему-то сразу вспомнила о Нике. Последнее время, я как будто помешалась, везде его вижу. Наверное, скучаю. Он присылал несколько сообщений, но мне пришлось их удалить, хотя так хотелось оставить хоть какое-то реальное подтверждение нашей встречи, кроме чувства вины перед семьей. Уверена, Джек подозревает, что мы как-то поддерживаем связь. Однако до моего телефона он пока не добрался.

Впечатлительную даму и мертвого парня вскоре увезли, и мы снова приступили к работе. Через некоторое время, на площадке, которую отвели волонтерам, появились новые ребята. Двое крепких парней, которые выглядели немного растерянными. Френк – организатор нашей группы, тут же подлетел к  одному из них и всучил ему перчатки и каску. После чего, направил туда, где требовалась помощь, т.е. прямо к нам. Другой поплелся следом, хотя было не похоже, что он пришел сюда помогать, скорее он сопровождал своего приятеля и выглядел совсем как-то потерянно.

- Привет, - произнесла я и протянула руку пареньку в кепке, - Меня зовут, Джейн. Тоже добровольцы?

Отредактировано Jane Hayes (2016-06-24 17:03:34)

+2

5

"Видит око, да зуб неймет". Примерно так можно было описать ситуацию, в которой сейчас находилась Холли. Чего бы проще - найти компьютер, хоть как-то подключенный к полицейской базе, и проглядеть списки погибших и раненых. Какие бы там ни были коды доступа и ограничения, ей бы они не помешали. Но подключенный к системе компьютер все-таки требовался, потому что подключаться к технике на расстоянии Холли пока удавалось только в состоянии большого стресса. Расстояния при этом были сравнительно небольшие, а кому-то из близких людей угрожала опасность. Причем явная, немедленная опасность. Фальку там, например. С матерью все было не так однозначно. Может, с ней вообще все хорошо. Так что накрутить себя до состояния подключения к сети полицейского участка на расстоянии пары-тройки километров, а то и больше (подобраться к участку близко, не вызывая подозрений, сейчас не представлялось возможным) никак не получалось.

Поэтому, вооружившись фальшивым удостоверением на случай проверок, Холли решила пойти волонтером к своему прежнему месту обитания. Волосы и брови были в срочном порядке перекрашены в светлый цвет и коротко острижены, а в глаза вставлены темно-синие линзы. Это было сделано на случай не столько столкновения с полицией, сколько из-за нежелания быть узнанной бывшими соседями. Правда, на завалах упавшего дома она, скорее, рисковала обнаружить их трупы. Но осторожность еще никому не мешала. Что Холли будет делать, если, разбирая камни,наткнется на тело матери, девушка не представляла. Но она убедила себя, что это лучше неизвестности.

Парня, которого обнаружила какая-то незнакомая женщина, Холли знала. Поверхностно, но ощущения все равно остались неприятные. Вот перевернет она очередной камень... А там мама!.. Врагу не пожелаешь.

- Левее сдвинься, вместе с Джейн и вон теми двумя. - Франк ткнул ее в плечо, привлекая внимание и указывая на рыжую девушку, рядом с которой Холли уже успела покопаться в развалинах, и двух парней. - Вон там еще поле не паханное.

- Ага. - Кивнула Холли и зашагала в их сторону. - Джейн, нас попросили переместиться вон туда.

Она махнула на возвышавшуюся груду, на которую еще предстояло взобраться.

- Привет, - добавила она, обращаясь к двум молодым людям и замерла. Какой же у них маленький город, однако. - Я - Ханна.
[AVA]http://sg.uploads.ru/t/X3nsc.jpg[/AVA]

Отредактировано Holly Willow (2016-06-25 19:39:06)

+2

6

Обрушение стало настоящей трагедией для сотен жителей, потерявших своих близких, дома и нормальную, привычную жизнь, которая после такого никогда больше не будет прежней. А для всех силовых структур это стало еще и настоящим испытанием на прочность. Мы регулярно выходили на разбор завалов и поиски пропавших. Только дело двигалось катастрофически медленно. Людей уже давно перестало хватать не только у нас, но и у военных. Конечно, привлекать гражданских к разборам огромный риск. Неподготовленные люди сами могут стать очередной жертвой исключительно в силу отсутствия должного опыта. Но, особых вариантов у нас не было. С каждым днем, да что там, с каждой минутой промедления шансы найти живых под завалами становились все меньше и меньше.

Джейн сегодня выходная, и, по правде сказать, первый раз я рад, что она по обыкновению не осталась дома, а отправилась на один из объектов в качестве волонтера. Находиться с ней рядом сейчас было для меня слишком сложно. Приходилось сдерживать себя, чтобы не подлететь к ней и начать трясти со словами: «Пойми же, что ты делаешь! Нельзя, нельзя так безответственно себя вести!» Пусть я и знаю, что это бесполезно. Джейн всегда была чуть больше ребенком в своих реакциях и оценке действительности. С одной стороны, в этом ее прелесть, она добрая и бескорыстная, а с другой… Я никогда не думал, что сестра меня когда-нибудь… предаст? Да, ее поступок я расценил как предательство. Как она могла рассказать обо всем этому Ноксу? Ладно я, но она же подставила вместе с собой еще и маму! «Но он мой друг!» Я не могу изменить прошлого и стереть оттуда эту дружбу. К моему огромному сожалению. Но настоящее, Джейн! Неужели ты не видишь, чем может обернуться для тебя знакомство с ним?! Беглый мутант, преступник, убийца! Пожалуй, в прошлом у меня было нормальное отношение к нему. Ну как нормальное, мое обычно отношение к тому, кто не сильно меня интересовал сам по себе. Но сейчас, с каким удовольствием я запрятал бы его за решетку! Одним своим существованием он подвергает мою сестру опасности. Если Нокс так уж ее любит, он должен был это понять и не давать ей повода думать, что у них может быть будущее. А нужно было быть наивным идиотом, чтобы поверить в то, что после столь откровенного и задушевного разговора они разошлись без какой-либо оговоренной возможности поддерживать связь.  Какие отношения ты можешь ей дать? В подвалах и катакомбах? В постоянных бегах?  Если раскроется ее давнее знакомство с Ноксом и связь сейчас, Джейн тут же вышвырнут из полиции. И что самое страшное, могут узнать, что она тоже мутант. И тогда ее запрут в какой-нибудь лаборатории как подопытную крыску. «Почему ты так к нему относишься?», а как я еще должен относиться к тому, кто угрожает моей единственной сестре?

Проезжая мимо разрушенных домов, я задумался о всех тех, кто погиб в день обрушения. По сути, они продолжали заниматься своими делами, готовить ужин, ждать родных с работы, строить планы, и в один миг всего этого не стало. Одно событие навсегда разделило их жизни на "до" и "после", оставив после себя руины. Одно событие… одно слово.
Прелесть дежурства состоит в том, что, следуя своим маршрутом, я могу также наведаться на развалины и посмотреть, как проходит у волонтеров работа по их разбору. Я решил проверить, все ли в порядке с Джейн, но подходить к ней не хотел. Надоело, что она думает, будто я слежу за каждым ее шагом в силу природной паранойи. Она, небось, думает, что я и мобильный ее проверяю. Глупая. Припарковал машину чуть в стороне, первый же попавшийся полицейский показал, где работает рыженькая Джейн Хэйс. Пыль вокруг стояла стеной, всюду были разбросаны остатки арматуры, плиты. Ребята выносили с развалин тело очередной жертвы. Я сжал кулаки и поспешно отвернулся. Невозможно помочь всем, но это нисколько не умеряет чувство беспомощности, которое тебя, так или иначе, накрывает, глядя на подобное. Им-то уже не поможешь.
Джейн я нашел чуть в стороне от центральной части, которую практически уже расчистили. Она стояла на развалинах вместе с группой таких же волонтеров: пары молодых ребят и светловолосой девушке. Очень хорошо, что она не одна тут. Я по привычке стал приглядываться к ее окружению.

Отредактировано Jack Hayes (2016-06-26 01:03:05)

+3

7

Финн тащился за Уолли как на плаху. Уолли вздохнул и уже собрался было сказать приятелю, что тот вполне может пойти заняться какими-нибудь своими делами, если разбор завалов ему так неприятен, когда с нами заговорила хорошенькая рыженькая девушка.

- Привет, ага, они самые, - бодро отозвался он. - Я - Уолтер. А это...

Договорить он не успел, потому что к ним подошла еще одна девушка. На этот раз - ужасно деловая блондинка. Было что-то ужасно неправильное в том, что такие красивые девушки занимались разборами завалов с потенциальными трупами под ними.

- Привет, Ха... - Уолли пригляделся к девушке, изумленно хлопнул глазами, а потом, как ни в чем не бывало закончил, лишь слегка запнувшись. - ...нна. Извини, ты немного похожа на мою знакомую. Я - Уолтер.

Что бы тут ни делала Холли, которую Уолли считал уже почти месяц как погибшей, а устраивать выяснения при посторонней девушкой было плохой идеей.

- А это мой приятель. - Он кивнул на Финна, на всякий случай готовясь чем-нибудь заткнуть ему рот. Если тот решит что-нибудь удивленно завопить, признав в голубоглазой блондинке, стриженной под мальчика, Холли. - Нам надо, что, забраться вот на эту горочку и разобрать ее без последствий для наших жизней?

Он вопросительно посмотрел на обеих девушек.

Отредактировано Walter Rogers (2016-06-26 20:42:39)

+3

8

Поглощенный размышлениями и привыкший к отсутствию тех, кто умеет разговаривать (и не принадлежит к изгнанникам), Финн озадаченно поднял глаза на девушку, которая предлагала ему руку. Она была без перчаток, и Финн поспешил стянуть свою:

- Финн, очень приятно, - сказал он, оживившись и наслаждаясь приятным разнообразием. Когда он последний раз высказывал что-нибудь любезное? Так вот зачем народ ходит в город, за новыми ощущениями! - Хотя приятного тут мало, я так понимаю, ты жила на этой улице? Или? 

Первый контакт с нормальным человеческим существом был прерван еще одной девушкой, которая передала указания, и Финн слегка раздосадовался, хотя понимал, что Джейн так и так сейчас уйдет к развалам. Он снова надел перчатку и услышал, что Уол умудрился обознаться. Как так? Один взгляд на светленькую девушку, другой... Может, у Уолли была пассия? - обрадовался Финн и чуть не охнул, когда наконец понял, кого же Уол увидел в новой девушке.

- А... - взгляд от Уола, и Финн закрыл рот. - Привет.

Взять себя в руки оказалось не так-то просто, но Финн проявил чудеса выдержки и не сообщил всей площадке, что увидел знакомую изгнанницу. Очень уж у Уолли был нехороший взгляд. Да и Холли ли это? Он поглядел на нее еще раз украдкой в надежде, что она как-то даст понять, что оба не обознались. Вот ведь номер.

- Я не ожидал, что здесь так много добровольцев, - сказал он, обращаясь к обеим девушкам. - Я, пожалуй, тоже прихвачу каску...

Он шагнул назад, слегка соскользнул на неустойчивых бетонных обломках и заранее поморщился - с утра в бункере он уже успел навернуться, и как только Уол этого не заметил, Финн как раз пытался по возможности бесшумней проследить за его утренними делами (и через десять минут оказался тут, в городе), так что нога основательно так понаивала. Притом именно что "понаиваЛА", потому что сейчас в ноге не было и намека на какую-то там боль! Так, а разбитые вчера на тренировке костяшки пальцев? Бред. Бред-бред-бред, но они не донимали Финна совершенно, и вот это уж точно не было совпадением! Однажды, спасаясь от насморка, Финн уговорил Кэт поделиться умением лечиться и через три минуты уже был здоров не хуже самой Кэтрин. Но это же означало, что все четверо встретившихся здесь ничем друг от друга не отличались! Финн закусил губу и досадливо, почти жалобно глянул на Уола. Тут такое, и никак не поделиться, а надо же проверить, точно ли это не фокусы ошалевшего от недавней телепортации рассудка! И еще Холли, да, так она это или нет?..

+2

9

Я всегда легко сходилась с новыми людьми, поэтому никогда не испытывала неловкости оказавшись в незнакомой компании. Как раз в тот момент, когда я только подала руку новенькому, подошла Ханна и сообщила, что нам необходимо  переместиться в другое место.  Группа волонтеров двигалась отнюдь не бездумно. Руководители имели на руках сведения о том, где могут находиться пострадавшие. Первым на приветствие отозвался Уолтер, он казался более уверенным в себе и когда смотрел на собеседника, чуть-чуть щурился, отчего казалось, что глаза его улыбаются. Другой парень, в это время, крепко пожимал мою ладонь. Я невольно обратила внимание на его руку, со сбитыми костяшками. Сейчас раны уже затянулись, но свидетельствовали о том, что Финн, так представился парень, или дрался не так давно, или занимается борьбой. Я уже почти решила сунуть нос не в свое дело и озадачить Финна подобным вопросиком. Как он меня опередил. «Почему я здесь?» Как же ответить? Не хотелось говорить, что-то тщеславно-пафосное: Я здесь чтобы помочь людям. Глупо это. Никому я пока не помогла. А будет звучать, будто я рисуюсь. Но не могу же я сказать: Ребята, дело в том,  что я мутант со  способностью к регенерации. И вот она-то порождает во мне  чувство вины. Почему? Да потому что,  я  могу излечить себя от любой болезни, но что я могу сделать для других? Я бесполезна!!! И это ужасно!

- Эм, нуу, - промямлила я, - здесь жили близкие мне люди.

Правильно, Джен, как там, в Библии -  все мы братья и сестры? Вот-вот.   В некотором смысле меня сюда привел тоже личный интерес. Я хочу заглушить слишком нудную совесть?  От ненужных размышлений, меня отвлек энергичный Уолли.  Было любопытно наблюдать за его реакцией на появление Ханны. Сначала он потерял дар речи, что не удивительно. Ханна – девушка эффектная. А потом поинтересовался, куда именно отправляться. Я указала ему маршрут. 

- Подожди, вместе же пойдем, - предложила я, не совсем понимая к чему такая спешка. Финн вовремя вспомнил о том, что голове необходима должная защита и отправился за каской. Мой взгляд скользнул за ним и поймал знакомый силуэт маячащий вдали. «Джек? А он разве должен быть здесь?» Я изумилась и даже побежала немного вперед, помахала рукой и громко крикнула:

- Джек!

Времени с момента нашей ссоры, прошло уже довольно много. Я чувствовала себя виноватой и желала все  исправить. Но если я быстро отходила и забывала обиды, с Джеком все было иначе. Он слишком болезненно воспринял мои откровения, так что теперь я вообще не была уверена, что он откликнется и заметит меня. Но даже если он просто помашет рукой мне в ответ, это уже будет своего рода прогресс.

+2

10

- Приятно познакомиться, Уолтер, Финн! - сказала Холли и подмигнула племяннику Фалька. Если Уолли быстро нашелся, то у Финна вид был весьма обалдевший.

Откровенно говоря, Холли понятия не имела, что сказал, если сказал, Фальк остальным изгнанникам о ее уходе. Собственно, формально она не то чтобы ушла. Просто поругалась с Фальком и не стала возвращаться в бункер. После этого она сунула к ребятам, с которыми до своей смерти тусовался Мартин. Там возник конфликт, после которого она умудрилась проваляться в отключке больше суток. Может, ее кто-то (в смысле, Фальк) и пытался найти в это время, но после - нет. Сама Холли тоже на связь выходить не стремилась. Пожалуй, ей было любопытно, что думали в бункере. Но по виду Финна создавалось впечатление, что парень едва ли не призрака увидел. Неудачный момент. При Джейн не поговорить.

"Ладно, - решила Холли, - улучу момент во время разбора завалов, когда никто за нами наблюдать не будет, и проясню ситуацию".

Но заняться завалами им не дали, потому что к ним присоединился пятый человек. Судя по всему, знакомый Джейн. Хотя, глядя на реакцию девушки, Холли решила, что отношения у них более теплые, чем просто приятельские. Она бы предпочла уже снова заняться завалом. Но теперь предстояло ожидать новоприбывшего. Судя по форме, копа. Этого только не хватало!

Отредактировано Holly Willow (2016-06-29 23:12:35)

+2

11

Фиговый из тебя конспиратор, Джек. Хотя, форму полицейского не увидел бы только слепой - я тут один такой раскрасавец. У рабочих, расчищающих завалы была своя экипировка, а волонтеры работали, в чем пришли. Так что, разглядеть меня на фоне пыльных развалин было не так уж и сложно.
По-правде сказать, реакция Джейн меня удивила. Я думал, что максимум увижу ее кивок или что-то в этом роде. Но нет, сестра аж побежала ко мне навстречу, махая рукой. Я невольно улыбнулся. В такие моменты мое раздражение и напряжение всегда пропадали. Ну как злиться на нее, когда она всего навсего наивный ребенок?! Да, за эту неделю случилось столько, что я до сих пор просыпаюсь с мыслью, что мне все это приснилось. Нокс, появившийся в жизни Джейн как черт из табакерки, ее признания ему... я. Так, об этом сейчас лучше не думать. Я передернул плечами и пошел к Джейн. В принципе, я мог себе позволить отлучиться минут на тридцать от дежурного маршрута. Почему бы не посвятить это время полезной работе?!
- Привет! - я залез на развалины, где стояла Джейн и, обняв ее, поцеловал в висок. Надеюсь, она не почувствовала, как сильно напряглось мое тело. После случившегося шесть дней назад, я старался избегать любого физического контакта. Уж не знаю, почему, но прикасаться к другим людям мне было неприятно. Возможно, я окончательно стал параноиком. - Вот, где тебя можно найти в твой выходной.
Ирония наше все, да. Джейн быстро представила мне остальных: миловидная блондинка - Ханна, и два молодых парня - Финн и Уолтер. Я приветливо кивнул всем сразу и улыбнулся. Надо же, сколько сознательных молодых людей нынче.
- Не против помощи? - понятно, что нет. Чтобы разгрести эти завалы, понадобиться очень много времени и сейчас каждый человек, который может хоть как-то помочь, будет только к месту тут. Я закатал рукава и вопросительно посмотрел на остальных. - Ну что, идем? Вон там, кажется, вообще нетронутое место, -  может быть именно туда они и направлялись, когда Джейн увидела меня.

Наша маленькая команда добралась до той части завалов, где работы, по сути, еще и не начинались. Тут когда-то стоял жилой дом. Часть тел уже была найдена и вывезена, но очень многие еще числились среди пропавших без вести. Это означало, что мы вполне можем их тут отыскать. Думаю, Финн и Уолтер с таким могут справиться, а вот за Ханну и, особенно, Джейн мне стало не по себе. Такое зрелище из памяти не вытравишь. Я посмотрел на сестру - как бы я не был на нее зол и обижен, я не знаю, чтобы со мной было, случись с ней что-то подобное.
- Нам стоит быть осторожными. Эта часть завалов одна из самых неустойчивых, - это в большей степени было сказано одному из ребят - тот прошел мимо меня дальше вперед. Арматура под его ногами так и скрипела. Я помог Джейн забраться чуть выше по выступающим железкам и подал руку Ханне. - Парень... Финн, верно? Мои слова в большей степени тебя касались, - Джек, кончай нудеть, он взрослый мальчик, провалиться вниз, достанешь. Но я ж так просто не могу. - Несколько рабочих уже провалились тут. Мы тебя, конечно, вытащим, но падение тебе удовольствие на доставит.
Четверо из нас уже были наверху. Думаю, Уолтер сам в состоянии забраться сюда, поэтому я повернулся и ехидно посмотрел на Финна.

Отредактировано Jack Hayes (2016-07-03 22:04:06)

+2

12

На жалобный взгляд Финна Уолли только кивнул со всей серьезностью. Ну Холли это, Холли. Либо ее сестра-близнец. Но девушка столь явно подмигнула Фениксу, что сомнения у парня исчезли. В реинкарнации и зомби Уолли не верил, а, значит, произошла ошибка и погибшая в лесу девушка была вовсе не Холли. Что ж, бывает. Почему Фальк этого не знал или почему посчитал нужным скрыть от базы, что Холли жива, вопрос другой. Но чем строить догадки, стоило улучить подходящий момент и просто спросить саму Холли.

На появление копа, который посчитает нужным присоединиться к ним с предложением помощи, Уолли как-то совсем не рассчитывал, когда шел на разборы завалов. Но теперь уже было поздно, эээ, пить боржоми. Парень представился Джеком,  и рыжей Джейн он приходился если не молодым человеком или братом, то точно близким другом. Уолли подумалось, что неплохо бы дать деру с этих завалов, пока не поздно. Но теперь их бегство выглядело бы подозрительно. И глупо спалиться перед копом, который, похоже, и не помышлял о том, чтобы их документы проверить.

Пока Уолли думал, остальные четверо уже забрались на завал и Джек начал раздавать инструкции. Да такие инструкции, что Уолли натурально сперва бросило в жар, а потом - в холод. Сам упасть он не боялся, но если Феникс навернется... И Джек, как назло, именно Финну и адресовал свои предостережения. В общем, все страхи вернулись практически разом, но Уолли усилием воли заставил себя этого не показывать и быстро, хоть и аккуратно, взобрался вслед за остальными.

Взобрался, огляделся и обратился непосредственно к Джеку, стараясь не смотреть на Финна, который в последнее время стал непозволительно наблюдательным:

- Раз ты тут, судя по всему, окрестил себя главным, рассказывай, как разбирать завал и никуда не ухнуть в процессе! - И Уолли улыбнулся своей привычной улыбкой.

+3

13

Финн кивнул Джейн: после слов "здесь жили близкие" продолжать разговор - последнее дело. Вот так, попал в самый эпицентр трагедии. Оставался вопрос, Уол-то зачем потянулся именно сюда, неужто ответ будет тем же, что и у Джейн? Подавив вздох, Финн еще раз посмотрел на другую девушку, тем более, что рыженькая обнаружила на площадке знакомого - к счастью, живого и невредимого.

А светленькая подмигнула - именно Финну, это абсолютно точно! - и вслух порадовалась знакомству. Финн проглотил словечко, в обществе дам неуместное, для верности прикусил язык и возвел глаза к небу. Беда была в том, что Холли по-прежнему проявляла рвение к раскопкам, а названное ею имя Финн тут же выпустил из головы, а значит, окликнуть ее не мог. Очевидно, что беседовать при свидетелях она не собирается, ну так разве нельзя поинтересоваться какой-нибудь фигней и переключить ее внимание с развалин на себя? Вот же изгнаннический пикник во время чумы! Побурчав про себя, Финн побрел за каской - но опять-таки не успел уйти далеко, поскольку Джейн решила сплотить команду. Финн поднял глаза и уткнулся взглядом в полицейскую форму.

- Привет, - машинально выдавил он в ответ на представления. Хозяин формы выглядел постарше присутствующих, но характеристика "парень" ему все еще подходила. Джек, значит. Финн неспешно поглядел на Уолли и наткнулся на задумчивый, оценивающий взгляд приятеля. Ясно, мысль понял, работаем и не суетимся, нервишки тренируем на выносливость. Интересно, может и Джек не совсем правоверный полицай? Вон они с Джейн как обнялись. Если представить, что девушка реально мутант со способностью к исцелению, тогда ясно, чем она здесь занимается, и ничего удивительного, что помощники у нее носят форму. Первый шок у Финна прошел, как и позыв тут же выложить открытие Уолу. Здорово, что Уол решил не уходить с развала, у Финна будет возможность за рыженькой понаблюдать и удостовериться в выводах насчет способности Джейн. Лечение и самолечение бывает разным, исцелял и Жихарев, и сопротивленческий врач, сходные ощущения с перехваченной способностью Кэт не показатель. Жаль только, что возможные объекты для лечения наверняка уже окончательно и бесповоротно мертвы... ну да что поделать. В конце концов, еще есть Холли, и одно ее присутствие могло бы перевесить, дойди у Финна с Уолли до спора, оставаться или незаметно исчезнуть с глаз сержанта!

Наконец все организовались, и Финн получил возможность оглядеть фронт работ. Тут нужна не только каска, но и марлевая повязка. Или сразу противогаз, поскольку бетонная пыль оседала лениво и неохотно. С чего начинать-то? Плита пошире и посохранней венчалась грудой щебня, на которую они сейчас взбирались, и вся эта конструкция действительно выглядела ненадежной, как и предупреждал Джек. Расчищаем, значит, мусор сверху? И что нам это даст, если ту плиту не сдвинуть и пятерым, а если она поедет сама, то внесет необратимые изменения во весь здешний ландшафт? Сержант тем временем продолжил говорить, и Финн недоверчиво на него оглянулся. Это что за витьеватое предупреждение и что оно призвано обозначить? Тоже с нервами непорядок - так у Джека-то почему? Финн невольно посмотрел на Джейн: может, это ее парень, волнуется, чтобы волонтеры тут всех не угробили, включая и ее? Не так уж далеко Финн и забрался... Ну ладно, забрался-таки первым, а некоторые, бывает, не любят других "первых", да-да, Уол может быть прав.   

- Прошу, только после вас, - Финн ответил на ехидный взгляд Джека мрачноватой ухмылкой и широким жестом указал перед собой. - Начинайте, сержант, мы за вами.

+3

14

Коп Холли категорически не понравился. В смысле, тем, что был копом. Так-то, обычный парень. По всей видимости, брат или близкий друг рыжей Джейн. Были бы любовниками - вели бы себя иначе. Документы Джек, похоже, проверять не собирался. Но Холли все равно решила, что потихоньку куда-нибудь от всей компании свалит. Попадать в полицию она совершенно не хотела. А копы - дело опасное и непредсказуемое. Тем более, что вылез Джек из патрульной машины. То есть, был очень даже "на работе" и, похоже, сейчас, помогая им разбирать завалы, прогуливал эту самую работу. Кто ж знает, когда ему взбредет в голову вспомнить о своих обязанностях?

Но отбиваться от группы надо было не сразу, а постепенно. Чтобы это не бросилось в глаза. Конечно, Холли хотела пообщаться с Финном и Уолли, но тут уж как сложится. Ради приятного общения рисковать жизнью как-то глупо.

Завал, на который они забрались, выглядел весьма неустойчиво. Холли казалось, что куда ни наступи, обязательно провалишься. Однако ребята ступали по нему хоть и осторожно, но пока вполне спокойно. Это, однако, не снимало проблемы того, как его разбирать. Ладно, ходят они нормально. Ну а если они что-то сдвинут - и все развалится у них под ногами?

Холли сделала несколько шагов в сторону и попыталась сдвинуть какой-то камень, показавшийся наименее фундаментальным. Лучше б не пыталась. Камень-то сдвинулся, но вместе с ним и у Холли условный пол ушел из-под ног. То ли она сама покачнулась, то ли и правда смещение камня что-то зацепило, но Холли банально начала проваливаться.

- Ай! - вскрикнула она, а потом полетела куда-то вниз. Летела она, правда, недолго, но успела ободрать себе руки и ощутить не самое приятное приземление о землю. Бок и и плечо явно были не в восторге. Как и глаза. Потому что рядом с Холли бухнулось что-то, больше всего походившее на руку, сжимавшую нечто, когда-то бывшее чашкой.

+3

15

Джек бодрым шагом подошел к нам и буднично поцеловал меня в висок. Вполне обычный для него жест при приветствии, за время нашей «ссоры» стал для меня чем-то почти удивительным, я даже растеряла все слова, которые собиралась произнести, и забыла представить брата ребятам. Кто знает, что они могли подумать! А Джек со свойственной ему самоуверенностью уже принялся раздавать остальным команды. Не думаю, что подобное поведение понравилось моим спутникам. В другой раз я, быть может, и одернула бы Джека, в конце концов, у нас уже есть организатор и он объяснил нам, чем следует заниматься, поэтому лучше ему просто присоединиться к работе, если уж он так желает помочь, а не разыгрывать из себя предводителя отряда бой-скаутов. 

Такое его поведение одновременно злило меня и заставляло им восхищаться. Может быть, потому что Джек мой брат, я всегда смотрю на него через призму восторженного обожания, даже если не совсем с ним согласна или вовсе, как сейчас, считаю, он мог бы вести себя чуть поскромнее. Вон, кажется и Финн был не в восторге от новоявленного командира. Парень одарил брата явно не слишком дружелюбным взглядом, хотя в разговоре придерживался прежней учтивой вежливости. Меня даже как-то немного покоробило от этого.

Тем не менее, двигались мы в верном направлении. Некоторое время впереди шел Финн, а замыкал цепочку Уолтер. Но после проявленной Джеком заботы, Финн осмотрительно предоставил Джеку право «навернуться» первым. Мы разбрелись недалеко друг от друга. Мне стало казаться, что вообще с появлением Джека между ребятами возникла какая-то напряженность. Я почти огорчилась, ведь мне так хотелось попробовать подружиться с Ханной. С некоторых пор, я ощущала необходимость в сестре по разуму, которой я могла бы доверить все свои горести и радости, и услышать дельный совет.  Джек больше на столь важную роль  не годился.

В общем, преследуя собственную цель, я держалась неподалёку от Ханны. Но так и не придумала никакой  верной темы для объединяющего разговора. Вид на развалины отсюда открывался удивительный. Несколько дней назад здесь жили люди, а сегодня об этом напоминали только попадавшиеся там и тут предметы домашнего обихода. Мной овладело то чувство, которое появляется, когда оказываешься в заброшенном доме, ощущение чего-то потустороннего, мистического рядом. На какое-то мгновение я отвлеклась, погрузившись в свои мысли, тем временем Ханна оттолкнула внушительного вида булыжник и поверхность, на которой мы стояли, ушла вниз.

Печальный опыт моих падений с высоты научил меня нескольким вещам. Первая, когда ты падаешь, толком ни о чем не удается подумать, тут уж не до философских изысканий, это тебе не в волшебную кроличью нору провалиться. Вторая, любое мое падение заканчивается очень плохо. Поэтому на сей раз я всеми правдами и неправдами пыталась сделать приземление хоть сколько-нибудь более приятным, чем обычно. Именно руководствуясь исключительно таким принципом, я хваталась абсолютно за любые выступающие из стен штуки. Только все, чем я пыталась замедлиться, оказывалось слишком уж хлипким и ненадежным. В довершение я вообще ухватилась за открытую стеклянную створку и глубоко порезала руку острым осколком. После чего, шмякнулась уже с менее значительной высоты прямо на пятую точку.

Первое что я увидела, обретя под собой твердую поверхность, был тучный мужчина без руки с застывшей маской удивления на лице, придавивший собой мою ногу. Я непроизвольно взвигнула и оттолкнула незнакомца, тем выказывая явное неуважение к покойнику. Только после этого вспомнила, что как страж правопорядка, сегодня утром я держалась очень достойно,  поэтому  небольшая потеря ориентиров и равновесия не должна была подорвать мою  храбрость духа. Судя по трупным пятнам, мертв он был уже давно. Конечно, не каждый день трупы составляли мне столь тесную во всех смыслах компанию. Я поблагодарила бога, за то, что он всего лишь придавил мне ногу, а не бухнулся прямо на меня. Резво вскочив на ноги, я огляделась.

- Джек, Ханна, ребята, где вы?! – крикнула я, внимательно всматриваясь в царивший повсюду хаос. Какой-то странный звук заставил меня обернуться, и недалеко, буквально в  нескольких метрах от меня, я увидела Ханну.
- Ты жива? – сочувственно осведомилась я, заметив, рядом с  девушкой лужицу крови, я моментально запаниковала. Теперь даже нашедшаяся рука мертвеца уже не могла вселить в меня больший ужас, чем возможная травма Ханны. Хорошо еще, что курс первой помощи входил в  обязательную  программу нашего обучения.

Но как обычно, в теории все донельзя просто, а вот на практике собраться мешает нервная дрожь в конечностях.  Сначала я должна определить характер раны, осмотреть ее, понять с кровотечением какого рода я имею дело и, исходя из этого, выбрать наилучший вариант решения проблемы.  Я, наверное, могла бы еще не одну сотню страниц по медицинской практике продекламировать наизусть, но сейчас от меня требовалось действовать, а не рассуждать.  Я очень осторожно приподняла ее руку, выяснив, что повреждена она, по-видимому, чуть выше локтя.  Абсолютной уверенности не было, потому что когда весь рукав в крови, сложно судить выше рана или чуть ниже. 

- Не волнуйся, Ханна, все будет хорошо, обещаю! – уверила ее я, осторожно разрывая рукав. Рана была не настолько страшная, как мне казалось, и я понемногу стала приходить в себя. Однако кое-что мне все же не нравилось, кровь шла слишком быстро.  Сначала я перехватила рану своей здоровой рукой, в надежде, что этого будет достаточно и кровотечение прекратиться. Но не прошло и минуты, как я убедилась в нецелесообразности данного действия. Тогда я резким рывком оторвала от своей рубашки длинный лоскут ткани и стала накладывать тугую повязку прямо на необработанную рану, делать было нечего, условия не позволяли соблюсти все надлежащие правила. Уже забинтовывая руку Ханны, я прекрасно понимала, что лучше всего было бы сразу наложить жгут, так можно было выиграть пару часов. К тому же судя по интенсивности тока крови, задета была артерия, а ни как ни вена.
Перебинтовав руку Ханне, я снова притронулась к повязке.

- Пожалуйста! – пробормотала я, обращаясь бог знает к кому. Как глупо иметь дар только для себя. Кровь из пореза на другой моей руке, уже перестала идти, и ранка потемнела потихоньку затягиваясь.

Офф

Характер ран был изменен, по согласованию с Холли.

Отредактировано Jane Hayes (2016-07-29 08:58:15)

+2

16

Было бы странно и удивительно, если бы молодые ребята, разгребающие завалы вместе с Джейн, приняли меня с распростертыми объятьями.  Как бы там ни было, полицейские всегда воспринимались в штыки. Даже если людям не о чем волноваться, они все равно напрягутся при виде человека в форме.
Я хмыкнул в ответ на ехидство Финна. Обращай я внимание на подколки каждого первого встречного мальчика, уже давно заработал бы себе нервный срыв и придушил первого же паршивца.
- Как разбирать завал, надеюсь, ты сам разберешься, - бросил я Уолтеру. - А вот чтобы не рухнуть, не стоит увлекаться большими плитами и камнями.
Я пошел вперед, благо детки расступились и позволили взрослому дяде в форме рисковать первым. Я был рад, что Джейн не рвалась на передовую. Мне не хотелось одергивать ее перед чужими людьми, но пересилить себя я бы не смог.
Я забрался на очередную кучу хлама, бывшего когда-то чьим-то имуществом, и огляделся. Фронт работ не радовал - эта часть завала вообще не входила в первоначальный разбор. Я как-то мельком видел планы по разбору этого квартала, сейчас мы находимся как раз в самой неразобранной части обвалов.
- Ребят, не трогайте плиты, которые кажутся наиболее устойчивыми. Они могут оказаться несущими. Провалитесь сами, да и других за компанию утащите, - я посмотрел, где расположилась Джейн. Сестра стояла недалеко от Ханны и уже принялась разбирать обломки. Несколько секунд я неотрывно смотрел на нее, словно первый раз видел. Странно, после нашей ссоры я немного иначе стал ее воспринимать. Раньше, она виделась мне моей маленькой рыжей сестренкой, которую я частенько поддразнивал в детстве, и которую безумно любил. Сейчас же передо мной была вполне взрослая девушка. Да, иногда она сущий ребенок, но курносую рыжуху она оставила далеко в прошлом.

Провал случился там, где работали девушки. Должно быть, одна из них сдвинула не ту плиту. Ханна провалилась в образовавшуюся дыру. За ней ухнула Джейн. Я рванулся вперед, чтобы схватить сестру, но, побалансировав пару секунд, свалился следом за девчонками. Кажется, следом за нами еще упал и Финн, но я этого уже не видел.
Приземлился мягче, чем оно могло быть - мое падение смягчил труп мужчины, уже кое-где взявшийся гниением. Отлично!!! О большем и мечтать я не мог.  Машинально проверил кобуру - оружие на месте. Наручники тоже. Дышать тут было трудно - пыль сразу же оседала на легкие. Я огляделся, пытаясь сориентироваться и найти девочек.
- Джейн! - отзовись! Только отзовись!! - Джейн, Ханна!
Фонарик! Отлично! Неровный свет пробил черноту, в которой мы оказались. Обломки мебели, разбитая посуда. Когда свет выхватил запыленные и покореженные детские игрушки, я невольно вздрогнул.
- Джейн! Твою-то мать, не молчи! - отзовись!
Наконец до слуха долетел ее голос! Ну слава Богу, жива!
- Где ты? - глупый вопрос Джек, иди на голос.
Пока я пробирался к ним, в свет фонаря попали аж три покойника. Кажется, жители этой части дома вообще не успели эвакуироваться. Надо поскорей выбраться наверх и привести сюда еще людей. Тела необходимо как можно быстрее поднять на поверхность.

Первое, что мне бросилось в глаза, когда я нашел Джейн - кровь на ее руке. Я было дернулся тут же перевязать рану, но увидел Ханну. Девушка лежала на обломках, было видно, что упала она куда неудачней меня.
- Ханна, постарайся не шевелиться, может быть повреждена шея и спина. Подожди немного, я посмотрю, - ну да, лапать манекен в зале совсем не то, что живого человека, каждое прикосновение к которому может вызывать у него боль. Я постарался как можно аккуратней ощупать шею девушки. По первому осмотру, перелома либо серьезного вывиха не было. А вот ее рука - кровь шла не смотря на повязку, что успела наложить Джейн.
- Джейн помоги. Приподними аккуратно руку, я проверю, не сломана ли.
Кровотечение было сильным, Ханну нужно как можно скорей поднять на поверхность.

Отредактировано Jack Hayes (2016-07-19 13:13:19)

+3

17

Жалел, что нет объектов для лечения? Жалел! Теперь наслаждайся. Финн стряхнул мелкую крошку с лица, прокашлялся и подскочил на ноги, придерживаясь за обломки.

- Уолтер! - рявкнул он и наконец-то вспомнил, как представилась Холли: Ханна. Поодаль голос звал ее и Джека. Это, должно быть, Джейн, а вокруг темно, как в могиле, и к тому же, совсем не "как", завалы вскрыли свои жуткие секреты. Желудок тут же забастовал, среагировав на запах, и Финн рванул в сторону голоса, стараясь, впрочем, двигаться осторожней, не желая свернуть себе на голову что-нибудь еще.

Вспыхнул свет, и совсем скоро Финн оказался рядом, молча глядя, как девушка-мутант и военный не давали экс-изгнаннице истечь кровью. Зачем эта повязка, почему кровотечение такое сильное? Джейн что, боится лечить?..

Секунда, две, три... Джек проверял переломы, повязка размокла, с момента перехваченного Финном исцеления времени прошло слишком много - и слишком мало, чтобы взять его у Джейн снова.

Уол, прости-прости.   

- Ты рану не вылечила. Джейн, слышишь меня? - Финн через силу подошел ближе, шлепнулся на колени и рукой отгородил парня в форме. Чем бы его отвлечь... - Джек, подожди, не спеши. Нужен жгут. Есть чем перевязать?

Или Джейн боится исцелять открыто? Свежий порез на ее руке уже затягивался, но своей - джейновской, целебной - крови хватало, чтобы запустить процесс регенерации у Холли. Подождать? Положиться на здравый смысл целительницы? Рискнуть здоровьем Холли?.. Финн не выдержал, спешно расслабил повязку и заставил Джейн приложить к ране оцарапанную ладонь. Многого не требовалось - лишь бы кровь смешалась. Лишь бы это была нужная способность.

- Теперь можно осматривать, - тихо сказал он, ни на кого не глядя.

+2

18

Похоже, ударилась Холли несколько сильнее, чем ей сперва показалось. Потому что события между собственным падением и моментом, когда Джейн начала суетиться вокруг нее, она как-то совершенно упустила. Зато к моменту появления копа она уже даже успела осознать, что умудрилась повредить руку так, что заработала артериальное кровотечение. Язык, однако, категорически отказывался повиноваться, хотя так и хотелось возмутиться вслух на, что тугую повязку при венозном кровотечении бестолку накладывать. Перетянуть надо. Хоть бы ремнем от брюк самой Холли. Пока кровопотеря не стала критической. Кэт бы сюда. Была в этом какая-то дурацкая ирония. Год жить в лесу, регулярно прогуливаясь из него в город, и умереть в городе от пустяковой раны, которую Кэт вылечила бы в два счета. И ведь в больницу Холли категорически нельзя. Вот прямо-таки совсем-совсем нельзя. И куда Уолли с Финном подевались?

Джек раздражал. Даже сквозь тошноту и головокружение Холли безумно хотелось заставить его заткнуться и перестать давать идиотские инструкции.

- Тут метра три полета. - От раздражения голос вернулся. - Чтобы всерьез разбиться, надо очень постараться. Лучше бы руку над раной ремнем перетянули, чем языками чесать, умники.

Ноги она чувствовала. Как и руки с шеей. Было больно, но больно терпимо. При переломах позвоночника определенные части тела, а то и все, просто не ощущаются. Явно не случай Холли. И на том спасибо. Но кровотечения эти радостные факты остановить не могли.

Ситуацию внезапно спас Феникс, который... который.... Похоже, хватанул недавно способность Джейн, а то иначе бы не знал, что именно делать.

Холли недоуменно захлопала ресницами. Приехали. Джейн обладала либо способностью Кэт, либо способностью Прайса. И явно была готова дать Холли и дальше валяться в смертельной опасности. Хуже того - дала бы, если бы Финн не встрял, физически заставив Джейн использовать свою способность.

- Прелесть какая. - Кровь перестала течь. Рана затягивалась. Холли это четко ощущала. - Ты знала, что умеешь лечить, и спокойно смотрела, как я истекаю кровью. Я в восхищении.

Отредактировано Holly Willow (2016-07-28 22:59:06)

+2

19

В жизни каждого из нас бывают дни, которые хотелось бы вычеркнуть из памяти. Возможно, нам хочется забыть о каком-то  некрасивом эпизоде, потому что в тот день мы сами вели себя недостойно? Проявили невероятную степень глупости, грубость или небрежность по отношению к другому человеку. А теперь хотели бы позабыть о чувстве вины. Подобно тому, как мы каждый день избавляемся от мусора, так же многим хотелось бы вычистить собственные мысли. Но вот беда, проще всего забываются только чужие добрые поступки и те минуты, когда ты был счастлив. А позор, ошибки, которые мы никогда не сможем себе простить, оседают в прозрачной глубине наших душ.   

Конечно, я винила себя, а как иначе? Пока я была наедине с Ханной, я могла бы проявить побольше расторопности и все-таки наложить жгут. Но в этот момент я уповала на чудо! Мои нерешительные действия ставили под угрозу жизнь человека. В некоторой степени моя медлительность была вызвана тем, что я надеялась на благоприятный исход и предпочла перепробовать все известные варианты, чем перетягивать руку. Все-таки если бы я допустила ошибку и неправильно наложила жгут, или если бы мы слишком долго выбирались потом на поверхность, последствия могли бы стать ужасными. Но имела ли я в этой ситуации право на сомнения? Я должна была победить неуверенность, однако не сделала этого.
Когда подоспел Джек, он снова принялся осматривать Ханну. Я хотела было сказать, что в этом нет необходимости, но за меня ответила сама пострадавшая. Сегодня я была не в полицейской форме, так что ремня на мне не было. Я посмотрела на брата. Все же, хорошо, что он рядом. Без него я нервничала бы еще больше. Но мы еще не успели ничего предпринять, как из темноты появился Финн. Он тоже сообщил, что нужен жгут, при этом отстранил Джека и принялся разматывать повязку, которую я только что наложила.

- Что ты делаешь… - я намеревалась сказать ему, что нет надобности в том, чтобы освобождать рану, жгут можно наложить поверх повязки, но не успела закончить предложение, потому что он потянул меня за больную руку и приложил ее к ране Ханны. Стоило ему убрать повязку, и кровь из раны стала течь еще быстрее, поэтому я попробовала как можно сильнее зажать ее своей рукой. Финн же почему-то отпустил мое запястье и немного отступил, произнося загадочную фразу «Теперь можно осматривать», при этом опустив глаза, точно был провинившимся школьником, которого застукали за подготовкой к шалости. Я недоверчиво посмотрела на него: «Может он спятил? Что вообще тут происходит?» В ту же секунду голос подала Ханна, она была  такой же энергичной, как утром. 

- Прелесть какая, - произнесла она, теперь уже ее психологическое здоровье начинало вызывать вопросы. Я осторожно отняла свою руку и с удивлением обнаружила, что кровь совершенно точно перестала течь. А после этого на меня посыпались обвинения.

- Прости, - едва слышно прошептала я. «Ты ошибаешься, я не умею лечить!» -  должна была добавить я, но губы упрямо не слушались. Я глупо уставилась на свою руку, потом бросила взгляд в сторону Финна. «Как он смог передать ей мои способности? Все ясно…Он тоже мутант» Если это так, то произошло кое-что пострашнее моего признания Нику. Надеюсь, Джеку не придет в голову его арестовывать, понятное дело незнакомец не станет держать язык за зубами. Но с чего вдруг Ханна решила, что я умею лечить?

+2

20

Пока мы с Джейн оказывали помощь Ханне к нам подошел Финн. Я бросил на него беглый взгляд - парень был весь в пыли и мелкой крошке, но вроде держался молодцом. По крайней мере, открытых ран, как у Ханны, на нем я не заметил. Хотя, может я и переоценил его состояние, потому что, подойдя к нам, Финн буквально рухнул на колени рядом со мной.
- Джек, подожди, не спеши. Нужен жгут. Есть чем перевязать?
Заигрался ты в доктора, Джек. Или же засиделся за заполнением всяких бумажек. Самый простой и верный способ в такой ситуации не пришел в голову.
- Ремень! - жгута, разумеется, у меня с собой не было. Как-то не имею привычки распихивать по карманам целую аптечку. Поэтому я было потянулся к ремню на брюках, чтобы им зажать рану, но тут в себя пришла Ханна. Нда, это со мной что-то не так или же люди, которым оказываешь помощь, обычно ведут себя несколько иначе?! Можно было бы списать такую реакцию на болевой шок, но это было маловероятно. Возможно, новая знакомая Джейн в принципе не умеет быть благодарной, либо привыкла быть сама-себе-медсестра. Так или иначе, ее возмущения явно давали понять, что с ней все в порядке.
Стоило мне отвлечся на Ханну, как Финн проделал нечто странное. И когда я понял, что именно он сделал, признаюсь, я запаниковал. Откуда, черт возьми, он знает про Джейн и ее мутацию? Кто мог ему сказать. Ведь никто не... Нокс! Проклятье! Нокс знает, про способности сестры. Никто другой не мог поведать Финну об этом, а значит, он тоже может быть в сопротивлении.

Пока Финн проводил манипуляции с ее рукой, Джейн казалась немного сбитой с толку. Вряд ли она была готова к такому повороту событий. Сейчас она показалась мне наиболее уязвимой. Но прежде, чем я что-либо сделал заговорила Ханна. На этот раз голос ее сочился неуместным сарказмом. Да что бы с тобой было сейчас, не окажись рядом Джейн?! Или того же Финна, который узнал о ее мутации. Но раз и Ханна в курсе, значит они с этим парнем вместе. Возможно даже, что они оба мутанты. Если это так, то и их дружок, оставшийся наверху, мог быть со способностями.

Я вскочил и, сделав шаг к Финну, рванул того за грудки вверх.
- Какого черта ты делаешь? - я чувствовал на себе взгляд Джейн, но сейчас важней всего понять, что же это за ребята.

Отредактировано Jack Hayes (2016-08-12 22:44:25)

+3

21

Ситуация Холли не нравилась категорически. От полицейского и его подружки (сестренки?) можно было ожидать чего угодно. Джейн хоть и пробормотала вялые извинения, Холли не слишком убедила. Можно было придумать много версий, по которым девушка стала накладывать повязки, а не использовала свою способность, но, откровенно говоря, Холли сейчас было не до проявления понимания к чужим "тараканам" и даже здравому чувству самосохранения.

Финн, спасая Холли, выдал Джеку и Джейн тот факт, что он сам мутант. Было не очень ясно, поняли ли они, что мутантом является и Холли, но это сейчас было не так важно. В конце концов, сверхспособность Холли сейчас мало чем могла помочь или повредить кому бы то ни было. Собственно, возможности Холли вообще в данный момент были пугающе ограничены. Пистолет она с собой на завал не потащила - уж слишком легко такие вещи заметить, тем более - наметанным глазом, и теперь очень об этом факте печалилась. Стреляла она средне, но с такого расстояния промазать было бы сложно. Драка лицом к лицу тоже исключалась - сил после кровопотери не хватит. Вернее, на адреналине, вероятно, хватит на какое-то время, но определять продолжительность опытным путем было неразумно. Лучше было потянуть время и поберечь силы, пока те восстанавливаются после исцеления. Итак, оставались нож, подвернувшиеся под руку тяжелые предметы и мирные переговоры. В последнее без первого и второго в качестве весомых аргументов Холли не очень верила.

Полицейский вообще показался ей личностью несдержанной и эмоциональной. В общем-то, как и с Джейн, в других обстоятельствах Холли даже могла бы проявить понимание к его тонкой душевной организации, но не тогда, когда он вцепился в Финна и задает неконкретные и явно агрессивные вопросы. Прибьет - а Холли еще потом перед Фальком за безвременную кончину Финна отвечать. Очень не хотелось бы. Да и вообще Холли очень не любила, когда близким угрожали. В прошлый раз, когда подобное случилось, грохнуть робота-уборщика на голову психа, несмотря на усталость после нескольких часов беготни от полиции, ей оказалось вполне по силам. Что ж, сейчас должно было оказаться не сложнее другое.

Холли села, одну руку положила Джейн на плечо, удерживая ее на месте - благо, в эти несколько секунд девушка смотрела на Джека, приставила ей к горлу нож.

- Не дергайся, - бросила она Джейн и быстро посмотрела на Джека.

Джейн могла бы вырваться, увернуться и уложить уже саму Холли - и с тем же успехом, дернувшись, насадиться на нож самостоятельно. С летальным исходом, так что сверхспособность просто не успела бы сработать. Все зависело от быстроты реакции Джейн и ее боевых навыков. Но рискнуть стоило.

- Он. Помог. Меня. Вылечить, - сухо сообщила она Джеку очевидное. - Дорога Джейн - отпусти его и поговорим цивилизованно. А то рука у меня может и дрогнуть не к месту.

+3

22

Джейн казалась... растерянной? Недоверчивой? Так боялась раскрыть себя, что всеми силами отказывалась признаваться в собственной силе, или происходило что-то еще, гораздо менее очевидное? Финн заставил себя поднять голову - ожидаемая картинка реальности рассыпАлась, и понимать происходящее становилось все сложнее. Кроме того, лечение должно было уже подействовать, но наверняка это знала лишь Холли, а Финн не позволял себе разглядывать ее рану. Там и до осознаний другого рода недалеко, он не мог себе позволить мучиться кошмарами, как Уолли - кстати, он-то где, еще чего не хватало! Финн тут один на ногах, значит, и будет еще хуже, если он не сохранит самообладания, хотя к этому все шло: неужто и у его выдержки есть предел? В пещерах с Мэри он ни о чем не думал - лишь о камнях, воде и случайных пулях, а сейчас сознание раздирали опасения и намек на сомнения - не ошибся ли он, что поспешил ускорить лечение. Неужели Уол во время прогулки по пещерам ощущал себя так же паршиво? Нужно собраться и не уступать расстройству. Что еще он может сделать прямо сейчас?   

Холли было больно, что слышалось в ее резких словах. Но так ли она была права? Финн поймал взгляд Джейн, желая догадаться, о чем она думает и что ее беспокоит больше - свидетели, полицейский, чужак с его странными знаниями, само лечение? Финн чувствовал, что непонимание ко всему прочему становилось критическим.

- Ты не поняла, что произошло? - успел он обратиться к Джейн, и до него резко дошло, какой промах он совершил. Джек! Полицейский жаждал сам разобраться в ситуации и не желал сдерживаться, хоть был при исполнении, уравняв себя с простыми смертными. Он дернул Финна вверх, и Финн, оттолкнувшись ногой, пихнул его корпусом, не заботясь о равновесии. Он прежде не осознавал, насколько за эти полгода прокачались инстинкты - тело не позволяло себя удерживать и не готово было подчиняться чужой силе. Вопрос Джека потонул в досаде, что Финн позволил себя схватить. Волна паники подстегнула злость, и он готов был нанести удар - или столько, сколько потребуется, чтобы освободиться.

+3

23

Финн среагировал на мой рывок, но его удар корпусом возымел бы действие будь парень на голову выше своего роста и значительнее шире и крепче. Я крепко держал его за грудки, не давая ему вывернуться, а он дергался, желая обрести свободу. Не в этот раз. Я перехватил его левую руку и резко завел ее за спину и вверх. Тоже самое проделал и с его правой рукой. Такие захваты были мне хорошо знакомы, как и то, что можно было сделать с человеком в такой ситуации. Тело начало рефлекторно двигаться, но от разбитого носа Финна спасла Ханна.
- Дорога Джейн - отпусти его и поговорим цивилизованно. А то рука у меня может и дрогнуть не к месту, - услышал я ее голос.
Я не видел, чем именно она угрожает моей сестре. Это мог быть любой осколок или кусок острой арматуры. Этого добра тут навалом. А, возможно, и нож. Но в ее голосе явно слышалась угроза, которую она не преминет исполнить. Я буквально на секунду переключил свое внимание с Финна на Ханну, и... этого оказалось достаточно.

Ханна поглотила все мое внимание. Мир сузился до ее лица. Опять мое тело перестало быть мои. Вернулись те ощущения, что я впервые испытал после нашей с Джейн ссоры. Я не чувствовал ни своих рук, ни ног. Даже не был уверен, дышал ли я в этот момент. Все произошло слишком быстро, чтобы я смог хоть как-то это остановить. Теперь я точно знал, что у нее в руке - нож. Я чувствовал рукоять, словно держал его сам.
- Опусти. Руку, - бесцветным пустым голосом сказал я. В этот момент я знал, что она это сделает. Я почувствовал, как сократились мышцы, как рука, что сжимала нож у горла Джен опустилась***. А я все также продолжал смотреть на Ханну. Эта девчонка посмела угрожать моей сестре! Мне вдруг захотелось приказать ей воткнуть этот нож себе в горло. Чтобы ничья кровь уже ее не спасла. Но дергающийся Финн сбил мою концентрацию. Ощущение своего тела вновь вернулось. Я понял, что подставился еще и сам, но сейчас мне было как-то плевать на это. Передо мной были два мутанта, один из которых угрожал жизни Джейн. Надеюсь, этих секунд ей хватит. Не думаю, что у меня получится во второй раз воздействовать на Ханну или Финна своими способностями.

Джек воздействовал на Ханну своей способностью. Поскольку она не обладает ментальной способностью, сопротивляться ему она не может. Но гомокинез Джека только первого уровня, поэтому долго удерживать контроль он не в состоянии. Кроме того, его отвлек Финн. У Джейн есть секунд 8-10, не больше

+3

24

Человек почти никогда не думает о своей смерти. Нас печалит уход других, но собственная кончина кажется чем-то нереальным настолько далеким и фантастическим, будто произойдет не с нами.

- Не дергайся, - услышала я и замерла, боковым зрением я видела ее движение, видела, как в руке Ханны блеснул нож, и обязана была среагировать, однако я была слишком расстроена, потеряла бдительность и теперь оказалась в руках врага. Меня настолько потрясла вопиющая несправедливость происходящего, что я застыла, как она и просила, не в силах пошевелиться. Какая удивительная ирония судьбы, погибнуть от руки той, кого ты только что спасла.  На вопрос Финна я уже не могла ответить. С ножом у горла, трудно вести обстоятельную светскую беседу.

Трудно было поверить, что Ханне помогла моя кровь. Я с большей готовностью приняла бы тот факт, что Финн, из тех, кто может передавать свою или чужую способность другому. Наверное, я слишком фантазирую. Но разве могла Ханна так быстро оправиться от тяжелой травмы? Или ее рана была не настолько серьезной, как мне казалось? А была ли она вообще? Слишком уж быстро она вскочила, ни усталости, ни головокружения, да и раньше она вела себя удивительно бойко. Злой розыгрыш? Неееет, Джейн, ты перегибаешь палку!

Злилась ли я на Ханну? Нисколько. Она тоже была заложницей обстоятельств. Правда, я была разочарована. Окажись я на ее месте, ничто не вынудило меня, поступить подобным образом. Ничто? Пока я находилась в руках Ханны, я следила за Джеком, который только что пресёк попытку Финна вырваться.  В этот момент я ясно осознала, что между мной, Ханной, Финном и другими, сражающимися за свою свободу мутантами и людьми, навсегда останется непреодолимая пропасть. Я не могу как они! Я не смогла бы убивать полицейских, мирных жителей или ТУКовцев, если те окажутся помехой на моем пути!  Самым горьким из всего этого было то, что я не могу позволить себе осуждать мутантов идущих на преступление, но при этом судить Ника другой меркой, только потому, что он дорог мне, и я знаю его с детства. Уверена, что эти ребята без сомнения прекрасные люди, но сейчас они способны совершить любую жестокость, лишь бы освободиться.  Надо будет встретиться с Ником, сказать, что ничего не выйдет. Я не могу пойти на сделку с совестью. Может быть, я плохой полицейский, может быть никудышная сестра и дочь, но пока я  еще честный человек. Однако скоро я превращусь в ничтожество, если стану потакать своим слабостям.  Тут до меня дошло, что сейчас все может закончиться и встреча с Ником никогда не состоится. Что ж, так даже лучше.

Я вздохнула с облегчением, как раз когда Ханна произносила свою угрозу, предназначенную для Джека.  Лицо брата исказилось, взгляд стал холодным, неподвижным и  опасным, точно так же, наверное, питон гипнотизирует свою жертву. «Нет, нет, нет, - взмолилась я, прекрасно представляя, что происходит, потому что испытала это на себе, - даже не вздумай!» Но было поздно, он уже завладел Ханной, ее рука послушно опустилась,  давая мне право легко вырваться. Я быстро  разжала ее пальцы и отняла нож, вскочила на ноги и оказалась рядом с Джеком. Финн в это время был совершенно свободен в действиях, и я побоялась, как бы у него тоже не оказалось оружия.

- Ты прав, я не знала, что умею лечить, - поспешно выпалила я, надеясь хоть немного заговорить ему зубы, пока Джек был временно «не в себе», - Мы отпустим вас.  Прошу, не делайте глупостей, - взмолилась я, пытаясь прекратить творящееся безумие. А то ведь где-то там бродит себе Уолтер. Как знать, может сейчас он прыгнет прямо нам на головы с целым арсеналом оружия наперевес.

- Джек, - я прикоснулась к его плечу и ласково провела по руке, ощущая, как напрягаются мышцы под тонкой тканью, - пусть они уходят! Если вы не выдадите нас, мы ничего не расскажем о вас, идет? Разойдемся миром? - обратилась я уже к Ханне и Финну.

Отредактировано Jane Hayes (2016-08-15 23:31:19)

+3

25

Джек был не из тех, кто бросает вопросы на ветер. Ответ он вознамерился вытряхнуть из Финна прямолинейнейшим образом, предварительно скрутив, словно буянившего мародера, которому сперва врежут, а потом повторяют вопросы. Однако, раз у Финна появилась секунда оценить военного, сходство закончилось заломанными руками.

Что же теперь его остановило?

Вряд ли Джека мог затормозить голос Холли, холодный и невыразительный, но что-то определенно произошло. Финн взглянул в ее сторону и едва отждествил девушек, сформировавших единую фигуру из застывшей Джейн и буднично угрожавшей ей изгнанницы. Лечение подействовало, да так, что Финн не сомневался, что у Холли хватит сил пойти и дальше; но он вообще когда-нибудь видел, как она кому-нибудь угрожает?.. Тут недолго и решить, что он все же обознался!

Прозвучавшее рядом "Опусти руку" было еще менее выразительно, чем слова Холли, но Финна не волновало, кому они были адресованы - ощущения от захвата неуловимо изменились. Финн рванулся снова и почувствовал свободу - а Джейн уже шла наперерез. С ножом! Финн поспешно обогнул ее, чтобы она не отделяла его от Холли, но девушка не думала атаковать, она хотела того же, что и он - оказаться рядом со своим.

Ну конечно. Это же не лес. Это совершенно обычные застенные люди, не знающие законов выживания. На них на свежем воздухе не пикируют летучие мыши и не цепляет ядовитый плющ; они не убивают, чтобы выжить; их мысли в полной неприкосновенности. Десяток дурно пахнущих трупов из-под многоэтажки не научит, что нападать нужно первым, а не то от тебя даже запаха не останется. Финн сбросил напряжение готовности к драке: тут явно уже все. Если не считать того, что Холли вопреки всему отдала Джейн нож, словно ее заставили. Это такая разновидность ментального контроля? Продемонстрированная бравым сержантом вооруженных наземных сил! Хорошо еще Финн сам не схватил эту неизвестную напасть, когда боролся с Джеком.

- "Отпустим"?.. - повторил Финн. Он присел рядом с Холли, опираясь кулаком в перчатке о выступавшую плиту и оценивая Джека, как не раз наблюдал из засады за кабанами и анаптиксами. Нож Холли в руках целительницы Финна особо не волновал. - Сперва задержИте. Целитель и мутант в форме, какая восхитительная пара.

Холли нужно время - во что бы то ни стало. Едва ли она пришла на эти руины драться с полицейскими; значит, что делать - решать ей, а для этого ей нужно придти в себя; значит - разговор. А еще где-то там Уолли, звать которого сейчас нельзя, это нарушит хрупкий баланс, Джек может повторить воздействие... И почему первое появление Финна в городе должно было обязательно закончиться вот этим!..

+3

26

"Опусти. Руку".

Холли в ужасе увидела, как ее рука, вопреки ее же воле, опускается вниз, давая Джейн время выхватить нож и отскочить на безопасное расстояние.

"Мутант. С какой-то ментальной хренью в качестве сверхспособности, - отстраненно заключила Холли. - Не телепатия, а то бы мы просто не дошли до жизни такой. До другой бы дошли. Что-то другое у него".

Способность, однако, оказывала на нее воздействие всего несколько секунд, потому что уже вскоре Холли не чувствовала давления чужой воли.

"Либо способностью еще плохо владеет, либо не посчитал нужным продлевать воздействие".

Будь Джек чуть моложе, Холли бы поставила на первый вариант. Но он точно был немного старше, чем она или Финн. Значит, вполне мог владеть способностью на приличном уровне. Это однако ничего не меняло. Бояться потенциальной опасности - это все равно что сдаться без боя. Перетопчутся. Тем более, что Финн уже успел освободиться и оказался рядом с Холли, да еще и выразил вслух ее соображения.

Джейн признала, что не осознавала своей способности лечить. Что ж, возможно, это было правдой. Холли даже была готова поверить и принести извинения за недавнюю резкость. Вернее, в отношении извинений, была бы готова, будь ситуация чуть иной.

- Ножик мне сперва верни. В знак доброй воли, раз уж отпустить нас готова, - сухо сказала Холли и встала. Голова чуть-чуть кружилась. Честно драться с этой парочкой - не вариант. Правда, для нечестной драки тут было достаточно маневра.

Но Джейн ее интересовала мало. Молоденькая, наивная, не агрессивная. Холли сильно сомневалась, что Джейн сможет ударить ее ножом просто так. Может, из самозащиты, но и то, наверняка, сперва будет колебаться. А в таких случаях колебаться нельзя. Либо ты, либо тебя.

А вот Джек - другое дело. Холли он с самого начала не понравился. Коп, что уже изначально большой минус. Кроме того, любитель покомандовать и почесать языком, что тоже не добавило парню плюсов. Но это все личные вкусы Холли. И парень вполне мог оказаться очень даже не плохим человеком. Если бы не тот факт, что он был копом-мутантом. Что, в глазах Холли, было много хуже копа-обычного человека.

- Как тебе с мутацией живется? Лично выдворять подобных тебе за Стену случалось? И как ощущения, если да? - спросила она Джека, прикидывая, каким камнем швырнуть ему под ноги в первую очередь. То, что Джейн была готова их отпустить, еще не значило, что был готов Джек.

+3

27

Голос Джейн опять совершил невозможное и окончательно вернул меня к реальности. Тело, правда, немного ныло, но мне это уже нисколько не мешало. Того времени, что я удерживал Ханну, Джейн хватило, чтобы забрать нож и сместиться ко мне ближе. А Финн перешел ближе к своей подружке. Разделились, блин. По правде сказать, нам бы сократить частоту и масштабность перемещений. Как бы там ни было, мы находились под завалами и в любой момент наш, так называемый, грот мог рухнуть. Пустоту обеспечивали удачно упавшие перекрытия, но они могли сложиться как карточный домик аккурат нам на головы.
Но, кажется, наши новые "друзья" мутанты об этом не догадывались. Или просто так удачно делали вид.
- Задержать? Ты прав, это будет сложно, - усмехнулся я, как бы невзначай расстегивая кобуру. Хорошо, сработал полицейский рефлекс, и я после падения сразу проверил оружие. Бегун из меня не самый лучший, зато стреляю я отлично. И того света, что лился нам на головы сверху, было вполне достаточно, чтобы попасть в ногу или плечо. Убивать их я не собирался. - Даже не знаю, как это у нас получится. Ведь мы заперты в замкнутом пространстве под тонной мусора, без единой возможности выбраться, кроме как через ту дыру, в которую мы сюда свалились.

Я встал чуть ближе к Джейн. В этом месте пол был более ровным, да и случайных осколков и блоков, которыми можно получить по башке, не наблюдалось. Ели придется драться, я был полностью уверен в сестре. Да, она добрая девушка и у нее мягкое сердце, но рука уж точно тяжелая. Сам натаскивал и тренировал. И если нужно, дать отпор она всегда сможет.
- И если ваш друг не считал наверху ворон, то нас уже спешат вытащить отсюда, - и вот тут большой вопрос, что с ними делать. Джейн хочет отпустить, но эти двое знают про нее. Да и про меня теперь тоже. От этой мысли на душе становилось как-то вдвойне погано, словно меня застукали за чем-то неприличным. Ханна, как чувствовала, подлила масла в огонь.

Как мне с мутацией живется? Ну как тебе, красавица, ответить. Дерьмово! Это если коротко и без красочных эпитетов. Я бы предпочел оставаться обычным человеком.
- Нет, не приходилось. Но начинать ведь никогда не поздно, - я в упор посмотрел на нее. Подстрелить ее не представляло особой сложности. Хорошо стоит, во весь рост. Вот только, что дальше? Тащить их в больницу, а потом в участок. И что? Первый же допрос и мы с ними в одной лаборатории встретимся.
Я посмотрел на Джейн. Дать ей на этот раз возможность решить ситуацию самой? Месяц назад в моей голове таких мыслей бы не возникло. Но сейчас, между захватом двух мутантов и свободой сестры и своей, я бы выбрал последнее.

+3

28

Доброту часто путают с наивностью. Конечно, одно невозможно без другого, но это вовсе не обязательно. От наивности легко избавиться, достаточно только серьезно в ком-нибудь или в чем-нибудь разочароваться. А что делать с добротой не совсем понятно. Этот врожденный недостаток толкает тебя снова и снова совершать ошибки и верить людям. Перекроить себя полностью  (не важно, о какой черте характера речь) ой как не просто, для этого требуется изрядное упрямство и мужество. Если  человек запросто из добряка превратился в злодея, тогда он всегда был далек от нравственного идеала, и  всего лишь притворялся хорошим, потому что так было выгодно.

Сколько бы раз я не сталкивалась в жизни с несправедливостью, ничто не могло поколебать мою веру в человека. Так было и сейчас, стоило мне освободиться, и я легко позабыла зло, которое желала мне причинить  Ханна.  Хотя ей снова удалось меня удивить. Теперь она требовала вернуть ее нож обратно, что для нас означало утратить пусть иллюзорное, но преимущество.  Я на несколько секунд замешкалась, разумность Ханны вызывала у меня большие сомнения.  Будет забавно,  если мое нежелание выполнить ее условия, она сочтет достаточной причиной, чтобы возобновить стычку. Интересно за кого она меня принимает? За Мать Терезу, монахиню в рясе? Что ж, может быть,  она не далека от истины.

Получивший свободу Финн, быстренько переместился к Ханне и приготовился напасть, поглядывая на Джека, точно дикарь на чужеземца.  Это внезапное сравнение в совокупности со словами Ханны, про изгнанников, подтолкнули меня к неожиданной мысли.  Одно из двух: либо эти ребята, те самые лесные жители, которыми пугают горожан,  либо члены Сопротивления,  против которых дрессируют служителей порядка.  Скорее всего, Джек причислил их именно к сопровцам, поэтому так резко наехал на Финна.

Мы действительно оказались в ловушке, потому и мои условия, и угрозы «добровольцев» были скорее обычным фарсом. О чем не забыл упомянуть Джек. Всего в нескольких метрах над нашими головами, замерла многотонная бетонная конструкция. И этого оказалось достаточным, чтобы мы почувствовали себя в безопасности, и нашли время для разборок. Все же служба в полиции наложила на нас с братом определенный отпечаток: мы приобрели привычку всех подозревать. И вот к чему это привело. Джек набросился на Финна, испугавшись за меня. Ханна решила защитить своего приятеля. Я чуть не поплатилась собственной жизнью. И кто же был не прав? Строго говоря, все мы были хороши.

–  Джек не нужно! – попыталась я урезонить брата, чтобы не началась очередная перепалка. Я понимаю, ему больно слышать слова этих людей, но тут уж ничего не поделаешь, на правду не обижаются.  – Твоя мутация – моя вина! – покаялась я.  –  Если бы я вела себя осмотрительно, ничего бы не случилось.  Мутация бы никогда не проявилась.   
Пора мне уже научиться нести ответственность за близких, раз уж я возомнила себя самостоятельной. Мне тоже было неприятно, что они вместе набросились на Джека.  Брат достаточно натерпелся по моей вине, поэтому я должна что-то предпринять.

– Мой брат прав, нам лучше было бы сосредоточиться на другой проблеме.  Джек никого не будет арестовывать, -
еще раз по слогам повторила я, выразительно глядя на брата. Он же понимает, что они тут же сдадут нас. Хотя ничего собственно не мешает,  этим добропорядочным гражданам, настучать на нас позже, и тогда прощай «спокойная»  обычная жизнь. Но нужно сделать так, чтобы эта мысль никому  не пришла в голову. Поэтому я шагнула к ним навстречу, взяла нож за лезвие и протянула его рукоятью к девушке.

– Держи, - я передала ей нож, пусть Ханна решает, закончится ли эта заварушка миром. Да этот глупый поступок может дорого мне обойтись, но я все же предпочла рискнуть. Сейчас мне приходилось только надеяться, что в случае чего,  Джек окажется достаточно быстрым стрелком.
– Вы пришли из Застенья? – спросила я уже у Финна, нарекая территорию вокруг города, точно еще один округ. – Ищите здесь своих близких?

+3

29

- Верно. Не поздно, - легко согласилась Холли и холодно улыбнулась. - С себя начни. Это будет лучше всего. И честнее всего. Но, полагаю, честность - не твой конек.

Холли глянула на Финна. Телепатия. Телепатия. Отличная же штука, дающая возможность координировать свои действия молча. А то вот поди пойми - что задумал Феникс. Вроде бы, драться с Джеком он не собирался и вообще выжидал. Возможно даже, ждал, как поведет себя Холли.

А дальше Джейн совершила неожиданный поступок. Хотя не такой уж неожиданный. Холли ведь сама окрестила ее наивной и доброй. Ну вот, девушка именно эти качестве ей и продемонстрировала, вернув нож. С кем-то, возможно, она бы дорого поплатилась за это, но Холли жест оценила.

- Спасибо. - Нож скрылся в кармане куртки. В общем-то, выхватить его девушка была готова в любой момент. Но чтобы использовать его против выстрела, надо сперва уклониться от этого самого выстрела. В принципе, Джек вполне мог бы застрелить и ее, и Финна, тем самым решив проблему радикально. Вот только Джейн вряд ли бы это одобрила, да? Впрочем, не стоило исключать и того факта, что сам Джек не был кровожаден. Все-таки, одно дело - выпихнуть мутанта за Стену на верную смерть (но он даже этого раньше не делал), а другое - хладнокровно пристрелить двоих людей, один из которых безоружен, а второй - почти безоружен.

- Застенья? - Джейн обратилась к Финну, но Холли не выдержала и, негромко рассмеявшись, вставила свои пять центов. - Ну ты и назвала. Прямо Зазеркалье какое-то получается. Кстати, ты сильно заблуждаешься и берешь на себя лишнее. Никуда бы сверхспособность Джека не делась и проявилась бы при каких-нибудь иных обстоятельствах. Тем более, учитывая его профессию. Но рискует он действительно больше, чем ты.

+3

30

Волноваться, что Холли все еще под чужим контролем, не пришлось: изгнанница ничуть к незнакомцам не потеплела. Но и драться не рвалась тоже, и Финн осознал это с неким удивлением - как бы Холли ни изменилась внешне, понятного и знакомого в ней оставалось гораздо больше. А раз Финн ее понимает, они смогут не мешать друг другу, и что бы ни задумал Джек, едва ли он сможет похвастаться такой же синхронностью с Джейн.

Или Финн ошибается? Джейн подавала нож, а кобура была уже отстегнута, одно движение - и будет выстрел, а Финну требуется гораздо больше, чтобы резким прыжком сбить стрелку прицел... Но секунда прошла, оружие оказалось у Холли, хотя военный мог заставить Джейн не делать глупостей. Джек не выстрелил - лишь дал понять, что готов на все, и колебался ли он с выбором, или что-то мешало ему осуществлять принятое решение, неважно: сейчас, в данную минуту, стрельбы не будет.

Джейн же напротив была прямодушна, как никто среди изгнанников, и третьи лица ничуть не помешали ей обращаться к Джеку без всякого стеснения и опасений.

- Брат? - повторил Финн, за несколько мгновений узнавая столько информации, что это напрочь сбило готовность быстро реагировать и ожидание неизбежной драки. Он поднялся на ноги, отряхнулся - бесцельное действие помогло расслабиться внутри - и наконец отвел взгляд от Джека. Джейн стояла слишком близко, но отторжения от ее присутствия в своем личном пространстве Финн не чувствовал. Под смех Холли он укоризненно посмотрел на Джейн: неужели ты хочешь честных слов об изгнаннии?

- Мутация проявляется сама, когда хочет, и никто не может ни спровоцировать ее, ни заглушить, - добавил он к словам изгнанницы вместо ответа на вопрос Джейн. Эти двое умудрились остаться в городе и скрыть себя от преследований, но надолго ли? Они рискуют; они ничего о себе не знают и вынуждены в темноте нащупывать способы использования способностей; некому дать им подсказки, которые получал у Фалька Финн, и хорошо если оба не могут своими сверхъестественными умениями навредить другим. Они живут во враждебной среде, не менее враждебной, чем для изгнанников - лес, и безопасность их основана лишь на том, что они держат в секрете свое отличие. Вопрос, кто еще безрассудней, изгнанники или они! Финн снова глянул на Джека.

- Будешь ждать, пока нас вытащат? Ты всегда полагаешься на других? - поинтересовался он. Умирать или убивать, ты же не выберешь ни то, ни это, да, Джек? - Девушки... если выбираться, то вам лезть первыми.

Тот, кто отправится наверх, рискует погрести остальных под новым завалом. Если ждать - может прибыть и полиция. Наверху все вообще изменится, Финн и Холли вместе с Уолтером окажутся по другую сторону границы, существующей в головах городских жителей. Но сейчас плита над ними угрожает всем наравне, и именно она может сохранить Финну и Холли свободу.

+2

Вы здесь » Millenium » Архив эпизодов » We don't attract trouble, we generate it

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC