Millenium

Объявление

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Palantir

Июнь 2998 года.

На пороге нового тысячелетия человечество борется за выживание в единственном уцелевшем городе, окруженном негостеприимным пост-ядерным миром. Управление осуществляется с ОС "Миллениум", где в уюте и безопасности обитают "сливки общества". На Земле назревает недовольство, изнутри подогреваемое силами Сопротивления, а снаружи - Изгнанниками, мутантами, наделенными сверхспособностями.

Игру ведут:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Millenium » Архив эпизодов » Никогда не обещайте добраться до дома без приключений

Никогда не обещайте добраться до дома без приключений

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Название: "Никогда не обещайте добраться до дома без приключений".
Участники: Юрген Адлер и Сандра Холланд.
Время действия: 16 мая 2998 г.
Место действия: Центр.
Описание эпизода: как и обещала Джону, Сандра возвращается на базу в тот же день. Однако выбраться из Центра не так просто, как хотелось бы.

+1

2

Как бы ни был велик соблазн подзадержаться в Центре, здравый смысл игнорировать не стоило как минимум из соображений безопасности. Кто бы сказал ещё пару недель назад, что в Городе будет опаснее, чем в кишащем дикими лесу! А вот ведь: сейчас под землёй, подальше от облав и угрозы новых подземных толчков (или что там на самом деле случилось) шансы выжить значительно повышались. Недаром даже Фальк привёл туда всю свою семью. Жалко только, что Сандра при всём желании не могла последовать примеру друга.
Как и обещала Джону, она ограничилась лишь звонком родителям. Мать, услышав родной голос, разрыдалась, и Сандре пришлось потратить не мало времени на то, чтобы успокоить миссис Холланд и заверить, что с ней всё в полном порядке и что она свяжется с родителями снова в ближайшее время. Вопрос с потерянным телефоном отложили на потом. Связь всё равно работала через пень-колоду, а в экстренных случаях всегда можно было обратиться за помощью к Райнеру.

Город, к границам которого пробиралась Сандра, мало походил на тот, к которому она привыкла. Раньше, если отчаянно не нарываться и не творить глупостей, можно было себе практически ни в чём не отказывать. Кино, бары, любые магазины... Однажды они с Джоном даже в довольно дорогой ресторан заявились, будто и не были опасными мутантами. И не надо было затравленно озираться по сторонам и шарахаться в сторону при виде не только людей в военной форме, но и простых горожан, которые запросто могли вытащить из кармана пистолет и втравить тебя в большие неприятности. Разница была лишь в том, что десять лет назад, когда Сандра в первые разы выбиралась в Центр после изгнания, то тут, то там не маячили руины. О том, скольким жителям не повезло потерять под завалами родных и близких, лучше было даже не задумываться.
Очередной патруль Сандра заметила в пяти кварталах от Стены. Мысленно выругавшись, она оперативно юркнула за угол и выругалась ещё раз, уже сквозь зубы: тупик. Нет, конечно, паниковать или доставать пистолет ещё рано. Велик шанс, что эти уроды в форме не успели её заметить. Да даже если всё-таки успели, то наверняка сейчас подумают, что вполне прилично одетая женщина скрылась в одном из подъездов на этой узенькой улочке, а не притаилась за внушительных размеров мусорным баком. По крайней мере, Сандра именно на это и надеялась, не смея высовываться из своего импровизированного укрытия и буквально затаив дыхание. Последнее, впрочем, она сделала не столько от страха быть обнаруженной, сколько от нестерпимой вони. Что они сюда выбрасывают, стухшую куриную кожу, что ли?!

+1

3

По хорошей и давней традиции, через какое-то время после разговора с Харреллом я обнаружил себя на семь уровней выше штаба Сопротивления. Я даже нормальным поводом не обзавелся, хотя в эти дни выходить наверх и не прихватить сообщение или задачу по разведке считалось очень дурным тоном. Но какое теперь дело до мелких забот? Стопки бумаг резко перестали умиротворять и были безжалостно брошены в "кабинете". Для полной радости не хватало лишь заблудиться, что я и провернул, спутав минус четвертый с минус третьим. Меня оправдывало то, что я здесь еще не ходил. Пришлось рисовать на стенах пометки, что строжайше воспрещалось, потом возвращаться их стирать, затем определять по рассказам других, где я выйду на поверхность... в общем, промерз я знатно и, несмотря на теплый майский вечер, пожалел о потерянной куртке. Новая жизнь, как я называл про себя дни после встречи с Викторией, временами оборачивалась весьма своеобразными неудобствами.

Впрочем, по итогам последних пары недель куртка пестрела пулевыми дырами, и путь ей был один, туда же.

Накопленная в подземельях досада, однако, подостыла, и я какое-то время стоял, запрокинув голову к светлому пятну над головой, прислушиваясь и припоминая, когда же в последний раз я выходил для чего-то еще, кроме общения с ТУКом. Ощущения были схожими с тем моментом, когда я осознал, что больше не пользуюсь доверием повстанцев, и меня не потерпят командиром. Словно я больше не с повстанцами. Парадоксальным образом, с того момента моя связь с ними становилась все теснее и теснее.

Удовольствию постоять я, к сожалению, долго не предавался, для раннего вечера на окраинах было шумновато. Эта часть Города по мере приближения к Стене плавно переходила в трущобы, была не слишком густо населена и варилась в своем котле, словно не слышала об обвалах: логично? Но, видимо, не слишком, раз людей кругом больше, чем мне нравится. А это кто разорался, подвыпившая компания? Нет, определенно, обстановка напоминала триллер. Многовато я пропустил за эти дни.

Я перешел на быстрый шаг, пытаясь проложить маршрут до ближайшего спуска по улицам, знакомым мне лишь на карте. Ближайшим он был с большой натяжкой, выразившейся минутах в сорока, но когда я наконец определил ориентиры, меня поджидала неприятность.   

Полиция! Эти-то тут что забыли? Мрачный, плотно застроенный квартал озарялся вспышками от служебных машин. Минут десять осторожного бега - и мне встретился другой пост, а когда я приблизился к еще одной точке спуска, в стороне послышалась отчетливая стрельба. Если это оцепление, я внутри или снаружи?

С патрулем мы разминулись на двадцать метров, и я посчитал за лучшее переждать в каком-нибудь укрытии: я так крутился по дворам, что потерял направление на Стену. Завернув за подходящий угол, я обнаружил, что смотрю на притаившуюся в тени женщину, однако она так же вязалась с этим тупиком, как я с Миллениумом. Кроме нас была еще глухая стена позади и набитый мусором бак.   

- Это тебя они разыскивают? - моментально поинтересовался я, желая опередить возможно резкую реакцию. Мои слова сопровождались звоном разбитого в отдалении стекла.

+1

4

Кажется, где-то поблизости начался очередной погром. По крайней мере, это можно было предположить по звуку сирен (пока, слава богу, явно не за ближайшим углом), отдалённым крикам и звону битого стекла. И почему тем, кто устраивает облавы, обязательно нужно устроить ещё и кавардак? Всегда отличавшаяся чрезвычайной рациональностью, Сандра никак не могла взять в толк, почему, даже если во всём виноваты мутанты и их надо обязательно отловить и изолировать, этого нельзя сделать аккуратно?
Впрочем, предаваться размышлениям ей долго не дали. Видимо, мусорный бак оказался и правда привлекательным местом для игры в прятки. Главное теперь, чтобы присоединившийся к Сандре незнакомец не привёл на хвосте полицаев.
- Кто его знает? После того, как началась вся эта свистопляска и погромы, я предпочитаю не рисковать, - не слишком приветливо откликнулась Холланд. И, между прочим, сказала чистейшую правду, что было большой редкостью. Правда, на этом с откровениями предполагалось закончить. Этот мужик мог быть кем угодно: от беглого мутанта, которому не факт что знакомо чувство изгнаннической солидарности, до подосланного полицией двойного агента, выводящего таким образом на чистую воду не желающих признаваться. Вторая версия, правда, грешила излишней паранойей, но Сандра не без оснований полагала, что сейчас лучше дуть на воду, чтобы в скором времени не обжечься на молоке.
В одиночку, конечно, прятаться было удобнее, но и устраивать разборки на тему "я первая заприметила эту помойку" смысла тоже не имело: мужчина мог и не убраться отсюда по первому её слову, а вот перепалка точно бы привлекла внимание патрульных. Поэтому Сандра лишь бесшумно потеснилась и постаралась повернуться так, чтобы незнакомцу не сильно бросилась в глаза разбитая губа. Заводить светскую беседу изгнанница смысла не видела, тем более что в их проулок как раз завернули патрульные. Теперь главное - сидеть тихо. Авось снова пронесёт.

+1

5

В меня не стали швырять бутылками и с криками просить покинуть мусорный закуток, но моя ли это заслуга? Незнакомка не выглядела напуганной - ни мной, ни звуками погромов, - будто точно знала, что происходит. Сказал я первое, что пришло в голову, и тем не менее - ответила моя случайная соседка сразу и недовольно. Понять, то ли она нарочно сбивает меня с толку, то ли я для нее раздражитель сродни наполнявшему тупичок мерзкому запаху, который донимает, но не стоит того, чтобы отвлекаться, я не смог и прислонился спиной к стене. Ничего опасного в таком соседстве не было, разве что женщина имеет при себе удостоверение туковца и портативную сетку. Но у военного нет повода прятаться, а у меня - светиться, что я повстанец в розыске. Правда, чужак в двух метрах от меня - это сам по себе повод напрячься, но я не ощущал ничего, кроме легкого интереса к причинам, побуждавшим уверенную в себе женщину отсиживаться в закоулке.

Шаги приближались, и мне это не нравилось. Приходилось следить и за поворотом в тупик, и краем глаза - за женщиной. Я мог лишь предположить, что она прячется; что если появление полиции ее обрадует? И более того, она могла точно так же сейчас размышлять на мой счет и делать неправильные выводы. Откровенно говоря, сообразив это, я слегка растерялся. Я все еще был уверен, что проведу сегодняшний вечер мирно и тихо. Я не желал разминаться со старыми знакомыми и утихомиривать случайных свидетелей!

Впрочем, даже если бы я мог определить, что у нас общие антипатии к людям в форме, вариантов у нас больше не становилось. Изобразить парочку? Не вопрос, если б не тухлятина в мусорнике и общая неромантичность места. Притвориться бомжом? Не проверили б на наркоту. Я ткнулся затылком в стену и расслабился. Пусть идет как идет.   

Патруль не то чтобы спешил, но и на обыкновенный обход улиц звуки шагов не были похожи. Они что-то искали, и не факт, что не незнакомку. Одна пара тяжелых ботинок отдалилась, другая приблизилась - а я все еще не решил, что бы предпринять!

+1

6

То ли мироздание вознамерилось строить Холланд новые каверзы, то ли тому виной был так некстати подвернувшийся знакомец, но патрульные и правда зарулили в их уютный тупичок. К счастью, они явно не успели углядеть, как мужчина и женщина прятались за мусорными баками, иначе бы не стали в первую очередь стучаться в подъезды, опрашивая и без того перепуганных жителей, не видели ли они мужчину лет тридцати. Что ж, по крайней мере, теперь ясно, что саму Сандру пока не заметили. Правда, радоваться этому было бы непростительной беспечностью, потому что доберутся до этого хмыря - и ей несдобровать, тут и в будущее глядеть не надо будет. А вот, кстати, глянуть, будет ли здесь в принципе какая заварушка, не помешает. По крайней мере, станет понятно, сколько тут полицаев и как хорошо они вооружены. Сосредоточившись на секунду, Сандра увидела перепуганную женщину примерно одних с ней лет, что ровно через полторы минуты откроет дверь и взволнованно сообщит грёбаным стражам порядка, что похожий под описание мужчина притаился за мусорными баками. Дальнейшие разглагольствования про то, как вовремя подоспел патруль, и про то, что в Городе житья от проклятых мутантов совсем не стало, Холланд пропустила, вернувшись в настоящее. Времени и без того было мало.
Вытащив из внутреннего кармана куртки пистолет и сняв его с предохранителя, она смерила недовольным взглядом чужака. Сейчас может такое начаться, что не до конспирации. Да к тому же, раз этот чувак предпочёл разделить с Сандрой сидение у помойки, значит, и сам имел рыльце в пуху. А тут уж поддельной идентификационной картой не отбрехаться. Никому.
- Их там трое, и мы в тупике. Оружие есть?  - коротко осведомилась изгнанница, не уточняя, откуда у неё эта информация. Неважно, кто это и во что выльется это знакомство. Главное сейчас - выжить. А в одиночку отстреливаться от патруля как-то совсем не улыбалось.

+1

7

Мужчина лет тридцати. Занимательно. Я скрыл ухмылку, впрочем, не очень-то успешно, и расслабленно сложил руки на груди. Незнакомка, в отличие от меня, моментально подобралась, окинула меня интересным взглядом и нарушила тишину, а главное, ее руки держали пистолет так, словно она с ним родилась.

- Трое, - машинально повторил я ее слова, взглянув наверх. - Так ты знаешь, из-за чего весь этот шум.

Взбираться не по чему, крыша высоковата, да и, откровенно говоря, хватит с меня этих верхов. Я чуть повернулся к молодой женщине, демонстрируя висевший на поясе нож и походя откидывая явственно неверные о ней предположения. Случайные жертвы обстоятельств не станут собирать себе команду, агенты под прикрытием едва ли готовы рисковать полицейскими коллегами, а что касается цели патруля...

- Только ты не тридцатилетний мужчина, и тебя с ним спутать не могли, - негромко обобщил я очевидное. Значит, есть подельник, и меня подставят затем так же просто, как сперва используют в драке мои силы. - Кстати. Ты часто убиваешь патрульных?

Нахально, конечно. Не имей я защиты от ее пистолета, мне бы не поздоровилось. Но, с другой стороны, если женщина уверена, что драка неизбежна, значит, у нее есть причины ее инициировать. А мне никуда отсюда не деться, а главное, с этой полицейской возней мне будет не до запахов. Так что кругом одни плюсы.

+1

8

Сандре показалось, что её видение сбылось даже быстрее, чем подсказывала способность. В реальности голос женщины, проявившей столь похвальное по нынешним тяжёлым временам стремление помочь стражам порядка, оказался ещё противнее.
- Спасибо, мэм, - поблагодарил за помощь полицай, Сандра прислушалась в надежде разузнать, какие приказы последуют следом, но тут так некстати подал голос новый знакомец. О том, что сама буквально меньше минуты назад задала ему вопрос, Холланд как-то подзабыла.
- Зато ты - ну просто вылитый тридцатилетний мужчина! - не без сарказма прошептала изгнанница, с сожалением оглядывая продемонстрированный нож. Мда, не густо. Холодное оружие против пистолета - не вариант. А с учётом того, что это не головорезы из уличных банд, то у противников ещё и портативная сетка оказаться может. История о том, что теперь мутантов не расстреливают в упор, а доставляют в ТУКовские лаборатории, утешала слабо.
Проигнорировав вопрос про опыт по части убийства патрульных, Сандра снова сосредоточилась на том, что случится в самое ближайшее время. Первый полицейский, тот, что опрашивал противную бабу, сейчас направит пистолет в сторону мусорного бака, два его напарника встанут справа и слева. То, что придётся отстреливаться, теперь было очевидно без всякой способности, а источающая миазмы помойка виделась скорее плюсом, чем досадной помехой. Если не сильно высовываться, то хоть сразу не подстрелят. Главное, выбраться до того, как сюда доберётся подкрепление, которое вызовут сразу же после первого выстрела, который раздастся...
Решив чуть ускорить события (или это время ощущалось несколько иначе), Сандра осторожно высунулась из-за мусорного бака - да, всё так, как и должно быть, трое патрульных стояли прямо напротив - и, прицелившись, выстрелила. Один из полицаев, тот, что справа, повалился на землю, но заглядывать в будущее, чтобы увидеть, убила она его или только ранила, Сандра не стала. Вместо этого она оперативно нырнула обратно в укрытие и сообщила своему невольному сообщнику:
- Сейчас оставшиеся двое оттащат того, кого я задела, обратно за угол, чтобы не быть, как на ладони. И вызовут подкрепление. Есть идеи?
Наверняка этот мужик должен был злиться на Холланд. Не имея возможности заглянуть в будущее, он, очевидно, полагал, что, не вздумай эта бой-баба открывать пальбу, полицаи бы просто потоптались тут и ушли. Но проблема-то была в том, что Сандра знала, как крупно они влипли, ещё до того, как это произошло. Только вот ни времени, ни желания вдаваться в подробности не было.

+1

9

Мысль была внезапной, как первый снег: меня сдадут за схожесть с приметами, как это сделала случайная свидетельница, только что указавшая направление на мусорник! Нож, видно, мою вооруженную соседку не впечатлил, да и не драться она меня вынуждала - лишь убедилась, что я не полезу со своим лезвием на ее пулю. Пригрозить мне выстрелом, дождаться полицию - и дело с концом! Я с досадой пихнул кулаком стену, но высунуться женщине не мешал. Что толку? Так и так полицию придется выносить, раз меня угораздило с ней пересечься. Коварные планы женщины на эту необходимость не слишком влияли, и устраивать потасовку еще и с ней никакого смысла не было...

И тут версия разлетелась фейерверком. На вопрос об убийстве патрульных женщина ответила просто - дерзким выстрелом. Я опешил. Куда?! Вопрос был риторическим и призывал подумать, прежде чем ввязываться в убийство - а потом подумать еще раз! Я живо выглянул следом, убеждаясь, что противников действительно трое, а женщина эта если стреляет, то не будет переводить патроны. Нужно выбраться из укрытия, пнуть обоих и позволить женщине завершить начатое. Но моя фигура рядом с трупами в форме именно сегодня, когда я услышал о новых законах? Вот это, однако, сильно!

- Герой, - шепнул я вместо этого сквозь зубы, и иронии в слове было меньше, чем глубокой, тяжкой досады. Преступники редко перехватывают инициативу с такой расчетливостью: так с кем же мне пришлось связаться?

- Ты выстрелила, а у меня идеи? - я недоверчиво обернулся, пытаясь разглядеть большее, чем выражение лица и пистолет в руке. Весело, наверное, живется ее напарнику, если он вообще существует. Не каждый выдержит такой вызывающий стиль общения с представителями закона. - Ладно, хорошо, сгодится за разделение труда. Я задействую обоих здоровых в рукопашной. Не попадись под выстрелы, когда будешь отсюда выбираться.

Я выступил из-за контейнера, убеждаясь: полицейские не тратили время на стрельбу и предпочли уволочь пострадавшего, тут женщина не ошиблась. Сколько шансов, что меня не успеют разглядеть, пока я ими занимаюсь?

+1

10

Сандра, конечно, не ожидала по-настоящему гениального плана, но объявление о готовящейся рукопашной не поддавалось никакой критике. Да он, пока дойдёт до полицаев, будет как решето! Нет, Сандре, конечно, от этого сплошные плюсы: местная тётка донесла о мужчине, вряд ли кому захочется проверять этот бак после того, как искомый нарушитель будет отправлен на тот свет. Пока будут разбираться с трупом и раненым или двумя трупами, она, вполне возможно, успеет прошмыгнуть в один из подъездов. Только вот откуда такая готовность к самопожертвованию?
На мученика или фанатика её новый знакомец однозначно не был похож. Однако же, даже не дав Холланд возможности схватить его за руку или как-то иначе остановить, вырулил из-за мусорного бака и, видимо, заспешил на встречу с праотцами. Выглядывать следом Сандра не рискнула, вместо этого сосредоточившись на очередной картинке из будущего, которая как раз и объяснила неожиданную жертвенность этого хренова джентльмена!
Нет, ну надо же, и правда кругом одни мутанты! Потому что иного объяснения, как от человека без бронежилета отскакивают пули, изгнанница не знала. Теперь понятно, почему у него с собой только нож. И правда, зачем тратиться на дорогостоящие патроны, когда любой огнестрел тебе не страшен?
Досматривать "превью" о том, как мужчина расправляется с оставшимися патрульными, Сандра не стала. День и без того был так себе. Вместо этого она сосредоточилась на том, что будет дальше, так как надо было продумать путь отхода. Тем более, что, судя по всему, те двое подкрепление всё-таки вызвать успели. Скверно. Значит, у них с каменным человеком будет около трёх минут, чтобы свалить отсюда на хрен.

- Впечатляет, - сухо прокомментировала Сандра, когда первая часть пророчества полностью сбылась и можно было относительно спокойно (камеры и глазастых соседей, к несчастью, никто не отменял) вылезти из-за мусорки. Смотреть на результат встречи полицейских с каменным человеком она не хотела, а потому глядела куда-то вдаль, будто всё ещё досматривала видение. - Вот, значит, почему у тебя только нож...
И тут же добавила по делу:
- Сейчас их здесь будет, как грязи. Знаешь, где можно спокойно отсидеться?
Пожалуй, перелезать через Стену сейчас было не самой лучшей идеей. Придётся ждать темноты, да и по улицам лучше не разгуливать. А с этим мутантом они теперь, кажется, в одной упряжке. Скверно, но не критично. По крайней мере, пока.

+1

11

Не знаю, кого они искали. Какого-нибудь ошалевшего от безнаказанности парня, зачинщика беспорядков, или я все же умудрился засветиться, пока выбирался из оцепления - это уже не имело значения. Женщина решила не связываться с моим планом, так что я получил возможность сделать вынужденный ход - практически предрешенный обстоятельствами. Какая разница, кто в конце концов уложит полицейских, если я все равно себя обнаружу, не сейчас, так позже?

Отличие лишь в том, что у них больше шансов выжить от встречи со мной, чем с огнестрельным оружием. Может, в духе Харрелла саботировать новую инициативу Совета нападениями мутантов на военных - но он об этом не сказал ни слова. Огонь они открыли сразу, посчитав жертву достаточным для этого основанием. На окрики я не ответил, выбил у первого оружие и дождался удара коленом, который заставил его самому свалиться от боли мне под ноги. Попытка другого задержать меня привела к тому же, и оставалось лишь заставить обоих потерять сознание. Раненый со стоном пытался набрать воздуха в легкие - один из патрульных лежал поверх него. Вскоре улица притихла, и тем отчетливей прозвучало короткое "Впечатляет".

Я обернулся, удивленный: женщина все еще была здесь. Возможно, она собиралась воспользоваться теперь и моими знаниями, однако вероятность расчета с ее стороны резко падала. Я не представлял таких боевиков, которые бы не побрезговали помощью мутанта. Пока я не оказался тесно связан с повстанцами, мои "контракты" на теневой стороне оканчивались одинаково - кто-нибудь обнаруживал, что мне не опасны конкуренты. Разговаривали со мной после этого совсем не так буднично, как эта молодая женщина, имевшая возможность видеть непробиваемость в деле.

Я молча вздохнул. Светить спуск у самой Стены, да еще такой, которым последний раз пользовались несколько лет назад? Я затем и выбрался в этот район, чтобы между делом вскрыть точки спуска и убедиться, что в ответственный момент они меня не подведут. Но, в общем-то, что с того, что незнакомка может за себя постоять? Мне не нужно, чтобы она, попавшись, описала мои приметы. 

А главное, скидывать исключительную ответственность за драку на мою спутницу можно было лишь в таком скверном настроении, какое было у меня сейчас. В состоявшейся драке виновата лишь случайность, которая свела нас в тупике. Вот и все.   

- Тебе надолго? - отрывисто бросил я, пересекая улицу и кивком предлагая женщине следовать за мной. - У тебя ведь тоже положительный результат анализа на мутацию. Не важно, не подтверждай. Все равно граница между ними и нами скоро сотрется. 

Потратив несколько секунд на эту реплику, я направился показывать дорогу к системе подземных переходов, один из которых по моим давним сведениям вел не туда, куда его прокладывали строители.

+1

12

Ну, не надо, так не надо. Врать Холланд сейчас было откровенно лень, равно как и пускаться в пространные откровения. Куда важнее было то, что мужчина не стал отпираться и оперативно повёл её в сторону убежища. В том, что это не ловушка, Сандра не сомневалась: они и правда были в одной упряжке. Слишком велик был риск, что кого-то одного всё-таки сцапают, и он (или она) быстро сдаст другого. Уж лучше и правда отсидеться, а потом разойтись.
Шли они не долго. Входом в обещанное убежище оказался обычный канализационный люк, и в другое, более спокойное, время Сандра наверняка засомневалась бы, стоит ли лезть под землю в компании незнакомца, да ещё и со столь опасной способностью, но сейчас выбирать не приходилось. Поэтому изгнанница почти без колебаний принялась спускаться по изрядно покрытой ржавчиной лестнице, мысленно при этом сетуя на то, что забыла прихватить из дома карманный фонарик. Ибо освещения здесь явно не предполагалось.
- Ну и куда дальше? - деловито осведомилась Сандра, не без брезгливости, которую, впрочем, сложно было заметить в темноте, отряхивая руки от ржавчины. Воздух в этом каменном мешке был ещё более сырым и затхлым, чем в бункере. С одной стороны, хотелось уйти чуть подальше от выхода на поверхность, на случай, если кто-то опять заметил, как они сюда спускались, с другой же, петлять по подземельям, в темноте и с незнакомым провожатым, было откровенно страшновато. В конце концов, общая ошибка в генетическом коде ещё не делает людей братьями и сёстрами навек. Это Сандра прекрасно знала ещё по разборкам между мутантскими группировками в лесу.
Холланд хотела спросить что-то ещё, но не успела. Адреналин, до сего момента бурливший в её крови и, видимо, обеспечивавший львиную долю невозмутимости, наконец-то иссяк, и до изгнанницы будто дошло, что она только что сделала. Патрульный. Судя по стонам, когда они со стоящим сейчас рядом мужчиной улепётывали с места происшествия, тот был ещё жив. И заглядывать в его будущее, проверяя, успеет ли скорая, было откровенно страшно. Потому что, а что, если не успеет? И, главное, что, если Джон наткнётся на кого-нибудь такого же, как она? Отчаявшегося и загнанного в угол? Того, у кого просто не будет иного выхода? Впрочем, не было ли и это отговоркой? Можно было посидеть ещё денёк в квартире, свернуть за другой угол, сдаться, в конце концов, но не открывать пальбу. От внезапного осознания, что, возможно, пристрелила того, с кем Джон ежедневно пил кофе во время рабочего перерыва, к горлу подступил ком, и Сандра с тихим, сдавленным стоном прислонилась к заплесневелой стене.

+1

13

Что полиция-то делает, объединяет совершенных незнакомцев на пути ко внезапно общей светлой цели. Я остановился над люком, так похожим на спуск в канализацию, если бы на нем не был выгравирован крупный, но до невидимости затертый значок ядерной опасности. Люди смелее и безумней, чем я привык считать; или, точнее, это я для них слишком осторожен, оттого в процессе сравнения приходится неизменно удивляться. Я избегал смотреть на мою спутницу прямо и мечтал, что она-таки в конце концов решит молча от меня отделиться, но вот она, вот люк, вот я, ничто нас пока не разлучает, и дальнейшие попытки объяснить сложившуюся ситуацию тонут от отсутствия информации.

Мне пришлось потрудиться, уговаривая непослушную крышку поддаться без уговоров ломом и инструментами. Последний раз, когда я столкнулся на улице с незнакомкой, та оказалась агентом советника, срежиссировавшей встречу от начала до конца. Ну, пожалуй, результат-то оставался для Кэролайн открытым, у нее было два взаимоисключающих (и попробованных на вкус) варианта, поскольку Харрелл в качестве демонстрации добрых намерений потребовал от советника моего уничтожения. В издевку, не иначе. Мне бы с тех пор стать настороженней втройне, так нет же. Будто с Кэрол я достиг дна недоверия, и теперь у меня путь только в противоположную сторону.       

С демонстрацией запасливости я тормозить не стал и засветил фонарик. Понятно, что на моем месте не каждый встречный мутант окажется так подготовлен к подземным путешествиям, а на месте женщины я бы достал мобильное устройство, чтобы подсветить спуск экраном. Чего она, кстати, делать не стала. Но что уж там. И ведь дама так и не узнает, чего мне стоит расстаться с частью накопленных сведений о подземных путях и передать их в общее пользование! Я качнул головой в приступе легкой самоиронии. Когда мутантам еще можно было худо-бедно доверять, я держался от них на приличном расстоянии. Теперь вот-вот объявят амнистию тем, кого еще вчера изгоняли из общества взашей - а я умудряюсь спалить выходы! Кстати, пора бы объяснить своеобразный выбор направления для побега от полицаев, женщина как раз посчитала, что слишком долго полагалась на мои указания.

- Здесь сидеть смысла нет, - пояснил я спутнице. - Раз уж мы вынуждены спуститься на нижние переходы, стоит ими воспользоваться. Я знаю другой выход на улицы, до него всего несколько сотен метров.

Но это если женщина действительно не новичок в трущобах. Мне начинало казаться, что в мои представления о ней закралась критическая ошибка: меткий стрелок и предположительно бандитка внезапно стала нуждаться в поддержке стены. Что это - клаустрофобия? Проблемы со здоровьем?

...а в общем-то, что я теряю.

- Я не уверен, что здесь безопасно, - прямо сказал я, оценивающе разглядывая спутницу, - люк закрыт, но я больше не стану недооценивать случайных свидетелей. Патроны у тебя остались? Мне-то на сегодня хватит драк, но если ты настаиваешь...

Я поднял брови, предпочитая фразу не заканчивать.

+1

14

- Остались, - прошептала Сандра, борясь с приступом тошноты. Мысль о том, что подстреленный полицейский вполне мог быть приятелем Джона, никак не отпускала, а времени на рефлексию, как обычно, не было.
Слова невольного сообщника не были лишены смысла, поэтому нужно было взять себя в руки в кратчайшие сроки. Раскисать и мучиться угрызениями совести можно будет потом, в полной безопасности, в бункере. Сейчас и правда стоило поторопиться.
- Где именно я выберусь на поверхность через эти несколько сотен метров? И не слишком ли это близко к нашей помойке?
Это прозвучало уже куда увереннее. Сандра наконец смогла отлепиться от стены, на этот раз даже не задумавшись о том, сколько грязи налипло на куртку. Были проблемы и поважнее.
- Пол тут ровный? В смысле, твоего фонарика хватит, чтобы не бояться споткнуться и пальнуть себе или тебе в ногу, если сниму пистолет с предохранителя? Хотя, тебе, наверное, без разницы, даже если я в тебя в упор выстрелю, так ведь?
Последний вопрос был риторическим, да и на остальные ответ можно было поискать при помощи способности. На мгновение прикрыв глаза, Сандра сосредоточилась. Видение, как всегда, не заставило себя долго ждать: изгнанница и её новый знакомый продвигались по подземным переходам при слабом свете карманного фонарика, ближайшие пять минут нападений со стороны полиции или каких-нибудь местных тварей ожидать не приходилось. Что ж, хоть какое-то движение.
- Ладно, пошли, - согласилась Сандра, открывая глаза до того, как мужчина успел ответить. Наверное, он сейчас посчитает её полоумной: палит в полицаев без предупреждения, а потом лезет в подземную дыру с незнакомцем, словно чувство самосохранения совсем отказало. Впрочем, сейчас многие с ума посходили. Ещё пара дней этой чёртовой охоты на мутантов - и горожане начнут кидаться друг на друга без разбора. Хотя, стоп! Что это он там сказал буквально только что?
"Граница между ними и нами скоро сотрётся"? Фраза эта, оброненная случайно, будто только что дошла до сознания Сандры. О чём это он? Может, как мутант, скорее всего, проживающий в Городе, этот человек знает больше лесных жителей?
- И кстати, о какой границе только что шла речь? - будто между прочим поинтересовалась Сандра, когда первые несколько метров подземного пути остались позади.

+1

15

Именно так, вероятно, и пополнялось Сопротивление - наши шлялись по улицам, встречали подозрительных личностей, агитировали их на свершения на благо Города, трудящихся и безвинно страждущих мутантов. Пара бесед при Месснере и Харрелле, чтобы уж наверняка, и порядок: новый повстанец при нас. Вот и я наконец встретил своего первого товарища по сверхъестественному несчастью. Кажется, днем я уже думал о собственных агентах? Нда, я явно переоценил свое умение заводить контакты. Абсолютно не уверен, что этой женщине что-то нужно кроме того, чтобы стряхнуть с хвоста полицию, а более того - что повстанцам в свете смены политического курса требуются новые знакомства. Это все я обдумал в те моменты, когда спутница определялась, постоять еще у стенки или же шагать в неизвестность, и когда в ход пошли отменно деловые вопросы, я кратко улыбнулся. Все равно не видно в темноте.

- Выберемся мы на несколько сотен метров севернее, - уточнил я и обрисовал фонариком контуры коридора. Пока что все было прилично и прямо, разве что из стен торчали металлические конструкции странного вида, а по полу тут и там рассыпались груды бетонного крошева. - Я тут первый раз. Вру, второй. Но ничего не помню. Так что ничем помочь не могу.

За такие ответы в определенных кругах что-нибудь отстреливают, но какой же представитель этих кругов интересуется сохранностью чужих конечностей в темных извилистых подземельях, как только что имела неосторожность побеспокоиться моя спутница? Она не выглядела одинокой или одичавшей в неподходящем обществе, и это-то меня и смутило, наложившись на крайнее бесстрашие девушки. С выводами о ее бандитских связях я явно поспешил.

- Короче, пойдем выясним все, что тебя интересует, - кивнул я на проход, но ждать меня не стали, и я усмехнулся уже откровенней, вполне уверенный, что воспринято это будет адекватно. Я пошел рядом, благо путь пока позволял, а собеседница обнаружила тонкую внимательность к походя брошенным фразам.

Колебался я недолго. Предупредить всех, кого только возможно, чтобы для них официальные новости не были снегом на голову - чем не способ слегка подмочить Совету их новые коварные планы?

- У мутантов большие новости, изменения в генах больше не будут считаться смертельной ошибкой природы. Это называется легализация, и объявят о ней со дня на день. - Если судить по моему источнику информации. - Властям на этот раз выгодна гласность. Они хотят застать нас врасплох, чтобы не было времени подумать о последствиях. Хотя для молодой благополучной женщины, я так полагаю, никакие последствия не страшны?

Я с легким интересом поглядел на спутницу. Теперь я хорошо понимаю удовольствие Харрелла, когда он пришел рассказывать об этом мне. Ведь должна же моя собеседница удивиться? Хоть немного? Или обругать меня спятившим, как вариант. Будет забавно!

+1

16

Скорее всего, Сандра приняла бы прозвучавшую новость за неудачную шутку или бред сумасшедшего. В то, что Совет решил вдруг пересмотреть свою позицию, верилось с трудом. Уж точно не после обвала, в котором большинство обывателей с рвением, достойным лучшего применения, обвиняли мутантов. Только вот рассказ Джона о том, что сверху пришла директива мутантов отлавливать, но не убивать, а доставлять в лаборатории, не вязалась с политикой закручивания гаек, которую ожидали все, у кого был не в порядке генетический код. Впрочем, о лабораториях что ТУКа, что Миллениума ходили легенды, так что ещё бабушка надвое сказала, что заманчивее: участь подопытного кролика или быстрая пуля в лоб.
Но в любом случае, осведомлённость этого мутанта настораживала. Как бы там ни было на самом деле, такая информация наверняка является секретной. И откуда у него к ней доступ? Спрашивать, скорее всего, смысла нет, ибо только идиот раскрывает свои источники перед первым встречным. И ведь даже пистолетом ему не пригрозишь, потому что без толку. Впрочем, оружием Сандра на сегодня намахалась вдоволь - при одном только воспоминании о подстреленном полицейском вмиг становилось дурно.
- А ты о последствиях уже подумал, раз не стал сдаваться тем ребятам? Значит, не очень-то обрадовался перспективе получить легальную карточку? - довольно сухо поинтересовалась изгнанница, кивком головы указывая наверх, будто они всё ещё находились под той улицей, где развязалась драка. Замечание про собственную респектабельность Сандра пока решила оставить без ответа. Последствия для неё были важны, причём, ещё как, и вывод незнакомца, невзирая на разбитую губу и исцарапанные ладони, свидетельствовал о том, что строить хорошую мину при плохой игре она ещё не разучилась.

+1

17

Иногда говоришь простые верибельные вещи, и тебя посылают по далекому адресу. Случайная спутница слушала и не подвергала сообщение устным сомнениям, хотя известий несуразней я сам не слышал с тех пор, как узнал про Харрелла и Кэролайн. Интересно, что бы я сам сказал тому доброхоту, который вздумал бы вот так незамысловато поделиться со мной новой политикой Совета?

- Не верю в чужую щедрость, - тут же пояснил я. Чтобы воспринять что-то всерьез, нужно умение доверять словам вообще, а таким не обзаведешься на просторах криминального мира. Воспитанный городской изнанкой мутант скорее будет с ходу отвергать любую новость, чем признавать вероятность того, что ему сказали правду. Выходит, собеседница не так уж бедствует, как стараются - старались - вынудить мутантов военные, пытаясь лишить их любого подобия благополучной жизни. Это настраивало на положительный лад: если уж при старых условиях власти лажали так критично, то тем более в новом хаосе у нас все преимущества. Пусть не у Сопротивления в целом, но - у каждого из нас в отдельности.   

- Я пять лет этим ребятам не сдаюсь, привык уже. Привычки так быстро не меняются, да и меня народ в форме не слишком-то жалует, - довольно весело усмехнулся я и снова посерьезнел. Плюсы и минусы девушка может взвесить себе сама, верно? Но есть то, чего она знать не может, потому я заговорил снова.

- Совет заигрывает с мутантами уже не менее двух лет. - Именно столько покойный Сайрус Райтт был сопротивленцем. - Они прекрасно знают, что не все погибают за Стеной, не все умирают от голода, сбежав вот сюда, в заброшенный подземный город. Они знают, но ничего с этим так и не поделали, и меня первого настораживает, что внезапно ррраз - и вот тебе амнистия, вот тебе семья, только объявись. Кому-то абсолютно все равно, я понимаю. Но я вот такой подозрительный.

Я подмигнул женщине, определенно ощущая некий внезапный, но вполне объяснимый подъем настроения. Теперь я ясно понимал, что говорить о победах преждевременно. Они узнали о нас больше, чем мы можем себе позволить, они сделали решающий ход, но шагнули в неизвестность. Нас слишком много, и мы слишком разные, чтобы все позволили собой управлять. Да если посмотреть как следует, это же новая огромная куча возможностей и для повстанцев в том числе! Кажется, то, что я на самом деле не люблю в сопротивленцах, называется сингулярностью.

+1

18

Что-что он там сказал? "Уже пять лет не сдаюсь этим ребятам"? Так вот на кого она умудрилась наткнуться! Сандра невольно присвистнула, дивясь собственному везению: сначала обезумевшие мутантоненавистники на входе в Город, а теперь вот явный член Сопротивления на выходе. Впрочем, сейчас было грех жаловаться. Мужчина был вполне дружелюбен и безусловно полезен. Не ясно только, есть ли у него какие-нибудь счёты к изгнанникам. Да, Сандра была в курсе, что все вопросы с монорельсом и электростанцией Фальк разрулил, но это же не значит, что в подполье не осталось частных недовольных.
Впрочем, тут вполне можно было включить логику. Очевидно, что рядовой повстанец знать о принятых на станции решениях никак не мог. Значит, за мусорным баком ей встретился кто-то "высокопоставленный". От Райнера Холланд знала, что у Сопротивления имелось аж три начальника. Первый, номинально самый главный, никакими сверхъестественными умениями не обладал. Второй, Харрелл, владел интуитивным понятием и наверняка бы уже узнал в Сандре человека из стаи Фалька. Был ещё третий, с непробиваемой кожей. Кажется, именно с ним у вожака изгнанников сложились отношения, которые можно было бы назвать приятельскими. А от нового знакомого пули сегодня отскакивали, словно он был в бронежилете...
- Юрген Адлер? - резко, будто и не слышала всех предыдущих рассуждений спутника, спросила Сандра, хотя в ответе на свой вопрос практически не сомневалась. Правда, высказанное вслух, предположение это показалось гораздо удивительнее, чем было на самом деле. Сандра даже остановилась, будто не могла идти и вести беседу одновременно.

+1

19

Договорив, я сделал фонарик посильнее, поправил воротник рубашки, успел даже снова помечтать о пропавшей куртке - и тут спутница назвала мое имя, будто в толпе одноклассника углядела. Я развернулся на носках и на автомате коснулся пальцами рукояти ножа. Мы стояли лицом к лицу шагах может в трех, где-то в отдалении гулко зашипел пар - это тут часто, напоминает, что уровень городских коммуникаций совсем рядом.

- Можно просто Юрген, - сказал я тем же тоном, что минуту назад повествовал об игрищах Совета, и плавно опустил руку, будто это было частью приветствия. - Хорошо, что нам не случилось встретиться ну хотя бы пару недель назад, у меня рефлексы были лучше.

И выдержки меньше. Я качнул головой, не слишком уверенный, хочется мне сейчас усмехнуться, вздохнуть или прислониться к стене, засунув руки в карманы. Мутант, мастерски владеющий оружием и ощущающий себя в Городе как дома: вот это впечатляющее совпадение. Можно было бы покричать Фалька, если бы я не был уверен, что спутница в данный момент занимается тем же.

- Я почти догадался, кто ты, но назови это вслух, - предложил я, и внезапное предвкушение заставило меня-таки позволить себе едва заметную улыбку.

0

20

В ответ на потянувшуюся к ножу руку Сандра не менее рефлекторно схватилась за уже убранный за пояс пистолет, но так же передумала, увидев, что разрешивший называть себя по имени повстанец настроен всё-таки мирно. Да к тому же, пистолет, если дело всё-таки дошло бы до настоящей конфронтации, оказался бы бесполезен, в этом Холланд уже имела удовольствие убедиться.
В ответ на замечание о собственном состоянии рефлексов Сандра лишь невесело усмехнулась. Похоже, потрепало в последнее время всех и каждого, вне зависимости от того, кто ты и каких политических взглядов придерживаешься. Дожили, называется. Когда банальное узнавание приводит к таким вот... рефлексам.
- Сандра, - представилась изгнанница, не отрывая взгляда от нового знакомого. Вряд ли Фальк что-то рассказывал своему приятелю-повстанцу о не участвовавших в операциях на монорельсе и электростанции обитателях бункера, так что имя её вряд ли что могло сказать Адлеру. Впрочем, мог что-то (хоть и не много) рассказать побывавший на базе Прайс. В любом случае, ей его ими однозначно говорило больше, а значит, и отпираться смысла не было.
- Что, вас тут так подприжали, что неделю назад ты кидался с ножом на всякого, кто окликал по имени? - всё-таки не удержалась от вопроса Сандра, оглядываясь по сторонам и подспудно жалея, что влажные стены подземелья не давали возможности опереться. Теперь, когда выяснилось, что новый знакомый - сопротивленчесякая шишка, торопиться домой как-то расхотелось. И добавила куда более серьёзным тоном: - Почему ты так уверен, что нас легализуют, а не передушат по лабораториям?

+1

21

Ответный жест Сандры меня здорово порадовал: приятно знать, что не ты один здесь параноик. Момент узнавания - и даже воздух между нами будто стал другим. Хотя это-то преувеличение, как был сырым и тяжелым, так и остался. И все же Сандра не сказала вслух, что была изгнанницей из группы Фалька. Я отметил это походя, практически уверенный, что не ошибся с выводами, но пробросить не мог. Посчитала информацию избыточной? Проявляла осторожность? Я ведь тоже обычно не называл в разговоре ни Сопротивления, ни имен других повстанцев. Неудивительно, что в повстанческо-изгнаннических отношениях не все гладко, слишком мы похожи. Вот только мне казалось, или Сандра действительно чувствовала себя неважно? Воздух, не иначе. Но на поверхность нам еще рано, да и изгнанница не рвалась в спешке к выходу. Очень даже наоборот. Забавно, если вспомнить, с каким неудовольствием меня называли вылитым тридцатилетним мужчиной.

- Не веришь им, да? Я вообще удивлен, что ты не просишь у меня справку о душевном здоровье, - пошутил я с беззаботностью, совсем не вязавшейся с обстоятельствами нашего знакомства. - Может и передушат, потом. А пока они всерьез взялись за дело. Где видано, чтобы толпа пыталась убить мутанта, а туковцы подъехали и их разняли? Я бы понял, если бы нас сделали виновными в обвале, но нет, это для них слишком примитивно. Им надо утихомирить Центр, пока не поднялись и сектора.

И ударить по Сопротивлению, это-то очевидно. Люди так и так после обвала недовольны, пострадали они или нет. Еще один повод для недовольства в виде легализации небоскребы не свалит, зато у военных будет право наказывать любых агрессивно настроенных личностей, хоть мародеров, хоть тех, кто отстреливает мутантов, хоть повстанцев. Через месяц-другой в Городе мир и порядок.

- Они со дня на день объявят о своем плане, и что-то мне подсказывает, что это будет очень громко. Вот тогда и будет видно. Представляю реакцию. "Как, мы их всю жизнь боялись, а вы их в наш подъезд заселяете!" - Мне было откровенно смешно прикидывать последствия. - Понаблюдаем за развитием?

Если, разумеется, Сандре не к кому торопиться легализоваться.

+1

22

- А ты только наблюдать собираешься? - с несколько нервной усмешкой осведомилась Сандра. А потом в очередной раз плюнула и всё-таки оперлась о влажную от конденсации стену тоннеля. Смерила Адлера ещё одним долгим взглядом.
Фальк доверял ему. Ну, насколько это было в принципе возможно в случае с лидерами двух группировок. Разных, но объединённых общими проблемами. Которые, к слову, нарастали, как снежный ком.
- И чего мне спрашивать у тебя справку? Судя по тому, что я знаю, твоя голова в вашем трёхголовом подполье самая вменяемая, - этими словами она не только обнаруживала нехилую осведомлённость в делах Сопротивления, но и косвенно подтверждала свою принадлежность к изгнанникам. И в кой-то веки это можно было делать без лишних опасений, в том числе и потому, что были у них сейчас вопросы куда более актуальные, чем старые счёты по поводу электростанции.
- Туковцы, насколько я знаю, сами в шоке от таких перемен, - ещё раз хмыкнула Сандра, вспомнив не изобилующий подробностями рассказ Джона. - И всё же, почему ты так уверен, что это не утка и не ловушка? Что тех, кто наивно решит легализоваться, не отловят и не передушат, как крыс, по одному?
Она всё-таки задала этот вопрос, хоть и не очень надеялась на то, что Адлер раскроет свой источник информации. Но слишком уж было сложно поверить в то, что кто-то там наверху и правда решил позволить мутантам жить по-человечески, особенно после стольких лет ненависти и злобы.

+1

23

Трехголовое подполье? Я даже коротко рассмеялся, уж очень слова прозвучали одновременно скептично и располагающе. Нда, изгнанники своеобразно смотрят на вещи, и Сандра тем самым словно визитную карточку показала, полагая к тому же, что может свободно при мне говорить. Я уже встречался с подобным - и именно в изгнанницах. 

- Ах да, передавай привет Мэри и Холли, - сказал я, раз Сандра отчетливо напомнила мне знакомых изгнаннических девушек. Вопрос о наблюдении, тем не менее, был не таким уж поверхностным. Или это мне не хотелось отвечать на него походя? С некоторого времени я перестал волноваться, что мне - и даже Харреллу - не предсказать ходы фальковских изгнанников, хотя и не тешил себя надеждой, что плоскости наших интересов перестали пересекаться окончательно. Просто мы стали находить в одном и том же разную для себя выгоду. Интересно, что теперь, ведь у изгнанников те же новые проблемы, не так ли? Сколько от них в конце концов уйдет, и что будет с остальными?

- Наблюдать я буду с большим интересом, - серьезно уточнил я. - Не знаю такой силы, которая вынудила бы меня пойти навстречу Совету. У меня пока нет фактов о будущем, да и приятелей в ТУКе тоже не наблюдается, хотел бы я ответить, что это действительно ловушка, но...

Но не имею права. Пусть Сандра стреляет, как туковец, пусть убивает без лишних размышлений, в ее вопросах не было ни капли возмущения, будто новости были удивительными, невероятными, внезапными - но ожидаемыми. Наверное, каждый глубоко внутри позволяет себе надежду, что весь этот ад с проверками, обреченностью на гибель и постоянной борьбой когда-нибудь закончится. 

- Но признать, что согласившихся легализоваться поубивают, не могу. - Недаром Харрелл идет легализоваться. Я продолжил вполголоса: - Они не отпустят их отсиживаться в секторах и у родных, право дышать одним воздухом с "нормальными" придется отрабатывать, там полно подводных камней, но они не могут позволить себе продолжать с нами войну. Военные до сих пор борются с мародерами, под угрозой даже то, что устояло при обвале, мутанты на их стороне помогут навести порядок. Хотел бы я только знать, как они будут защищать мутантов от всеобщих нападок. Народ-то похуже туковцев, им-то не прикажешь принимать всех подряд. После обвала самое то для полной дестабилизации.   

Я поглядел на Сандру: похож же на анархиста, да? Пару недель назад я бы сам себя не узнал.

+1

24

При упоминании Холли Сандра заметно помрачнела. Девочка погибла недавно и ужасно глупо, к тому же, Холланд не слишком нравилось вспоминать их последний разговор. Знай она, что виделись они в последний раз, наверняка поумерила бы свой сарказм. И вообще, наверное, никуда Холли не отпустила. По крайней мере, попыталась бы остановить. Но теперь уж точно ничего нельзя было поделать, разве что посетовать на порой совершенно бесполезную способность: Сандра могла при желании сказать, в какой карман полезет Адлер, скажем, за зажигалкой, но ни в жизни бы не угадала, какая бетонная плита рухнет на него завтра. В свете этого его слова про помощь мутантов в борьбе с беспорядками вызвали едкую усмешку. Потому что всерьёз подумывавшая о легализации Холланд точно уж не смогла бы предложить ТУКу и компании ничего сверхъестественно полезного.
- Мэри передам. А вот Холли больше нет, - коротко ответила Сандра.
Она не видела смысла скрывать эту информацию. Кажется, конфликтов у Уиллоу с Адлером не было. Даже наоборот, если тот захотел передать привет. Правда, продолжать беседу как-то резко расхотелось. Источник свой повстанец ожидаемо не выдал, а все остальные обсуждения ещё не объявленной легализации сводились к переливанию из пустого в порожнее, потому что с уверенностью (и тут Адлер был прав) можно было сказать только одно: спокойной жизни мутантам всё равно не светит.
- Ладно, пошли, пока сюда ещё кто не прибежал, погаже патрулей, - проговорила Сандра, отталкиваясь от стены. Домой, на базу, хотелось просто нестерпимо.

+2

25

Холли? Перед глазами возник Фальк, их перепалка о степени живописности мозгов на стене или асфальте, а затем ее голос - "случалось, что мужчины раздевали меня глазами. А вот чтобы одевали... Такое впервые". Я мотнул головой. Мы о чем-то говорили?..

Но Сандра сама решила закончить разговор. Я согласно кивнул и прибавил шагу, пока не вывел нас к невысокой двери, похожей на нужный нам выход. Дернул - тщетно, она настолько заржавела, что, будь тут кнопка управления или бункеровский "штурвал", они бы делу не сильно помогли. Впрочем, снятая со стены металлическая решетка, скрывавшая за собой рукав древней системы очистки воздуха, четко встала в щель. Я налег на нее раз, другой, от души пихнул - и дверь с грохотом сдвинулась наружу. Сандре нет резона возражать, верно?

- Ну и где это мы, - пробормотал я, осматриваясь. Поодаль начиналась лестница с широкими ступенями - точно, это должна быть заброшенная станция подземного метро.   

- Я должен был Холли услугу. - Две, не важно. - Если тебе что-нибудь нужно, я сделаю, только скажи. Вы бы береглись там... получше. Особенно теперь, когда в мире все меняется.

Проклятье, я отвык от дурных новостей. 

Улица гостеприимно встретила нас ветром, заглушавшим звуки: Стена с открытым пространством вокруг нее была совсем недалеко. В то же время мне слышалась сирена, но откуда это доносилось? 

- Не могу сказать, свободен ли путь, - сообщил я Сандре. - Рискнем?

+2

26

Дорога до выхода из подземелья заняла не слишком много времени. Некоторые усилия, понадобившиеся Адлеру, чтобы открыть им дорогу к свету, возымели успех, и Сандра не смогла удержаться от мысли, что в одиночку ей всё-таки пришлось бы туго. Правда, не попадись ей Адлер в принципе, возможно, и улепётывать бы по этим катакомбам не пришлось, не говоря уж о подстреленном полицейском. Но тут уж она откровенно придиралась. По нынешним опасным временам лишняя пара рук, способных держать оружие, лишней не была.
- Спасибо, буду иметь в виду, - откликнулась Холланд в ответ на предложенное "наследство".
Наверное, соглашаться на это было не очень хорошо. С Холли они расстались не самым лучшим образом, да и вообще, не хорошо обязывать человека, который и так довольно сильно помог, но отчего-то казалось, что Адлер предложил не только и не столько из чувства долга, сколько из-за банальной человеческой приязненности. Охренеть, и это речь шла о повстанцах и изгнанниках, которые только так выкрадывали станционные ресурсы и стреляли в стражей правопорядка! Сандра не смогла скрыть нервной усмешки.
- Погоди, - остановила она Адлера, когда тот предложил рискнуть и вылезти из спасительного укрытия на свет божий. Закрыв глаза и быстро сосредоточившись, изгнанница без труда увидела именно то, на что надеялась: лаз под стеной был чист, никто не ждал её ни по ту, ни по эту сторону. Звук сирены тоже исчезал где-то вдали. Если их и искали, то явно не там, где надо.
- Предвидение ближайшего будущего, - объяснила Сандра, открыв глаза и делая знак рукой, что можно спокойно вылезать и расходиться. - Собственно, именно поэтому я и выстрелила сегодня. Тот парень всё равно полез бы проверять, что там за баками. А так у нас хоть преимущество было.

+1

27

Мысли были мрачными, потому, когда Сандра остановила меня и заговорила, объясняя происходящее, я прислушался к ней с весьма ощутимым удовольствием. 

- Ага, так ты живешь впереди всех нас, - улыбнулся я. Довольно-таки грустноватым образом. - Счастливое умение. Значит, впереди все чисто? Хотел бы я каждый раз слышать такие приятные новости. Сегодня полиция останется без добычи, и это просто чудесно. 

Как и то, что я узнал о способности нежданной спутницы. Изгнанница могла бы скрыть от меня такие подробности, но предпочла рассказать о себе, становясь таким образом еще одной моей знакомой среди изгнанников. Я остановился у выхода, пропуская Сандру уйти первой и провожая ее взглядом. Никогда не знаешь, будут ли новые встречи, и не окажется ли, что знакомство завершится так же внезапно, как началось. Мутант - это приговор вне зависимости от уровня расположения к нам Совета.

- Береги себя, - позвал я ей вслед, позволяя себе наконец вздохнуть из-за несправедливого устройства этой жизни.

+1

Вы здесь » Millenium » Архив эпизодов » Никогда не обещайте добраться до дома без приключений

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC