Millenium

Объявление

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Palantir

Июнь 2998 года.

На пороге нового тысячелетия человечество борется за выживание в единственном уцелевшем городе, окруженном негостеприимным пост-ядерным миром. Управление осуществляется с ОС "Миллениум", где в уюте и безопасности обитают "сливки общества". На Земле назревает недовольство, изнутри подогреваемое силами Сопротивления, а снаружи - Изгнанниками, мутантами, наделенными сверхспособностями.

Игру ведут:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Millenium » Архив эпизодов » Однушка с ремонтом в тихом районе

Однушка с ремонтом в тихом районе

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Название: Однушка с ремонтом в тихом районе
Участники: Sandra Holland, Amber Waltz
Время действия: 19 мая 2998 года
Место действия: Центр, квартира Сандры Холланд
Только-только вернувшимся из лесу Фалькам нужно где-то жить. Сандра готова предоставить во временное пользование свою квартиру, а Эмбер считает, что человек, который отдает свою жилплощадь на растерзание трем маленьким детям, заслуживает по меньшей мере искренности.

+2

2

Фальк сказал, что Эмбер с детьми устроились в снятой на имя Питера Холланда квартирке со всеми возможными в сложившейся ситуации удобствами, однако же Сандра всё равно посчитала своим долгом заглянуть к жене друга, как только снова оказалась по эту сторону Стены. И вовсе не потому что после визита Престона опасалась, что теперь все гости будут хамить и ломать стиральную машинку.
Во-первых, что ни говори, а мужское "всё нормально" довольно сильно отличается от женского. К тому же, обстоятельства изгнаннической жизни были таковы, что при всей любви и опеке, Райнер просто физически не мог проводить со своими детьми столько же времени, сколько и мать, а следовательно, запросто мог что-то упустить. Вообще не имевшая детей Сандра, конечно, могла упустить ещё больше, но именно поэтому стоило всё-таки заскочить к себе же в гости. Да и зубную щётку из ванной прихватить не помешает, если, конечно, очередные катаклизмы не помешают заночевать сегодня у Джона и не придётся в спешном порядке сматываться из Города.
О своём визите Сандра предупредила накануне, чтобы ненароком не нарушить чужих планов. Показаться ревнивой квартирной хозяйкой, неожиданно заявляющейся с проверкой, не натворил ли чего нерадивый жилец, она ни в коем случае не хотела. Дверь открыла своей ключ-картой, чтобы ненароком не разбудить младенца. И, не успев сделать и шагу в маленькой прихожей, наткнулась на одну из близняшек. Эри или Эви? За несколько дней на базе Сандра всё ещё периодически путалась, кто из них кто, поэтому, чтобы ненароком не обидеть ребёнка, решила поздороваться без уточнений:
- Привет! А где мама?
В ответ девочка набрала в лёгкие побольше воздуха и заголосила так, будто все они находились не в маленькой однушке, а в каком-нибудь гигантском дворце, и Эмбер могла не услышать с первого раза:
- МАААААМ! К нам Санни пришла!
Поразительно, как дочери Фалька принялись называть её именно тем именем, которое стояло на поддельной идентификационной карте и которое почему-то так любил Джон. Хотя, наверное, всё дело в том, что его трёхлеткам было проще выговорить и запомнить.

+3

3

Райнер рассеянно поцеловал её в щеку и исчез: то ли выяснять, что из слухов, будоражащих город, правда, а что – умелая провокация, то ли наводить порядок на растревоженной базе. Уложив сопящего Эйдана на кровать, предварительно застеленную охапкой пеленок и детских одеялец, Эмбер огляделась. Квартира подруги Райнера с одной стороны казалась не слишком обжитой, с другой - хранила следы шарма своей незамужней владелицы. В комнате неуловимо чувствовался стиль, и Эм с тоской осознала, что так могло бы выглядеть её собственное жилье до появления близняшек. Теперь же и сама Эмбер, и её отпрыски выглядели здесь на удивление чужеродно. Тем удивительнее, что Сандра так легко предложила им первое время пожить у себя.

Сын спокойно спал, и Эмбер решила, что может его оставить. Несмотря на то что регулярно навещавшая их на базе Кэти уверяла, что Эйдан совершенно здоров, Вальц не могла избавиться от мысли, что такие приключения рано или поздно скажутся на здоровье новорожденного. Но уделять все свое внимание младшему она не имела права – о девчонках тоже стоило позаботиться. Особенно с учетом, что если их чем-нибудь не занять, Сандру, обещавшую сегодня заглянуть, ждет много малоприятных сюрпризов.

- Будем готовить еду, - категорически заявила Эмбер, выманивая близняшек из комнаты, где спал их брат, на кухню.
- Овсянку? – подозрительно спросила Эрика, успевшая заглянуть в пакет, который папа принес из магазина.
- Совершенно потрясающую кашу с изюмом, - парировала Эмбер, надевая фартук. – По лесному рецепту. Кто первый найдет кастрюлю, получит право на добавку.

Близняшки не любили кашу, но любили дух соревнований, и скоро вокруг Эмбер носились два метеора с косичками, хлопающие ящиками кухонных шкафов в поисках то той, то иной утвари.

Эрика выскочила в коридор, чтобы проверить, не остался ли изюм в пакете из магазина, когда Эмбер услышала звук открываемой двери, а потом радостный вопль старшей дочки. Через мгновение квартиру огласил громогласный плач Эйдана, а из коридора раздалось пристыженное «Ой».

- Привет, Сандра, - Эмбер появилась на пороге, запоздало сообразив, что все ещё носит фартук хозяйки. Приглашать Холланд в собственный дом казалось женщине неуместным, и она неловко улыбнулась.

- У нас тут каша готовится. Хочешь попробовать? Эви, Эви, а ну-ка бегом на кухню! Следите за кастрюлей, если начнет сильно бурчать или шуметь, зовите меня. Ближе, чем на пять шагов, к плите не подходить. Я наведу тишину и вернусь.

Эйдан успокоился почти сразу, как мать взяла его на руки, и, подождав немного, Эмбер снова уложила сына на кровать. Тащить ребенка на кухню, когда там сочетались близнецы и горячая еда, было опасным, но и оставлять его одного Эм не нравилось. Вот когда можно оценить прелести базы, где кто-нибудь из изгнанников нет-нет, да брал на себя заботу о неугомонных близняшках.

Наконец появившись на кухне, Эмбер бросилась к плите, быстро выключила кашу и объявила:
- Обед готов!

- Прости, - сказала она Холланд. – Мы ещё не организовали армейский порядок в нашем новом лагере. Но не волнуйся, все под контролем, жилье отдадим тебе в лучшем виде. Правда, девочки?

Эрика согласно закивала. В глазах Эви Эмбер прочитала некоторую долю разумных сомнений.

+3

4

Решив не мешать Эмбер успокаивать ребёнка, Сандра проследовала на кухню. Заодно присмотрит, чтобы близняшки не опрокинули на себя кастрюлю, вопреки материнским предупреждениям. Впрочем, волновались взрослые зря, так как появление гостей перетянуло на себя львиную долю детского внимания. Эви, проследив, как Сандра заглядывает в кастрюлю а потом тянется к кухонному шкафчику, чтобы достать тарелки, сразу же бесхитростно поинтересовалась:
- Это ведь твой дом?
- Ага, - ответила Сандра, накрывая на стол и краем глаза поглядывая, чтобы девочки и правда не вздумали лезть в кастрюлю. - Вам тут нравится?
- Ага, - повторила за Сандрой Эви, а честная, как и положено в этом возрасте, Эри добавила:
- Только игрушек совсем нет.
- А почему ты тогда живёшь в лесу? - не дав изгнаннице ответить, сразу же поинтересовалась Эви.
Слава богу, в этот момент на кухне появилась Эмбер, потому что ясного и понятного маленьким детям ответа Холланд пока придумать не успела.
- Нет, спасибо, - отказалась она от предложенного обеда. - Я по дороге сюда успела хот-дог перехватить. Поразительно, но кое-где уличная торговля чуть ли не бойчее идёт, чем до обвала!
Слова Эмбер об армейском порядке и о том, что квартиру они вернут в идеальном виде, несколько смутили Сандру. Она снова почувствовала себя строгой арендодательницей, коей на самом деле не являлась. Да и сомневалась, что миссис Фальк, пусть и с тремя маленькими детьми, сумеет доставить ей столько проблем, сколько Престон всего за пару часов. Наоборот, хотелось, чтобы семья Райнера чувствовала себя здесь как дома. Собственно, за этим Сандра сегодня сюда и явилась. Ну, и за зубной щёткой, конечно.
- Даже не заикайся об этом, Эмбер! - махнула рукой Сандра и присела на краешек табуретки. И без того маленькая кухня сейчас казалась и совсем микроскопической от того, что на ней находилась чуть ли не толпа народу. - Я, собственно, забежала уточнить, всё ли у вас нормально и не нужно ли чего. Ты, кстати, видела? Вон в том ящике то ли фундук, то ли арахис, уже не помню. Можно в кашу добавить. А, и вантуз на полке за унитазом, тут часто трубы забивает.

+2

5

Эмбер раскладывала кашу по тарелкам и надеялась,  что близняшки не потребуют посуду с персонажами любимых мультфильмов – дома они ели овсянку только из таких. Но, кажется, жизнь в лесу воспитала из ее девочек  маленьких спартанцев – они старательно загремели ложками, то и дело поглядывая на гостью.
- Дешево и позволяет не стоять на одном месте, - вздохнула Эмбер. – Но с хот-догом ты поторопилась. Вы столько нас кормили, теперь моя очередь. Вот выберемся в супермаркет – приглашу на полноценный обед.
С питанием в Городе могли быть перебои, но Райнер умел доставать еду прямо из воздуха. Эмбер предпочитала думать, что он знает хорошие магазины. И не думать, что карточка у него все равно фальшивая.
- Спасибо, все в порядке. Разве что Эйдан… Знаешь, неудобно его укладывать на кровать – у нас не так много пеленок. Может, у тебя есть что постелить или вообще сделать гамак – как в бункере, помнишь?
Воспоминания о базе изгнанников в этой светлой кухне казались странными. Ещё более странным было видеть здесь Сандру – цивилизованную, спокойную, умиротворенную женщину. Типичную горожанку. Изгнанники хорошо умели подстраиваться под окружение. Эмбер поняла это, когда впервые увидела Райнера в роли вожака.
- Ах да. У тебя, кажется, что-то с машинкой? Ты не будешь против, если мы вызовем мастера? Я и руками могу, но с тремя детьми, один из которых только-только появился на свет, я буду только и делать, что полоскать пеленки.

+2

6

Глядя на то, как Эмбер раскладывает по тарелкам кашу, Сандра невольно задумалась о том, почему жена Фалька так ей понравилась. Конечно, свою роль сыграли её приветливость и спокойный нрав, коими на базе мог похвастаться далеко не каждый. Не последнее место в списке причин сыграло и предубеждение: к семье друга поневоле начинаешь относиться с симпатией, просто чтобы не возникало проблем с самим другом. А сейчас в голову пришло ещё кое-что. Они же с Эмбер ровесницы! Лишь начав болтать с ней о том - о сём на бункерской кухне, Сандра поняла, что женского общества ей изрядно не хватало. Потому что бесконечный молодняк, с которым разница в некоторых случаях перевалила аж за десять лет, всё равно посматривал на неё, как на начальство. При таком раскладе возможно было приятельство, покровительство, опека, но никак не дружба, основой которой Холланд полагала равноправие. Именно поэтому, когда Райнер увёз семью обратно в Город, Сандра почувствовала некоторое разочарование. И именно поэтому идея с обедом показалась ей просто отличной.
- С удовольствием приду, - пообещала она и широко улыбнулась.
Правда, потом сразу же поморщилась, когда Эмбер невольно напомнила о визите Престона. С машинкой после его выкрутасов Сандре было разбираться просто недосуг, хватало проблем посерьёзнее. Чего нельзя было сказать о матери троих детей.
- О, да, конечно, делай, что хочешь и как тебе удобнее! В шкафу должны быть какие-то одеяла и бельё, бери всё, что сочтёшь нужным. И да! - вспомнив кое-что важное, Сандра достала из кармана куртки маленький блокнотик и огрызок карандаша, вырвала листик и, быстро написав какие-то цифры, передала его Эмбер. - Это телефон моего брата, его зовут Питер, и именно на его имя снята квартира. Я предупредила, что какое-то время тут поживут мои друзья, сказала, что с документами у вас всё в полном порядке, и, если понадобится вмешательство каких-то соцслужб, ну, если что-то где-то потечёт, чтобы ты знала, у кого все бумаги, контакты и прочее. Он, как все младшие братья, раздолбай тот ещё, но язык за зубами, когда нужно, держать умеет, и лишних вопросов не задаёт. Если что, говори смело, что он твой приятель.
- Мама, а Эйдан, значит, тоже раздолбай? Раз он наш младший брат? - мгновенно встряла Эви, которая, оказывается, под шумок забила на кашу и внимательно слушала взрослых.
Сандра запоздало прикусила язык. За последние несколько дней фильтровать то, что говорит, с оглядкой на присутствие маленьких детей, она так и не научилась.

+1

7

Номер телефона брата Сандры Эмбер приняла с благодарностью: её полулегальное существование на этой квартире было ещё одним поводом для бесконечных тревог. Кроме того, было бы интересно перекинуться несколькими словами с человеком, которому тоже приходится укрывать своих близких-мутантов. Долгое время из-за нелегального статуса Райнера Эмбер чувствовала себя инопланетянкой, но, попав на базу, как никогда остро ощутила, как много таких выживших изгоев общества и насколько прихотлива может быть судьба каждого из них. И, соответственно, задумалась, сколько ещё в Городе обычных людей, посвященных в тайну лесного поселения и вынужденных как-то жить с этой информацией.
- Младшие братья становятся раздолбаями, когда их сестры не могут постоянно за ними присматривать, - невозмутимо ответила Эмбер. – Вот Сандре пришлось приглядывать за вашим папой, поэтому дядя Питер вырос не совсем ответственным. Но с Эйданом мы такой промашки не допустим. Кто поел – бежит в комнату к брату и играет в молчанку. Если мы с Сандрой не услышим ни звука, получите вкуснятину в качестве приза, идет?
Когда близняшки были выдворены из кухни, Эмбер устало потерла лоб и виновато сказала:
- Прости. С детьми иногда даже мне тяжело, не знаю, как вы нас на базе терпели.

+1

8

- Это ты прости, - мгновенно откликнулась Сандра, глядя вслед близняшкам, покидавшим кухню без особого энтузиазма. Пожалуй, решение Эмбер было верным, а то бог знает, какие ещё словечки могли слететь с неосторожного языка. - Кстати, хочешь кофе? Или тебе нельзя? А то у меня тут припрятано немного хорошего, а не той бурды, что водится на базе.
Не дожидаясь ответа (потому что при любом раскладе собиралась сварить чашку для себя), Сандра поднялась, чтобы поставить турку на плиту. Снова пришедшие на ум слова о том, как она якобы присматривала за Фальком, заставили невольно ухмыльнуться.
- Но на самом деле всё было наоборот. По крайней мере, когда мы с Райнером только познакомились. Если бы я не наткнулась на него практически сразу при вхоже в лесную чащу, вряд ли протянула бы за Стеной дольше пары часов, - призналась она совершенно серьёзно.
Вспоминать себя тогдашнюю было... странно и немного стыдно. Молодая влюблённая идиотка с разбитым сердцем и, как много позже отметил Джон, затравленным взглядом. Сам Фальк, помнится, был не принципиально старше, зато гораздо опытнее в том, что касалось навыков выживания. А ещё он не был подонком. Как оказалось, для крепкой дружбы этого было достаточно.
Сандра незаметно вздохнула, помешала ложечкой кофе перед тем, как поставить турку на конфорку, после чего развернулась к Эмбер и добавила:
- Да как все бы, терпели, делов-то? Это ж только мудаки сверху выставляют нас чудовищами... - Теперь, когда дети были отосланы в комнату, в выражениях можно было не стесняться. - Не, в бункере, конечно, далеко не все розами какают, но если выдворение из Города чему и учит, так это умению входить в положение. Это не считая того, что Фальк там главный не только за красивые глаза. После всего, что он сделал, было бы откровенным свинством не помочь ему в ответ. Более того, я вообще не представляю, как ты тут одна со всем справляешься. В лесу хоть девочек можно было попросить за близнецами приглядеть. Ну, тех, кто поответственнее.

+1

9

Эмбер страшно хотела кофе – кажется, душу бы продала. За девять месяцев можно было бы привыкнуть к отсутствию стимулятора, и она очень старалась – даже на базе, когда наконец можно было позволять себе небольшую порцию кофеина, Вальц предпочитала травяные отвары, а сейчас, переместившись в Город, удалила эспрессо из списка покупок, мужественно заменив его йогуртами для близнецов. Но дальше терпеть было выше её сил, не говоря уже о том, что это не имело никакого смысла, кроме как сберечь запасы Сандры. С учетом, что Фальки и так активно её объедали, повод был откровенно хилый.
- Очень, - виновато созналась Эмбер. – От молока меня уже немного воротит.
Холланд колдовала у плиты, и по кухне потихоньку пополз до боли знакомый аромат. Эмбер улыбнулась:
- Забавно, а мне Райнер при первой встрече показался очередным безответственным придурком. Так себе романтическая история, правда?  - Райнер тогда быстро доказал ей, что стоит большего. В нем была какая-то тайна, которую тогда ещё юной жуналисточке хотелось разгадать. Многим позже, когда она оказалась на лесной базе изгнанников, она увидела знакомые черты во многих её обитателях. Теперь она знала, что это была не загадка, а боль, знакомая лишь тем, чья жизнь однажды была до основания разрушена.
Она вспомнила глаза Кэти,  крепко сжатые губы Иды и Финна, который стал совсем не похож на того мальчика, что она знала, и сказала негромко:  - Не могу представить, как вам там, особенно в первые часы… Знаешь, со стороны жизнь на базе кажется такой упорядоченной, а многие из вас – почти счастливыми, но я не могла избавиться от мысли, что все люди, которых я вижу – с поломанной судьбой. Поэтому мне не хотелось мозолить вам глаза. Райнер, мне кажется, не понимает, что его семья – это как ещё один удар под дых. Многие из вас даже не выходят в город, у них нет шансов построить отношения, завести детей, они лишены родительской любви. Это ужасно. Я не могла не чувствовать своей вины. Ведь все мы, у кого нет проблем с генами, молча поддерживаем «мудаков сверху», - Эмбер взяла кружку и коротко поблагодарила, почему-то пожалев, что нельзя закурить. - Так что да, мне сложно растить детей, - пожала она плечами. - Но в основном потому, что я не знаю, кем они станут в таком мире.

Отредактировано Amber Waltz (2016-09-08 20:40:40)

+1

10

- Ну, если от молока тошнит, значит, кофе будет чёрным, - улыбнулась Сандра, ставя перед Эмбер дымящуюся чашку. Следом поставила вторую, для себя, достала из шкафчика сахарницу и чайные ложки.
Казалось бы, миссис Фальк сейчас умудрилась проехаться, вольно или невольно, чуть ли не по всем больным изгнанническим мозолям. Дети, счастливое супружество, родители, карьера, возможность ходить по родным улицам, не озираясь, в конце концов... Всё, чего жители бункера были лишены и о чём порой так страстно мечтала Сандра. Но, вопреки собственным ожиданиям, на этот раз не всколыхнулись ни зависть, ни глухое раздражение на тех, кто придумал такие бесчеловечные законы. Будто доводы эти, произнесённые кем-то другим, оказались начисто лишены смысла или значимости.
- Мы все ходим под дамокловым мечом, - уклончиво откликнулась Сандра, делая первый глоток обжигающего кофе. - В смысле, что мутация может и не сразу проявиться. Тут уж никто не застрахован, приходиться надеяться на удачу. А что касается нашей жизни... Ну да, первое время это, обычно, ад. Хотя, опять же, не для всех. Я думала, что всё, ничего хорошего в жизни больше не будет, а некоторые принимают такой поворот судьбы куда спокойнее и проще. Финн вот, например.
Сандра невольно усмехнулась, подумав о том, что перечисление Эмбер изгнаннических бед заставило её очень чётко осознать, какая же она на самом деле счастливая и везучая. Живые родители и брат, Джон, друзья... Не все в Городе могут похвастаться таким количеством по-настоящему близких людей, так ей ли жаловаться на судьбу?
- За что это ты чувствуешь себя виноватой? - не без иронии осведомилась Сандра. Самобичевание и готовность обвинить во всём себя она никогда не поддерживала и для Эмбер исключения делать не собиралась. - Слушай, вот давай начистоту. Единственная, кто имеет право точить зуб по поводу обнаружения у Райнера семьи - это Эмма. И то - именно на Райнера, а не на тебя или детей. Ты, кстати, как жена преступника, рискуешь ничуть не меньше. И идёшь на этот риск, как я понимаю, осознанно. Да и потом, легализацию же объявили! Страшно, конечно, но вдруг и у нас появился наконец шанс на относительно чуть более нормальную жизнь?
Нервный смешок, с которым Сандра выдала последнюю фразу, выдавал её с головой. Новость эта вызывала гораздо больше страха, чем воодушевления. Страха до такой степени, что Холланд даже решилась показаться на глаза ещё одному человеку из прошлого, чтобы максимально обоснованно сделать выбор.

+2

11

Эмма… Эмбер помнила эту женщину и жалела её. Не могла не жалеть – она сама была матерью. Решение мужа запереть Беннетт на базе казалось ей неправильным, но Эмбер не посмела бы открыто заявить об этом. Она не знала, что значит нести ответственность за такое количество отчаявшихся людей, но предполагала, что часто это требует жесткости и даже безжалостности. В любом случае, одной Эммы было достаточно, чтобы чувствовать вину. Но спорить с Сандрой Эмбер не стала. Тем более, та затронула более важную тему.
- Да, легализация… - Эмбер покрутила в руках чашку. – Послушай, что ты об этом думаешь? Я не могу отделаться от мысли, что все это произошло слишком внезапно. И, опять же, чипирование. Не уверена, что все изгнанники пойдут на это. Ну и если в лаборатории остались живые люди, разве правительству выгодно, чтобы они свободно разгуливали по городу и рассказывали, что происходит в этих станционных исследовательских отделах? Так много вопросов, у меня голова раскалывается. Но, наверное, все мои опасения не идут ни в какое сравнение с вашими.
Эмбер отпила немного кофе, помимо воли довольно прищурилась, но тут же посерьезнела. Был ещё один важный аспект легализации, о котором она, увы, не успела поговорить с племянником. Возможно, Райнер мог бы ей помочь, но для начала Эмбер хотела услышать мнение постороннего человека, у которого был подобный опыт.
- Знаешь, Сандра… Я хотела у тебя попросить совета. Это насчет Финна. Ты, наверное, знаешь – он сын моей сестры. Я не рассказывала Маргарет, что мальчик жив, потому что не была уверена, что это принесет ему пользу. Да и сестре тоже - жизнь в лесу в представлении средней городской семьи ничем не лучше немедленной гибели, а значит, вместо того чтобы единожды пережить свое горе, она не будет находить себе места годами.  Но сейчас, возможно… Ты уже давно поддерживаешь отношения с семьей. Как ты думаешь, стоит ли наконец сказать Мэгги правду?

+2

12

- Ох, Эмбер, не знаю... - вздохнула Сандра в ответ на рассуждения о легализации. Перспективы были заманчивые и откровенно пугающие одновременно. Про лаборатории Миллениума и ТУКа ходили разные слухи, один страшнее другого, однако они отступали на второй план всякий раз, как Сандра представляла себе, что не придётся в очередной раз искать не заделанный лаз в Стене, чтобы просто увидеться с родными.
Впрочем, надеяться на авось Холланд не собиралась. Мэр Стоун, по мнению её отца, должен был быть в курсе подводных камней, и на предстоящий с ним разговор она возлагала большие надежды.
Говорить об этом Эмбер Сандра не стала. Ещё не известно что скажет ей мистер Стоун. Поощрять что чужие, что собственные пустые надежды изгнанница не собиралась. Тем более что Эмбер подкинула ей ещё один, не менее заковыристый повод для размышлений.
- А разве Финн сам не дал знать своей семье, что жив? - не скрывая удивления, спросила Сандра. Сообщить родным - это первое о чём она сама попросила Фалька десять лет тому назад. И тогда их не остановила ни возможность быть застуканными и повторно арестованными, ни, в случае обнаружения, гнев тогдашнего вожака стаи. Райнер, как полагала Сандра, пошёл на это просто потому что был хорошим парнем, сама же она о рисках почти не задумывалась.
- Знаешь, мой папа до сих пор всякий раз кривится, когда я бункер домом называю, - после довольно продолжительного раздумья ответила Сандра, поднимая на Эмбер несколько смущённый взгляд. - Будто там какое-то отребье живёт, а я среди них так, случайно затесалась. Наверное, тут советовать трудно, семьи разные, но... Моя мама точно предпочла бы знать, что я жива и здорова, неважно, где при этом нахожусь и что делаю. Питер говорит, она неделю прорыдала без остановки, когда меня за Стену вышвырнули. Так что я бы сказала, причём, сказала бы давно...
Опасный, очень опасный совет, если вдуматься. Сам Финн никогда о своей семье не заговаривал. На базе вообще было не принято делиться подобными откровениями, даже факт его родства с Фальком в основной массе тактично обходили стороной, так что, что там на самом деле творилось в семье Гайзенбергеров и как его мать отнеслась бы к изгнанничеству, сказать было сложно.
- А ты бы сама что предпочла бы? - поинтересовалась Сандра, с тихим стуком ставя опустевшую чашку на стол.

+2

13

Вопрос Сандры был вполне логичен. И ведь именно то, что племянник решил ничего не говорить семье, останавливало Эмбер от решающего признания. Был ли он прав? Могла ли Эмбер решать за него – все-таки Финн уже не школьник. Большой мальчик, понимает, что делает. Наверное. Но, может, он просто недооценивает свою мать, не осознает, как может быть важна поддержка семьи? А ещё в голове Эмбер шевелилось неприятное подозрение: возможно, Финн просто не хочет все усложнять. Если Эм расскажет сестре всю правду, ей придется открыть и тайну Райнера. И даже если Гайзенбергеры примут мутацию своего сына, это ещё не значит, что они с такой же радостью впустят в семью практически незнакомого мутанта, даже если он уже стал отцом троих их племянников.
Сандра, кажется, читала её мысли – или у Эмбер уже развилась паранойя. Пожав плечами, Вальц произнесла:
- Не знаю, Сандра. У меня у самой дети, и, конечно, на месте Мэгги я хотела бы в такой ситуации иметь надежду. Но если стать на место Финна… Я ведь, по сути, сама уже скрываю от семьи очень многое. Конечно, Райнер – это другое. Скажу честно, он им и так не слишком нравится, а что будет, если узнают, кто он на самом деле… Вот и сейчас я вряд ли признаюсь семье, где в действительности мы с детьми спасались после обвала.  Просто, может быть, иногда лучше оставить все как есть?
Наверное, сейчас это прозвучало цинично: Холланд вряд ли будет руководствоваться такими соображениями, если легализация окажется не пшиком. Впрочем, и Эмбер отдавала себе отчет, что во многом убеждает саму себя. Дело было даже не в одном Финне. Она просто очень устала хранить тайну и вести двойную игру. Как и многие мутанты на базе, она мечтала, что однажды все они вернутся домой. И у них с Райнером наконец будет нормальная семья.
В соседней комнате вдруг раздался плач, и Эмбер поспешно встала:
- Кажется, Эйдан требует внимания. Прости, надо посмотреть, что случилось.

+2

14

Эмбер пошла проверить сына, на какое-то время оставив Сандру наедине со своими мыслями и вопросами, ответов на которые в ближайшее время не предвиделось. По её мнению, ситуация с Райнером ни капли не походила на ту, что сложилась у Финна. После откровенного разговора, что случился у неё с вожаком, Холланд знала, что его-то мать в курсе, что с её сыном всё в порядке. Да и мутацию собственного ребёнка принять, наверное, намного легче, чем зятя, потенциально способного превратить жизнь твоей дочери в настоящий кошмар. Но и вмешиваться в чужие взаимоотношения, как уже сказала раньше, Сандра точно не рискнула бы.
- Как там Эйдан? - спросила она, когда Эмбер снова появилась на пороге кухни. - И знаешь, когда оставляешь всё, как есть, рано или поздно всё равно сталкиваешься с необходимостью проблему решать. Только никто не даст гарантии, что за прошедшее время она не превратится в настоящую глыбу. Как снежный ком. Вот прям как у меня сейчас.
Раньше она на эту тему разговаривала только с Райнером, и то в основном только потому, что скрыть что-то от телепата возможным не представлялось. Теперь же Сандре пришло в голову, что, наверное, зря она так скрытничала. Снова припомнилось, как стало обидно, что Райнер не поделился своей радостью с друзьями. И хоть с Эмбер они были знакомы всего ничего, Сандре казалось, что довериться ей можно. В конце концов, не даром же на ней женился тот, кто умеет читать мысли.
- Я вот, последние три месяца регулярно ложась в постель с капитаном полиции, даже не задумывалась о будущем. Хорошо вместе - и ладно. Всё равно никто и никогда не дал бы мне задержаться в Городе надолго. А тут вдруг хоп! Легализация. А я вот даже не знаю, хочет ли он, чтобы я появлялась в его квартире чаще пары раз в неделю. То есть я, конечно, предполагаю, причём, с изрядной долей вероятности, но в голову же к другому только Райнер залезать умеет. А тут надо решать быстро, причём, обратной дороги не предусмотрено.
Нет, Сандра не просила совета, потому что это было одно из тех решений, которые за тебя никто не примет. Просто кто, как ни Эмбер, сама разрывавшаяся между двумя мирами по разную сторону Стены, мог понять её чисто по-женски?

+3

15

Наскоро перепеленав Эйдана и помешав спору близнецов за зеленый карандаш перейти в настоящую драку, Эмбер вернулась на кухню. В отличие от жилой комнаты, атмосфера тут была самая что ни на есть располагающая. Матери троих детей вообще как никто ценят обстановку, в которой не нужно в сотый раз повторять что-то вроде: «А как говорит собачка? Собачка говорит «Гав!»
- Эйдан готов мирно спать дальше, - сообщила  Эмбер, садясь на стул и как-то сразу отрешаясь от проблем материнства. Услышав описанную в двух словах историю Сандры, она не могла не улыбнуться про себя. Видно, такова уж судьба всех женщин – оберегать свои отношения. Вот и Холланд: легализация может угрожать её жизни, но мысли прежде всего обращаются к какому-то капитану полиции с этим вечным:  «А что, если?», «А вдруг нет?» И, возможно, пока Сандра не видит того, что Эмбер уже поняла в своем трудном браке: вопрос «Хочет ли он со мной быть?» не имеет ничего общего с легализацией, мутацией или сложным политическим положением, как не имели бы отношения к делу такие вполне житейские проблемы, как отсутствие жилья или недовольство родителей. Здесь вступают в игру какие-то совершенно другие причины – психологические, интимные, которые совсем уж просто можно было бы назвать любовью.
И вот что странно. Мутантов пытаются объявить недочеловеками. Их высылают в леса, они прячутся в трущобах, они должны надеяться только на выживание – день за днем. Но человеческая природа оказывается сильнее - и вожак стаи изгнанников заводит семью, Эмма все ещё рвется к своим детям, а Сандра сбегает под покровом ночи в объятья служителя закона. Если правительство действительно решило провести легализацию и восстановить репутацию мутантов, ему достаточно просто сделать акцент именно на этих фактах.
Но Эмбер не стала делиться всеми своими мыслями – кому это нужно, если решать такие головоломки всегда должны те, кто их создал. Сказала только:
- Разобраться, что творится в голове мужчина – та ещё задачка. Только… Ты представь, что было бы, если бы у тебя не находили мутацию. Ровно то же: рано или поздно вам пришлось бы решать, хотите ли вы куда-то двигаться или пусть все остается, как есть. К счастью, взаимоотношения мужчин и женщин никак не зависят от генных изменений и политики легализации. К сожалению, когда все это наваливается на человека разом, разобраться бывает непросто, - она сочувственно улыбнулась и спросила: - А ты сама хотела бы быть с ним рядом чаще пары раз в неделю?

+1

16

Сандра грустно улыбнулась. Видимо, всё-таки не будучи мутантом, некоторые вещи понять было сложно. Хотя, Райнер вон тоже говорил, что всё совсем не так страшно, как кажется Сандре, и не упирается только в законодательство. Разумеется, не упирается, но, видимо, и друг, и его жена не до конца отдавали себе отчёт в том, как легко можно было поломать другому человеку не только карьеру, но и жизнь.
- Да я-то хочу, только мы же не маленькие дети, чтобы за этими хотениями не видеть реальных фактов, - откликнулась она наконец. Сандра уже задавала вопрос Райнеру, не страшно ли ему. Теперь то же самое хотелось спросить и у Эмбер, хотя ответ она знала и так. Конечно, страшно. Так же, как было страшно за саму Сандру миссис Холланд. - Помнится, Фальк сравнивал жизнь с мутантом вне закона с браком с военным или чем-то в этом роде. Только разница в том, что, если что-то случится с военным или полицейским, то ты получишь пенсию, уважение соседей и соболезнующие взгляды. Никто не будет тыкать пальцем или дразнить твоих детей. В случае с нами о таком и мечтать не стоит. Никаких гарантий, никакой помощи. А вот проблем со всякими козлами, которые вроде как придуманы для того, чтобы охранять покой простых граждан, будет выше крыши. Желание быть вместе, пусть и обоюдное, это ещё не всё. Мне кажется, я и думать не могу о легализации, пока не буду иметь хоть какие-то гарантии, что это не пустит манулу под хвост всю его карьеру.
Сандра помолчала, обдумывая, стоит ли возражать на другие слова Эмбер. О том, что было бы, не проявись у неё этот треклятый ген. На самом деле она считала, что по-другому сложилось бы всё. И из минусов такой альтернативной жизни можно было бы назвать лишь отсутствие несколько верных друзей, с которыми познакомиться оказалось возможным только в лесу. Во всём остальном же жизнь простого горожанина была спокойнее и беззаботнее, это изгнанница сейчас понимала очень хорошо.
- А тебе, кстати, не захотелось бежать от Райнера без оглядки, когда ты поняла, что он умеет?
Сама Сандра в какой-то момент хотела поступить с Джоном именно так, только по совсем иной причине.

+2

17

Эмбер вздохнула и ничего не сказала. Карьера… Если бы не Райнер, у нее наверняка уже был бы собственный преуспевающий портал, она бы сделала себе имя в журналистике – у Вальц были для этого данные, так ей говорили все её наставники. Но вместо этого у нее теперь трое детей и муж в бегах. Не объяснишь ведь, что в конечном итоге оно того стоило.
- Ха! – не сдержавшись, саркастично хмыкнула Эмбер. – Райнер тебе не рассказывал, наверное? Я узнала, что он мутант, когда случайно стала свидетелем того, как группа маргиналов убивает своего подельника. Догадайся с трех раз, кто был в их числе… Так что мне было страшно. Очень. Я не просто выяснила, что Райнер – мутант, я видела, что он способен убить человека. Я не знаю, почему это не заставило меня уйти…
Эмбер невидящим взглядом окинула кухню. Можно было подумать, что дальше она начнет говорить про неземную любовь и прочую сентиментальную чушь, которую ни один здравомыслящий человек не переваривает. Тогда она не думала о высоких чувствах. Все решилось само собой, ответ пришел изнутри, стоило позволить себе честно разобраться в шквале противоречивых эмоций. И к Сандре придет. Если у нее хватит смелости его услышать.
- Наверное, Райнер боялся даже больше – у меня была хорошая налаженная жизнь, карьера, опять же… Я никогда не спрашивала, о чем он тогда думал. Я вообще эгоистично приняла решение сама: готова я рискнуть всем или нет. Это, кстати, очень удобно: теперь ответственность за этот выбор тоже несу я одна. Возможно, поэтому мы с Райнером  - все ещё счастливая семья.

+2

18

Сандра в очередной раз ухмыльнулась, подумав о том, что проще было бы перечислить, что этот темнила Райнер таки рассказывал, а не наоборот. Впрочем, на это не было уже даже тени обиды. Обстоятельства изгнаннической жизни вносили свои коррективы и в дружбу тоже. Тем более что Сандра была, скорее всего, в курсе того, о каком убийстве шла речь. В чём - в чём, а в убийстве Фальк своим соседям признавался с куда большей охотой, чем в том, что у него родился ребёнок.
- Да уж, и правда, страх как романтично, - хмыкнула Сандра и согласно кивнула на последние слова Эмбер. - Это и правда очень страшно, когда любимый видит тебя... таким...
Она действительно знала, о чём говорила. Ну, с той лишь разницей, что Джон, слава богу, не видел, как пришлось всаживать пулю в одного из полицаев.
- Знаешь, мы же и правда там дичаем. Не в смысле, что отращиваем дополнительные конечности и теряем разум, хотя случалось и такое, а в том, что многие вещи, которые раньше казались чем-то за гранью, уже не просто таковыми не кажутся, они уже воспринимаются как данность. С убийством то же самое. Когда понимаешь, что если не ты, то тебя, от сантиментов отказываешься очень быстро. И я, если честно, ума не приложу, как от этого отвыкать, если всё-таки решусь легализоваться. Со временем понимаешь, что решать проблемы с полицией при помощи меткой стрельбы и оперативного побега за Стену - это очень удобно.
Последнее было сказано уже с долей иронии, долженствовавшей показать, что в каждой шутке есть и доля правды.
- Но, как бы там ни было, я рада, что ты в итоге не испугалась, - заключила Сандра, поднимаясь со своего места. Кажется, ещё чуть-чуть, и она начнёт опаздывать к родителям. - Всегда приятно знать, что о твоём друге есть кому позаботиться. Ну и да, помни, что, если я чем могу помочь, только свистни...
Это были не дежурные слова. Эмбер нравилась ей даже без учёта того, что была женой лучшего друга.

+3

19

- Я понимаю, - улыбнулась Эмбер, хотя слова Сандры прошлись по больным мозолям: действительно, как бывшему изгнаннику адаптироваться к мирной жизни? Тем более когда  у него в довесок ко всему – счастливое тройное отцовство. – После обвала мне тоже кажется, что иметь в лесу уютно оборудованный бункер – не такая уж плохая идея.
Сандра поднялась, и Эмбер вдруг сообразила, что пятиминутный визит «Посмотреть, как вы тут» затянулся на добрых минут сорок. Кажется, миссис Вальц, вы изголодались по приему гостей. Определенно, нужно пригласить Сандру на нормальный обед. Интересно, её загадочный полицейский согласится прийти? Впрочем, Райнера за общий стол тогда точно сажать не следует – у него очень напряженные отношения с людьми в форме.
- Спасибо, ты и так делаешь для нас больше, чем мы могли бы ожидать, - рассмеялась она, провожая Холланд к выходу. – Надеюсь, мы скоро перестанем играть в беженцев, но вообще не стесняйся и выселяй нас в ту же секунду, когда тебе самой понадобится жилье. И удачи тебе.
Всем, в общем-то, очевидно, в чем.
Когда Сандра ушла, Эмбер ещё немного постояла у закрытой двери, задумчиво теребя прядь волос. Каким бы ни был быт изгнанников, он уже установился за многие годы, стал столь же незыблем, как уклад жителей Города. И легализация грозилась стать тем цунами, что разрушит мир не только простых граждан, но и мутантов, тех, для кого она должна была бы стать спасением. Грядут перемены – и им всем нужно быть к ним готовыми.

+2

Вы здесь » Millenium » Архив эпизодов » Однушка с ремонтом в тихом районе

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC