Millenium

Объявление

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Palantir

Июнь 2998 года.

На пороге нового тысячелетия человечество борется за выживание в единственном уцелевшем городе, окруженном негостеприимным пост-ядерным миром. Управление осуществляется с ОС "Миллениум", где в уюте и безопасности обитают "сливки общества". На Земле назревает недовольство, изнутри подогреваемое силами Сопротивления, а снаружи - Изгнанниками, мутантами, наделенными сверхспособностями.

Игру ведут:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Millenium » Архив эпизодов » Ох уж эти детки!

Ох уж эти детки!

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Название: Ох уж эти детки!
Участники: Edward Nox, Thomas Harrell, позднее Jurgen Adler
Время действия: 20 мая, ближе к вечеру
Место действия: база Сопротивления в подвалах, коридоры, дальше - как пойдет.

Когда отец и брат где-то бродят, выяснять обстановку только и остается, что у мистера Харрелла. Но чему он, в очередной раз, может научить ребенка?..

0

2

Жизнь налаживалась. Жизнь определенно налаживалась, правда, выражалось это не в том, что обычные люди назвали бы ладным и удачным. Сопротивленцы покинули книжный штаб, потому что майора Гая не убили, и хотя Нед совсем не был рад первому, второе его втайне умиротворяло. Потому он был согласен потерпеть переезд. Новое место для штаба было совсем не таким колоритным, но там все равно было просторно, а Эдвард стал гораздо смелее - в общем, ничто не мешало наслаждаться разведкой и познавать подземный мир. Обустроиться с уютом Неду и Нику помог папа, а Нед к тому же прихватил с собой три рюкзака книжек. Надо было видеть лицо папы, когда он еле поднял один из рюкзаков! Нед узнал об оружии, мутациях и быте повстанцев столько всего, что мог бы сам написать книгу, но был занят: приходилось наверстывать заброшенные уравнения с дробями, о чем позаботились папа и в особенности мисс Таунсенд. Как же неудобно, когда в Сопротивлении твоя учительница! Вот о маме Ник и Ричард совсем не заговаривали, только переглядывались, если речь заходила о прошлом или об их прежнем доме. Нед смотрел на них неодобрительно, поджимал губы, однако тоже молчал.

Нед сидел на ступенях и, заслышав шаги, хотел было подняться, но колени грел небольшой, однако увесистый комок шерсти и пуха, и Эдварду стало лень прыгать туда-сюда. Пух зашевелился, из него высунулась мелкая, сонная морда. Нед опасливо присмотрелся, но существу было все равно на окружающий мир - оно самозабвенно дрыхло, вот уже третий час подряд не удосуживаясь открыть глаза. Кожистые недо-крылья торчали по сторонам, и вид зверюга имела крайне комичный - при условии, что наблюдатель отождествит эту горку меха с живым существом. Сейчас одушевленность выдавал лишь мерный моторчик дыхания. 

И быть бы Неду с этой зверюгой на коленях абсолютно счастливым, если бы не новости, витавшие в воздухе и, как обычно, до Неда так и не добравшиеся. Расспрашивать Аля, увы, было абсолютно бессмысленно. Данем был хорошим другом обоим Ноксам, но всегда себе на уме, а главное - Алекс никогда не позволял себе рассказывать больше Ника, опасаясь наговорить чего-то такого, что не понравится брату Эдварда. Стоило бы порасспросить Анжелу, но девушка все еще временами припоминала Неду старые грехи, хоть Эд и заверял ее, что никогда-никогда больше не будет обманом использовать ее телепортацию. Анжела не верила - видно, честные глаза Эдварда ее совсем не убеждали. Идея поговорить с папой или братом Неду в голову вообще не приходила. Если уж они не могут внятно сказать, что на самом деле случилось с мамой, то чего от них ожидать еще?.. 

Шаги тем временем совсем приблизились. Нед поднял голову, да и только - виделись сегодня. 

- Джонсон про амнистию говорил, - сообщил Нед, не переставая распутывать шерсть на спине зверюги, куда, видно, та не могла сама дотянуться языком. Подушка молча выгнула спину и заерзала, слишком сонная, чтобы реагировать на посторонние раздражители. Вообще, от существа Нед никак не мог добиться никаких звуков, кроме урчания, и то не был уверен, что это не желудок. Харреллу нужно было пройти, а Эд перегораживал собой всю узкую лестницу, но так и не пошевелился. - И Адлер вчера спорил с Месснером, я слышал. Это все к Нику относиться не будет, да? А вообще, вы же все знаете. Вы в курсе, чем его кормить?

Он кивком указал себе на колени, занятые мелкой подземной тварью.

+1

3

Дети - цветы жизни, которых так боялась заводить Кис-Кис и в отношении которых меня нет-нет, да периодически посещали мысли. Притом, что перспективы счастливой семейной жизни сейчас казались хоть и несколько более реальными, чем раньше, по-прежнему оставались довольно эфемерными. Пятнадцать лет жизни в Сопротивлении так просто не выкинешь и не забудешь. Да и не верил я, что для мутантов все вот так возьмет - и закончится хорошо. Больше походило на то, что все только начинается.

В общем, сейчас это было неважно. Потому что чужой цветок жизни сейчас сидел на ступеньках лестницы, чесал за ухом какого-то пушистого мутировавшего зверя, загораживал дорогу и жаждал со мной общения. Два старших Нокса совсем забросили и распустили младшего. Ну, предположим, это их дело. Но почему я теперь то вытаскиваю его со складом с оружием, то выступаю для него консультантом по подземной фауне? Спасибо, что хоть на поверхности его ловил Фальк. Дожили. Я благодарен лесному царю.

- Все - это явное преувеличение, - серьезно сказал я и уселся на пару ступенек ниже, так что сидя мы оказались с Эдвардом практически одного роста. - Но много.

Я посмотрел на странное крылатое создание через призму способности. Неядовитое. Уже хорошо. Впрочем, отсутствие яда вряд ли мешало ему кусаться. В перспективе.

- Похоже, это какой-то чудовищный результат скрещивания кошки с летучей мышью, - посмотрев еще, заключил я. - Молоком оно питается и всякими мелкими насекомыми.

Хотя, наверное, если бы ему предложили какого-нибудь мяса, оно бы не отказалось.

- А вообще эти подземные звери, как правило, всеядны. Иначе бы они тут просто не выжили, - продолжил я и, наконец, решил ответить на первый вопрос. Вопросом же. - А почему ты решил, что к Нику это не относится?

+1

4

Нед протянул между пальцев длиннющую кисточку, которую сперва принял за хвост. Правда, чуть левей виднелась такая же, что определяло их обеих как уши, а хвостом явно было вон то пухленькое нечто, размеренно подрагивавшее в такт звериным снам. Похоже, Томас не очень спешил, раз решил присесть рядом. Удача! Хотя если так подумать, когда Нед последний раз видел не спешащего сопротивленца?

- Если всеядны, значит, мной тоже могут закусить. Придется хорошенько его откармливать пауками. Если только он изволит наконец проснуться, - сказал Эд, размышляя вслух. Вероятно, Харрелла удивило животное в штабе, и он остановился специально, чтобы убедить Неда вернуть его в естественную среду. Жаль, но у Томаса ничего не выйдет - Нед уже практически сжился с этой мохнатой тварюшкой, даром что все время знакомства она сладко продрыхла. - А это мальчик или девочка? И вы на мой первый вопрос не ответили.

Ничего удивительного, что Томас перенаправил вопрос - они всегда согласовывают сведения с тем, что уже знаешь, и выдают на полграмма больше, будто у них для информации есть сверхточные весы. Правда, теперь Эдвард знал, как спрашивать, чтобы получить от этих скрытных подземных жителей хоть какое-то подобие ответа. Он подмигнул начальнику брата и вернулся к экстремально вытянутым ушам.

- Я не решил, я надеюсь, - все же ответил он. - Потому что папа с Ником тогда переселятся в Город. А я не хочу. Кошка и мышь, ну надо же, кто это так интересно пошутил.

А еще никово "я ничего никому плохого не сделал" опровергалось гаевской историей о погребенных под песком людьми, и Нед пока не разбирался, где правда, но совершенно не хотел, чтобы брат возвращался в мир, где ему в любой момент на улице может перейти дорогу сидевший за решеткой майор. Эти люди слишком хорошо знали Ника и Эдварда, и вся прежняя жизнь не стоит риска таких встреч.

+1

5

Я наблюдал за ребенком и пушистой летучей мышью, имевшей в родне котов, и приходил к окончательному выводу, что при случае надо отловить Ника, найти повод дать ему по ушам (для профилактики), а потом поговорить о брате. А то, если вдуматься, это до какого состояния нужно довести ребенка, чтобы он стал дружить со мной? Я лично плохо представлял. Можно, конечно, было миновать среднего Нокса и сразу поговорить со старшим, но учить его как воспитывать собственного ребенка - это уже как-то слишком. Вправлять мозги Нику все-таки более простое и понятное дело.

- Эдвард, скажи, пожалуйста, а ты не мог в подвалах отловить что-то более традиционное? Кошку там обычную, например. Они тут точно водятся, - полуриторически поинтересовался я. - И если ты уж собрался ее держать как домашнее животное, то будь аккуратнее, а то кого-то это мутировавшее создание может и напугать. А притом, что оно мирное и неагрессивное, оно же само может и пострадать.

Вообще, я начинал удивляться, как такой, в целом, безобидный зверь выживал в подвалах. Впрочем, вполне возможно, в минуты опасности он умел показать когти с клыками, а то и просто вовремя улететь. Как-то не хотелось мне, чтобы народ у нас начал переводить патроны, пытаясь убить неопасное животное. Прямо хоть объявление по штабу делай. "Младший Нокс завел себе домашнюю помесь кошки с летучей мышью. Просьба не пытаться ее убить, так как она не опаснее мейн-куна". Вот смеху-то будет. С учетом всех нынешних обстоятельств, так хохотать не перехохотать.

- И что - планируешь всю жизнь провести под землей? - снова спросил я вместо ответа.

+1

6

Так все-таки она мирная! Нед нахальнейшим образом обнял тварюшку ладонью, наконец-то убежденный, что его пальцам не грозит быть перепутанными с обедом. Оказывается, не все в подземельях мутировали в опасную сторону! Эд, правда, как-то не подумал, что до подушки будет дело кому-то еще. Пожалуй, прежде чем нести существо в спальню, стоит хорошенько разобраться, как оно себя поведет, когда наконец проголодается.       

- Кошки же злые, - удивился Нед. - И не будут со мной общаться, у них свои дела, а этот спит без задних ног и не возражает, что я его таскаю с собой. Хотя когда проснется, будет совсем другой разговор, я видел, как он носился по коридору, только мех летел.

Зверь, конечно, рано или поздно сбежит, но если успеть его хорошенько накормить, то он запомнит, где выдают еду за просто так и еще потом вычесывают холку. Нед отвлекся размышлениями, как раздобыть чего-нибудь этакого для подушки, чтобы она купилась как следует, и машинально поднялся, но Томас задал вопрос, тут же сбив Эдварду всю картину будущего кормления.

- Почему же сразу всю жизнь, это слишком обширно! - отозвался он, искоса, с хитринкой поглядев на Харрелла. - Так вы ничего про Ника не знаете, или просто как обычно не скажете? Мистер Харрелл, вы же помните, что бывает, если от меня что-нибудь скрывать! Я же все равно узнаЮ, только потом пленники на поверхность уходят...

Ну, попытка не пытка, верно? Вдруг в следующий раз Томас решит, что разбаловал младших Ноксов излишним вниманием?

+1

7

Я только головой покачал.

- Ты знаешь, кошки, когда спят, выглядят точно так же, - заметил я и почесал неведомую пушистую тварь за ушком. Та замурчала не хуже кошки. - Кстати, это мальчик. Поэтому не стоит называть его в часть Анжелы или Джилл.

Я нахмурился, глядя на серьезного подростка и размышляя над его серьезными мыслями. Вечная у меня в жизни проблема: лгать или говорить правду. Вот как-то без необходимости выбирать последние пятнадцать лет никак не обходится.

- Это ты про майора, который потом от нас сбежал не без помощи твоего брата? - полуутвердительно уточнил я. - Да, вы с братом вместе - это крайне хаотичная сила высокой мощности, есть такая беда. Что же до твоего брата, то, боюсь, он и сам про себя сейчас не все знает и понимает. Ну и, обращу твое внимание на то, что я все-таки человек, а не справочное бюро.

Я взглянул на котомыша, который начал просыпаться и сонно хлопать крыльями.

- Пойдем ему еду, что ли, поищем, пока он окончательно не проснулся и не решил улететь?

+1

8

То ли польстил Ноксам мистер Харрелл, то ли поругал. Но все равно ж приятно!

- А что, отдельно взятый Ник тоже хаотичная сила? - поинтересовался Нед и перехватил тварюшку поудобней. - О, глядите, просыпается, просыпается!

Животное будто почуяло, что речь идет о еде, и в это Эдвард еще мог поверить, однако как же отнестись к тому, что Томас предложил зверька покормить?.. Серьезный повстанец, а животных любит, ну куда это годится?

- Если на Подушку будут наезжать, скажу, что ваша, а я на хранение взял, - жизнерадостно сообщил Эд. - А то скажут потом, чтобы я продукты не переводил на посторонних. Да, про брата я заметил. То есть, вы понимаете только то, что уже точно кому-то известно.

Или понимаете все, а говорить будете только то, что сказал бы про себя сам Ник. Эдвард вздохнул. Как ни крути, получалось, что надо становиться еще наблюдательней и видеть то, что тебе говорить не хотят. Везет Харреллу; Нед очень хотел попробовать его способность, да и другими тоже бы не побрезговал - с каждым днем, что Нед проводил среди способностей, он все больше понимал и меньше опасался неизвестного. Только начать завидовать еще не хватало.

+1

9

- Отдельно взятый Ник - это хаотично-целенаправленная сила, к сожалению, - усмехнулся я.

А зверек тем временем действительно решил проснуться и даже не предпринял попыток сбежать. Даже как-то интересно стало, откуда в наших подвалах такой ручной завелся. Может, кто-то еще прикармливал? Ой, хорошо, если кто-то из наших... А то мало ли кто тут шляется. Я нахмурился и перевел взгляд на Эдварда.

- Скажи. - Я улыбнулся. - Думается мне, что это даже будет почти правда. Потому что очень скоро я тут стану крайне редким гостем.

Я подхватил зверька под брюшко и поднялся вместе с ним.

- А понимаю я много чего. Но говорю только то, что считаю нужным. И... - Я прищурился и, подумав, добавил. - Рано тебе еще нашим способностям завидовать. Так мы идем кормить этого мужского зверя с женским именем или что?

+1

10

Нед озадаченно поглядел на Харрелла. Значит, разница между братьями в целенаправленности?

- Вот и не говорите после этого, что вы мысли не читаете, - обиженно заявил Нед, не столько потому, что Томас опять догадался, о чем Эдвард думал, сколько из-за того, что повстанец не проникся тяготами единственного без-способного Неда в компании сверхъестественного народа. Но все-таки Нед угадал, вся эта подслушанная история об амнистии была серьезней, чем казалось, раз уж даже Харрелл станет очень-очень занят... Постойте-ка, а уж не думает ли он уйти на поверхность совсем?

- Так это связано с амнистией! - сказал Эд, неохотно передавая тварюшку Харреллу. - Это что вообще такое? Они там действительно решили собрать всех вас обратно в Центр? И не дайте Подушке уйти, пожалуйста!

Нед стремительно помчался в направлении склада с консервами и поспешно разыскал банку тушенки - доктор предупреждал, что они попадаются испорченные, ну и что, неужели Подушка не разберет, съедобно это или нет?

- Если он будет возражать против женского имени, я назову его Тюфячком, - с радостью пообещал Эд. Все же странно было поддерживать с сопротивленцем такую пушистую тему, но чего в жизни не бывает? Эдвард так уж точно повидал немало.

+1

11

Не думаю ли я уйти на поверхность совсем? От ответа меня избавил сам же Эдвард, который понесся на склад за едой для нового питомца. Пока мальчишка бегал, я понес Подушку на кухню. И обнаружил там приятный, в данных обстоятельствах, сюрприз в лице ужинающего Хартмана. Сюрприз был приятным для Эдди и его нового домашнего животного. А для меня... Ну не очень, если бы ребенок решил продолжить расспросы об амнистии в его присутствии.

- Йохан. - Я доброжелательно кивнул ему, посадил зверя на свободный стул, после чего тот мгновенно перелетел на стол и попытался украсть сосиску с тарелки Хартман. Тот на него цыкнул и перевел на меня столь красноречивый взгляд, что его бы понял без слов кто угодно.

- Да, вот, решил заняться разведением дико домашних животных, - с усмешкой ответил я на немой вопрос. - Кстати, а ты можешь сделать так, чтобы она отсюда сильно никуда не бегала и регулярно возвращалась? Или твои таланты так далеко не распространяются?

Судя по всему, не распространялись, потому что Подушка увлеченно уплетал сосиску, несмотря на попытки Хартмана отобрать свою законную еду.

Идиллию прервал Эдди с банкой тушенки и обещанием при необходимости переименовать Подушку в Тюфячка.

- Собственно, вот, временный хозяин зверя, на случаи моего отсутствия на базе, - совершенно серьезно сообщил я Хартману и кивнул на Эдварда.

+1

12

Нед как-то не ожидал, что кухня окажется кем-то занята, но, в общем, ничего против новой компании не имел, особенно если эта компания с неприступным видом жует сосиски. Подушка считал иначе. Нед чуть не бросился выручать создание от Злобных Сопротивленцев (спасать сосиску ему и в голову не пришло), но Томас, незаметно нарисовавшийся рядом, решил дело дипломатией и объявил Подушку под своим покровительством. Ну вот, даже не похвастаешься новым приобретением. Эдвард надулся и энергичным жестом вскрыл банку, чтобы последняя сосиска Йохана не стала причиной кровопролития на кухне. Зверь почуял добавку, дернулся к Неду и начал увиваться вокруг него, пытаясь достать лапами и носом до банки. Пришлось приманить его сперва на пол, потом в дальний угол, чтобы сопротивленец мог вздохнуть свободно.

- И все же вы мне не ответили, я так и знал! - Нед скептически обернулся к повстанцам - не то чтобы он был так уж возмущен, да и его вопросы точно не относились к категории приличных, но надо же вслух выразить свою позицию по поводу постоянных замалчиваний!

- А я вообще удивлен каждый раз, когда Харрелл открывает рот. - в дверях стоял Юрген Адлер и обозревал кухню, словно король свои владения. - Последнее время от Харрелла не слышно ничего, кроме правды, я беспокоюсь, здоров ли он вообще? И что тут у нас происходит, ураган местного значения?

+1

13

Хартман укоризненно посмотрел на меня и что-то пробормотал по поводу разведения в Сопротивлении детского сада. Я только фыркнул, наблюдая за тем, как младший Нокс спасает хартманову сосиску, приманивая Подушку на тушенку. Хартмана, впрочем, такой маневр не удовлетворил. Подхватив тарелку с остатками ужина, он скрылся из кухни, напоследок высказавшись обо мне весьма нелестно. Я же пожал плечами, плеснул себе в чашку кипятка из чайника и перевел взгляд на команду "Адлер, Нокс и Подушка".

- Я здоров, - заверил я Адлера, убедившись, что Хартман благополучно скрылся дальше по коридору. - Считай, что это я на прощание такой добрый.

Было в этом что-то грустное. Даже притом, что я не собирался полностью прекращать свою Сопротивленческую деятельность, в течение какого-то времени после легализации у меня должны были возникнуть проблемы с посещением базы и любыми встречами с сопротивленцами. Для их же безопасности стоило сюда не соваться.

- Эдвард, ну что тебе ответить? Да, объявлена легализация мутантов и амнистия для тех мутантов, кто имел некоторые сложности с законом, - подумав, сказал я. - Да, я планирую легализоваться. Только это пока тайна.

+2

14

Для Хартмана мое явление было уже слишком. Он обругал Харрелла последними словами, какие только можно было упоминать в присутствии мелкого Нокса, и ретировался, хотя мог бы не осторожничать: Эдвард держал банку, пытаясь не дать тайфуну желто-кремового цвета проглотить ее заодно с содержимым, так что едва ли что-нибудь расслышал. Наконец парень сообразил бросить банку и схватить зверя, чтобы удерживать его в правильном направлении, и вскоре кормежка пошла на лад. Я кашлянул, но промолчал. 

Харрелл тем временем вслух старательно опровергал все инсинуации, а я лишь убеждался в его ненормальности. Виданное ли дело, добрый Харрелл раскрывает свои тайны, и нашел же кому! Тайна, два раза. Что знает младший брат, тут же узнает и старший, мы это проходили в весьма изощренном варианте... Эдвард отвлекся от борьбы с тайфуном и кивнул Харреллу очень серьезно. Я кашлянул снова.

- Я понял, я пока никому не скажу, - добавил ребенок, и я тяжко вздохнул. Затем достал с полки новую консервину, вскрыл и пустил по полу к Эдварду. "Ой, спасибо," тут же отозвался он, с трудом перенаправляя мешок пуха к новой цели (надеюсь, у этой живности хорошее пищеварение), а я косо поглядел на "левую голову". Экс-левую, очевидно, как мило у нас теперь уравнялись статусы. 

- Харрелл, я не люблю животных, - тихо, но проникновенно сообщил я, но продолжить не успел. Эдвард глянул на меня, явно принял какое-то решение и обратился к Харреллу:

- Но это же получается, что раз уж если вы собрались обратно, то и все остальные тоже подумают и решат вернуться. Хорошо, вот и вы, и мистер Адлер сможете за себя постоять, если что. А я боюсь полицию! Что они с нашим домом сделали, Аль... Алекс рассказывал, и стрелять они в нас тоже не боялись, и мама, пропала без вести, говорят, но они же ее... да? Я ни за что туда не хочу, а придется же, если все так отсюда уйдут... 

- Герр Адлер, - проворчал я. Негромко.

+1

15

Я отпил из кружки, наблюдая за Адлером, младшим Ноксом и Тюфячком. Кто бы мне даже пять лет назад сказал, что я скучать буду не по взрывам и не по нападениям на полицейских, а вот по чему-то такому, чего и не было-то у меня никогда... Рассмеялся бы в лицо. Очень зло рассмеялся бы.

Я перевел взгляд на Адлера и, криво усмехнувшись, ответил сначала на невысказанное.

- Я, естественно, всех поставлю в известность. Хотя это и не самая лучшая идея. Но, увы, лучше нет. Как только определюсь со временем своего ухода - так сразу. А что до животных...

Я хмыкнул, поглядел на Эдди, подошел к Адлер, положил ему руку на плечо и невесело улыбнулся.

- Ну мало ли, что ты не любишь. Ты и руководить не любишь. А снова придется. И авторитет вторично завоевывать. И вариантов у тебя других особо нет.

Потом я отодвинулся, убрал руку и посмотрел на младшего Нокса.

- Все не подумают. Вам с Ником пока тоже торопиться некуда. Сначала надо действительно сходить... Проверить, кхм, чистоту их помыслов.

+2

16

Повисла пауза. Я прищурился. Этот взгляд Харрелла, когда он стоял рядом и смотрел на Эдварда... мне показалось, или наш террорист видит перед глазами будущую с Айрис семью?

- Так вы затем и пойдете к ним? - просиял мелкий, умудрившись выпалить это синхронно с моим "А я-то думал, со смертельными номерами покончено". Мы с Эдвардом переглянулись.

- Это ты пять лет ждал, чтобы я тебя прикрыл на руководстве, - подытожил я, когда убедился, что Эдвард не будет продолжать. Ребенок снова возился со своим мехом (на сытый желудок зверюге захотелось обследовать помещение), но слушал внимательно, я был уверен. Раз уж Харрелл говорит при ребенке, то отчего бы и не мне?

- Когда определишься, сделай еще кое-что. Кто-то должен объяснить нашему народу, что до результатов твоего эксперимента ломаться в двери ТУКа с просьбой "легализуйте меня!" бессмысленно. Почему бы и не тебе? Соберемся, выскажемся, назначим время прощальной вечеринки. - Пришлось уточнить, что это шутка, поскольку Эдвард так на меня смотрел, что его зверь чуть не разбил нам ценный миксер, добытый по просьбе Джилл. - Повстанцам нужна стратегия. Чего доброго, разбредутся по своим семьям и забудут Сопротивление. Легализация - это все, за что они боролись? Толкни речь, убеди их, что это лишь шаг на пути к переменам. Мутанты - не люди второго сорта и не преступники, хотя кое-кто уже порядком увлекся. Кто легализуется, пусть делает это осмысленно и не теряет желания менять жизнь.

А степень опасности будущей харреловской "разведки" я не стану обсуждать ни при Эдварде, ни при самом Харрелле. Наша цель - чтобы от уловок Совета не пострадал ни один сопровец. Может быть, я об этом скажу всем.

+1

17

- Адлер, не думай лишнего и радуйся, что я только общий фон читаю, - одернул я нашего непробиваемого, который явно в этот момент проводил какие-то ассоциации между младшим Ноксом, мной и Айрис.

Но тут пришлось перевести взгляд на ребенка, что я и сделал. Тем более, что ругаться с Адлером сейчас мне не хотелось категорически. Могло статься, что это наш последний разговор на ближайшие месяцы. Могло статься и иначе, но в таких вопросах лучше не загадывать на будущее примирение. Уж лучше я на будущую ссору загадаю.

- Да, примерно за этим я к ним и пойду, - подтвердил я, хотя это было не совсем правдой. Шел я за тем, чтобы на личном опыте убедиться, что плохого в этой легализации окажется больше, чем хорошего. Хотя мне впервые за последние пятнадцать лет хотелось ошибиться.

- Ждал, конечно. Когда дорастешь, - зловеще усмехнувшись, ответил я Адлеру. - И да, я постараюсь донести до сопротивленческой общественности, что легализовываться в ритме вальса не рекомендуется. Полагаю, Шоу придерживается той же позиции. Тем более, что легализация, пусть и проведенная честно и в интересах мутантов, все равно решает проблему только части сопротивления.

+2

18

Харрелл, хоть и был занят разговором, успел отследить ниточку своей личной жизни в моих мыслях. Я усмехнулся, отворачиваясь, чтобы не светить свой озорной вид. Как бы мне ни хотелось продолжить тему, все же для Харрелла это могло оказаться слишком, и я поостерегся отвечать вслух.

- Боевой состав Сопротивления все равно поредеет, - отозвался я на его новые реплики. - Но это и к лучшему. Всех авантюристов отсюда в шею, пусть остаются... вот такие.

Я кивнул на Эдварда, тот уставился на меня широкими глазами.

- Ну да, - подтвердил я, - кто ты, если не революционер? Скрываешься, на поверхность не хочешь, возмущаешься произволом властей и не доверяешь подачкам. Наш клан. Так вот, Харрелл, забирай с собой всех особо радикальных и помещай под внимательный взгляд военных, пусть тренируются работать аккуратней. И будь с нами на связи. А мы посмотрим, куда направится вся ситуация, и повернем ее куда надо нам. Мысль понял?

Я выжидательно поглядел на своего вечного оппонента. Ну, где же мое заслуженное "раскомандовался"?

+1

19

Повстанцы обсуждали свои дела, Эдвард удерживал за бока Подушку, которой вздумалось оторваться от земли - она резво молотила крыльями и рвалась в полет. Значит, волноваться пока рано, улыбнулся он своим мыслям. А если Ник или папа забеспокоятся первыми, у Неда будут аргументы, подслушанные у начальников. Ведь не будут же они нарушать то, что рекомендовали старшие? Они все-таки, как-никак, зависят от Сопротивления. Хотя папа, пожалуй, и хотел бы зависеть от чего-нибудь более надежного. Он волновался за сыновей и оттого смотрел на все слишком серьезно. Однажды они с Ником говорили о том, "как было бы лучше" - зарылись в прошлое, будто в нем все ответы. А Неду нравилось, о чем сейчас говорили повстанцы...

От неожиданности он выпустил Подушку, и та ринулась к потолку и лампам, словно огромная бабочка. По кухне заплясали пятна света и тени, а шума было столько, что Неду пришлось повысить голос, чтобы его расслышали.

- То есть, я тоже в Сопротивлении? Да? Да? - он подошел ближе, так, что оказался в одном кругу со старшими повстанцами.

+1

20

- Вот. Мне нравится, как это звучит, - с усмешкой сказал я. - Продолжай в том же духе. Но всех радикалов я все-таки забирать не буду. Слишком уж они радикальны и при этом часто не умеют это скрывать. Лучше ты их тут опушисть, приучи заниматься разведением всяких таких пушисто-крылатых тварей. Заодно, может, и армию звериную нам вырастите.

Я протянул руку, потрепал Эдвард по волосам и совершенно серьезно на него посмотрел.

- В Сопротивлении, в Сопротивлении. Куда уж ты теперь денешься с этой подводкой лодки? - полуриторически ответил я и перевел взгляд на Адлера. - А с этим юным дарованием ты все-таки аккуратнее. Они с Ником все же родственники. И это становится все заметнее. Впрочем, этот будет под твоим присмотром с более раннего возраста. Может, и вырастет что приличное. В общем, собери мне к завтрашнему вечеру всю нашу благодарную и неблагодарную публику. Я к тому момент успею поговорить с Шоу и утрясти некоторые личные вопросы. Договорились?

+2

21

Харрелл как-то очень здраво отозвался на заявления ребенка о его теперешнем положении, и я решил, что тут слишком много рассудительных на квадратный метр кухни.

- Нда, армия летающих чудовищ. И Нокс-генерал, - подытожил я с задумчивым видом. Эдвард нахмурился и хотел со мной заспорить, но спокойная реплика Харрелла не дала ему упрекнуть меня в несерьезности. Не успел, бывает. Я глубокомысленно покивал Харреллу, слегка переигрывая: да, мол, Ноксы оба юные дарования, два сапога пара, как еще Сопротивление их выдерживает. Эдвард не вытерпел и вклинился между нами:

- Эй, я прямо тут стою и вас слушаю! - возмутился он, но сдерживать радость от своеобразной похвалы у него уже не выходило. - А я не заметил, что мы похожи с Ником. Может, посмотрите получше?

Пока эти двое говорили, я молча отвернулся в сторону. Харрелл заинтересовался Ноксами, как только на базе появился младший, с тех пор оба брата будто магнитом перетягивались от моего полюса к другому. А теперь что? Все, с чем работал Харрелл, он оставлял мне, будто я его наследник в Сопротивлении! Радикалов, командование, а теперь еще и Ноксов! И смеялся, похвалив мои начальственные замашки, будто ехидством скрывал от меня гордость за свой успех в переваливании командования. В успешном подборе кандидата для переваливания.

- Договорились, я все сделаю. Если ты передашь мне по наследству и свой запас станционного кофе. - Гордость за меня. Как мы до этого дошли, скажите мне?..

+1

22

- Ничего. Еще пара-тройка лет и ты сам заметишь, и братец твой заметит, и окружающие заметят и вздрогнут, - флегматично и задумчиво отозвался я на комментарий младшего Нокса. С Ником ситуация получалась очень плохая. В базах данных ТУКа сведений о его выкрутасах хватило бы на несколько тюремных сроков, а то и смертную казнь, в виде исключения. Можно было бы найти способ это все как-то стереть. Но и он, и Адлер не так давно стали звездами телеэфира, чтоб их обоих. С этим было сложнее. Это значило, что весь Город это видел, а многие жители еще и запомнили. В общем, я пока не представлял, как можно вернуть семью Ноксов к обычной жизни. Вот уж кто этого заслуживал. Да и Нику бы не помешал чип в загривке. Это был тот редкий случай, когда я был готов одобрить это идиотское чипирование. В отношение отдельных лиц оно было бы ой как полезно.

- Ты знаешь, Адлер, - решив не озвучивать все эти свои соображения и сомнения, ответил я. - На фоне того, что у нас полгорода ушло под землю, а Совет объявил легализацию мутантов, гордость за тебя совсем не выглядит удивительной. Закономерная составная нынешнего безумия.

Я криво усмехнулся.

- Будет тебе кофе. Не Гранту же его отдавать, а Ник вряд ли оценит. Все, господа. Эдди, не придуши Тюфячка заботой: он все-таки дикий, а не домашний. Адлер, мы обо всем договорились. До встречи.

Махнув обоим рукой, я вышел из кухни.

+2

23

Томас изрек пророчество с видом самым обреченным и ушел заниматься своими делами, от которых Нед его так удачно отвлек.

- И что же мистер Харрелл хотел этим сказать? - озадаченно поинтересовался Эд будто бы в воздух, но обращался при этом к Адлеру.  Это вообще хорошо или плохо? Неду пока всё очень нравилось, но все вокруг считали, что вокруг младшего из Ноксов витает подозрительная аура. И что, спрашивается, с ней делать? Юрген оторвался от двери, которую буравил тяжелым взглядом, и явным усилием воли вернулся к реальности.

- Брат сделал тебе своеобразную репутацию, вот и все, - усмехнулся он и оттянул упиравшуюся Подушку с потолка Неду в руки. - Главное, сам потом не пожалей, что связался с нашей компанией.

Эдвард замотал головой, забирая себе мохнатую тварь. Жалеть, вот еще. У Неда имелись более насущные проблемы, которые, кстати, надо было решать. Наконец-то от Неда хоть что-то зависит, и ему не придется полностью считаться с чужими "надо"! Сожаления - пройденный этап, и нечего к нему возвращаться. 

- А вы не сходите со мной к папе? Мне бы надо ему зверя показать, чтобы папа знал, что он неопасный. Мне-то он вряд ли поверит, а вот вам!

Во взгляде Адлера читалась вселенская тоска, но Эдвард уже шагал к выходу. Харрелл бы точно с ним сходил. Значит, сходит и его заместитель, никуда не денется!

+1

Вы здесь » Millenium » Архив эпизодов » Ох уж эти детки!

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC