Millenium

Объявление

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Palantir

Июнь 2998 года.

На пороге нового тысячелетия человечество борется за выживание в единственном уцелевшем городе, окруженном негостеприимным пост-ядерным миром. Управление осуществляется с ОС "Миллениум", где в уюте и безопасности обитают "сливки общества". На Земле назревает недовольство, изнутри подогреваемое силами Сопротивления, а снаружи - Изгнанниками, мутантами, наделенными сверхспособностями.

Игру ведут:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Millenium » Игровой раздел » A new guy

A new guy

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Название: A new guy
Участники: Томас Харрелл, Кристин Нэрн, капитан ТУК 36 лет (ГМ)
Время действия: 10:40 1 июня 2998
Место действия: общественная контора ТУК

Спустя некоторое время после того, как Томас подписал собственный договор о легализации и сотрудничестве с властями, от последних ему поступило предложение, от которого он не смог отказаться, учитывая наличие в его жизни 1) Айрис; 2) весьма хитрой способности. И вот вся бюрократия улажена, и Томаса ждет первый рабочий вызов в его новую - и весьма старую - контору.

0

2

[AVA]http://s7.uploads.ru/GP9Qt.jpg[/AVA][NIC]Christine Nairn[/NIC][STA]капитан ТУК[/STA]Вина ли это не по сезону влажной погоды или кондиционеров, которые не справлялись с повышенной нагрузкой в переполненной людьми многоэтажной конторе, однако в кабинете было душно. Занимавшая кресло женщина тридцати с лишним лет наконец не выдержала, поднялась и распахнула окно, сдвинув в одну кучу стопки бумаг, разложенные на подоконнике. Кабинет не был особо просторным, к тому же теснота ощущалась физически - из-за стопок с листами и папками, заполнивших стеллаж и громоздившихся на письменном столе. Порыв ветра разметал несколько листов по расположенному вдоль стены кожаному дивану, но Кристин Нэрн, капитан ТУКа и временная хозяйка помещения, даже не повернула головы. В руках у нее был планшет, вмещавший все, что по ее мнению заслуживало внимания. Бумажные развалы принадлежали не столько прежнему хозяину кабинета, сколько размещавшемуся в этом здании центральному полицейскому управлению, чье начальство, похоже, полагало избыточным тратить деньги налогоплательщиков на станционную электронику. Или же вопрос обстановки рабочего места в Центре имел идеологические корни; Кристин, впрочем, интересовалась этим еще меньше, чем вопросами обстановки. Здание скоропостижно сменило владельцев, когда Управлению по контролю людей с мутациями понадобилось новое, доступное для посторонних помещение, и лишь аккуратисты вроде Брайса уже озаботились приведением его в рабочий порядок. Управление в эти дни медленно переставало быть "тайным", но марку "контроля активности" держало отменно. Однако теперь "контроль" приближался к своему реальному значению и меньше напоминал "подавление".   

Кристин Нэрн не возражала. ТУК для нее был недавним приобретением, дополнившим звание капитана, и ничем не отличался от прежних мест службы - вооружение не в счет. Даже люди были те же, совершенно определенного склада характера. В новообразованной конторе оказался и кое-кто из сослуживцев, в основном те, кто, как и Нэрн, имели протекцию в высших чинах. Этот перевод подавался как несомненное повышение, но за годы службы капитан видывала всякое, и ее трудно было впечатлить назначением в спецназ, сопутствующими тестами психики и лояльности - или кабинетной работой, неожиданно свалившейся на ее плечи после перевода. Инструктаж и прочая работа с кадрами проходили для Кристин по той же статье. 

"Кандидат HR29 ожидает в приемной", - сообщила внутренняя связь. Нэрн лениво прокрутила висевший на планшете список с кодовыми обозначениями и ткнула в аш эр двадцать девятый. На экране выскочила фотография молодого недовольного мужчины с несколькими абзацами мелкого шрифта под ней. Хейден Ромм, 29 лет, телекинез, жена на шестом месяце беременности. Кандидат даже не в сотрудники - в агенты Управления. Кристин нажала кнопку внутренней связи.

- Передайте, чтобы ожидал на месте. Вызовите мне агента TH36.

+1

3

В ТУК мне стоило прийти работать, как минимум, для тренировки актерских способностей, потому что все, что мне до этого приходилось использовать, чтобы водить за нос окружающих, не шло ни в какие сравнения с тем, что приходилось делать и говорить в ТУКе. Как минимум потому, что деятельность этой организации кардинально шла вразрез не просто с моими принципами, а с куда более глубинными внутренними установками. А за мои ошибки, к тому же, теперь могла поплатиться Айрис. И если раньше подобное было вероятно, но несколько эфемерно, то теперь уже о нас и наших отношениях знали в ТУКе. Порой я даже жалел, что так резко и полноценно связался с этой легализацией. С другой стороны, если не мне - то кому же?

Тем более, что пока все складывалось весьма неплохо. И даже с Фостером как-то удалось разрешить последствия нашего не самого лучшего знакомства без серьезных сложностей. Не то чтобы тот стал ко мне хорошо относиться, но и копать глубже, а также сдавать своим коллегам как главного террориста точно не собирался.

Работы мне в ТУКе нашлось достаточно. Способность удобная. Никаких серьезных нарушений за мной официально не числилось. А некоторая отдаленная связь с Сопротивлением  даже давала неплохие перспективы на будущее. Иными словами, идеальный агент для помощи в вербовке новичков. Правда, прикидывая, как мне быть дальше, и с чего лучше начать раскачивать внутренние установки этой организации, я раз за разом был вынужден убеждать людей в том, в чем убеждать мне их совершенно не хотелось. Забавно, но я впервые в жизни чувствовал себя предателем, хотя, как и с событиями на электростанции, нынешние меры были неприятные, но необходимыми. Ощущения, однако, были куда более мерзкими. Да что я говорю? Относительно электростанции и "заказывания" Адлера я вообще не чувствовал себя мерзко.

...Однако, как бы я ни пытался в очередной раз разложить по полочкам всю ситуацию, морщась от того, как казенно звучал для меня самого пересказ последних недель моей жизни, а на долгое и частое самокопание у меня в очередной раз оказалось недостаточно времени. Новая работа срочно потребовала от меня действий. На этот раз в лице капитана Нэрн. Дама была деловой и целеустремленной и, в отличие от капитана Грей, не такой убийственно упрямой и непрошибаемой идейной защитницей законов против мутантов. Прагматиков я любил куда больше, чем тупых фанатиков. Последним даже я сам никогда не являлся. Даже в худшие годы своей молодости.

- Вызывали, капитан? - вежливо осведомился я, когда, предварительно постучав, вошел в ее кабинет. - Я смотрю, вы успешно обживаетесь на новом месте? А я-то думал, это нашей комнате не хватает женской руки...

+1

4

[AVA]http://s7.uploads.ru/GP9Qt.jpg[/AVA][NIC]Christine Nairn[/NIC][STA]капитан ТУК[/STA]HR29. Кристин еще раз поглядела на фотографию, соотнося аббревиатуру с укором в карих глазах и неодобрительно поджатыми губами. Привычка тут же заставила Нэрн обрабатывать взгляд, выражение лица, соотносить это с семейным положением, но Кристин не позволила мыслям завладеть пустотой внутри себя, отстраняя их легким движением головы и переводя взгляд за окно. Ветер зазывал наружу и обещал охапки адреналина. Капитан не имела ничего против назначенной работы, однако в офисе было скучно. Время, которое Харрелл посчитал нужным потратить на переход до кабинета, Нэрн провела, опершись локтями на подоконник и пересчитывая голубей, приютившихся на окнах соседнего небоскреба. Кружка с кофе в руке бы не помешала, но Нэрн решила, что и без нее тоже было вполне неплохо.     

Агент Харрелл явил себя аккуратным стуком и не менее аккуратным, хотя оттого не менее смелым юмором. Нэрн прищурилась, но чего она ожидала? Человек, доживший с мутацией до ее возраста, обречен был обнаруживать железную волю, кем бы он ни был, к кому бы ни обратился за помощью или амбициями или чем там руководствовался этот вполне еще молодой человек. Ментальник, сопротивленец, который выбрался сухим из воды и живым из подпольной организации, притом никто из агентов не подтвердил, что встречал Харрелла в деле. Это было тонкое, скрытое могущество, Кристин знала, что у нее загорелись глаза, но ей было безразлично, какие выводы мог сделать из этого Харрелл. Ей не терпелось проверить ментальника в деле.   

- Женская рука не поможет беспорядку, который создавали поколения мужчин, - добродушно усмехнулась она, безразличным жестом указала агенту на диван (впрочем, сядет ли он согласно приглашению или устроится как-то еще, ее совершенно не волновало), и оперлась о стол бедром. - Как вы находите новое место работы? Не то чтобы я могла сильно повлиять на рабочие условия, но я передам начальству, если дискомфорт мешает делу. Разумеется, поговорить мы всегда успеем, и у меня есть для вас задание... да, о задании. Вы в вашей подпольной деятельности сталкивались с новыми членами? Я понимаю, вы в какой-то момент сами были новичком, подозрения, проверки, все это вам не ново...

Хм, и здесь Томас тоже новый кадр, если так подумать. Нэрн мысленно пожала плечами; для хода ее рассуждений это было несущественно.

- Мне нужен ваш опыт с "чистыми листами", если он у вас был, его результативность, степень того, чего можно добиться от кандидатов в сотрудники, - завершила она, обобщив идею. Точности ради следовало сверить понимание того, что обещали будущим сотрудникам и чего от них требовали, но Харрелл совсем недавно на своей шкуре испытал все уровни ада, и Кристин не собиралась оскорблять его интеллект повторением очевидного. Она сомневалась, что Томас способен не задать существенные вопросы.     

PS HR29

http://sg.uploads.ru/2lfsS.jpg

+1

5

Я опустился на диван, вольготно откинулся на спинку и небрежно оперся рукой на подлокотник.

- Действительно. Неудачные тут поколения мужчин работали, - хмыкнул я. - Как нахожу? Поверьте, мне случалось иметь дело с куда менее комфортными условиями существования. Не стоит беспокоится. Так значит, задание... Что ж.

Что ж, задание выглядело, с одной стороны, более чем посильным, потому что я уже понял, что мне предстояло столкнуться с неким мутантом-кандидатом в ряды как-бы-оперативников-ТУК; с другой - требовало от меня в очередной раз проявить разумную осторожность, не сказать лишнего, а потом не забыть, что именно я врал и под каким соусом подавал правду.

- Как вы знаете, я не был близок к, скажем так, активно-оперативной части той организации. Но как раз с новичками сталкивался регулярно. Моя способность, сами понимаете, к этому располагала. Правда, что с ними происходило после моего вердикта... Этого я не знаю. Вы собираетесь скормить мне кого-то с привлекательной для ТУКа способностью? Вам его совсем-совсем не жалко, капитан?

Я мягко улыбнулся и, не дожидаясь ответа, добавил больше по существу вопроса:

- Я могу определить, насколько вы можете доверять намерениям этого человека. На данный момент времени. Оценить, насколько с его характером он склонен менять мнение, как легко поддается влиянию... Короче говоря, о его характере вы узнаете не меньше, чем при проверке штатным психологом, а, возможно, и больше. Результативность. Как я уже сказал, судьбой этих людей я не интересовался, как и тем, что по их поводу решало... местное руководство. Но руководство ко мне претензий по итогу не предъявляло ни разу. А добиться... А чего вы хотите от них добиться? Клятвы на крови в верности ТУКу? Или чего-то попроще и погуманнее?

Нет, все-таки я их всех ненавидел. И скрывать... Скрывать было сложно. Поэтому оставалось только выдавать ненависть за суровый и беспощадный троллинг. И, надеяться, что я не ошибся в характере этой Нэрн.

+1

6

[AVA]http://s7.uploads.ru/GP9Qt.jpg[/AVA][NIC]Christine Nairn[/NIC][STA]капитан ТУК[/STA]Кристин кивнула подтвердившимся догадкам: Томаса мятежники использовали по тому же назначению, что и Управление. Удобно. Даже слишком. Однако Харрелл уже часть ТУКа, и Нэрн плевать хотела на то, что он скармливал коллегам - ее это не касалось. Стоило полюбопытствовать, на каком несчастном неудачнике числится прием бывшего сопротивленца (и ответственность за его действия), чтобы потом вволю посмеяться. Интересно, сколько дней Харрелла допрашивали, прежде чем пустить на порог ТУКа? Нэрн молча усмехнулась: бойкий на язык агент как раз интересовался, не стоит ли ей пожалеть беднягу кандидата. Доверили бы эту работу ей - и Томас бы неделями не вылезал из "карантина". 

- Гляньте-ка. - Кристин подошла к агенту, расположившемуся на диване так естественно, будто тот был поставлен здесь именно для его персоны, и развернула планшет, чтобы Харрелл мог пробежать глазами текст. - Сейчас этого парня ждет собеседование, и проводить его вам, а я понаблюдаю, чтобы кандидат в наши коллеги не слишком расслаблялся. У него занятная жизненная позиция и не менее занятная биография, и ему уже сказали, что работа на Управление - это единственный вариант. Буквально. Теперь, знаете ли, больше за Стену не отправляют, это бесчеловечно и противозаконно, так что иных жизненных путей у этого Хейдена не осталось. Даже подумать боюсь, что его ждет, если он не попадет к нам.

Кристин добродушно фыркнула: ее откровенно забавляла легкость, с какой вековые традиции изгнаний (читай - экономия финансов на легальные процессы разборки с мутантами) сменились пафосной риторикой о продвинутом обществе, в котором не должно быть места дискриминации по генному признаку.     

- Но он к нам не попадет, - продолжила она. - Я не верю, что этот человек способен даже на бледнейшее подобие верности. Он загнан в угол, он вынужден идти на уступки, он обещает нам сквозь зубы свое сотрудничество, он притворяется цивилизованным, но он все тот же дикий зверь. Ваша задача доказать ему, что его притязания несовместимы с действительностью. Найдите все тайники, все закопанные скелеты, объясните ему весь ад его положения, заставьте сорваться. Он должен озвучить отказ от своих притязаний стать агентом - или заставить меня засвидетельствовать его непригодность. Вопросы?     

Нэрн приподняла брови, она ждала, но не вопросов - действий, глядя на агента с легкой завороженной улыбкой и предвкушением. Так ли ты хорош, как даешь понять? О, я не сомневаюсь. Но я хочу это видеть.

+1

7

Да, нынче у нас никакого Застенья. Либо ТУК, либо, ну хорошо, если пуля в лоб. Хотя я сильно подозревал, что кого-то по-прежнему ожидали лаборатории на Станции. Я бы на месте ожидавшего своей участи кандидата предпочел пулю, если бы с ТУКом не сложилось.

Я задумчиво просмотрел личное дело и перевел взгляд на Нэрн.

- Вопросы... Есть. - Я -, пожалуй что, хищно - ей улыбнулся. - А что если вы заблуждаетесь? Из диких зверей, знаете ли, порой получается отличное оружие против своих же. Вы так не думаете?

Я знал, что среди бывших военных и полицейских порой встречаются куда более агрессивные и непримиримые сопротивленцы, чем среди тех, кто жил куда более мирной жизнью до проявления сверхспособности.

- Вы готовы будете рискнуть таким потенциалом, - я кивнул на личное дело парня, - из.... нежелания менять свои взгляды?

+1

8

[AVA]http://s7.uploads.ru/GP9Qt.jpg[/AVA][NIC]Christine Nairn[/NIC][STA]капитан ТУК[/STA]Кристин мысленно выругалась, не переставая улыбаться. Не то чтобы она совсем не ожидала возражений - просто ей стало кристально ясно, откуда у агента желание оспорить задачу. Только слепой мог не отметить, что Томас уже сделал свои выводы о капитане и степени ее личной вовлеченности в кабинетно-вербовочную работу. Воспользовался он ими моментально - и в открытую. Это тоже что-то означало, хотя Кристин не могла сразу вычислить, что.   

- Потенциал, значит. Который способны разглядеть именно вы, агент Харрелл, и вы же предлагаете не бросаться ценным оружием. Хмммм. Вы и способы знаете, какими воспитывать убежденных охотников? Личный опыт, или за профессионалами наблюдали? - Нэрн усмехнулась. - Мы, Томас, не имеем нужды в оружии. В этом вся беда. Для мутантов.

Кристин не знала, каковы приоритетные задачи для агентов вроде Харрелла. Выход на подпольные группировки или охота за упертыми рецидивистами? Первое делало их профи, второе - пушечным мясом, то и другое было слишком... простодушно для Управления. И мелко для Кристин лично. Приносить пользу, работать за восьмерых каждый, отдуваться за срочную и бессмысленную легализацию и за пренебрегших призывом жить дружно экс-товарищей - вот это уже больше походило на справедливость. Кристин вкрадчиво продолжила: 

- И ответственность за степень свободы готовы нести? Одно только мое подозрение, что вы саботируете процесс, разлагаете атмосферу и попираете возложенные надежды - и вас ждет суд. Внутренний, поскольку в наши дела имеет право вмешиваться лишь Совет Миллениума. Не проще ли сделать, как велит нам здравый смысл? Впрочем, как хотите. - Кристин прикрыла глаза и мотнула головой, будто наслаждалась приятным вкусом или запахом, а затем протянула руку к кнопке внутренней связи. - Вы готовы встретить объект вашей протекции?

+1

9

Проигнорировав вопрос о том, откуда у меня такой опыт, хотя и мог много ответить, не рискуя наговорить лишнего, я улыбнулся. Так сладко, как умел. Нэрн была хорошим противником. При всей моей ненависти к ней и ей подобным общение, походившее на прогулки по краю крыши многоэтажного здания, приносило мне удовольствие. Главное было не слишком увлекаться. С таких, как она, станется использовать против меня Айрис. Об этом я не имел права забывать. Хотя порой хотелось. Хотелось снова стать человеком, которому нечего терять.

- Я полагаю, что от мутантов на вашей стороне, капитан, вам будет куда больше больше пользы, чем вреда. А вот от окончательно обозлившихся мутантов - больше вреда, чем пользы. Банальная оценка плюсов и минусов. И да, я так же полагаю, что лучше вас способен оценить, как именно настроен человек, хоть мутант, хоть не-мутант. Просто в силу того, что я имею специфическую сверхспособность, которой у вас нет. И - на данный момент времени - я вполне готов рискнуть и взять на себя ответственность, если увижу, что это вы пытаетесь саботировать процесс из-за личных антипатий к таким, как я.

Я поудобнее устроился на диване и, перестав улыбаться, посмотрел Нэрн в глаза.

- И да, разумеется, я готов. Впускайте жертву вашей предвзятости.

+1

10

[AVA]http://s7.uploads.ru/GP9Qt.jpg[/AVA][NIC]Christine Nairn[/NIC][STA]капитан ТУК[/STA]Кристин скосила глаза на Харрелла и заставила себя избавиться от непроизвольно хмурого выражения лица. У нее критически не было времени делать выводы о новоявленном сотруднике, не при нем в непосредственной близости, когда тот, казалось, мог считывать направление ее мыслей. Больше всего Кристин хотелось забить на причины, заставлявшие Харрелла вовлекаться в словесный спарринг, и на очевидное нежелание Харрелла скрывать, что он позиционируется в одной с ней весовой категории. Нэрн не ожидала, разумеется, что кто-то из мутантов признает свое сомнительное, подчиненное положение в Управлении - оно подразумевалось, несомненно, и Кристин не обманывалась, что все вовлеченные стороны останутся хотя бы в рамках приличий (за верой в цивилизованность всех и вся будьте добры обращаться к Брайсу, не к ней!) Из этого обязаны были вырасти сложности: Нэрн была уверена, что мутанты станут из кожи вон лезть, чтобы доказать другим и себе свою "независимость".

У Харрелла этот этап закончился, не начинаясь.

Минуты до прихода HR29 Кристин провела в раздраженном молчании, не озаботившись ответом на последние реплики Харрелла и всячески воздерживая себя от лишних мыслей по поводу беспримерного коллеги, которому предстояло расколоть новичка, выполнить задание Нэрн и соблюсти свои интересы одновременно. В реультате, когда Хейден Ромм вошел в комнату (без стука, отметила Кристин), он был встречен хищной улыбкой.   

- Я - капитан Управления Нэрн, это - агент Харрелл, - сообщила Кристин, снова опираясь боком о стол. Темные круги под глазами и красноватые веки сообщали, что Ромм не спал последние дни, хотя проводил время дома и с женой. Была ли она единственным его стрессом? Ромм, насколько известно, в подпольных организациях не состоял и от проверок прятался своими усилиями, но не все то мирно, что неприметно взгляду.

+1

11

Нэрн была недовольна. Я не имел ничего против ее недовольства в мой адрес. Но если бы это чувство усилило ее антипатию к мутанту, которого она еще в живую ни разу не видела, вот это бы меня не слишком порадовало. Впрочем, улыбнулся я вошедшему Ромму не менее плотоядно, чем это сделала она. А потом принялся разглядывать его через призму сверхспособности.

Лучше б не разглядывал, право слово. Тогда мне было бы проще сделать то, чего хотела Нэрн. В конце концов, это было бы самым разумным и дальновидным. Жизнь одного человека против дальнейших перспектив революции. Что может быть проще и правильнее? Но  я явно слишком много времени провел с Кис-Кис, Адлером и Ником, потому что такой четкий и однозначный подход давался мне теперь с трудом. Да и... Ромм - первый. Но вряд ли последний.

Хуже того, реальность в данной ситуации была такова: парень тихо ненавидел всех этих легализаторов, которые теперь заставили его перестать скрываться и признаться в своей способности. Местами я больше предполагал, чем понимал при помощи своих способностей, но, по всей видимости, из-за участившихся проверок и ужесточившегося контроля за их проведением и анализом результатов он решил не рисковать быть обнаруженным случайно, а, так сказать, предвосхитить события и тем самым, возможно, заслужить несколько более благожелательное отношение. Но, как и я, в настоящую чистоту помыслов Совета и ТУКовцев он не верил. По-хорошему, еще чуть-чуть - и вот он, отличный материал для подготовки нового Сопротивленца. Если бы не супруга. Пожалуй, не будь ее, Ромм бы ушел в подполье, как внезапно понял я.

Слишком много похожего получалось. Разве что Кис-Кис, к счастью, не была беременна. Зато она оказалась сама мутантом. И еще неизвестно, что хуже. Но - он был готов сотрудничать. В теории. На практике с самообладанием у парня было не очень. Так что у Нэрн имелись все шансы добиться желаемого, даже без моего участия. Я окончательно понял, что не готов позволить ей это.

- Телекинез, - с порога начал я прежде, чем Ромм поздоровался, и прежде, чем Нэрн успела что-то у него спросить. - Интересная способность. Имел удовольствие наблюдать в действии. Давно обнаружили ее у себя?

+1

12

[AVA]http://s7.uploads.ru/GP9Qt.jpg[/AVA][NIC]Christine Nairn[/NIC][STA]капитан ТУК[/STA]Харрелл тут же заговорил. Вопрос Харрелла был внезапен, будто тот намеревался выбить из-под Хейдена твердую почву, Кристин, вполне возможно, начала бы именно так, занимайся она Хеденом в одиночку. Понятно: Томас не желал, чтобы Хейден испортил о себе впечатление поспешными словами, и выстраивал ему безопасный коридор. Но Хейден видел лишь, что его лишили всей - любой - инициативы. Нэрн тихо хмыкнула. Ей нравилось, с какой легкостью Харрелл вызывал к себе неприязнь.

- Нет. - Хейдену пришлось сглотнуть, чтобы продолжить. - Два года назад.

Он сделал несколько шагов вглубь комнаты, не желая садиться и понимая, что стоять в дверях ему не позволят. Останавливаться в центре кабинета, там, где он был доступен всем оценкам, он не стал и отошел к стене, оставляя между собой и ТУКовцами как можно больше пространства. Значит, Ромм сперва обнаружил мутацию и лишь потом женился, с полным контролем и рассчетом. Скрывал ли он от жены истинное положение вещей, и давно ли они встречались до свадьбы, было неизвестно.

- Меня зовут Хейден Ромм, я держу мастерскую по ремонту электроники и готов сотрудничать с Управлением в меру своих сил, - заговорил он, и Кристин подняла брови. Как это еще назвать, кроме как попыткой удержать их от полного контроля над разговором? Ромм продолжил: - Я научился перемещать небольшие предметы, хотя никогда не желал пользоваться умением. Это было необходимо, чтобы вещи вокруг меня не двигались без моей воли. 

Смотрел он на Харрелла, и упрек был очевиден: откуда агент мог узнать о способностях, кроме встреч с мутантами, которых нужно было подчинить или уничтожить? О, ему придется пройти долгий путь, чтобы перестать ставить себя на сторону проигравших. Однако если Ромм при этом боялся аналогичной судьбы, он этого не показывал. Кристин опытным взглядом наметила пути, по которым легко могли пройти трещины. Ромм должен был хорошенько конфликтовать сам с собой, его решение придти сюда не могло быть ни искренним, ни полным. Значит, не уверен в себе. Значит, ближайшее будущее для него - бесконечный источник неизвестной опасности. Он понимает, что обязан сотрудничать ради всего, что у него оставалось в жизни. Но что есть рассудочная логика против бесконтрольного, неуправляемого груза?

+1

13

Ромму мои слова не понравились. Неудивительно. Но и помогать ему очевидным образом с места в карьер я не мог. Хотя Нэрн, разумеется, и так, и эдак обо всем догадалась. Впрочем, существовали иные варианты. Дать ему сорваться и попытаться потом организовать побег в подполье. И лучше так, чтобы в процессе побега его посчитали погибшим. Так было бы меньше шансов, что стали бы донимать его беременную жену. Потому что переправлять под землю беременную женщину, пусть даже при наличии там Прайса, не самая лучшая идея. У нас уже есть один ребенок подземелий. Хватит.

Хозяйкой в кабинете была Нэрн. ей и приглашать дорогого гостя присесть. А мне... Мне быть очевидным и неочевидным одновременно. Тяжелая это работа быть двойным агентом.

- Я - тоже мутант, как и вы, - предоставив Нэнр решать пространственные вопросы, продолжил я. - Томас Харрелл. Способность - интуитивное понятие. А это - капитан Кристин Нэрн. Страшная женщина. Не советую ее злить.

Я улыбнулся. Ромм хмурился и молчал, хотя женщины в руководстве были явно не тем, к чему он привык в своей жизни. Ну да и ближайшее время ему предстояло много к чему привыкнуть. Или умереть. И Кристин явно была настроена на последнее.

- И я вижу, что мы вам не слишком-то нравимся, несмотря на вашу готовность сотрудничать. Расскажите, пожалуйста, как в представляете свое сотрудничество с ТУКом? Готовы ли вы помогать организации задерживать мутантов, не готовых, в отличие от вас, чипироваться?

+1

14

[AVA]http://s7.uploads.ru/GP9Qt.jpg[/AVA][NIC]Christine Nairn[/NIC][STA]капитан ТУК[/STA]Что такое "интуитивное понятие", Ромм не спросил, однако взгляд не сделался менее обвиняющим. Пусть ход его мыслей не был очевиден, едва ли Томасу удалось расположить Хейдена к себе. Человек первого впечатления? Или недоверие к "своим", работавшим на спецназ, засело слишком глубоко?

А затем последовал удар ниже пояса, и если б Нэрн вела сейчас анализ работы свежего агента, ей бы пришлось отметить в карте жирный плюс. "Не слишком-то нравимся", подумайте только. Неприязнь Хейдена была этаким птерозавром в комнате, вокруг которого следовало аккуратно танцевать, чтобы не потревожить прикрывавший ее фиговый листочек. Неужели она ошиблась? И Харрелл не собирается вытаскивать Хейдена на поверхность? 

- Вы делаете поспешные выводы, - медленно произнес Хейден. - Но я предполагал, что задержание - работа опытных оперативников. И таким, как я, достанется все тихое и невзрачное. Впрочем, вы спрашиваете, готов ли я на любую работу? Да, разумеется, почему нет. Я так понимаю, вы предоставите обучение и все такое.

- Вы, кандидат Ромм, успешно озвучиваете то, что мы хотим услышать, - заметила Нэрн, впрочем, этим и ограничиваясь, и позволяя Ромму продолжить мысль за нее в том ключе, который казался ему наиболее подходящим.

+1

15

Губы Ромма сжались в тонкую линию. Я напрягся, прикидывая, насколько короткий у этого парня запал. Прошло секунд тридцать.

- Откуда мне знать, что именно вы хотите услышать? - наконец, довольно резко ответил он Нэрн. - Я говорю, как есть.

Я бросил косой взгляд на Кристин и задумчиво кивнул. Запал был не то чтобы совсем коротким.

- Полагаю, вы просто зн... считаете, что у вас нет выбора, кроме как - соглашаться на любые предлагаемые нами варианты, - заметил я. Почти оговорка не была случайной. - Что до тихого и невзрачного, то вашу способность жаль растрачивать на что-то незаметное, не находите? Скажите, а почему вы хотите именно работать на ТУК? Почему бы не согласиться на блокирование способности, если вы, как говорите сами, не стремились ее развивать? Или все же есть желание ее использовать, раз появилась такая возможность?

На самом деле, с самообладанием у Ромма не могло быть совсем плохо. Иначе бы его способность давно стала достоянием общественности. То есть, самоконтроль был. И весьма неплохой. И что-то я сомневался, что нам с Нэрн удастся его "раскачать". Однако попытаться имело смысл. Должен же я знать, насколько на такого человека можно рассчитывать?

+1

16

[AVA]http://s7.uploads.ru/GP9Qt.jpg[/AVA][NIC]Christine Nairn[/NIC][STA]капитан ТУК[/STA]Хейден не будет сглаживать острые углы, поняла Кристин. Он собирался продать себя целиком, в комплекте со всеми... особенностями, не заботясь о цене, но теряя в процессе торгов как можно меньше. Нэрн не могла отказать себе в некотором любопытстве, раз они с Томасом сейчас занимались развинчиванием тугой упаковки, в которой Ромм себя презентовал. Чем дальше, однако, они заходят, тем больше у Хейдена должно появиться уверенности, что его претензии будут рассмотрены. И тем меньше желания идти до конца. Какой... примечательно конфликтный человек. 

Когда прозвучала похвала телекинезу, Хейден посмотрел на Харрелла в упор.

- Вы считаете, что... способности следует развивать? - он запнулся на долгом слове, будто никогда прежде его не использовал. Комментировать безжалостную правду об отсутствии выбора он не стал, хотя Кристин бы сказала, что ему этого весьма хотелось. Хм, а ведь Хейден действительно видит себя терпеливым человеком! Это он сейчас считает, что на все готов, а как только встретится лицом к лицу с тем, через что никогда не переступал, решимость испарится, как и не бывало ее. Харреллу не стоит скрывать от Ромма несимпатичные стороны желаемого "контракта", если он действительно заботится о приобретении нового сотрудника!

- Я менее всего думал о способности, когда подавал заявление в Управление, - продолжил Ромм, отвечая на вопросы Харрелла. - Новый закон о легализации свалился слишком внезапно. Вы видели, какое отношение к мутантам после обвала? Одно подозрение - и даже полицию вызывать не обязательно, кто нашел мутанта, тот его и прикончит! Я не привык чувствовать себя в такой опасности. Я не могу сидеть дома, терпеть ненависть соседей и ожидать ее проявлений. Изменить эту ситуацию может - и должно - только Управление.

Кристин подумала немного и уселась на свой стул, жестом предлагая Ромму тоже наконец занять что-нибудь. Раз уж он считает, что ему позволят менять направление разговора, то это надолго. Врал он или всего лишь приукрашивал правду, когда убеждал их в своем непреклонном, убежденном и идеологическом желании присоединиться Управлению, было не так важно, и, кроме того, Харрелл мог это отследить. Зато потребность в безопасности Кристин понять могла и в эти мотивы склонна была верить.

К сожалению, те, кто бежали навстречу опасности, ничем не отличались от обычных трусов. Разве что - были больше расположены к самообману.

+1

17

- Я считаю, что если вы не хотите развивать свою способность, на что, разумеется, имеете право... Я не ошибаюсь, капитан? - я бросил на Нэрн полувопросительный взгляд. - Так вот, если вы не хотите ее развивать, то куда логичнее и разумнее отказаться от нее вовсе, согласиться на регулярное введение препарата, блокирующего способность, и жить без телекинеза и без проблем. Разумеется, если вы не будете пропускать даты встреч с куратором.

Я задумчиво смотрел на то, как Хейден садился, повинуясь молчаливому предложению Нэрн. В общем, капитан могла бы - и должна была - сделать это и раньше. Ее же кабинет, в конце концов. Однако заставлять неугодного мутанта стоять куда приятнее, правда? Впрочем, я подозревал, что все было проще - о предложении сесть капитан просто не задумывалась до нынешнего момента.

- Но, судя по всему, это не ваш выбор, да? Сделав его, вы не сможете чувствовать себя в безопасности, - тут же продолжил я прежде, чем Хейден успел возмутиться - а он уже приготовился. - Понимаю. Логично. Но подобный выбор будет значить, что вам рано или поздно придется применять силу к таким же, как вы. Телекинез не располагает к работе с бумагами. Вы к этому готовы? Вы готовы работать в структуре, сотрудники которой привыкла охотиться на подобных нам? Ради того, чтобы когда-то что-то изменилось? А изменения не будут быстрыми. Они просто не могут быть быстрыми. Не спустя несколько столетий.

"Если будут вообще", - подумалось мне. Я в этом ох как сомневался. Но мне не в первый раз было лгать с убедительным лицом.

- И комфорта вам здесь никто не гарантирует. Это я вам из личного опыта говорю. Так вот, повторюсь, вы действительно готовы к этому? Аккуратнее с ответом. Если вы солжете, я это пойму.

+1

18

[AVA]http://s7.uploads.ru/GP9Qt.jpg[/AVA][NIC]Christine Nairn[/NIC][STA]капитан ТУК[/STA]Кристин развела руками, подтверждая, что разумеется, еще не поздно выйти из этого кабинета и приобрести себе блокирующий способности браслет. Хейден то ли не поверил, то ли был уверен, что эта возможность его в дальней перспективе не спасет. Ну что ж, хозяин - барин. Напряженный взгляд также говорил, что Ромм догадывался об охоте на себе подобных, но совершенно не желал отвечать вот так прямо и вслух, возможно, под запись, возможно, подписываясь на неизбежность. Кристин не думала по пустякам прерывать разговор Харрелла и Ромма, но легкая пауза позволила ей порадоваться словам агента.   

- Столетий? - с интересом усмехнулась она. - А вы оптимист, Томас. Легализация еще толком не пошла, а вы уже пророчите ей провал. Столетия, подумать только!

- Я не агрессивный и даже не спортивный человек, - возразил наконец Ромм. - Вы же рассматриваете склонности агентов? Или для вас все мутанты пешки, и вам безразлична отдача? Лишь бы их пристроить и выполнить какие-то нормы? И что, Управление действительно считает, что отлов и охота - лучше способы привести к изменениям? 

Кристин было весьма интересно, что предложит Харрелл на такой уклончивый ответ. Однако не слишком ли свободно чувствует себя их гость? Харрелл дает ему время подумать, не давит, позволяет вволю рассуждать и влиять на ход беседы. Кристин не была против интеллигентности, но даже если Томас планировал нанести серьезный удар молнией, он действовал слишком плавно и пока что добился разве что тонкого плетения трещинок. 

- Не забудьте о задании, - нетерпеливо улыбнулась Кристин, напоминая Харреллу и о том, что она ждет отказа Хайдену, и об обещании Харрелла взвесить мутанта и вытащить его за уши на поверхность. Неужели Томас откажется за него сражаться? Нэрн, пожалуй... разочаруется, хотя предвкушение ее не обмануло, и общение двух мутантов стоило неплохого наслаждения.

+1

19

- Нэрн, милая, - я улыбнулся этой очаровательной акуле. - Я имел в виду столетия антимутантской политики, которые так легко не забудутся. Что же до реформы... Ну я рискну надеяться, что ей потребуется несколько меньше времени, чтобы достичь поставленных целей. Но это точно не год и не два. Полагаю, вы и сами это понимаете.

Ромм тем временем попытался уйти от ответа.

- Уход от ответа, Хейден, это не ответ, - заметил я. - Попробуете еще раз? Хотя, погодите, на ваши вопросы я отвечу. Личные склонности есть личные склонности, но, в данном случае, тип вашей способности играет более значимую роль. Как раз таки из-за названной вами отдачи. Глупо было бы использовать телепата или мутанта со способностями к снятию боли для боевых операций. Растрата ресурса, как ни крути. Точно так же и телекинетик, работающий с бумагами, - не самое лучшее, что можно придумать. Другое дело, если мутант соглашается на регулярный ввод препаратов, которые блокируют способность, и полностью отказывается от ее использования. Но, пожалуй, такими мутантам лучше не сотрудничать с ТУКом. Тоже варианта, в конце концов.

Я негромко усмехнулся, глянул на Нэрн и решил, что риск - дело благородное.

- Что же до отлова и охоты, то ну почему же сразу - лучший. Вы вот, погляжу, сами пришли, чем, кажется, расстроили капитана Нэрн. Так что, если подумать... Да, пожалуй, вы правы: силовые действия многим ближе. Но, замечу, ближе не только ТУКу, но и некоторым мутантам. Так что, скажу вам честно, кого-то придется отлавливать для их блага и и блага общества. Есть же среди них и радикально настроенные личности. Люди, вроде капитана Нэрн, привыкли к работе именно с такими мутантами. И - первое время, как минимум - будут к таким элементам относить каждого полуторного, а то и каждого первого мутанта. Будете срываться на грубость при каждом едком слове или косом взгляде - выроете могилу и себе, и другим мутантам. Но ведь нам с вами нужно совершенно другое, не правда ли?

+1

20

[AVA]http://s7.uploads.ru/GP9Qt.jpg[/AVA][NIC]Christine Nairn[/NIC][STA]капитан ТУК[/STA]Кристин дала бы реформе два года - при том же рвении властей, с которыми они принялись за дело сейчас, разумеется. После этого даже самые консервативные из тех, от кого что-то зависело, стали бы понимать, что им невыгодно грести против течения. А общественным мнением Кристин не дорожила. Демократия осталась в учебниках истории, хотя попытки строить фасад всеобщего равенства могли бы неплохо снизить напряжение среди особо неустойчивых элементов общества. У ТУКа тогда было бы слегка поменьше работы.

И побольше - у простой полиции, которой и без того время от времени придется утихомиривать более-менее явное недовольство тех, с кем вдруг перестали считаться: части социума, не одаренной мутациями. Но это совершенно не ее проблемы.

Кристин поджала губы, чтобы не слишком явно улыбаться на замечание о расстройстве. Непрофессионально отвлекаться на коллегу, когда перед ней находится объект, требующий внимания. Томас обрабатывал Хайдена грамотно и с душой, обволакивая того со всех сторон и переводя тонкий вопрос личной лояльности Ромма в дебри дипломатии, убеждая, что раскрытие способности в его интересах. Хорош, насмешливо подумала Нэрн.

Впрочем, Ромм тоже не страдал отсутствием красноречия. Такой может научиться у Харрелла плохому и весьма поспособствовать процессу обращения мутантов в новую, инициированную властью веру, если, разумеется, в свою очередь не будет скрытно саботировать процесс. А если к тому же у Хайдена бывали, как подозревала Кристин, связи с мутантами, его ждало монументальное начало карьеры.

А от саботажа, к сожалению, не застрахован никто - и даже с такой готовностью взявшийся за Ромма Харрелл. Ну что ж, такова жизнь. Иначе у Кристин не было бы работы.

- Хорошо, я готов, - произнес Ромм. Он мог не продолжать - даже без способности Харрелла Кристин видела, что в нем что-то переключилось. Харрелл будто бы подгонял Хайдена по лабиринту в тупик, но при этом умудрился лишить того главного союзника Нэрн - ощущения беспомощности. И если раньше Хайден был достаточно нестабилен, чтобы умелой подножкой сверзиться вниз, то теперь вариативность исчезла. Раскачать объект снова без вмешательства со стороны невозможно, Томас завершил-таки свою линию. 

Кристин щелкнула пальцами: "заканчивайте".

+1

21

- Отлично, - в тон ему согласился я, поймав взглядом и ухом, как Нэрн щелкнула пальцами.

Если в самом начале в ее планы и входило избавиться от Ромма моими руками, она явно не слишком сильно за них держалась. Даже странно, что я не разглядел этого сразу. Но, в конце концов, Кристин Нэрн - не самая обыкновенная женщина, а потому тонкости ее характера не лежали на поверхности. Что ж, тем более интересное нам предстояло сотрудничество.

- Спуститесь этажом ниже, к лейтенанту Шпицу. Он проинструктирует вас по поводу бюрократических особенностей вашего назначения и формальностей, через которые вам предстоит пройти. Постарайтесь смотреть на него не слишком озлобленно, - миролюбиво заключил я, краем глаза следя за тем, как Нэрн реагирует на стандартные фразы.

Когда за Роммом закрылась дверь, я повернулся к капитану полностью.

- Ну что, капитан, получили удовольствие?

+1

22

[AVA]http://s7.uploads.ru/GP9Qt.jpg[/AVA][NIC]Christine Nairn[/NIC][STA]капитан ТУК[/STA]Нэрн отправила Шпицу досье на HR29 и несколько указаний, а затем одобрительно кивнула Томасу.

- Вы нам определенно подходите, - лениво усмехнулась она. - Даже жаль, что мы с вами по одну сторону баррикад, а кое-кому выгодно, чтобы баррикады эти сравнялись с землей. И почему мы с вами не встречались раньше? Впрочем, это моя вина. Мой богатый опыт с каторжниками вынудил начальство знакомить меня с задержанными мутантами, а это означает, что я привязана к тюрьме.

Назначение обернулось любопытным и познавательным, с этим поспорить нельзя. Но было жаль, что ей не довелось видеть этих самых мутантов на воле. Поимка была бы ни с чем не сравнима. Нэрн знала, о чем говорила, она видела Гая Фостера до больницы. 

...впрочем, не стоило долго представлять Харрелла добычей, он со своей проницательностью этого не оценит. Да и похож он был на хищника, не на жертву. Право, с этим набором данных - ловкость мысли, невозмутимость, психология, смелость, в конце концов - Харрелл едва ли ограничивался позицией пешки. Кристин просто-напросто не могла в это поверить. Разве что принять в Харрелле отсутствие мощных побуждений к действию, таких как желание проявить себя... но для анализа было слишком мало данных, а Томас едва ли откроет о себе больше. 

- Да, я думаю о вас. Не волнуйтесь, ничего личного, - бархатно улыбнулась Нэрн. - Не мое это дело, оценивать вашу работу. Я буду лишь пользоваться вашими умениями. Вы мне скажите вот что. Почему вы спасли Ромма? У него есть потенциал? Или дело в ваших личных убеждениях?

+1

23

Я нехорошо прищурился, услышав о задержанных мутантах, и тут же, поймав себя на этом, заставил себя расслабиться. Эта женщина знала Ника. Я понял это четко и ясно, будто она озвучила факт их знакомства вслух. Способность подсказала. Нэрн не стоило знать, что меня осознание этого факта разозлило. Все-таки привязанности - зло. И Ник был мне дорог. Беда, ох беда с этими Ноксами.

- Что вы говорите, - я ровно улыбнулся. - И как вам общение... с задержанными?

В целом, я, пожалуй, даже разделял ее сожаление о том, что нам не случалось встречаться раньше, по разные стороны баррикад. Впрочем, для меня мы и сейчас были не в одной лодке. Для нее, судя по всему, тоже. По крайней мере, во многом. Но она не могла озвучить это мне, а я - ей. Однако такая игра могла оказаться еще более интересной, чем если бы положение фигур на шахматной доске было явным и однозначным для нас обоих и внятно озвученным для всех окружающих.

- Вы так настаивали на том, что Ромм не должен пройти проверку... - подумав немного, ответил я. - Однако я привык доверять собственным оценкам. И я не привык разбрасываться ресурсами. Тем более - человеческими. Пристрелить вы его всегда успеете, если он поведет себя не лучшим образом. Но ему есть ради чего преданно работать на ТУК. У него подходящая для таких вещей способность. Если вы подобных мутантов будете забраковывать только потому, что они несколько вспыльчивы, вас можно будет обвинить в саботировании новой политики станции. Или меня, раз уж разговор, по большей части, вел я. К чему мне проблемы? К чему они вам?

+1

24

[AVA]http://s7.uploads.ru/GP9Qt.jpg[/AVA][NIC]Christine Nairn[/NIC][STA]капитан ТУК[/STA]- Некогда пристреливать, поезд ушел, - задумчиво сообщила Нэрн. - Но и ценность жизни этих... новых членов общества существенно уменьшилась. Если раньше ради одного живого мутанта шли на жертвы среди офицерского состава, то теперь, пожалуй, даже смотреть на них не будут. Мутантов больше, чем мы предполагали, а любви к ним среди управленцев не прибавилось. Так что вы не правы, саботирование могут приписать лишь тому, от кого нельзя избавиться... пристреливанием. Впрочем, ваша бережливость делает вам честь. И это вы со всем ТУКом планируете не фильтровать реплики?

"Пристрелить", подумать только. Это при обратной-то либеральной политике! Не может ли быть такого, что Томас вне стен Управления привык выражаться иначе?

- Но вспыльчивость - полбеды, корректируется парой воспитательных бесед при учете разумности объекта. Разумен ли он? Вот в чем вопрос. Мутанты... ах, простите, лица со сверхспособностями обладают измененным сознанием. У них парадигма сдвинута, они ощутили себя вне общества, и вернуть им замкнутое мировоззрение невозможно. Каждый мутант - мина замедленного действия, а что послужит триггером - неизвестно. Вы верите в послушание? Я - нет. А искренне поддержать внезапные перемены может лишь небольшая прослойка мутантов. Ромм отчетливо не из них... я бы не рисковала. Вот тут последствия могут быть гораздо печальней, чем от недоказуемого саботажа. 

Кристин могла утверждать это с уверенностью, пусть опыта с мутантами было не так много, чтобы обобщать. Хотя видала она не только одного того задержанного, на которого сумели наложить лапу ТУКовцы. Кстати.

- Вы интересовались общением? Познавательно, - созналась Кристин. - Мутанты, побывавшие в Управлении, отличались от всего, с чем мне приходилось сталкиваться раньше. Ощущение невиновности, помноженное на безнаказанность, рождает потрясающие результаты. Хотите правду? Если в Совете сидит хоть один амбициозный человек с головой на плечах, он запросто устроит переворот, используя вот таких вот... жертв в шаге от того, чтобы переквалифицироваться в палачей. Так что я считаю, что это решение о легализации неспроста. Ждем новых фокусов.

0

Вы здесь » Millenium » Игровой раздел » A new guy

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC